Приговор по п. `в` ч. 4 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-115/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2012 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственных обвинителей – старших помощников прокурора г.Пскова

Игнатовой С.Н., Чучуевой О.Е.,

подсудимого Егорова А.В.,

защитника Абожиной Н.В.,

представившей удостоверение № *** от ***.2010г. и ордер № *** от ***.2012 года,

при секретаре Майоровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорова А.В., родившегося *** года в дер. Г. О-кого р-на П-ой области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего *** образование, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, регистрации не имеющего, до заключения под стражу проживавшего в дер. Г. О-кого р-на П-ой области, ранее судимого

- 08 августа 2000г. по приговору Островского городского суда Псковской области по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Себежского районного суда Псковской области от 09.06.2004г.),

- 28 июня 2002 года постановлением Псковского районного суда Псковской области освобожден условно-досрочно от неотбытой части наказания на 1 год 10 месяцев 25 дней,

- 27 ноября 2002 года по приговору Островского городского суда Псковской области по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции от 05.11.2002г./, ч. 2 ст. 325 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима;

- 28 января 2003 года по приговору Островского городского суда Псковской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 4 февраля 2008 года постановлением Себежского районного суда Псковской области от 24 января 2008 года освобожден условно –досрочно от неотбытой части наказания на 1 год 09 месяцев 23 дня;

- 22 апреля 2008 года по приговору Островского городского суда Псковской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

- 26 августа 2011 года освобожден по отбытию наказания.

содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года в период с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. Егоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже двухэтажного заброшенного дома, расположенного по адресу: гор. Псков, ул. Некрасова, дом № 41, с целью завладения чужим имуществом напал на ранее незнакомого ему К.С., нанеся ему не менее трех ударов кулаками обеих рук по голове, после чего потребовал от последнего передать ему находящиеся при нем денежные средства. Когда потерпевший пояснил, что у него нет денег, Егоров А.В. потребовал от К.С. передать ему принадлежащие последнему куртку и ботинки. В связи с отказом потерпевшего в передаче указанного имущества с целью подавления его воли и возможного сопротивления Егоров А.В. вновь нанес К.С. не менее трех ударов кулаками обеих рук по лицу и туловищу, от чего тот упал. После этого Егоров А.В. поднял К.С. и нанес ему один удар ногой в область грудной клетки, от чего потерпевший вновь упал.

В результате этих действий К.С. были причинены закрытые переломы 8,9 ребер справа, перелом 11 ребра слева, правосторонний гепопневмоторакса, кровоподтеки и раны лица, которые расцениваются как тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

После этого Егоров А.В. похитил из кармана брюк К.С. денежные средства в сумме 70 рублей, снял с него куртку стоимостью 517 руб. 50 коп. и ботинки стоимостью 527 руб. 80 коп., с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Егоров А.В., не отрицая своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, заявил, что каких-либо требований о передаче имущества и денежных средств он К.С. не предъявлял.

При этом подсудимый пояснил суду, что вечером *** 2011 года он пришел к своему знакомому А., фамилию которого указать не может, проживающему по адресу: гор. Псков, ул. Т., дом №***, квартира № ***. В это время туда же пришли К.А. и С.А. С последним у него состоялся разговор по поводу возможного его, Егорова А.В., трудоустройства, в связи с чем между ними была достигнута договоренность о встрече на следующий день. Однако *** 2011 года С.А. не пришел, со слов В.С. ему стало известно, что тот умер. В этот же день, вечером с целью выяснения причин смерти С.А. он, К.А., Я.А. и В.С. пришли к дому № 41 по ул. Некрасова гор. Пскова, прошли в одну из комнат, расположенных в конце коридора первого этажа, где на полу лежал мужчина, разбудив которого, он попытался выяснить место нахождения С.А. К.С. сообщил о том, что С.А. умер от заболевания сердца. Полагая, что одежда, в которой находился К.С., ранее принадлежала умершему, он потребовал у потерпевшего снять ее. Расценив ответы К.С. на его вопросы как грубость, он нанес потерпевшему несколько ударов кулаками по лицу и в верхнюю часть туловища, один удар ногой в область грудной клетки. После этого К.С. снял с себя и передал ему куртку и ботинки. С согласия К.А. данные вещи он забрал себе и пользовался ими, спустя неделю после происшедших событий был задержан в указанной одежде.

