приговор ст.111 ч.4 УК РФ



Дело №1-150 /2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г.Псков **.*** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего

судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Пскова Костроминой В.В.,

подсудимого Илларионова С.А.,

защитников Семенова Д.В., представившего удостоверение №* и ордер № от **.***, Абожиной Н.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.***, Петровой Ж.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.***,

при секретаре Савельевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илларионова С.А., **.*** года рождения, уроженца г.О.П. области, гражданина РФ, , зарегистрированного и проживающего по адресу: П. область п.К. переулок С. д.* кв.*, ранее судимого: 1) 16.05.2002 г. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 06.08.2008 года на 3 года 2 месяца 9 дней,

2) 31.08.2011 года мировым судьей судебного участка №11 Опочецкого района Псковской области по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илларионов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

**.***.2011 года в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов, в кв. * д.* по ул.В. г.П. Илларионов С.А. совместно с ранее ему знакомыми Н.О.. и собственником вышеуказанной квартиры С.А. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Илларионовым С.А. и С.А.., который, как полагал Илларионов С.А., совершил у него кражу денег, произошла ссора, в результате которой у Илларионова С.А. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение С.А. тяжкого вреда здоровью.

Во исполнение своего преступного умысла **.***2011 года в период времени с 20:00 часов до 21:00 часа, Илларионов С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к сидящему на стуле кухни кв.* д.* по ул.В. г.Пскова С.А.. После чего Илларионов С.А., осознавая характер совершаемого преступления, желая причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, однако, не предвидя наступления таких общественно опасных последствий, как наступление смерти потерпевшего вследствие причинения телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, но при должной внимательности и предусмотрительности, должен был и мог их предвидеть, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С.А. один удар ногой в область грудной клетки, от которого последний упал со стула на пол. Далее, Илларионов С.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, желая причинить С.А. тяжкий вред здоровью, нанес последнему, лежащему на полу, не менее 11 -ти ударов ногами в область головы, туловища и верхних конечностей.

Своими преступными действиями Илларионов С.А. причинил С.А. телесные повреждения в виде: переломов 6-8 рёбер справа, повлекших за собой вред здоровью средней тяжести; ушибленных ран лица, перелома костей носа, повлекших за собой легкий вред здоровью; ссадин и кровоподтеков туловища и верхних конечностей, которые у живых лиц обычно экспертной оценке не подлежат, а также закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга и мягкую мозговую оболочку, повлекшую за собой тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом для потерпевшего, наступившим в помещении кухни кв.* д.* по ул.В. г.П..

Подсудимый Илларионов С.А. в судебном заседании первоначально вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением, затем стал отрицать свою причастность к совершенному преступлению, показал, что нанес потерпевшему С.А. удар кулаком в нос, а когда С.А. упал на пол, нанес ему 2-3 удара ногой в область живота. После нанесенных ему ударов С.А. жаловался на головокружение и плохое самочувствие, но самостоятельно передвигался, ездил на такси за спиртными напитками в магазин. 11.11. 2011 года в ночное время он уехал к своей бабушке в деревню, в квартире потерпевшего оставались 2 женщины и малознакомый ему мужчина по имени А..

