приговор ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ



Дело №1-95/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г.Псков **.*** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего

судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Пскова Костроминой В.В.,

подсудимого Олиферова И.Г.,

защитника Павловой О.Г., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.***,

при секретаре Ищенко О.В., Савельевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олиферова И.Г., **.*** года рождения, уроженца г.П. гражданина РФ, образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П. ул. К. д.* кв.*, . ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олиферов И.Г. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В срок до **.*** 2011 года (точное время не установлено) при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах Олиферов И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключению химического исследования от **.*** 2011 года № * и заключению химической экспертизы от **.*** 2011 года № * содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом общей массой 1.33 г, что образует особо крупный размер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (с изменениями на 25 февраля 2011 г.) амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями на 25 февраля 2011 г.) особо крупный размер психотропного вещества амфетамин установлен свыше 1 г.

**.*** 2011 года в период времени с 12 час. 35 мин. до 12 час. 47 мин. Олиферов И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта имевшегося у него психотропного вещества амфетамин, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и желая их осуществить, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2112, г.н.з. *, стоящего у дома д. № * по Октябрьскому пр- ту г. Пскова незаконно сбыл путем продажи за 1400 рублей «Г.», выступающему в качестве покупателя психотропного вещества в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в двух застегивающихся пакетиках психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,33 г.

Олиферов И.Г. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что «Г.», действовавший в качестве покупателя психотропного вещества в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в период времени с 12 час. 47 мин. до 13 час. 05 мин. **.*** 2011 года добровольно выдал вышеуказанное психотропное вещество амфетамин, общей массой 1.33 г. сотрудникам УФСКН России по Псковской области по окончании указанного оперативного мероприятия, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Олиферов И.Г. в судебном заседании признал вину в части совершения пособничества в приобретении психотропного вещества, и показал, что в начале марта 2011 года к нему обратился знакомый молодой человек, которому он ранее предоставлял услуги такси с просьбой оказать помощь в приобретении психотропного вещества амфетамин. Через несколько дней после этого в г.Санкт-Петербурге он приобрел для данного человека на свои деньги амфетамин у незнакомого ему человека за 1400 рублей. Приехав в г.Псков он передал этому молодому человеку амфетамин, а тот ему -1400 рублей. Ранее он также приобретал психотропные вещества в г.Пскове у лица, которое в настоящее время отбывает наказание за сбыт наркотических средств, и продавал молодому человеку, выступающему под псевдонимом «Г.». Продажа психотропных веществ помогала увеличивать число заказов на услуги такси.

Виновность Олиферова И.Г. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Б.В.., который пояснил, что в оперативном отделе имелась информация о том, что Олиферов И.Г. занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамина на территории г.Пскова. В связи с этим в отношении Олиферова И.Г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие –проверочная закупка психотропных веществ. **.***.2011 года совместно с понятыми и «Г.» – лицом, согласившимся оказать содействие на конфиденциальной основе, на служебной автомашине проехали на Октябрьский пр-т г.Пскова. В салоне автомашины в присутствии понятых был досмотрен закупщик «Г.». Были осмотрены выделенные для проведения ОРМ деньги в сумме 1400 рублей и переданы «Г.». После этого закупщик со своего мобильного телефона позвонил Олиферову И.Г. Г. спросил, можно ли ему с ним встретиться. Встреча была назначена около О. гостиницы г.Пскова. Г. вышел из служебного автомобиля и направился в сторону гостиницы. Возле гостиницы он подождал несколько минут, после чего к нему подъехал автомобиль ВАЗ 2112. Г. сел в данный автомобиль на пассажирское место. Через несколько минут Г. вышел из указанного автомобиля и вернулся к ним. В салоне автомобиля Г. добровольно выдал 2 пакета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что приобрел данное вещество как амфетамин у своего знакомого по имени И. за 1400 рублей.

Показаниями свидетеля Л.В.., который пояснил, что в начале марта 2011 года его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого для участия в ОРМ «проверочная закупка», вторым понятым был молодой человек по имени Ю.. Им представили закупщика по имени Г.. На служебном автомобиле они все вместе проехали к кинотеатру «П.». В салоне автомобиля был произведен личный досмотр закупщика. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Оперативный сотрудник вручил закупщику деньги в сумме 1400 рублей. После этого закупщик позвонил мужчине, которого он называл И.. Он спросил, можно ли с ним встретиться. Встречу назначили около О. гостиницы г.Пскова. Закупщик вышел из автомашины и прошел в сторону гостиницы. Около гостиницы он подождал некоторое время, после чего к нему подъехал автомобиль ВАЗ 2112. Из автомобиля вышел водитель мужчина, прошел к стоянке такси, а закупщик сел в данный автомобиль. Через некоторое время водитель вернулся в автомашину. Через несколько минут закупщик вышел из автомобиля и вернулся к ним, где сел в служебный автомобиль. Он сразу выдал 2 прозрачных пакетика с веществом светлого цвета. Закупщик пояснил, что приобрел его как амфетамин у своего знакомого по имени И. на выданные ему оперативными сотрудниками деньги.