Одновременно пояснил, что каких-либо требований о передаче ему К.С. денег он ни до, ни в процессе его избиения не выдвигал; полагает, что потерпевший мог их утратить либо израсходовать. Кроме того, считает, что в связи с происшедшим К.С. его оговаривает с целью возмещения ему ущерба.

Вина Егорова А.В. в совершении противоправных действий, связанных с завладением имуществом К.С., помимо его частичного признания своей вины, подтверждается исследованными доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего К.С. усматривается, что *** 2011 года, после смерти своего знакомого С.А., в связи с отсутствием постоянного места жительства около пяти-шести часов вечера он пришел в заброшенный дом по ул. Некрасова гор. Пскова с целью переночевать. При этом он находился в синей камуфлированной куртке, которая накануне исследуемых событий была приобретена им на рынке гор. Пскова за 1100 рублей, и в ботинках, в кармане его брюк, после приобретения спиртного и продуктов питания, лежали денежные средства в размере 60-70 рублей. Спустя некоторое время он проснулся от того, что в комнату вошли пять человек, один из которых, похожий по телосложению на подсудимого, подошел к нему и, сорвав покрывало, спросил где находится С.А. После его ответа о том, что последний умер, Егоров А.В. стал наносить ему удары по лицу, по телу, в область грудной клетки, точное количество которых указать не может. В процессе избиения последней требовал вещи, ссылаясь на их принадлежность С.А., а также деньги. После того, как он, К.С., не смог оказать сопротивление, подсудимый снял с него куртку и ботинки, обыскал карманы брюк. После его ухода он обнаружил отсутствие денежных средств. На следующий день, находясь возле церкви, в связи с плохим самочувствием ему вызвали скорую медицинскую помощь, которая доставила его в Псковскую областную больницу, где он находился на лечении до *** 2011 года.

На досудебной стадии производства по делу потерпевший утверждал, что исследуемые события имели место *** 2011 года. В этот день около 16 час. 00 мин. он пришел в заброшенный дом, расположенный по адресу: гор. Псков, ул. Некрасова, дом № 41, где в одной из комнат, находящихся в конце коридора, лег спать. При этом на нем была одета камуфлированная куртка синего цвета, джинсовые брюки, в левом переднем кармане которых находились деньги в сумме 70 рублей (купюра достоинством 50 рублей и мелочь), и коричневые полусапожки.

Около 20 час. 00 мин. – 21 час. 00 мин. в комнату вошли 4-5 человек, один из которых, подойдя к нему и скинув одеяло, спросил где находится С.А., а после его ответа о том, что последний умер, потребовал деньги и одежду, нанеся при этом первоначально ему несколько ударов руками по голове, 3-4 удара по лицу, а затем, поскольку он упал, поднял его и нанес с разбега один удар ногой в грудь. Продолжая наносить удары руками и ногами по лицу и телу, мужчина продолжал требовать у него деньги, а в дальнейшем, в связи с отсутствием сопротивления с его стороны, снял с него, К.С., куртку и ботинки, а из кармана брюк забрал деньги в сумме 70 рублей /т.1, л.д. 53-55/.

В судебном заседании потерпевший К.С. показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил, указав, что в настоящее время из-за давности происшедшие события детально воспроизвести не может, одновременно пояснив, что, действительно, нанося ему множественные удары по лицу и телу, Егоров А.В. требовал у него передачи ему денег и находящейся на нем, К.С., одежды.

Изложенное потерпевший К.С. подтвердил и при проведении очной ставки с Егоровым А.В. *** 2011 года /т.2, л.д. 17-20/.

При проведении следственного эксперимента *** 2012 года потерпевший К.С. воспроизвел обстановку, в условиях которой в отношении него подсудимым были совершены противоправные действия, указав при этом на то, что подвергая избиению Егоров А.В. потребовал у него деньги и одежду. Поскольку он перестал оказывать сопротивление, подсудимый снял с него камуфлированный бушлат, зимние полусапожки, а из кармана его джинсовых брюк забрал 70 рублей /т.1, л.д. 62-72/.

