Дело № 1- 258/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.***.2012г. г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Костроминой В.В., подсудимого Шишкина Р.В., защитника, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Алексахина С.Б., при секретаре Егоровой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шишкина Р.В., родившегося **.***.**** года в г. К., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. И., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шишкин Р.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: В период времени с **.***.2012г. по **.***.2012г. Шишкин Р.В., имея в своем незаконном распоряжении семена конопли посадил их на земельном участке, арендованном Ш.В., согласно договора аренды земельного участка № *** от **.***.2012г., расположенном рядом с д. 22 по ул. Крупской г. Пскова. К концу августа 2011 года на возделанной Шишкиным Р.В. территории выросло 2 куста конопли, тем самым он незаконно приобрел с целью последующего личного употребления, не исключая умысел на последующий сбыт растения конопли (растения рода Cannabis), из которых получил наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой (в высушенном виде) не менее 38,76г. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 38,76г. Шишкин Р.В. незаконно хранил в маленькой комнате г. П., ул. И., д.**, кв.**, то есть по месту своего жительства, при этом наркотическое средство высушил, измельчил и расфасовал в полимерные пакеты и фрагменты газеты для удобного употребления. **.***.2012г. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Шишкин Р.В., находясь в районе кафе «У.», расположенного на ул. Текстильной дом № 11 г. Пскова, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, угостил С.С., то есть незаконно сбыл сухое на ощупь мелко измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с коричневатым оттенком и с характерным пряным запахом, которое согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании от **.***.2012г. № ***, заключения эксперта от **.***.2012г. № ***) является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой (в высушенном виде) 0,95г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен от 6 граммов (в высушенном виде). **.***.2012г. около 15 часов 30 минут при проведении оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «наблюдение» у гипермаркета «М.», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Труда, д. 73 «а», задержан С.С. и в период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 22 минут, в ходе проведения личного досмотра у него в боковом кармане куртки обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,95г., не образующее крупного размера, упакованное в сверток из фрагмента бумаги, помещенный в пачку из-под сигарет, которое ему незаконно сбыл Шишкин Р.В. Шишкин Р.В. также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с **.***.2012г. по **.***.2012г. Шишкин Р.В. имея в своем незаконном распоряжении семена конопли посадил их на земельном участке, арендованном Ш.В., согласно договора аренды земельного участка № *** от **.***.2012г., расположенном рядом с д. 22 по ул. Крупской г. Пскова. К концу августа 2011 года на возделанной Шишкиным Р.В. территории выросло 2 куста конопли, тем самым он незаконно приобрел с целью последующего личного употребления растения конопли (растения рода Cannabis), из которых получил наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой (в высушенном виде) не менее 38,76г. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 38,76г. Шишкин Р.В. незаконно хранил в маленькой комнате г. П., ул. И., д.**, кв.**, то есть по месту своего жительства, при этом наркотическое средство высушил, измельчил и расфасовал в полимерные пакеты и фрагменты газеты для удобного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен от 6 граммов (в высушенном виде). Наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой (в высушенном виде) 37,81г. Шишкин Р.В. незаконно хранил с целью последующего личного употребления при себе в кармане куртки и в брюках, одетых на нем, а также по месту своего жительства по адресу: г. П., ул. И., д.**, кв.**, в верхнем ящике тумбочки и в шкатулке, находящейся на полке с книгами, в помещении маленькой комнаты. **.***.2012г. около 15 часов 30 минут при проведении оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «наблюдение» у гипермаркета «М.», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Труда, д. 73 «а», Шишкин Р.В. был задержан. **.***.2012г. в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 05 минут, в ходе проведения личного досмотра у Шишкина Р.В. в кармане брюк и куртки обнаружено и изъято сухое на ощупь мелко измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с коричневатым оттенком и с характерным пряным запахом, которое согласно заключений химических исследований ( справка об исследовании от **.***.2012г. № ***, заключения эксперта от **.***.2012г. № ***) является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой (в высушенном виде) 25,22г., упакованное во фрагмент газетной бумаги и пакет. Оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой (в высушенном виде) 12,59 г., Шишкин Р.В. незаконно хранил до 21 часа 40 минут **.***.2012г. для последующего личного употребления, по месту своего жительства по адресу: г. П., ул. И., д.**, кв.