Приговор по ч. 2 ст. 167 УК РФ (3 эпизода).



                        Дело № 1-40/12                П Р И Г О В О Р                    Именем Российской Федерации

*** 2012 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Пскова

Костроминой В.В.,

подсудимого Русского А.С.,

защитника Абожиной Н.В.,

представившей удостоверение № *** от ***.2010 года и ордер № *** от ***.2012г.,

представителя потерпевшей И.Е. И.С.,

при секретаре Майоровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Русского А.С., родившегося *** г. в дер. М. П-ого района П-ой области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не работающего, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, проживающего по месту регистрации: П-кая область, П-ский район, дер. П., дом № ***, квартира № ***, ранее судимого

- 13 октября 2003 года Псковским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 26 декабря 2003 года Псковским городским судом по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком продолжительностью 2 года;

- 23 июня 2004 года мировым судьей судебного участка № 24 Псковского района Псковской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговорам Псковского городского суда от 13 октября 2003 года и 26 декабря 2003 года, окончательно назначено наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии;

- 05 августа 2004 года Псковским городским судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района от 23 июня 2004 года окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в воспитательной колонии,

- 26 октября 2009 года постановлением Островского городского суда Псковской области от 16 октября 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней,

- постановлением Псковского городского суда от 01 марта 2012 года постановлено считать осужденным:

-по приговору Псковского городского суда от 13 октября 2003 года по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-по приговору Псковского городского суда от 26 декабря 2003 года по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (каждое из них в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ), по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

-по приговору мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района от 23 июня 2004 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), на основании ст. 70 УК РФ путем присоединения неотбытой части наказания по приговорам Псковского городского суда от 13.10.2003 г. и от 26.12.2003 года, назначено 3 года лишения свободы;

-по приговору Псковского городского суда от 05.08.2004 года на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района Псковской области от 23.06.2004 года назначено в виде 6 лет 5 месяцев лишения свободы,

содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2011 года по *** 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Русский А.С. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** 2010 года Русский А.С. вступил в предварительный сговор с иными лицами на совершение умышленного уничтожения и повреждения путем поджога дома № *** по ул. И. г. Пскова, принадлежащего матери ранее ему знакомого И.С.И.Е.

В этот же день, около 23 час. 00 мин. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью облегчения совершения преступления на автомобиле «Х.» регистрационный знак *** с заранее приготовленными двумя пятилитровыми емкостями с бензином и находящимися в указанном транспортном средстве, совместно с Русским А.С. и другим участником, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, проследовали на улицу И. г. Пскова, где с учетом заранее распределенных ролей Русский А.С. и одно из указанных выше лиц покинули салон данного автомобиля, взяв при этом с собой емкости с бензином, и направились к дому № *** по ул. И. г. Пскова, а другой участник, в целях конспирации, отогнал «Х.» в неустановленное в ходе следствия место и заменил на неустановленный автомобиль «Ф.», на котором в соответствии с ранее распределенными ролями прибыл к месту высадки Русского А.С. и другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, где стало ожидать последних чтобы забрать их и скрыться с места совершения преступления.

*** 2010 года около 01 часа 30 минут согласно заранее распределенных ролей Русский А.С. совместно с другим лицом проник через окно, удалив из него стекла, в дом №*** по ул.И. гор.Пскова, где с целью поджога каждый из них разлил из принесенных с собою емкостей бензин, после чего, покинув дом, бросил в него смоченную бензином и подожженную тряпку.

В результате этих действий внутри дома произошло возгорание, вследствие которого огнем были уничтожены телевизор марки «Самсунг» стоимостью 5576 рублей, глубинный насос марки «Джилекс» стоимостью 2240 рублей, пылесос марки «Борк» стоимостью 3280 рублей, газовая плита марки «Гефест» стоимостью 244 рубля и другие предметы хозяйственно-бытового назначения (стиральная машинка «Малютка», электрическая центрифуга «Цента», шкаф трехстворчатый, шкаф трехстворчатый с антресолью, односпальная кровать, полутороспальная кровать, кресло-кровать, стол-книжка, трюмо, обеденный стол, комплект кухонных шкафчиков (2 шт.), 6 стульев), не представляющие с учетом степени их износа ценности, а всего на общую сумму 11340 руб. 00 коп. Стоимость восстановительного ремонта поврежденного огнем дома составила 533126 рублей.