Аналогичными показаниями свидетеля Ж.Ю.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.59-61).

Показаниями свидетеля «Г.» который пояснил, что к нему **.***.2011 года обратились сотрудники УФСКН России по Псковской области, и предложили ему поучаствовать в проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве закупщика психотропного вещества амфетамин, которая будет проводиться в отношении знакомого ему мужчины по имени И. на территории г. Пскова, на что он согласился, но с условием, что его истинные данные о личности будут засекречены. На служебном автомобиле они все вместе проехали к кинотеатру «П.». В салоне автомобиля его досмотрели. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Оперативный сотрудник вручил ему деньги в сумме 1400 рублей. Он позвонил мужчине, по имени И. и спросил, можно ли с ним встретиться. И. назначил встречу через 10 минут около О. гостиницы г.Пскова. Г. вышел из служебного автомобиля и направился в сторону гостиницы. Возле гостиницы он подождал несколько минут, после чего к нему подъехал автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета. Г. сел в данный автомобиль на пассажирское место, водитель вышел из автомобиля, прошел к стоянке такси, и вернулся через некоторое время обратно. В салоне автомобиля он передал И. деньги в сумме 1400 рублей, а Олиферов И. достал из шкатулки, находящейся на торпеде автомобиля два прозрачных пакетика с амфетамином. Попрощавшись с И. он вышел из указанного автомобиля и вернулся в служебный автомобиль. В салоне автомобиля Г. добровольно выдал 2 пакета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что приобрел данное вещество как амфетамин у своего знакомого по имени И. за 1400 рублей. Г. также пояснил, что ранее неоднократно приобретал у Олиферова И. психотропное вещество-амфетамин. Поскольку И. занимался сбытом амфетамина, Г. ему просто звонил и договаривался о встрече. При этом И. договаривался о встрече и продавал амфетамин в этот же день через непродолжительный промежуток времени.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от **.*** 2011 года, из которого следует, что после проведения сотрудниками по Псковской области «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были представлены в установленном законом порядке результаты оперативно-розыскной деятельности, психотропное вещество и другие предметы. (л.д. 17-18)

Рапортом от **.*** 2011 года, из которого следует, что по имеющейся оперативной информации неустановленный мужчина по имени «И.» на территории г. Пскова занимается сбытом психотропного вещества амфетамин. В целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанного лица запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» ( л.д. 19).

Постановлением о проведение ОРМ «проверочная закупка» от **.*** 2011 года, из которого следует, что в установленном законе порядке зам. начальника УФСКН РФ по Псковской области разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «И.», который на территории г. Пскова занимается
сбытом психотропного вещества амфетамин, с целью проверки полученной информации, установления полных данных фигуранта, изъятия наркотических средств из незаконного оборота, установления источника поступления наркотических средств ( л.д. 20)

Актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств от **.***2011 года, из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» выступающий в роли покупателя психотропных веществ под псевдонимом «Г.», был досмотрен. В ходе проведения личного досмотра у «Г.» при себе предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После проведения личного досмотра «Г.» были вручены актированные денежные средства в сумме 1400 рублей для приобретения психотропного вещества. (л.д. 24-27)

Актом добровольной выдачи от **.*** 2011 года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступавшее в роли покупателя психотропного вещества под псевдонимом «Г. в салоне служебного автомобиля у д. * по Октябрьскому проспекту г.Пскова добровольно выдал два самозастегивающихся пакетика, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрел в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», как психотропное вещество амфетамин за 1400 рублей у мужчины по имени «И.» (л.д. 28-29).

Справкой об исследовании от **.*** 2011 года № *, из которой следует, что
представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество светло- бежевого цвета, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. Масса на момент проведения исследования из двух пакетиков составляет 0.60 г и 0.73 г. общая масса 1,33 г. В процессе исследования израсходовано 0.01 г. вещества от каждого объекта. После проведения исследования порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета помещено в свертки из фольгированной бумаги серебристого цвета, упаковано в первоначальный конверт. (л.д. 31-32).

Заключением эксперта от **.*** 2011 года № *, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. Масса на момент проведения исследования из двух пакетиков составляет 0, 59 гр. и 0,72 г., общая масса 1.31 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества от каждого объекта (л.д. 44-46).

Протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находится два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. Общей массой 1.31 г. (л.д. 48-49)

Постановлением о признании в качестве вещественного доказательства порошкообразного частично –комковатого вещества светло-бежевого цвета, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. Общей массой 1.31 г. (л.д.50).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, из которых следует, что для приобщения к материалам уголовного дела предоставлены диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от **.*** 2011 года (л.д. 66-67).

Протоколами осмотров диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от
**.*** 2011 года, из которою следует, что на представленном диске DVD-R зафиксирована встреча «Г.» и знакомого ему мужчины по имени И. на которой закупщиком переданы денежные средства в сумме 1400 рублей, и после чего от И. получены два пакетика с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (л.д. 68-71. л.д. 101-102, л.д. 144-145)

В ходе судебного заседания просмотрено содержание вещественного доказательства- диска DVD-R «О. per. № *», который содержит информацию, зафиксированную в протоколах осмотра диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от **.*** 2011 года.

Протоколом предъявления для опознании по фотографии от **.*** 2011 года, из которого следует, что лицо, выступающее в роли закупщика психотропного вещества, в рамках ОРМ «проверочная закупка» **.*** 2011 года под псевдонимом «Г.», на фото № * опознал ранее знакомого мужчину по имени И. у которого он приобрел психотропное вещество амфетамин за 1400 рублей, находясь в салоне а/м ВАЗ 2112 г.н.з. * у д. * по Октябрьскому пр-ту г.Пскова. Опознан Олиферов И.Г. (Т.1 л.д. 97-99).

Протоколом проверки показаний на месте от **.*** 2011 года, из которого следует, что Олиферов И.Г. указывает на место, где он приобрел психотропное вещество- амфетамин (т.1 л.д.83-93).

Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждено, что Олиферов И.Г. **.***.2011 года совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере. Доводы стороны защиты о том, что Олиферов И.Г. был пособником в покушении на приобретение психотропных веществ, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля под псевдонимом «Г.» о том, что Олиферов И.Г. занимался сбытом психотропных веществ, и поэтому он обращался к подсудимому по поводу приобретения психотропных веществ. Олиферов И.Г. в судебном заседании не отрицал фактов неоднократной продажи молодому человеку, выступающему под псевдонимом «Г.» психотропных веществ, которые он приобретал у разных лиц, продажа психотропных веществ помогала увеличивать число заказов на услуги такси. Свидетель Б.В.. показал, что в оперативном отделе имелась информация о том, что Олиферов И.Г. занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин на территории г.Пскова. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку они стабильны, последовательны, подтверждаются совокупностью иных доказательств, в том числе показаниями подсудимого Олиферова И.Г. Олиферов И.Г. участвовал в сделке с «Г.» от своего имени, психотропное вещество приобретал заранее на свои денежные средства, доказательств предварительной договоренности о приобретении психотропных веществ в интересах «Г.» не имеется.

Суд считает, что исследованные доказательства являются допустимыми, достоверными и относящимися к исследуемым событиям, а их совокупность достаточной для установления виновности подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления.

Действия подсудимого Олиферова И.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Олиферов И.Г. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, исключительно положительно характеризуется по месту работы, к административной ответственности в 2010-2011 году не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, обеспечивая содержание дочери по соглашению об уплате алиментов, а также осуществляет уход за матерью О.И.. – , нуждающейся в посторонней помощи и уходе (т.1 л. 121-135,192-205).

Согласно заключению экспертизы №* от **.***.2011 года Олиферов И.Г. не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении (т.1 л.д. 139). Суд соглашается с указанным заключением эксперта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Олиферова И.Г. является раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления (дача признательных показаний, участие в следственных действиях), наличие на иждивении малолетнего ребенка, матери-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание Олиферова И.Г., не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что психотропное вещество, которое пытался сбыть подсудимый, не дошло до потребителей и цели сбыта не были достигнуты, что снижает общественную опасность действий подсудимого.

Суд не находит оснований для применения к Олиферову И.Г. ст.73 УК РФ с учетом тяжести и общественной значимости совершенного преступления, при условном осуждении не будут достигнуты цели его исправления.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд признаёт исключительным обстоятельством и считает возможным назначить Олиферову И.Г. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Олиферову И.Г. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из материального положения Олиферова И.Г., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери-инвалида, суд считает возможным не применить дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олиферова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Олиферова И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с **.*** 2012 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: DVD-R диск с записью ОРМ «П.», хранящийся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела, психотропное вещество –амфетамин, хранящееся в камере хранения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор обжалован в кассационном порядке, судебной коллегией по уголовным делам оставлен без изменения.