приговор по ст. 162 ч.2, ст. 158 ч.2 п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-168/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

** *** 2012 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Борисов Н.В., с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г. Пскова Волковского Д.В., Булгакова С.В.,

подсудимых Федорова В.Д., Егорова М.М., Иванова П.А.,

защитников: Абожиной Н.В., представившей удостоверение № **, ордер № **; Румянцева П.С., представившего удостоверение № **, ордер № **; Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение № **, ордер № **,

потерпевших и их представителей: Н. О.Л., Г. Т.Ф., М. В.Е., С. С.М.,

при секретаре Поцко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Фёдорова В.Д., родившегося ** *** года в г. П., гражданина **, зарегистрированного по адресу: г. П., ул. Н., д. **, кв. **, проживающего по адресу: г. П., ул. С., д. **. кв. **, имеющего образование **, в браке**, официально **, на воинском учете не состоящего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Егорова М.М., родившегося ** *** года в г. П., гражданина **, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. С., д. **. кв. **, имеющего ** образование, в браке**, работающего **, на воинском учете не состоящего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158,, ч.3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Иванова П.А., родившегося ** *** года в г. П., гражданина **, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. С., д. **. кв. **, имеющего образование **, в браке**, на воинском учете не состоящего, судимого:

- 10.02.2006 г. Волосовским районным судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 10.08.2011 г. освобожден по сроку отбытия наказания;

- 23.01.2012 г. Псковским городским судом Псковской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок наказания исчислен с 23.01.2012 г.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

В период с сентября 2011 года по январь 2012 года Федоров В.Г., Егоров М.М., по предварительному сговору между собой совершили пять краж чужого имущества и покушение на кражу, связанных с незаконным проникновением в помещение, кроме того Федоров В.Г. и Иванов П.А. по предварительному сговору между собой совершили разбой, а Федоров В.Д. самостоятельно покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. В период с 19 часов 30 минут ** *** 2011 года до 8 часов 55 минут ** *** 2011 года Федоров В.Д. и Егоров М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у парикмахерской «В.», расположенной по адресу: г. П., ул. Я.Ф., д. **, вступили в преступный сговор на кражу имущества из указанной парикмахерской. С этой целью они, действуя согласовано и совместно, выдавили внутрь приоткрытую створку пластикового окна, после чего поочередно пролезли через нее внутрь парикмахерской «В.», совершив тем самым незаконное проникновение в помещение.

Из помещения парикмахерской похитили микроволновую печь марки «LG», модели MS2049F, стоимостью 1188 рублей, электрочайник марки «Maxwell» модели MW-1011, стоимостью 325 рублей 80 копеек, фен марки «Braun», стоимостью 173 рублей 60 копеек, принадлежащие Ф. Н.А.

С похищенным имуществом оба с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом совместно по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 1687 рублей 40 копеек.

2. В период с 14 часов ** *** 2011 года до 13 часов 20 минут ** *** 2011 года Федоров В.Д. и Егоров М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у офиса ООО «П-П», расположенного на первом этаже жилого дома № ** по улице С. в г. П., вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества из указанного офиса. С этой целью они, действуя по предварительной договоренности, распределив роли, поднялись на балкон первого этажа указанного офиса, выдавили приоткрытую створку пластикового окна, достали лежащий на подоконнике ключ, которым открыли балконную дверь. После чего оба незаконно проникли через балконную дверь в офис ООО «П-П».

Находясь в помещении, Федоров В.Д. и Егоров М.М. из различных кабинетов помещения указанного офиса тайно похитили компьютерный системный блок с процессором AMD Semprom ** «Palermo» BOX в корпусе MIDITOWER MICROTECH Step Prestige Tomahawk TUBE 2 USB AUDIO (P4) **, стоимостью 15000 рублей, цифровую камеру марки «Nicon EOS 500D», стоимостью 3000 рублей, телефонный аппарат марки «Panasonic» модели **, с блоком питания, с телефонной трубкой модели KX-TCD **, стоимостью 1265 рублей, компьютерный системный блок Universal/ Variant с процессором Dual Core E ** в корпусе Foxconn ** комплект LG GH40F+C, стоимостью 12000 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 89 руб. 76 коп., компьютерный системный блок Universal/ Variant с процессором Intel Core ** 4096k, sl (сер.номер **) в корпусе Foxconn ** комплект **, ПО Win 7HB, стоимостью 21000 рублей, 2 компьютера с мониторами 17” **, общей стоимостью 6000 рублей, и системными блоками DEPO Neos 235, общей стоимостью 17000 рублей, принадлежащие ООО «Периодика-Псков». Кроме указанного имущества, Федоров и Егоров из помещения офиса ООО «Периодика-Псков» денежные средства в сумме 8000 рублей и устройство Bluetooth USB 2.0 adahter QbiQ BD-007 Biack-100 метров, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Николенко О.Л.