Свидетель Я.А. пояснил, что в *** 2011 года, точную дату указать не может из-за давности событий, он пришел к К.А., проживающему в доме № *** по ул. Т. гор. Пскова. В квартире, номер которой он не помнит, находились Егоров А.В., К.А., В.С., Ш.И. и хозяин жилого помещения. В процессе употребления спиртного К.А. сообщил, что его брата С.А. отравили и, полагая, что проживавший с последним К.С. имеет отношение к этой смерти, предложил сходить по месту жительства потерпевшего. В тот же день в вечернее время он совместно с В.С., Ш.И., Егоровым А.В. и К.А., пришел к указанному последним заброшенному дому. К.А. и подсудимый зашли в одну из комнат, откуда был слышен разговор на повышенных тонах, крики последних, преимущественно К.А. Какого-либо шума, ударов он, Я.А., не слышал, потерпевшего не видел. Спустя 15 минут К.А. и Егоров А.В. вышли, при этом на подсудимом был одет синий бушлат, в руках он нес пакет. К.А. пояснил, что «поговорили с ним». После этого они, предварительно купив спиртное, возвратились в квартиру, расположенную в доме № *** по ул. Т. гор. Пскова.

В ходе предварительного следствия свидетель утверждал, что *** 2011 года к нему по месту жительства приехал ранее знакомый Егоров А.В., с которым он на протяжении двух дней он распивал спиртные напитки. *** 2011 года в вечернее время они совместно пришли в квартиру № *** дома № *** по ул. Труда гор. Пскова к его, Я.А., знакомому С. с целью дальнейшего употребления спиртного. В процессе распития спиртных напитков С. сообщил К.А. о том, что якобы его брата С.А. накануне отравили и что к его смерти возможно причастен мужчина, находящийся в заброшенном двухэтажном доме по адресу: гор. Псков, ул. Некрасова, дом № 41. В связи с этим, по предложению К.А., он, Егоров А.В., В.С. и Ш.И. пришли по указанному адресу. К.А. и подсудимый прошли в расположенную в конце коридора комнату и стали разговаривать с находившемся в ней мужчиной на повышенных тонах. Сразу же стали доноситься звуки ударов, однако кто кого избивал он, Я.А., не видел. После того как Егоров А.В. и К.А. вышли, на подсудимом был одет синий бушлат, в руках он нес пакет, его кулаки были разбиты /т.1, л.д. 140-143,144-148/.

На изложенные обстоятельства свидетель указал и при проведении очной ставки с Егоровым А.В. *** 2012 года /т.1, л.д. 151-153/.

Данные показания свидетель Я.А. в судебном заседании подтвердил, пояснив, что на тот момент события помнил лучше.

Свидетель В.С. также указал на то, что пришел совместно с Я.А., Егоровым А.В. и К.А., по инициативе последнего, в заброшенный дом с целью выяснения обстоятельств смерти С.А. Егоров А.В. и К.А. прошли в одну из комнат, расположенных в конце коридора первого этажа, а он и Я.А. ожидали их у входа в данную комнату. При этом содержание разговора на повышенных тонах, происходившего

в этой комнате, он не слышал, видел лишь, как подсудимый вышел из нее в камуфляжной куртке, в руках нес пакет.

На досудебной стадии производства по делу свидетель утверждал, что после того, как Егоров А.В. и К.А. прошли в одну из комнат дома, расположенных в конце коридора первого этажа, из нее стал слышен разговор на повышенных тонах, звуки ударов. После того, как из нее вышел подсудимый, то на нем была одета камуфлированная куртка синего цвета, в руках был пакет с какими-то вещами, его кулаки были разбиты /т.1, л.д. 157-160, 161-164/.

Свои показания на следствии свидетель В.С. подтвердил и при проведении *** 2012 года очной ставки с Егоровым А.В. /т.1, л.д. 167-169/.

В судебном заседании правильность показаний, данных в ходе предварительного расследования дела, свидетель В.С., ссылаясь на давность происшедших событий, подтвердил.