Виновность Илларионова С.А. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Илларионова С.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, из которых следует, что примерно **.*** 2011 года совместно с Н.О.. и С.А. который проживал в кв.* д.* по ул. В. г. П., употребляли спиртные напитки. У него пропали деньги в сумме 4000 рублей. На тот момент в квартире был только С.А. поэтому он стал обвинять С.А. в краже денег, однако тот говорил, что ничего не брал. Он решил, что возможно потратил эти деньги на приобретение спиртных напитков. Во время очередного распития спиртных напитков с Н.О. и С.А. он вспомнил про вышеуказанный случай, разозлился и стал ругаться с С.А. Это было около 20.00 - 21.00 часов. Н.О. на тот момент сидела в кухне, куда пришли и они, где продолжили ругаться. С.А. сел возле выхода из кухни на стуле, они были сильно пьяны. Он разозлился на С.А.., после чего подошел к нему и нанес ему сильный удар своей правой ногой в область левой части грудной клетки. От его удара С.А. упал спиной на пол и лежал между кухней и прихожей, так же в процессе нанесения ударов С.А. поворачивался на правый бок. Он нанес ему еще несколько ударов ногами по голове и по телу, удары он наносил как сверху стопой ноги, так и сбоку передней частью ноги. Удары он наносил в область лица и в область груди, бил правой и левой ногами, в основном, правой ногой. Удары наносил с силой. Н.О. в тот момент так же находилась на кухне и все видела. Всего, в общей сложности, он нанес С.А. около 10-15 ударов ногами по голове и по телу. Когда наносил удары, то С.А. лежал лицом вверх, на спине. После его ударов С.А. стал хрипеть, у него из носа пошла кровь, все лицо было в крови. После этого Н.О. вышла из кухни. Илларионов С.А. стал распивать спиртное. С.А. продолжал хрипеть, что продолжалось около 1-2 часов. Скорую медицинскую помощь не вызывал, так как подумал, что все обойдется и С.А. не умрет. Примерно через час - два С.А. перестал хрипеть. Он подошел к нему, осмотрел и обнаружил, что С.А. умер. Илларионов С.А. испугался, поэтому решил спрятать труп, чтобы его подольше не нашли. С этой целью он перетащил труп на балкон, после чего прикрыл его покрывалом, которое взял где-то в комнате. Затем прикрыл дверь на балкон, окно закрыл шторами. Н.О. не видела, как он переносил труп и прятал его, она в тот момент спала пьяная в комнате. С.А. он убивать не хотел, избил его, так как был разозлен на него из-за кражи денег. Телесные повреждения наносил ему только для того, чтобы причинить физическую боль, а в результате не рассчитал силу нанесенных ударов и от побоев С.А. умер. Свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается /т. 1 л.д.200-203, л.д.229-232, т.2 л.д.1-7, 24-28/

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Илларионова С.А., в ходе которой он полностью подтвердил ранее данные показания, на месте совершения преступления в кв.* д.* по ул. В., г.П., воссоздал обстановку, продемонстрировал свои действия при избиении С.А.., детализировав механизм и локализацию нанесения последнему ударов. /т.2 л.д.9-19/

Протоколом явки с повинной Илларионова С.А. от **.***, который сообщил о совершенном им преступлении, имевшем место в первой половине ноября 2011 года около 20:00-21:00 часов в <адрес>, где он в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры нанес наглядно знакомому С.А. не менее 10 ударов ногами в область головы и туловища, отчего тот умер /т. 1 л. д. 186/

Протоколом осмотра места происшествия от **.***, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: город П., ул. В., д.*, кв.*, поза трупа С.А.., а также обнаружены и изъяты: следы пальцев рук на липкие ленты /т. 1 л.д.21-32/

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от **.***, в ходе которого обнаружен и изъят эмалированный металлический чайник, на котором имеются следы вещества бурого цвета /т. 1 л.д.38-45/.

Протоколом осмотра трупа от **.***, в котором зафиксированы телесные повреждения, выявленные при осмотре трупа С.А.. /т. 1 л.д. 46-52/

Показаниями потерпевшей М.Н.., которая пояснила, что у неё был родной брат С.А. проживавший по адресу: г. П., ул.В., дом * квартира * В последнее время С.А.. официально нигде не работал, у него был армейский друг И.В., с которым они поддерживали отношения. **.*** года от И.В. она узнала о смерти С.А.., о том, что его тело он нашел на балконе в квартире по месту жительства брата, труп был накрыт покрывалом. Со слов И., в квартире был беспорядок, вещи были разбросаны по квартире, дверь в квартиру была не заперта. От следователя узнала, что причина смерти брата криминальная.

Показаниями свидетеля М.С.., в том числе оглашенными в судебном заседании, и подтвержденными свидетелем, который показал, что со слов Н.О. ему стало известно, что она и Илларионов С.А. в ноябре 2011 года встретили С.А. к которому пошли в гости распивать спиртное, и уже, находясь в квартире С.А. в доме * по ул. В. города П., Илларионов С.А. в ее присутствии в ходе конфликта по поводу пропавших денег избил С.А.., нанеся последнему не менее 10-15 сильных ударов, от которых потерпевший умер. Труп С.А. нашли на балконе. Данные показания даны им добровольно, давление на него не оказывалось /т. 1 л.д. 145-148/

Показания свидетеля О.С. который пояснил, что **.***.2011 года около 21:30 часов совместно с сотрудниками полиции и соседкой из кв.*, д.* по ул. В., города П., он заходил в квартиру №* указанного дома, дверь в квартиру была открыта, в квартире никого не было. В данную квартиру они пошли, так как из сантехнического узла на нижние этажи протекала вода. После устранения неполадки все ушли из квартиры. В последствии от сотрудников полиции ему стало известно, что в данной квартире избили мужчину- хозяина квартиры, который умер.