После чего Федоров В.Д. и Егоров М.М. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом совместно по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «П-П» материальный ущерб на общую сумму 75354 рублей 76 копеек, и Н. О.Л. на общую сумму 8500 рублей.

3. . В период с 18 часов ** *** 2011 года до 7 часов 25 минут ** *** 2011 года Федоров В.Д. и Егоров М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на огороженной забором территории НДОУ Детский сад № ** ОАО «Р.», расположенного по адресу: г. П., ул. С., д.**, вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества из помещений детского садика. С этой целью они, действуя по предварительной договоренности и распределению ролей, незаконно проникли в один из кабинетов детского сада через окно, отдавив внутрь приоткрытую створку окна.

Реализуя свои преступные намерения, Федоров В.Д. и Егоров М.М., действуя совместно, из методического кабинета НДОУ Детский сад № ** ОАО «Р.» тайно похитили денежные средства в сумме 385 рублей, принадлежащие П. Л.Е.

После чего Федоров В.Д. и Егоров М.М. с места преступления скрылись и распорядились похищенными денежными средствами совместно по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб в сумме 385 рублей.

4. В период с 20 часов ** *** 2011 года до 7 часов 45 минут ** *** 2011 года Федоров В.Д. и Егоров М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе «Б.», расположенном на первом этаже жилого дома № ** по улице В. г. П., вступили в преступный сговор на кражу имущества, находившегося в указанном кафе. Для чего они, действуя по предварительной договоренности и распределению ролей, отжав замок оконной рамы пластикового окна, незаконно проникли внутрь кафе «Б.».

Из помещения, действуя совместно похитили: 8 бутылок водки «З.», стоимостью за 1 бутылку 137 рублей 50 копеек, на общую сумму 1100 рублей; 6 бутылок водки «К.», стоимостью за 1 бутылку 145 рублей, на общую сумму 870 рублей, 9 бутылок водки «М.», стоимостью за 1 бутылку 114 руб., на общую сумму 1026 рублей, 5 бутылок водки «П.», стоимостью за 1 бутылку 125 рублей, на общую сумму 625 рублей, 4 бутылки водки «П.», стоимостью за 1 бутылку 147 рублей, на общую сумму 588 рублей, 7 бутылок водки «П.», стоимостью за 1 бутылку 117 рублей, на общую сумму 819 рублей, 1 бутылку «Мартини», стоимостью 671 рублей, 1 бутылку конька «К.», стоимостью 320 рублей, 7 бутылок пива «К.», стоимостью за 1 бутылку 35 рублей, на общую сумму 245 рублей, 2 бутылки коньяка «П.», стоимостью за 1 бутылку 281 рубль, на общую сумму 562 рублей, 2 бутылки вина «М.», стоимостью за 1 бутылку 121 рубль, на общую сумму 242 рублей, 5 бутербродов с красной рыбой, стоимостью за 1 бутерброд 22 рубля, на общую сумму 110 рублей, упаковку шоколадок «Н.», стоимостью 270 рублей за упаковку, 20 штук жевательной резинки «Орбит», стоимостью за штуку 7 рублей, на общую сумму 140 рублей, 12 пачек чипсов картофельных «Lays», стоимостью за пачку 25 рублей, на общую сумму 300 рублей, рыбу вяленую весом 1,2 кг, стоимостью 216 рублей,2 килограмма окороков куриных, на общую сумму 640 рублей, 1 килограмм жаренной свиной отбивной, стоимостью 600 рублей, 1 килограмм рыбы жареной «Треска», стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 3100 рублей, принадлежащие ООО «Н.».