Свидетель К.А. во время его допроса на предварительном следствии пояснил, что *** 2011 года в период с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. он совместно с Я.А., В.С., Егоровым А.В. и Ш.И. после совместного употребления спиртных напитков пришел к месту жительства его знакомого С.А. - в дом № 41 по ул. Некрасова гор. Пскова с целью выяснения обстоятельств смерти последнего у совместно проживавшего с ним К.С. Он и Егоров А.В., пройдя в одну из комнат, расположенных на первом этаже дома, увидели лежащего на полу потерпевшего. Подойдя к последнему, подсудимый спросил у него о С.А., а он, К.А., полагая, что находящаяся на К.С. куртка принадлежала умершему, поинтересовался, кому она принадлежит. Ответ потерпевшего, прозвучавший на вопрос Егорова А.В., последнему не понравился, в связи с чем подсудимый что-то сказал в адрес К.С. и затем нанес ему удары кулаками обеих рук по голове. После того как потерпевший встал, между ним и Егоровым А.В. произошла драка, в ходе которой подсудимый нанес К.С. 2-3 удара кулаками обеих рук по лицу, от чего тот упал. Егоров А.В. за ворот куртки поднял потерпевшего с пола и нанес ему один удар ногой в область груди. В процессе избиения подсудимый, который был сильно возбужден и вел себя агрессивно, требовал у К.С. снять одежду, однако требований о передаче ему, Егорову А.В., денег он не слышал. После того, как потерпевший упал и прекратил оказывать Егорову А.В. сопротивление, последний, сняв с него куртку и ботинки, первоначально предложил их ему, К.А. Когда он отказался принять эти вещи, Егоров А.В. одел куртку и ботинки потерпевшего, свою обувь сложил в обнаруженный в доме пакет.

Одновременно свидетель указал на то, что с просьбой о снятии с К.С. одежды и обуви он к Егорову А.В. не обращался, последний совершил данные действия по собственной инициативе. Обыскивал ли Егоров А.В. карманы брюк потерпевшего ему неизвестно, поскольку в комнате было темно и он лишь периодически освещал помещение зажигалкой.

Я.А., В.С. и Ш.И. в данную комнату не входили, ожидали их у входа.

Из показаний свидетеля Р.В. следует, что *** 2011 года около 15 час. 00 мин. – 16 час. 00 мин., находясь у церкви «Архангела Михаила», расположенной по адресу: гор. Псков, ул. Советская, дом № 18, к ней обратился ранее незнакомый К.С. с жалобами на боли в грудной клетке, в связи с чем она вызвала скорую медицинскую помощь /т.1, л.д. 190-192/.

Свидетель Т.Т. в ходе предварительного следствия указала, что *** 2011 года около 16 час. 30 мин. она в составе бригады скорой медицинской помощи прибыла к дому № 18 по ул. Советской гор. Пскова, где их ожидал К.С. с видимыми телесными повреждениями на лице. После его осмотра был постановлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, параорбительная гематома с обеих сторон, закрытый перелом 11-12 ребра справа /т.1, л.д. 187-188/.

Карточка вызова скорой медицинской помощи № *** содержит сведения о том, что *** 2011 года в 16 час. 15 мин. осуществлен вывоз выездной бригады для оказания медицинской помощи К.С. по адресу: гор. Псков, ул. Советская, дом № 18 /т.1, л.д. 186/.

Заключение судебно-медицинской экспертизы № *** от ***.2011 года содержит указание о том, что выявленные у К.С. телесные повреждения в виде кровоподтеков, ран лица, правостороннего гемопневмоторакса, закрытого перелома 8,9 ребер справа, перелома 11 ребра слева образовались от не менее пяти воздействий твердых тупых предметов, от ударов таковыми или от ударов о таковые, могли быть причинены *** 2011 года, и расцениваются как причинившие тяжкий опасный для жизни вред здоровью /т.1, л.д. 22-25/.

Согласно выводам экспертного заключения № *** от ***.2012 года, телесные повреждения, установленные у К.С. судебно-медицинской экспертизой, могли образоваться от неоднократных (не менее пяти) травматических ударных воздействий руками (кулаками) и ногами в области лица и грудной клетки /т.1, л.д. 44-46/.

