Дело № 1-232/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.***.2012г. г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова Чучуевой О.Е., подсудимой Ивановой М.Г., защитника, представившей удостоверение № *** и ордер № ***, Павловой О.Г. при секретаре Егоровой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивановой М.Г., родившейся **.***.**** года в г. П., зарегистрированной по адресу: г. П., ул.К., д.**, кв.**, проживающей по адресу: г. П., ул.М., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванова М.Г. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Приказом начальника УМВД России по городу Пскову Ш.Д. от **.***.2011 № *** л/с П.А. с **.*** 2011 года назначен на должность дежурного (по разбору с доставленными и задержанными) дежурной части полиции УМВД РФ по городу Пскову, в которой проходит службу по настоящее время. В своей служебной деятельности дежурный (по разбору с доставленными и задержанными) дежурной части полиции УМВД РФ по городу Пскову старший лейтенант полиции П.А. руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, приказами и указаниями МВД РФ, должностной инструкцией, утвержденной 28.08.2011 исполняющим обязанности начальника УМВД России по г. Пскову Т.С. В частности, ст. 12 Закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011, в соответствии с которой обязанностями полиции является пресечение противоправных деяний, документирование обстоятельств совершения административного правонарушения, обстоятельств происшествия, обеспечение сохранности следов административного правонарушения; пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; а также ст. 13 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, в соответствии с которой П.А. имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Кроме того, в соответствии с приказом МВД РФ от 02.06.2005 № 444 «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» П.А., как дежурный (по разбору с доставленными и задержанными) дежурной части полиции УМВД РФ по городу Пскову уполномочен составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, в том числе предусмотренных ст. 20.1 КоАП РФ. Таким образом, в пределах своей компетенции П.А. наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти. В период с 21 часа 00 минут **.***.2012г. до 09 часов 00 минут **.***.2012г. П.А. согласно графику работы заступил на дежурство в дежурной части УМВД России по г. Пскову, расположенной по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер, д.2, при этом находился в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей. **.***.2012г., около 03 часов 45 минут, сотрудниками ОВО УМВД России по г. Пскову старшим сержантом полиции Х.С. и сержантом полиции М.Д. для разбирательства в связи с нарушением общественного порядка в баре «Г.» по адресу: г. Псков, ул. Л. Толстого, д.5, в дежурную часть УМВД России по г. Пскову, расположенную по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д.2, были доставлены К.В. и Иванова М.Г., так как в их действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. После доставления в дежурную часть УМВД России по г. Пскову Иванова М.Г. и К.В. покинули здание УМВД России по г. Пскову, вышли на улицу и попытались скрыться. Неоднократные требования дежурного П.А. вернуться в помещение дежурной части, они проигнорировали. На предупреждения о возможности применения физической силы в соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона «О полиции» не реагировали. Сотрудники ОВО УМВД России по г. Пскову Х.С. и М.Д. оказали П.А. содействие в доставлении Ивановой М.Г. и К.В. в помещение дежурной части для дальнейшего разбирательства. М.Д., руководствуясь п. 3 ч.1 ст. 20 ФЗ РФ «О полиции», применил в отношении К.В. физическую силу в виде загиба руки за спину и, взаимодействуя с П.А., доставил К.В. в помещение УМВД России по г. Пскову, расположенное непосредственно перед помещением дежурной части, а Х.С. доставил Иванову М.Г. **.***.2012г. в период времени с 03 часов 45 минут до 04 часов 06 минут Иванова М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении, расположенном непосредственно перед дежурной частью УМВД России по г. Пскову по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д.2, осознавая, что П.А. является сотрудником полиции, исполняющим свои должностные обязанности, с целью применения в отношении него, как представителя власти, насилия и воспрепятствования исполнению им своих должностных обязанностей, умышленно нанесла ему не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица в лобной, скуловой области справа, которые экспертной оценке по тяжести вреда здоровью не подлежат. Подсудимая Иванова М.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке. Суд квалифицирует действия Ивановой М.Г. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Иванова М.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась. Подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, своими признательными показаниями активно способствовала следствию в раскрытии и расследовании преступления, кроме того, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, которую воспитывает одна, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ивановой М.Г., конкретные обстоятельств совершения преступления и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы, считая, что иные более мягкие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и того, что Иванова М.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ определяет его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Абожиной Н.В. в размере 895 рублей 11 копеек на предварительном следствии в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Иванову М.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по установленному графику. Меру пресечения в отношении Ивановой М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - компакт-диск, находящийся в материалах дела, оставить при деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия Абожиной Н.В. в размере 895 рублей 11 копеек, отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.