После чего Федоров В.Д. и Егоров М.М. с места преступления скрылись и распорядились похищенными денежными средствами и продуктами совместно по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Н.» материальный ущерб на общую сумму 12844 рублей.

5. ** *** 2011 года в период с 3 часов 40 минут до 4 часов 14 минут Федоров В.Д. и Егоров М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения вступили в преступный сговор на кражу имущества из отделения почтовой связи Псков, Псковского почтамта УФПС Псковской области – филиала ФГУП «Почта России», расположенного на первом этаже дома № ** по улице С. г. Пскова. С целью кражи, они, действуя по предварительной договоренности и распределению ролей, с помощью найденного металлического прута открыли створку пластикового окна и незаконно проникли в кассовый зал почтового отделения, где из кассового ящика похитили денежные средства в размере 5240 рублей.

Однако они не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками ЧОО «П.».

6. В период с 23 часов ** *** 2011 года до 8 часов 40 минут ** *** 2011 года Федоров В.Д. и Егоров М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения вступили в преступный сговор на кражу имущества для чего подошли к кафе-бару «Д.», принадлежащему ООО «О.ш.», расположенному в помещении на первом этаже дома № ** по улице Г. г. Пскова. Далее, действуя по предварительной договоренности и распределению ролей, они незаконно проникли в помещение указанного бара, выдавив приоткрытую створку пластикового окна.

Из помещения Федоров В.Д. и Егоров М.М., действуя совместно за два раза из зала бара тайно похитили: 1 бутылку алкогольного напитка «К.», стоимостью 1030 рублей 17 копеек, 1 бутылку, «Вермут Мартини Бьянко», стоимостью 313 рублей 16 копеек, 1 бутылку вина «Б.М.», стоимостью 197 рублей 96 копеек, 1 бутылку, объемом виски «В.Л.», стоимостью 522 рубля 52 копейки, 1 бутылку виски «Д.», стоимостью 1029 рублей 41 копейку, 1 бутылку виски «Д.У.», стоимостью 459 рублей 02 копейки, 1 бутылку коньяка «Х.», стоимостью 1758 рублей 03 копейки, 1 бутылку ликера «К.», стоимостью 39 рублей 47 копеек, 1 бутылку ликера «К.», стоимостью 163 рубля 83 копейки, 1 бутылку вина «М.А.», стоимостью 261 рублей 12 копеек, 1 бутылку ликера «С.Р.», стоимостью 251 рубль 63 копейки, 1 бутылку шампанского ЗАО «И.», стоимостью 101 рубль 52 копейки, контрольно-кассовую машину «Касби-**», стоимостью 12000 рублей с находившимся внутри блоком ЭКЛЗ, стоимостью 7500 рублей, принадлежащие ООО «О.ш.».

После чего Федоров В.Д. и Егоров М.М. с места преступления скрылись и распорядились похищенным совместно и по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «О.ш.» материальный ущерб на общую сумму 25627 рублей 54 копейки.

7. ** *** 2011 года в период с 5 часов до 5 часов 20 минут Федоров В.Д. и Иванов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке, расположенной у жилого дома № ** по улице Я.Ф. г. Пскова вступили в преступный сговор на совершении разбойного нападения на Ш. В.Р. в целях хищения его имущества.

В целях реализации своего преступного умысла, они заранее распределили роли, после чего Федоров нанес не менее двух ударов кулаками в лицо Ш. В.Р., от которых он сел на корточки, после чего встал и побежал в сторону дома № ** по улице Я.Ф. г. Пскова. Догнав потерпевшего, Иванов нанес ему не менее одного удара ногой под лодыжку, от которого Ш. упал на землю. Затем Иванов нанес лежащему на земле потерпевшему не менее трех ударов ногами по конечностям ног и не менее 6 ударов ногами по его туловищу. Федоров нанес потерпевшему ногами не менее четырех ударов в область груди и не менее 14 ударов обеими руками по туловищу и лицу. Таким образом, Федоров и Иванов своими совместными умышленными действиями причинили Ш. телесные повреждения в виде: раны, кровоподтеков и ссадин, ушиба мягких тканей с отеком в области лица, шеи, туловища, левой верхней и обеих нижних конечностей, которые повлекли: рана – легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель, применив тем самым насилие опасное для здоровья потерпевшего Ш..