При проведении проверки показаний на месте и в ходе следственного эксперимента *** 2012 года Егоров А.В. подробно излагал обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему /т.2, л.д. 9-13, 1-8/.

Из протокола выемки от *** 2011 года следует, что у подозреваемого Егорова А.В. изъяты камуфлированный бушлат защитной раскраски и пара ботинок коричневого цвета /т.1, л.д. 219-220/.

Изъятые у Егорова А.В. куртка и ботинки *** 2012 года осмотрены /т.1, л.д. 72-73, 74-76/ и в этот же день вместе с другой одеждой предъявлены для опознания потерпевшему К.С., который среди представленных на опознание курток опознал принадлежащую ему куртку по цвету, по контрастности материала на левом рукаве, количеству карманов /т.1, л.д. 77-78, 79-81/, а также опознал свои ботинки по цвету, по застежкам, по кусочку резины, прибитыми на каблуке /т.1, л.д. 82-83, 84-86/.

Постановлением от *** 2012 года камуфлированная куртка и пара ботинок, изъятых у Егорова А.В., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.1, л.д. 221-222, 223-224/.

По заключению судебной товароведческой экспертизы № *** от *** 2012 года, с учетом износа по состоянию на *** 2011 года стоимость куртки камуфлированной составляет 517 руб. 50 коп., ботинок – 527 руб. 80 коп. /т.1, л.д. 33-37/.

Указанные доказательства дают основания для вывода о том, что Егоров А.В. с целью завладения имевшимися у К.С. материальными ценностями избил потерпевшего, причинив ему опасные для жизни травмы.

Потерпевший К.С. в ходе предварительного и судебного следствия неоднократно заявлял о том, что Егоров А.В. в процессе его избиения обратился к нему с требованием о передаче денег и предметов одежды.

Обстоятельств, которые могут служить основанием для предположения о заинтересованности К.С. в искажении обстоятельств дела с целью ухудшения положения подсудимого, не имеется.

Утверждения Я.А., В.С. и К.А. о том, что требование Егорова А.В. о передаче ему К.С. денег они не слышали, не могут быть признаны свидетельствами недостоверности сведений, которые сообщил потерпевший, поскольку Я.А. и К.А., как это следует из их показаний, во время совершения преступных действий в комнату не заходили и не могли расслышать звучавшие в ней высказывания, К.А. во время его допроса не смог воспроизвести содержание беседы Егорова А.В. и К.А. до избиения последнего.

Егоров А.В. в период расследования дела при допросе в качестве подозреваемого *** 2011 г. /т.1, л.д. 214-217/ и обвиняемого *** 2011 года /т.1, л.д. 230-232/ заявлял о том, что завладел имуществом потерпевшего, полагая, что оно принадлежало С.А., удары К.С. наносил, поскольку ответ последнего на его вопрос он расценил как грубость.

Во время допроса в качестве обвиняемого *** 2012 года Егоров А.В. указал на то, что в избиении К.С. участвовали Я.А., В.С., которые из кармана брюк потерпевшего похитили деньги, и К.А. /т.2, л.д. 26-28/.

При проведении очных ставок с Я.А. и В.С. Егоров А.В. заявил о том, что оговорил указанных лиц, которые преступных действий в отношении К.С. не совершали.

Постановлением следователя от *** 2012 года в уголовном преследовании Я.А., В.С. и К.А., который после его допроса выехал за пределы Псковской области и в последующих следственных действиях не участвовал, отказано /т. 1, л.д. 154-155, 170-171, 176-177/.

В ходе допроса в качестве обвиняемого *** 2012 года Егоров А.В. утверждал, что, избив К.С., который отказался передать ему деньги и одежду, он завладел курткой, ботинками и деньгами потерпевшего /т.2, л.д. 34-37/.

Таким образом, Егоров А.В. во время его допросов давал противоречивые показания об исследуемых событиях, пытался возложить ответственность за содеянное на иных лиц.

Свои показания от *** 2012 года Егоров А.В. в судебном заседании объяснил действием принимавшихся им по назначению лечащего врача медицинских препаратов, подавлявших его способность правильно воспринимать происходящее.