Общий ущерб, причиненный преступными действиями собственнику дома И.Е., составил 544466 рублей.

После совершения указанных действий Русский А.С. совместно с другими участниками поджога скрылся с места преступления на автомобиле «Ф.».

Он же совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея корыстный умысел, направленный на завладение денежными средствами ранее ему знакомого И.А. и в целях устрашения последнего путем умышленного уничтожения его имущества, дал распоряжение ранее знакомым Русскому А.С. и иным лицам, в отношении которых уголовное дело также выделено в отдельное производство, воздействуя на их волю и сознание преступным авторитетом и положением в криминальном мире, о котором последним было известно в связи с совместным отбытием наказания в местах лишения свободы в ИК-2 УФСИН России по Псковской области, а также из ложного понимания чувства товарищества, на уничтожение путем поджога автомобиля «О.» государственный регистрационный знак ***, принадлежащего И.А., на что последние ответили согласием.

В целях реализации преступного умысла *** 2010 года около 3 часов Русский А.С. и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей подошли к месту совершения планируемого преступления, где одно из них передало Русскому А.С. две пятилитровые пластиковые бутылки с бензином, заранее приготовленные им у мусорных контейнеров, и стало наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Русского А.С. и другого участника в случае появления посторонних лиц. После этого Русский А.С. с целью уничтожения принадлежащего И.А. автомобиля, находившегося возле дома №*** по ул.К. гор.Пскова, выстрелом из пневматического пистолета вывел из строя освещавшую место происшествия лампу световой опоры, разбил локтем стекло передней левой двери транспортного средства, после чего поджег уплотнительную резинку двери автомобиля, в салон которого другой участник поджога вылил из принесенных для этой цели емкостей бензин.

В результате этих действий принадлежащий И.А. автомобиль марки «О.» государственный регистрационный знак *** стоимостью 469080 рублей был уничтожен огнем.

Он же совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** 2010 года по *** 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея корыстный умысел, направленный на завладение денежными средствами ранее ему незнакомой М.В. и в целях устрашения последней путем умышленного уничтожения её имущества, дал распоряжение на уничтожение путем поджога принадлежащей М.В. квартиры № *** в доме № *** по ул. К. г. Пскова ранее знакомому Русскому А.С., воздействуя на его волю и сознание преступным авторитетом и положением в криминальном мире, о котором последнему было известно в связи с совместным отбытием наказания в местах лишения свободы в ИК-2 УФСИН России по Псковской области, а также из ложного понимания чувства товарищества.

*** 2011 года около 03 часов 00 мин. Русский А.С. с целью уничтожения и повреждения путем поджога имущества М.В. по указанию другого лица и действуя с последним в составе группы лиц по предварительному сговору, бросил в окно принадлежащей последней квартиры №*** дома №*** по ул.К. гор. Пскова приготовленную им для этой цели бутылку с бензином, в горлышко которой был вставлен подожженный им матерчатый фитиль. В результате воспламенения бензина, разлившегося после падения бутылки на пол квартиры, огнем были повреждены и уничтожены принадлежащие М.В. телевизор марки «Панасоник» стоимостью 5115 рублей 20 копеек, ДВД-плеер марки «ВВК» стоимостью 1334 рубля, ковер стоимостью 3212 рублей, тюль стоимостью 2868 рублей 80 копеек, два оконных стекла общей стоимостью 617 рублей 50 копеек, тумба стоимостью 1596 рублей, табурет стоимостью 423 рубля, а всего на общую сумму 15166 руб. 50 коп. Стоимость восстановительного ремонта поврежденной пожаром квартиры составила 33650 рублей.

Общий ущерб, причиненный в результате поджога М.В., составил 48816 рублей 50 копеек.