Показаниями свидетеля П.И. которая пояснила, что **.***.2011 года перед тем, как оказаться с О.С. по поводу протечки воды в квартире №*, она поднималась и стучала в данную квартиру. Дверь открыли ранее ей не знакомые мужчины, так же в ней присутствовали две женщины. С.А., хозяина данной квартиры она не видела, кто-то ей сказал, что он ушел за водкой в магазин, потом– что он спит. Последний раз она видела С.А. **.***.2011 года. Впоследствии были вызваны сотрудники полиции, которые в присутствии её, О.С.., двух понятых прошли в квартиру, дверь в которую была открыта, но в тот момент в квартире уже никого не было. В квартире был беспорядок, на полу в санузле много воды. О.С. осуществил ремонт, после чего они покинули квартиру. С.А. она не видела. От сотрудников полиции ей стало известно, что С.А. избили и его труп был обнаружен на балконе. Утверждает, что именно **.***.2011 года они входили при вышеуказанных обстоятельствах в квартиру С., так как у нее данная дата была обозначена на календаре, копию которого она приложила к своему протоколу допроса (Т.1 л.д.144)

Показаниями свидетеля И.В. который пояснил, что хорошо знаком с С.А.., проживавшим по адресу: город П., ул. В., д.*, кв.* **.***2011 года около 13:00-13:30 часов, решил навестить С.А. Когда поднялся на пятый этаж, где располагается квартира С.А. то увидел, что входная дверь не заперта. Он вошел внутрь квартиры и осмотрел комнаты, но С.А. в тот момент в квартире не обнаружил. Затем он зашел в большую комнату, где увидел плотно закрытые шторы, что было нехарактерно для С.А. Когда подошел к окну и раздвинул шторы, то через стекло увидел человеческую ногу, на которой татуировки, точно такие же, как у С.А. Он открыл дверь, ведущую на балкон, и увидел, что С.А. мертв, туловище прикрыто тряпкой. После чего были вызваны сотрудники полиции.

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа С.А.* от **.***.2012, согласно которому смерть С.А. наступила от черепно-мозговой травмы не менее чем за 2-3 недели до исследования трупа в морге **.***.2011. При исследования трупа С.А.. выявлены: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга и мягкую мозговую оболочку; переломы 6-8 ребер справа; ушибленные раны лица; перелом костей носа; ссадины и кровоподтеки туловища и верхних конечностей, которые причинены тупыми предметами с ограниченной поверхностью действия незадолго до смерти, что подтверждается характером повреждений, данными медико- криминалистического и гистологического исследований, могли образоваться от ударов таковыми и повлекли: черепно-мозговая травма - тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью со смертельным исходом; переломы 6-8 ребер - у живых лиц обычно влекут вред здоровью средней тяжести; перелом костей носа и ушибленные раны лица у живых лиц обычно влекут легкий вред здоровью; ссадины и кровоподтеки у живых лиц обычно экспертной оценке не подлежат.

Указанная черепно-мозговая травма находится в прямой причинно- следственной связи со смертью, остальные повреждения прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти не имеют. Черепно-мозговая травма возникла не менее чем от трех воздействий тупого предмета. Раны лица и перелом костей носа не менее чем от четырех воздействий тупого предмета. Переломы ребер возникли от двух воздействий тупого предмета. Ссадины и кровоподтеки не менее чем от трех воздействий тупого предмета /т.2 л.д.83-87/

Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической) №* от **.***.2012 года, согласно которому на ногтевых пластинах с обеих рук трупа С.А. спортивных брюках (трико), футболке трупа С.А..; двух фрагментах обоев; чайнике; обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген «В», обнаруженная кровь могла произойти от лица (лиц) с группой крови Ва, то есть, как от С.А. так и от Илларионова С.А., как по отдельности, так и в смешении. /т.2 л.д. 99-105/

Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждено, что именно Илларионов С.А. **.***.2011 года нанес многократные удары потерпевшему С.А. причинив ему тяжкий опасный для жизни вред здоровью, повлекший его смерть при изложенных в обвинении обстоятельствах.