Подавив волю и сопротивление потерпевшего, в продолжение своих преступных намерений Федоров и Иванов открыто похитили из карманов одежды Ш. мобильный телефон модели «LG GM **», стоимостью 3000 рублей, портмоне из кожзаменителя фирмы «Adidas», стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2850 рублей.

После чего Федоров В.Д. и Иванов П.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенными денежными средствами и имуществом совместно по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями Ш. В.Р. материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей.

8. ** *** 2012 года около 3 часов, Федоров В.Д., находясь у нежилого дома № ** по улице М. г. Пскова, в котором находится офис ОАО «Р.», с целью кражи имущества, забрался на козырек над запасным входом указанного дома. Затем, с целью проникновения внутрь здания разбил стекла в оконной раме офиса ОАО «Р.», в результате чего незаконно проник в помещение офиса, откуда похитил системный блок Intel i5-**, стоимостью 18000 рублей.

Однако распорядиться похищенным и довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками полиции на месте преступления.

Подсудимые Федоров В.Д., Егоров М.М., Иванов П.А. свою вину в совершении указанных преступлений при изложенных в предъявленном им обвинении обстоятельствах признали полностью, согласившись с предъявленными обвинениями. Заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники ходатайства подсудимых поддержали, с квалификацией их действий согласны.

Государственный обвинитель, потерпевшие и их представители не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом удовлетворены заявленные ходатайства, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленные обвинения обоснованы собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступления, в котором обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом изложенного, действия подсудимых судом квалифицируются следующим образом.

Федорова В.Д., Егорова М.М. по фактам хищения ими имущества:

- из парикмахерской «В.», принадлежащего Ф. М.М.;

- по хищению имущества ООО «П-П» и Н. О.Л.;

- по хищению имущества П. Л.Е. из помещения детского сада;

- по хищению имущества ООО «Н.»;

- по хищению имущества ООО «О.ш.»,

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 декабря 2011 года) каждое преступление, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Федорова В.Д., Егорова М.М. по факту покушения на хищение имущества ФГУП «Почта России» по ч.3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 декабря 2011 года), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Федорова В.Д., Иванова П.А. по факту нападения на Ш. В.Р. в целях хищения его имущества по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Федорова В.Д. по факту покушения на хищение имущества ОАО «Р.» по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку оснований для освобождения подсудимых от наказания не имеется, они подлежат наказанию с учетом личности каждого из них, иных обстоятельств, установленных по делу.

Федоров В.Д. ранее не судим, совершил восемь умышленных преступлений против собственности, то есть корыстной направленности, в том числе семь средней тяжести, одно тяжкое. К административной ответственности не привлекался, на учетах нарколога, психиатра не состоит. По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, не страдает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины по всем преступлениям, способствование раскрытию этих преступлений, заявление о раскаянии в содеянном, а также возмещение вреда потерпевшему Ш., Ф. Н.А., явки с повинной по фактам краж имущества – в парикмахерской «В.» у Ф. Н.А., ФГУ «Почта России», по разбою в отношении Ш., ОАО «Р.», признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных краж, обстоятельств их совершения, характера и степени общественной опасности преступления в отношении Ш. и обстоятельств его совершения, принимая по внимание данные о личности подсудимого, его поведение, обстоятельства дела, в частности то, что преступления им совершены в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие у него определенных занятий и работы, суд полагает, что цели исправления Федорова В.Д., предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества на определенный срок. В связи с этим Федорову В.Д. следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. Учитывая его возраст, материальное положение, необходимость возмещения материального вреда, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы судом не применяется.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и личности виновного, суд не находит оснований для применения иных менее строгих видов наказаний, а также изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Егоров М.М. ранее не судим, совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести против собственности, то есть корыстной направленности. В течение 2011 года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков в общественных местах. На учетах нарколога, психиатра не состоит. Трудоустроен. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, не страдает.