Привлеченный к участию в деле в качестве специалиста врач-психиатр ИЗ-60/1 УФСИН России по Псковской области К.И. пояснил суду, что назначавшиеся Егорову А.В. в связи с расстройством приспособительных функций препараты не могли препятствовать адекватной оценке им происходящего и его осмысленному поведению при проведении следственных действий. При краткосрочном их применении, которое имело место в данном случае, какие-либо побочные действия отсутствуют, жалоб на ухудшение состояния здоровья от подсудимого не поступало.

Таким образом, объективных данных, подтверждающих то, что в силу состояния здоровья подсудимый при его допросе *** 2012 года оговорил себя и дал ложные показания на досудебной стадии производства по делу, не имеется.

С учетом представленных доказательств суд расценивает противоречащее показаниям потерпевшего указание Егоровым А.В. мотивов, последовательности и характера его действий как не в полной мере соответствующее действительности изложение обстоятельств дела, обусловленное защитой от предъявленного обвинения.

Об умысле Егорова А.В. на разбойное нападение свидетельствуют внезапные для потерпевшего агрессивные действия, соединенные с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, являющиеся средством завладения имуществом потерпевшего, подавления его воли и решимости к сопротивлению. Факт завладения подсудимым денежными средствами и предметами одежды К.С., их присвоение и использование последним по своему усмотрению свидетельствуют о корыстном мотиве содеянного.

При таких обстоятельствах, действия Егорова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого.

Содеянное Егоровым А.В. противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.

В судебном заседании подсудимый заявил о частичном признании своей вины в совершении вменяемых действий, и данное обстоятельство суд признает смягчающим его ответственность.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого суд признает наличие особо опасного рецидива, что согласно положений ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Егорова А.В.

По месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания подсудимый имеет удовлетворительные отзывы; по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется отрицательно.

Инкриминируемое деяние Егоров А.В. совершил спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за тяжкое преступление.

Представленные данные о личности подсудимого свидетельствуют об его устойчивой тенденции к совершению преступлений, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний.

Руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч. 2 ст. 43 УК РФ, данными о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества и невозможности применения к последнему положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Егорова А.В., отсутствие у него постоянного места жительства, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ЗАО «М.» заявлены исковые требования о взыскании Егорова А.В. расходов, связанных с лечением потерпевшего, в размере 17587 руб. 80 коп.

Представитель гражданского истца П.Н. во время ее допроса на предварительном следствии пояснила, что К.С. является застрахованным по системе обязательного медицинского страхования, в связи с чем данный страховой случай был предъявлен к оплате в ЗАО «М.» лечебным учреждением в соответствии с договорными обязательствами. Расчет суммы исковых требований произведен с учетом коэффициентов регрессии и районного регулирования, тарифа и количества дней, проведенных потерпевшим в стационаре /т.1, л.д. 198-199/.

Гражданский иск, заявленный ЗАО «М.» на указанную выше сумму, обоснован, подтверждается материалами дела.

Подсудимый пояснил суду, что с исковыми требованиями согласен.

В силу ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан", ст. 1 Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" иск ЗАО «М.» суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Заявленный потерпевшим К.С. иск о взыскании в возмещение материального ущерба 70 рублей обоснован, и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Егорова А.В., оставить без изменения. Срок отбытия им наказания исчислять с *** 2011 года.

Гражданские иски потерпевшего К.С. и ЗАО «М.» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Егорова А.В. в пользу К.С. 70 (семьдесят) рублей, в пользу ЗАО «М.» - 17587 (семнадцать тысяч пятьсот восемьдесят семь) руб. 80 коп.

Вещественные доказательства:

куртку и ботинки, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего К.С., возвратить по принадлежности последнему;

диски с записью протоколов допросов свидетелей Я.А. и В.С. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Сизых Т.Д.С. на стадии предварительного следствия в сумме 298 руб. 37 коп., адвоката Сизых Д.В. - 1491 руб. 90 коп., адвоката Абожиной Н.В. – 2088 руб. 59 коп. взыскать с Егорова А.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным Егоровым А.В. - в указанный срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий : Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке обжаловался.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения.

Вступил в законную силу.