Дело № 1-230/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ** *** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Борисов Н.В., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора г.Пскова Чучуевой О.Е., подсудимого Михайлова К.П., защитника Абожиной Н.В.,представившей удостоверение №** и ордер №**, потерпевшей Г. Л.А., при секретаре Поцко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Михайлова К.П., родившегося ** *** года в п. П. П. области, гражданина **, зарегистрированного по адресу: п. П., П. района П. области, проживающего без регистрации по адресу: г. П., ул. Ш., д. **, кв. **, имеющего ** образование, в браке**, официально не трудоустроенного, на воинском учете не состоящего, судимого: - 10.04. 2007 года Плюсским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по совокупности преступлений к штрафу в размере 12000 рублей (наказание отбыто 27 марта 2012 года в связи с уплатой штрафа); - 3 марта 2012 года Дедовичским районным судом Псковской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, срок наказания исчислен с 3 февраля 2012 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Михайлов К.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ** *** 2011 года около 14 часов Михайлов К.П. решил совершить кражу имущества из квартиры Г. Л.А., у которой он осуществлял ремонтные работы, расположенной по адресу: Псков, ул. З., д. **, кв. **. Для этого он, с целью незаконного проникновения в квартиру потерпевшей и совершения кражи имущества, под предлогом завоза строительных материалов, взял у Б. В.А. ключ от входной двери в квартиру Г.. Около 14 часов 25 минут ** *** 2011 года Михайлов К.П. полученным ключом открыл входную дверь квартиры потерпевшей и незаконно проник в ее жилище с целью совершения преступления. Из тумбочки, находящейся в одной из комнат квартиры похитил золотые изделия – кольцо 500 пробы с красным камнем стоимостью 761 рубль 60 копеек, пару серег из золота 585 пробы стоимостью 2254 рубля, а всего на сумму 3015 рублей 60 копеек, причинив потерпевшей ущерб на эту сумму. С похищенным имуществом из квартиры скрылся и распорядился ими в собственных целях. Подсудимый свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник ходатайство поддерживает, с квалификацией действий подсудимого согласен. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Михайлов, не превышает шести лет лишения свободы. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Михайлова К.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Явка с повинной, признание вины и способствование раскрытию и расследованию преступления, заявление о раскаянии в содеянном, признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством признается наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления и преступление средней тяжести. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Михайлов К.П. ранее судим за корыстные преступления, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести. На медицинских учетах не состоит. В период нахождения в специальном училище по приговору суда с 2004 по 2006 год характеризовался положительно. По месту регистрации в п. П. фактически не проживает. По месту жительства в г. Пскове характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно. Трудоспособен, но официально не трудоустроен. Заболеваний, препятствующих отбывания наказания, не установлено. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность виновного, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, цели предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, поскольку ранее принимаемые меры оказались недостаточными. Михайлов К.П. должных для себя выводов не сделал, на путь исправления не встал. С учетом личности виновного, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, материального, семейного положения, суд не находит оснований для назначения менее строго наказания, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая материальное положение Михайлова, а также необходимость возмещения материального вреда потерпевшей, дополнительное наказание не назначается. Наличие рецидива преступлений является основанием для назначения наказания с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, мнение потерпевшей по делу, наличие не возмещенного вреда суд не находит оснований для назначения наказания менее одной трети максимального срока, установленного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Так как преступление Михайловым К.П. совершено до вынесения приговора по первому делу, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений. Гражданский иск потерпевшей является обоснованным, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайлова К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч. 3,5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суду от 2 марта 2012 года, окончательно назначить Михайлову К.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Михайлову К.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить Михайлова К.П. под стражу немедленного в зале суда. Срок наказания исчислять с ** *** 2012 года, то есть с момента начала срока отбывания наказания по приговору суда от 2 марта 2012 года. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Михайлова К.П. в пользу Г.Л.А. в счет возмещения материального ущерба 3015 рублей 60 копеек. Вещественные доказательства – ключи, принадлежащие потерпевшей и хранящейся у нее, оставить в ее собственности. Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи по назначению в период досудебного производства в сумме 1790 рублей 22 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении. Судья Н.В. Борисов Приговор обжалован в кассационном порядке. Вышестоящим судом оставлен без изменений. Вступил в законную силу.