Признание вины по всем преступлениям, способствование раскрытию этих преступлений, заявление о раскаянии в содеянном, а также возмещение гражданских исков Ф. Н.А., ООО «П-П» и Н. О.Л., П. Л.Е., ООО «Н.», ФГУ «Почта России», ООО «О.ш.» в значительных размерах, явки с повинной по фактам краж имущества – в парикмахерской «В.» у Ф. Н.А., ФГУ «Почта России», признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных краж, обстоятельств их совершения, принимая по внимание данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступлений (принятие мер по возмещению ущерба потерпевшим), обстоятельства дела, наличие постоянной работы, суд полагает, что цели исправления Егорова М.М. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, но с установлением контроля за его поведением. В связи с этим Егорову М.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление с установлением испытательного срока, то есть условно и без назначения дополнительного наказания в виде и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и личности виновного, суд не находит оснований для применения иных менее строгих видов наказаний, а также изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

Иванов П.А. ранее, будучи несовершеннолетним, судим за особо тяжкое преступление против личности, отбывал наказание. Совершил тяжкое преступление. В настоящее время отбывает наказание по приговору суда за угон транспортного средства. По месту отбывания наказания характеризовался неоднозначно, в настоящее время удовлетворительно. На учетах у психиатра и нарколога не состоит, заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, не страдает. Неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, наличие явки с повинной, заявление о раскаянии в содеянном и возмещение вреда потерпевшему признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и обстоятельств его совершения, принимая по внимание данные о личности подсудимого, его поведение, обстоятельства дела, в частности то, что преступления им совершены в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие у него определенных занятий и работы, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что цели исправления Иванова П.А., предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества на определенный срок. В связи с этим Иванову П.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности виновного, суд не находит оснований для применения иного менее строгого вида наказания, а также изменения категории преступления на менее тяжкую.

Окончательное наказание Иванову П.А. должно быть назначено по совокупности преступлений.

Гражданские иски, заявленные по делу являются обоснованными, подлежащими удовлетворению с учетом возмещенного имущественного ущерба подсудимыми в ходе досудебного производства и подлежат возмещению в следующих размерах:

- в пользу ООО «П-П» в сумме 36854 рублей 76 копеек;

- в пользу Н. О.Л. в сумме 4250 рублей;

- в пользу ООО «Н.» в сумме 6297 рублей;

- в пользу ФГУП «Почта России» в сумме 6200 рублей;

- в пользу ООО «О.ш.» в сумме 627 рублей 54 копейки;

- в пользу ОАО «Р.» в сумме 6000 рублей.

Гражданские иски Ф. Н.А., П. Л.Е, Ш. В.Д. возмещены полностью.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова В.Д. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 декабря 2011 года) каждое, преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 декабря 2011 года), преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества Ф. Н.А.) в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по краже имущества ООО «П-П» и Н. О.Л.) в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества П. Л.Е.) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества ООО «Н.») в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества ООО «О.Ш.») в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по покушению на кражу имущества ФГУП «Почта России») в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по покушению на кражу имущества ОАО «Р.») в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по разбою в отношении Ш. В.Д.) в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч. 2,3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Федорову В.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорову В.Д. оставить без изменения - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ** *** 2012 года, то есть с момента его фактического задержания.

Егорова М.М. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 декабря 2011 года) каждое, преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества Ф. Н.А.) в виде в виде лишения свободы нас рок 1 год;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по краже имущества ООО «П-П» и Н. О.Л.) в виде в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества П. Л.Е.) в виде в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества ООО «Н.») в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества ООО «О.ш.») в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по покушению на кражу имущества ФГУП «Почта России») в виде в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Егорову М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев с обязанностью не менять места проживания и работы без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время.

Меру пресечения Егорову М.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Иванова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч.3, 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Псковского городского суда от 23 января 2012 года, окончательно назначить Иванову П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову П.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить Иванова П.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ** *** 2012 года.

На основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ гражданские иски в части не возмещенного материального вреда удовлетворить и взыскать:

- с Федорова В.Д. и Егорова М.М. в солидарном порядке в пользу ООО «П-П» 36854 рублей 76 копеек; в пользу Н. О.Л. 4250 рублей; в пользу ООО «Н.» 6297 рублей; в пользу ФГУП «Почта России» 6200 рублей; в пользу ООО «О.ш.» 627 рублей 54 копейки;

- с Федорова В.Д. в пользу ОАО «Р.» 6000 рублей.

Вещественные доказательства:

- мужские ботинки чёрного цвета без шнурков, изъятые у Федорова В.Д., мужские кроссовки без шнурков, изъятые у Егорова М.М., хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД РФ по г. Пскову, возвратить указанным лицам по принадлежности;

- дактилокарту Федорова В.Д. и Егорова М.М., дактилокарту П. Л.Е., хранить в деле;

- 4 отрезка липкой ленты со следами рук, отрезок липкой ленты со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия в НДОУ Детский сад № ** ОАО «Р.»; 3 отрезка липкой ленты со следами рук, дактилокарты на имя М. Е.С. и на имя М. С.Н., фотоснимок следа обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия в кафе «Б.»; две светлые дактилопленки со следами рук, три темные дактилопленки со следами обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия в почтовой отделении связи № ** Псковского почтамта УФПС Псковской области – филиала ФГУП «Почта России»; один отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, фотоснимок следа обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия в кафе-баре «Д.», хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД РФ по г. Пскову, - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «А.», три отрезка дактилопленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия в ООО «П-П», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г. Пскову, - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- заверенные копии товарных чеков № ** от ** *** 2010г., № ** от ** *** 2010г., договора поставки № ** от ** *** 2010г., товарной накладной № ** от ** ***2010г., гарантийного талона № **, гарантийного талона № ** – хранить в деле;

- телефонный аппарат марки «Panasonic» модели **, с блоком питания, с телефонной трубкой модели KX-TCА **, компьютерную клавиатуру «Depo», model «**», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Г. Т.Ф. оставить в ее распоряжении;

- картонную коробку от мобильного телефона марки «Nokia ** classic black», переданную на ответственное хранение потерпевшей П. Л.Е. оставить в ее собственности;

- копию товарного чека с контрольно-кассовой машины Касби-**, хранить в деле;

- бутылку водки «П.», объемом 0,5л, переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего К. Н.М. оставить в ее распоряжении;

- денежные средства в сумме 5240 рублей, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего А. Г.П. считать возвращенными по принадлежности А.;

- микроволновую печь марки «LG», модели **, электрочайник марки «Maxwell» модели MW-1011, фен марки «Braun», модели ** survolume twist, инструкцию для пользования микроволновой печью марки «LG», переданные на ответственное хранение потерпевшей Ф. Н.А., считать возвращенными по принадлежности Ф.;

- заверенные копии накладных № ** от ** ***2009г., товарного чека от ** ***2011г., товарной накладной № ** от ** ***2011г., копию товарно-транспортной накладной №**, копию товарно-транспортной накладной №**, копию товарно-транспортной накладной №**, копию товарно-транспортной накладной №**, копию товарно-транспортной накладной №**, заверенную копию счета-фактуры № ** от ** ***2011г. и заверенную копию товарной накладной № ** от ** ***2011г., хранить при деле;

- системный блок Intel i5-**, переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего С. С.М., считать возращенным по принадлежности С..

Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Румянцеву П.С. за оказание юридической помощи Егорову М.М. по назначению в период досудебного производства в сумме 26853 рубля 30 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи Федорову В.Д. по назначению в период досудебного производства в сумме 25058 рублей 19 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокатам Стаценко Т.И. и Дмитриевой Е.В. за оказание юридической помощи Иванову П.А. по назначению в период досудебного производства в сумме 895 рублей 11 копеек и 16111 рублей 98 копеек соответственно, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Федоровым В.Д., Ивановым П.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.

Судья Н.В. Борисов

Приговор обжалован в кассационном порядке.

Приговор изменен: исключено из резолютивной части приговора указание при назначении окончательного наказания Федорову В.Д. на ч.2 ст.69 УК РФ.

В остальной части приговор оставлен без изменений, вступил в законную силу.