**, а именно: в верхнем ящике тумбочки и в шкатулке, находящейся на полке с книгами, в помещении маленькой комнаты. **.***.2012г. в период времени с 21 часа 40 минут до 23 часов 25 минут при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области неотложного обыска по месту жительства Шишкина Р.В. в помещении маленькой комнаты, в верхнем ящике тумбочки обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри сухим на ощупь мелко измельченным веществом растительного происхождения темно зеленого цвета с коричневатым оттенком и с характерным пряным запахом, которое согласно заключению эксперта № *** от **.***.2012г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 10,7 гр. В помещении маленькой комнаты на полке с книгами обнаружена шкатулка, в которой находился пакет из прозрачного полимерного материала, в котором обнаружено сухое на ощупь мелко измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета с коричневатым оттенком и с характерным пряным запахом, которое согласно заключению эксперта № *** от **.***.2012г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 1,89г. Подсудимый Шишкин Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Шишкина Р.В. согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке. Суд квалифицирует действия Шишкина Р.В. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, после совершения преступления оказал органам наркоконтроля содействие в пресечении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Шишкин Р.В. не судим, на учёте у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По заключению наркологической экспертизы № *** от **.***.2012г. Шишкин Р.В. не страдает зависимостью от наркотических средств и не нуждается в принудительном лечении. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Шишкин Р.В. впервые совершил тяжкое и небольшой тяжести преступления против здоровья населения и общественной нравственности, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому назначает ему наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде исправительных работ, а за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Назначенные наказания подлежат сложению частично по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, с учетом правил ст. 71 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого после пресечения преступной деятельности, свидетельствующее о том, что он сделал для себя надлежащие выводы о недопустимости в будущем подобного поведения, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и иной компрометирующей информации, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ, определяет его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей. Оснований для назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы с учетом поведения Шишкина Р.В. суд не усматривает. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, на менее тяжкую. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 596 рублей 74 копейки, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шишкина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы; -по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ о соответствии при сложении наказаний одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно назначить Шишкину Р.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Шишкина Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по графику инспекции. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шишкина Р.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - сухое на ощупь мелко измельченное вещество растительного происхождения темно зеленого цвета с коричневатым оттенком и характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), упакованное в пакет, - пачка из-под сигарет, фрагмент бумаги белого цвета, упакованные в пакет первоначальная упаковка), - сухое на ощупь мелко измельченное вещество растительного происхождения темно зеленого цвета с коричневатым оттенком и характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), упакованные в пакет, - бутылка из прозрачного полимерного материал с надписью «PEPSI», упакованная в пакет, - две ложки из металла, упакованные в пакет, - сухое на ощупь мелко измельченное вещество растительного происхождения темно зеленого цвета с коричневатым оттенком и характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), упакованное в конверт, - пакет из прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка), - сухое на ощупь мелко измельченное вещество растительного происхождения темно зеленого цвета с коричневатым оттенком и характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), упакованное в конверт, - пакет из полимерного материала (первоначальная упаковка), упакованный в пакет, - сверток из фрагмента листа газетной бумаги и пакет из прозрачной полимерной пленки (первоначальная упаковка), упакованные в пакет, - четыре (4) листа газетной бумаги и четыре (4) фрагмента газетной бумаги, упакованные в конверт (первоначальная упаковка), находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области, уничтожить; -диск с записью допроса в качестве подозреваемого Шишкина Р.В., упакованный в конверт, - диск с записью личного досмотра Шишкина Р.В., упакованный в конверт, находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока его хранения. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в сумме 596 рублей 74 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.