*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И., c участием: государственного обвинителя – помощника прокурора города Пскова Костромина В.В., подсудимого Кустова В.В., защитника Абожиной Н.В., представившую удостоверение № *** от ***.2010г. и ордер № *** от ***.2012г., при секретаре Майоровой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кустова В.В., родившегося *** г. в деревне Ч. П-ого района П-ой области, гражданина Российской Федерации, на воинском учете не состоящего, имеющего *** образование, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетних К.А., *** года рождения, К.С., *** года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: П-ий район, дер.Л., д.***, кв.***, ранее судимого: - 17 сентября 2002 года приговором Псковского районного суда Псковской области по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка условно с испытательным сроком 2 года, - 01 октября 2004 года приговором Псковского районного суда Псковской области по ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69, ст.ст.70, 71 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - 11 января 2005 года Псковским городским судом по ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, - постановлением Островского городского суда Псковской области от 08 ноября 2006 года освобожден 17 ноября 2006 года условно-досрочно от отбывания наказания сроком 1 год 8 месяцев 2 дня, - 26 декабря 2007 года приговором Псковского городского суда по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании ст.ст. 70, 79 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа, - 11 марта 2011 года – освобожден по отбытию наказания, - 17 февраля 2012 года постановлением Псковского городского суда постановлено считать осужденным по приговору от 01 октября 2004 года по ч. 1 ст. 116 (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по ст. 119 УК РФ действия переквалифицированы на ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по приговору от 11 января 2005 года по ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по приговору от 26.12.2007г. по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кустов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В период с 23 час. 00 мин. *** 2011 года до 07 час. 00 мин. *** 2011 года Кустов В.В., действуя во исполнение умысла, направленного на хищение имущества, находящегося в помещении бани, расположенной возле дома № *** по улице Л. в городе Пскове, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью найденного во дворе указанного дома металлического прута взломал навесной замок, проник в помещение предбанника, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL» модели MS-180 стоимостью 5538 рублей 31 копейка и триммер марки «ECHO» модели GT-22GES стоимостью 4329 рубля 20 копеек, принадлежащие С.Т. С вышеперечисленным имуществом Кустов В.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С.Т. материальный ущерб на общую сумму 9867 рублей 51 копейка. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 час. 00 мин. *** 2011 года до 09 час.00 мин. *** 2011 года Кустов В.В., находясь в квартире № *** дома № *** деревни Л. П-ого района, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее С.Н. имущество, а именно: мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, электрошокер модели «TYPE 618», стоимостью 583 рубля, театральный бинокль, материальной ценности для потерпевшей не представляющий. С вышеперечисленным имуществом Кустов В.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С.Н. материальный ущерб на общую сумму 1583 рубля. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период с 13 час. 30 мин. *** 2011 года до 15 час. 00 мин. *** 2011 года Кустов В.В., действуя во исполнение умысла, направленного на хищение имущества, находящегося в доме № *** по улице Л. в городе П., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, оторвав крепящие стекло рейки выставил стекло из оконной рамы, после чего через образовавшийся проем проник внутрь указанного жилого помещения, откуда тайно похитил бензопилу марки «Партнер» модели 350, стоимостью 4000 рублей, электрический чайник марки «Home element» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Х.А. С вышеперечисленным имуществом Кустов В.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, Х.А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В период времени с *** 2011 года до 17 час. 30 мин. *** 2011 года Кустов В.В., находясь в квартире № *** дома № *** деревни Л. П-ого района, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее М.В. имущество, а именно: цифровой аппарат марки «SONY» стоимостью 4000 рублей, зеркальный пленочный фотоаппарат марки «PRAKTIKA» модели «BC-1 electronic» стоимостью 1000 рублей, телескопическую удочку длинной 2,8 метра стоимостью 1000 рублей, телескопический спиннинг длинной 2,2 метра, стоимостью 5000 рублей С вышеперечисленным имуществом Кустов В.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М.В. материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период с 19 час. 00 мин. *** 2011 года до 14 час. 00 мин. *** 2011 года Кустов В.В., действуя во исполнение умысла, направленного на хищение имущества, находящегося в доме № *** в деревне З. П-ого района, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, оторвав крепящие стекло рейки выставил стекло из оконной рамы, после чего через образовавшийся проем проник внутрь указанного жилого помещения, откуда тайно похитил газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 1000 рублей, с находившимися внутри бытовым газом пропан объемом по цене 11 рублей за литр на сумму 220 рублей, а также газовым редуктором стоимостью 300 рублей, металлические сковороды в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей за каждую, на общую сумму 200 рублей, алюминиевый бидон емкостью 25 литров стоимостью 200 рублей, принадлежащие Т.А. С вышеперечисленным имуществом Кустов В.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, Т.А. материальный ущерб на сумму 1920 рублей. Подсудимый Кустов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Абожина Н.В. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного Кустова В.В. согласна. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Потерпевшими Т.А., С.Т., Х.А., С.Н., М.В. представлены заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Кустову В.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кустов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в связи с чем суд квалифицирует его действия по эпизоду противоправного завладения имуществом С.Т. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в связи с чем суд квалифицирует его действия по эпизоду противоправного завладения имуществом С.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года). Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по факту противоправного завладения имуществом Х.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в связи с чем суд квалифицирует его действия по эпизоду противоправного завладения имуществом М.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года). Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по факту противоправного завладения имуществом Т.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). Подсудимый вину в совершении инкриминируемых деяниях признал полностью, по каждому эпизоду противоправных действий обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном. Похищенное имущество потерпевшим частично возвращено, претензий по его состоянию последние не имеют. Указанные обстоятельства, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Кустова В.В. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Кустова В.В. по эпизодам противоправного завладения имуществом С.Т., С.Н. М.В. суд признает наличие рецидива преступлений. Действия подсудимого по хищению принадлежащего Х.А., Т.А. имущества образуют опасный рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ). Изложенные обстоятельства, исходя из положений ст. 63 УК РФ, являются отягчающими наказание Кустова В.В. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту предыдущего отбывания наказания также имеет отрицательные отзывы. Вменяемые Кустову В.В. настоящим приговором преступления совершены им через небольшой промежуток после освобождения из мест лишения свободы. Из пояснений Кустова В.В. усматривается, что совершение им ряда противоправных действий было обусловлено нуждаемостью в денежных средствах для приобретения продуктов питания и спиртных напитков. Принимая во внимание изложенное выше, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к противоправной форме поведения, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Кустова В.В. только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкциями частей 1, 2 и 3 статьи 158 УК РФ, применения положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступлений не менее тяжкую в случаях, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая имущественное положение, социальные связи Кустова В.В., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Кустову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски, заявленные потерпевшими С.Т. на сумму 9867 рублей 51 копейка, М.В. - на сумму 10 000 рублей, Т.А. - на сумму 1920 рублей обоснованны, признаны подсудимым и в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Производство по искам С.Н. и Х.А. подлежит прекращению ввиду отказа указанных потерпевших от поддержания исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кустова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении принадлежащего С.Н. имущества) в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении принадлежащего М.В. имущества) в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении принадлежащего С.Т. имущества) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении принадлежащего Х.А. имущества) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в отношении принадлежащего Т.А. имущества) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Кустову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденным исчислять с *** 2011 года. Взыскать с Кустова Владимира Владимировича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу С.Т. – 9867 (девять тысяч восемьсот шестьдесят семь) рублей 51 копейку, в пользу М.В. - 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу Т.А. – 1920 (одну тысячу девятьсот двадцать) рублей. Производство по искам С.Н., Х.А. прекратить. Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Абожиной Н.В. на стадии предварительного следствия в сумме 11 636 руб. 43 коп., адвоката Кичигина Н.К. – в размере 2685 рублей 37 копеек, отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: - навесной замок, гарантийные талоны и контрольно-кассовые чеки от бензопилы марки «STIHL» модели MS-180, триммера марки «ECHO» модели GT-22GES, переданные на ответственное хранение С.Т., оставить в распоряжении последней; - электрошокер марки «TYPE-618», театральный бинокль, переданные на ответственное хранение С.Н., оставить в распоряжении последней; - зеркальный пленочный фотоаппарат марки «PRAKTIKA», модели «BC-1 electronic», переданный на ответственное хранение М.В., оставить в распоряжении последнего; - диск с записью допроса Кустова В.В. от ***.2011 года – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным - в указанный срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий: Е.И. Шабалина Приговор в кассационном порядке обжаловался. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда изменен: действия Кустова В.В. переквалифицированы по ч. 1 ст. 158 (2 эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ. Указание в резолютивной части приговора о назначении Кустову В.В. наказания по краже имущества С.Т. как по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вопреки приведенной в описательно-мотивировочной правовой оценки содеянного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, постановлено считать технической ошибкой. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы и представление – без удовлетворения. Вступил в законную силу.