В ходе предварительного следствия Русским А.С. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем дело в отношении него в соответствии с п.4 ч.1 ст.154 УПК РФ выделено в отдельное производство.

В отношении иных обвиняемых в соучастии в указанных преступлениях лиц, одним из которых согласно версии обвинения преступные посягательства инициировались с целью устрашения потерпевших в корыстных целях, уголовное преследование осуществляется в общем порядке.

На досудебной стадии производства по делу подсудимым было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое следователем и прокурором было удовлетворено.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Русский А.С., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По окончании расследования уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Русского А.С., с которым *** 2011 года в соответствии со ст. ст. 317.1, 317.2 и 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Заключенное с подсудимым досудебное соглашение от *** 2011 года соответствует требованиям, указанным в ст. ст. 317.1 -317.3 УПК РФ.

В процессе судебного разбирательства подсудимый Русский А.С. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, после проведения консультаций с последним, осознает характер и значение досудебного соглашения, правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Абожина Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала, подтвердив при этом, что досудебное соглашение заключено с ее участием и с нею согласовано.

Потерпевший И.А., представитель потерпевшей И.Е.И.С., потерпевшая М.В. возражений против применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения не заявили.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, уголовное преследование которых осуществляется в общем порядке. В результате сотрудничества были возбуждены уголовные дела в отношении иных лиц, причастных к совершению указанных выше преступлений. Возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Выслушав стороны и проверив материалы дела, суд находит представление прокурора и ходатайство подсудимого об особом порядке проведения судебного заседания обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Ходатайство о заключении досудебного соглашения представлено в письменной форме с указанием действий, которые подсудимый обязался совершить в целях содействия следствию, подписано Русским А.С. и его защитником.

Данное ходатайство рассмотрено следователем и прокурором в установленном порядке.

Соглашение по форме и содержанию соответствует требованиям закона, подписано прокурором, подсудимым и защитником.

В представлении прокурором подтверждено, что Русским А.С. в целом соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным соглашением.

Подсудимый Русский А.С. и его защитник Абожина Н.В. подтвердили факт получения ими представления прокурора о применения особого порядка о применении особого порядка проведения судебного заседания.

Из пояснений государственного обвинителя в судебном заседании следует, что при производстве предварительного следствия подсудимый Русский А.С. давал подробные показания, изобличающие не только его самого, но и о других лицах, совершивших преступления, назвав участников и исполнителей конкретных преступлений, в том числе и тех, участником которых он был сам и по которым ему предъявлено обвинение по настоящему делу. В результате сотрудничества с Русским А.С. органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие других лиц в совершении ими ряда преступлений. В связи с активным сотрудничеством со следствием для Русского А.С. имелась и в настоящее время сохраняется угроза его личной безопасности со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие показания и которые в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности.

Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Русского А.С. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Русским А.С. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Русский А.С. обоснованно и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в том числе полученными и при активном содействии последнего. Подсудимый выразил согласие с предъявленным ему обвинением в совершении трех преступлений средней тяжести, просил суд рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в указанном порядке, то есть без исследования доказательств по делу, Русскому А.С. разъяснены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Препятствий к рассмотрению дела и постановлению приговора в особом порядке принятия судебного решения с учетом досудебного соглашения о сотрудничестве не имеется.

Действия подсудимого, связанные с его участием в поджоге дома, принадлежащего И.Е., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011года № 420-ФЗ) как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Его же действия, связанные с участием в поджоге имущества, принадлежащего И.А., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011года № 420-ФЗ) как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Действия Русского А.С., связанные с участием в поджоге квартиры, принадлежащей М.В., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011года № 420-ФЗ) как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Русский А.С. вину в совершение инкриминируемых преступлений признал полностью, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, принес извинения потерпевшим за происшедшее.

Указанные обстоятельства, наряду со сведениями о его семейном положении, нахождении супруги в состоянии беременности, суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность подсудимого.

По месту жительства Русский А.С. характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия предыдущего наказания имеет положительные отзывы.

В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.

Совершение Русским А.С. вменяемых преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору суд в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого.