Доводы Илларионова С.А. о том, что он 11.11. 2011 года в ночное время уехал к своей бабушке в деревню опровергаются его же показаниями в судебном заседании, что он видел П.И.., которая пришла в квартиру потерпевшего по поводу затопления ее квартиры водой, отвечал на ее вопросы по поводу местонахождения потерпевшего С.А. Свидетель П.И. подтвердила в судебном заседании, что приходила в квартиру С. **.***2011 года, именно в этот день она обнаружила, что в ее квартиру течет вода с верхнего этажа, в подтверждение своих слов приложила календарь с записью об этом событии, свидетель О.С. также подтвердил, что П.И.. обратилась к нему в связи с затоплением ее квартиры водой 12.11. 2011 года.

Утверждения Илларионова С.А. о применении к нему насилия, отсутствия адвоката при проведении ряда следственных действий, доставления его в следственный комитет позже того времени, которое указано в протоколах задержания, допросе его в качестве подозреваемого, являются несостоятельными, они направлены на защиту от предъявленного ему обвинения, являются его правом выразить свое отношение к предъявленному обвинению. В ходе судебного заседания данные доводы проверены и не могут считаться достоверными.

Свидетель И.А.., допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты пояснил, что **.***2011 года его сын в 15 часов пошел в УФМС для оформления документов на получение паспорта взамен утраченного, где, судя по его расчетам, был задержан сотрудниками полиции около 16 часов. В 19 часов 15 минут он совместно с супругой пришел в отдел полиции, его сын находился в кабинете участкового уполномоченного полиции, примерно около 20 часов 50 минут или 21 часа к ним домой заехали оперативные сотрудники совместно с сыном за документами и уехали в город Псков.

Из исследованных в судебном заседании процессуальных документов: протокола задержания, допроса Илларионова С.А. в качестве подозреваемого, протокола освидетельствования следует, что во всех следственных действиях обеспечено участие адвоката, при проведении освидетельствования участвовал, кроме того, специалист-эксперт. Протоколы следственных действий подписаны всеми участниками, замечаний по поводу произведенных следственных действий ни от кого из участвующих в деле лиц, в том числе Илларионова С.А., не поступило. Оснований полагать, что были нарушены права Илларионова С.А. на защиту, не имеется. По инициативе стороны обвинения и с согласия стороны защиты в судебном заседании допрошены следователи, осуществлявшие производство по настоящему уголовному делу: С.А. Т.А.., которые четко и последовательно рассказали о хронологии расследования дела, подтвердили, что время, указанное в протоколах следственных действий, оспариваемых Илларионовым С.А. в судебном заседании, указано верно. Суд считает безосновательными утверждения Илларионова С.А. о применении к нему физического насилия, в том числе в присутствии защитника. Сразу после задержания Илларионова С.А. он был освидетельствован с участием специалиста, в протоколе освидетельствования указан перечень имевшихся у него телесных повреждений. Илларионов С.А. не отрицал, что данные телесные повреждения получены им ранее, и не связаны с действиями сотрудников полиции. Аналогичные телесные повреждения указаны и в акте при помещении Илларионова С.А. в ИВС УМВД России по г.Пскову. Новых телесных повреждений у Илларионова С.А. не зафиксировано. Илларионов С.А. изначально написал явку с повинной, давал признательные показания, которые в последующем были им конкретизированы, неоднократно подтверждены им, в том числе при проведении проверки показаний на месте, в присутствии понятых, защитника. На имеющихся в деле фотографиях при производстве следственных действий видно, что защитник также участвует в их проведении. Первоначально в судебном заседании Илларионов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в причинении С.А. телесных повреждений, повлекших его смерть, и только на третьем судебном заседании заявил о непричастности к данному преступлению, подтвердил, что во время судебного рассмотрения дела на момент признания им вины в совершении преступления, на него никто не оказывал ни физического, ни психологического давления, он добровольно заявил о признании своей вины. Указанное также свидетельствует об отсутствии оснований полагать, что признательные показания в ходе всего предварительного следствия даны им под влиянием какого-либо давления, а не добровольно.

Вопреки доводам стороны защиты показания свидетеля И.А. не свидетельствуют о незаконности первоначальных следственных действий в отношении И.А.., т.к. свидетель называет время ориентировочно, в судебном заседании показал, что на часы, когда привезли и увезли сына из дома, не смотрел, по поводу наличия или отсутствия телесных повреждений до задержания сына и после его задержания пояснить ничего не смог, т.к. не обращал внимания.

Помимо личных признаний вина Илларионова С.А. доказана показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, в том числе свидетеля М.С. который сообщил, что со слов очевидца преступления- лица без определенного места жительства-Н.О. ему известно, что именно Илларионов С.А. избил потерпевшего, нанеся ему многократные удары, от которых и наступила смерть потерпевшего С.А. При этом на вопрос подсудимого Илларионова С.А., применялось ли к свидетелю давление с целью дачи им подобных показаний, свидетель М.С. пояснил, что никакого давления на него не оказывалось, показания он дал добровольно, рассказал со слов Н.О. об обстоятельствах избиения подсудимым потерпевшего. Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, и показания свидетеля М.С. объективно подтверждаются заключениями экспертиз: судебно-медицинской, биологической. Оснований не доверять показаниям свидетеля М.С. у суда не имеется. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд считает достаточной для признания Илларионова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в отношении С.А. а каждое из доказательств допустимым и относимым к рассматриваемым обстоятельствам дела. Нарушений при сборе и закреплении доказательств при расследовании уголовного дела, влекущих их недействительность, в судебном заседании не установлено. При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Илларионов С.А. не отказывался от дачи показаний, перед каждым допросом подтверждал о своем желании дать показания.

Действия подсудимого Илларионова С.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03. 2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Илларионов С.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, неоднократно привлекался в 2011 году к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 29-70).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №* от **.***.2012 года Илларионов С.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и руководствоваться ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /т.2 л.д. 119-123/. Суд соглашается с указанным заключением экспертов. Оснований сомневаться в заключении экспертов не имеется. С учетом того, что Илларионов С.А. не страдает каким-либо психическим заболеванием, сведений о неадекватном поведении не имеется, дает логические показания, активно защищает своих права, и согласно вышеуказанному экспертному заключению мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими, суд приходит к выводу, что Илларионов С.А. является вменяемым лицом, подлежащим привлечению к уголовной ответственности за совершенное им преступление.

В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы № * от **.***.2011 года Илларионов С.А. страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении, противопоказания к лечению отсутствуют (т. 2 л.д.112/ Суд соглашается с указанным заключением эксперта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Илларионова С.А., является, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, принесение в последнем слове извинений в адрес потерпевшей стороны, в ходе предварительного следствия Илларионов С.А. активно способствовал расследованию и раскрытию преступления путем дачи подробных признательных показаний, участвовал в различных следственных действиях, направленных на получение и закрепление доказательств по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Илларионова С.А., является особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ, поскольку ранее он был судим за особо тяжкое преступление и вновь совершил особо тяжкое преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, тяжести содеянного, суд полагает, что Илларионову С.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечит достижение целей наказания, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит оснований для применения к Илларионову С.А. статьи 73 УК РФ об условном осуждении и ст.64 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и общественной опасности содеянного.

Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия отягчающего наказания обстоятельства, степени общественной опасности совершенного преступления.

Поскольку Илларионов С.А. судим приговором мирового судьи судебного участка №11 Опочецкого района от 31.08.2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, необытый им срок наказания составляет 1 год 4 месяца 6 дней, что исходя из порядка определения сроков наказаний при их сложении, установленного ст.71 УК РФ, согласно которому 2 дня ограничения свободы соответствует 1 дню лишения свободы, составляет 8 месяцев 3 дня лишения свободы, подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному настоящим приговором.

Отбывание лишения свободы Илларионову С.А. в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илларионова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03. 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №11 Опочецкого района от 31.08.2011 года в виде 1 месяца лишения свободы окончательно определить Илларионову С.А. к отбытию наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Илларионову С.А. – в виде заключения под стражу- сохранять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Илларионову С.А. исчислять с 18.05.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора суда с 15.12.2011 года по 18.05.2012 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: конверт, внутри которого находится два фрагмента бумажных обоев; футболку серого цвета с более темными ставками, трико темно-синего цвета, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа С.А. металлический чайник, многослойную марлевую салфетку с полученными образцами крови для сравнительного исследования у обвиняемого Илларионова С.А., контрольную марлевую салфетку, марлю с образцами крови С.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то указать об этом в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.