Суд также принимает во внимание, что Русский А.С. через непродолжительный промежуток времени после его условно-досрочного освобождения из мест лишения, где он отбывал наказание за особо тяжкое преступление, совершил три тождественных посягательства на чужое имущество, сопряженных с лишением потерпевших возможности пользоваться значимым для них имуществом, имеющим высокую стоимость.

Данные о личности подсудимого указывают на отсутствие стабильной положительной динамики в его поведении, свидетельствуют об его устойчивой тенденции к совершению противоправных действий.

При таких обстоятельствах назначение Русскому А.С. наказания не связанного с лишением свободы не может быть признано целесообразным.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, правила назначения наказания, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 62 УК РФ, положения ч. 6 ст. 15 УК РФ применению не подлежат.

Потерпевшей И.Е. заявлены исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 544466 рублей, потерпевшим И.А. на сумму 470000 рублей, потерпевшей М.В. на сумму 19700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Русский А.С. пояснил, что с исковыми требованиями согласен с учетом степени его вины.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ч. 1 ст. 1064 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В соответствии с этими нормами закона до решения вопроса об ответственности других лиц за причиненный потерпевшим имущественный вред суммы причиненного преступными действиями ущерба подлежат взысканию с Русского А.С.

В судебном заседании потерпевшей М.В. предъявлен иск о взыскании с Русского А.С. в возмещение материального ущерба 60472 руб. 50 коп., компенсации причиненного его действиями морального вреда в размере 500 000 рублей, а также за оказание ей юридической помощи 15000 рублей.

Вместе с тем, каких-либо данных, подтверждающих данный размер требований, потерпевшей не представлено.

С учетом этого, исходя из положений ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд признает за М.В. право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В обсуждение вопроса о судьбе указанных в списке обвинительного заключения в качестве вещественных доказательств суд не входит, поскольку указанные органами предварительного следствия предметы могут иметь доказательственное значение при рассмотрении уголовного дела в отношении иных лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русского А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ (за совершение противоправных действий *** 2010 года) – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ (за совершение противоправных действий *** 2010 года) – 1 (один) год лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ (за совершение противоправных действий *** 2011 года) — 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Русскому А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем извещении, избранную в отношении Русского А.С. изменить на заключение под стражу.

Осужденного Русского А.С. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять Русскому А.С. с *** 2012 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Русскому А.С. в срок отбытия назначенного наказания время нахождения под стражей по настоящему делу в период с *** 2011 года по *** 2011 года.

Взыскать с Русского А.С. в пользу И.А. 469 080 (четыреста шестьдесят девять тысяч восемьдеят) рублей, в пользу И.Е. 544 466 (пятьсот сорок четыре тысячи четыреста шестьдесят шесть) рублей, в пользу М.В. – 19700 (девятнадцать тысяч семьсот) рублей.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за М.В. право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - диск CD-R № 0482, диск DVD-R № 366с, диск CD-R № 4395, горлышко, донная и средняя часть бутылки, отрезок материи белого цвета с зелеными полосками и фрагментами рисунка желтого и красного цвета, фрагмент материи белого цвета с зелеными полосами и фрагментом рисунка, ноутбук марки «Lenovo», пластиковый бокс с надписью «Наша свадьба», в котором находятся два оптических носителя формата DVD-R хранить при уголовном деле № ***.

В обсуждение вопроса о судьбе вещественного доказательства - автомобиля «Х.» государственный регистрационный знак ***, находящегося на ответственном хранении П.В., суд не входит, поскольку данный предмет может иметь доказательственное значение при рассмотрении уголовного дела в отношении иных лиц.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 руб. 14 коп., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Иванова А.П. на стадии предварительного следствия, в размере 26 854 руб. 20 коп. (оплата услуг адвоката Абожиной Н.В.), отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Русским А.С. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица осужденный вправе заявить о своем участии в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке обжаловался.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда постановлено считать Русского А.С. осужденным по трем преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Из описательно-мотивировочной части приговора по эпизоду от *** 2010 года исключено указание на совершение осужденным Русским А.С. умышленного повреждения имущества И.А.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Вступил в законную силу.