Дело № 1-106/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2012 года город Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Пскова Горбань А.А., подсудимого Петрова А.А., защитника, представившего удостоверение №*** и ордер №***, Забавина В.К. при секретаре Егоровой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петрова А.А. родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.Л.. д.11, данные изъяты, судимостей не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: В срок до 18 часов 10 минут **.***.2010г. Петров А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства гашиш, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах вещество, которое согласно заключению химического исследования (справка об исследовании №*** от **.***.2010г.) и химической экспертизы (заключение эксперта №*** от **.***.2010г.) является наркотическим средством – гашишем, массой 1,99 гр. По Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06. 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). Вышеуказанное наркотическое средство Петров А.А. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, в срок до 18 часов 10 минут **.***.2010г.. **.***.2010г. около 18 часов 10 минут Петров А.А., находясь в частном доме №*** по ул.Л., г. П., преследуя цель извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства, будучи неосведомленным о проведении оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл лицу, выступающему в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Алексей», наркотическое средство – гашиш, массой 1,99г., выручив от указанной сделки деньги в сумме 1000 рублей. Петров А.А. не довел свое преступное деяние до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, массой 1,99г. **.***.2010г. в 18 часов 25 минут «Алексей» добровольно выдал оперативным сотрудникам ОС УФСКН РФ по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению Петров А.А. виновным себя не признал, от дачи показаний пользуясь правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, отказался. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Петрова А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, о том, что в 2009 году он познакомился с парнем по имени Алексей, с которым у него сложились дружеские отношения. Примерно в феврале 2010 года он одолжил Алексею денежные средства в размере 5000 рублей, которые последний отдавать не торопился. **.***.2010г. он находился у себя дома. Около 18 часов к нему пришел Алексей, который частично вернул ему долг, передав ему денежные средства около 1000 рублей с небольшим. Он (Петров) взял у него деньги. Звонил ли ему перед этим Алексей и договаривался ли с ним о встрече, он вспомнить не может. В тот день Алексей спросил у него о том, может ли он помочь ему каким-либо народным средством от кровоточивости десен. Про данное средство он спросил, потому что ранее у них состоялся разговор про всякие болезни и пути их лечения. У него было народное средство, которое ему бесплатно в 2009 году на рынке «Славянский базар» передала женщина грузинской национальности и рассказала ему как его применять. Он (Петров) передал Алексею кусочек данного вещества, завернув его в целлофановый пакетик от сигаретной пачки. После этого с Алексеем больше не виделся. В ходе следствия он осматривал видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и пояснил, что он узнает себя и свой дом, в котором он проживает, от других пояснений отказался (138-139, 154-156, 166-168). Несмотря на не признание Петровым А.А. своей вины, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, материалами ОРМ, а также иными материалами уголовного дела. Так, свидетель, данные о котором засекречены и которому присвоен псевдоним «Алексей» показал, что знаком с подсудимым, знает, что это Петров А.А. Ранее в марте 2010 года добровольно участвовал в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». Он вместе с сотрудниками УФСКН и двумя мужчинами, которые являлись понятыми, на служебной автомашине отправились к месту жительства подсудимого по адресу: г. П., ул.Л.. д.11. Автомобиль остановили в Лисьих горках в Любятово, далее до дома подсудимого около 500 метров он пошел пешком один. Дом подсудимого представляет собой одноэтажное строение. Перед тем как он пошел к Петрову А.А. его досмотрели, предметов, запрещенных к гражданскому обороту при нем не имелось, ему вручили актированные денежные средства в размере 1000 рублей, на которые он должен был приобрести наркотическое средство. Об этих действиях были составлены протоколы и акты, в которых все присутствующие расписались. Затем он приобрел у Петрова А.А. наркотическое средство и, вернувшись к автомашине, добровольно выдал его сотрудникам УФСКН. После чего вновь был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, об этом был составлен протокол, где все присутствующие вновь расписались. Наркотическое средство представляло собой спрессованное растительное вещество, Петров А.А. сказал, что это гашиш. От дома Петрова до автомашины сотрудников УФСКН он нёс наркотическое средство в кармане, предварительно поместив его в полиэтилен из-под пачки сигарет. Наркотическое средство в его присутствии и присутствии понятых было упаковано в конверт. Он заранее договорился о встрече с подсудимым, позвонив ему по телефону и получив согласие на то, чтобы приехать, что означало, что у подсудимого имеется при себе наркотическое средство. Наркотическое средство, переданное Петровым А.А. находилось дома у последнего, где точно, он не помнит. После ОРМ, он просматривал видеозапись, на ней зафиксированы именно те действия, которые происходили в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г., в которой он принимал участие, кроме того, он опознал Петрова А.А. по фотографии. Свидетель И.Д. (оперуполномоченный УФСКН РФ по Псковской области) показал, что в начале 2010 года в отдел поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени А. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана и гашиш, при этом сам употребляет данные наркотические средства. Было принято решение о подготовке и проведении ОРМ «проверочная закупка». Было подобрано лицо из окружения подсудимого, выступающее в роли закупщика. Вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» и **.***.2010г. проведено данное мероприятие. ОРМ было проведено по месту жительства подсудимого в Любятово. В ходе ОРМ по известному сотрудникам УФСКН номеру мобильного телефона подсудимого, который зарегистрирован на имя Петрова А.А., позвонил закупщик под псевдонимом «Алексей», который договорился с Петровым А.А. о встрече. На служебной автомашине вместе с закупщиком и незаинтересованными лицами они доехали до конечной остановки автобуса № 14 в Любятово. В автомобиле закупщик под псевдонимом «Алексей» был досмотрен, запрещенных к гражданскому обороту предметов при нем не обнаружено, ему вручили денежные средства в размере 1000 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После чего он направился в сторону дома подсудимого. С учетом того, что подсудимый проживает в частном секторе, понятые за закупщиком не проследовали. Вернулся закупщик примерно через 30 минут и добровольно выдал наркотическое средство в спрессованном виде, форма комочка была нестандартная. Выданное наркотическое средство в присутствии понятых было упаковано, «Алексей» досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Обо всех проводимых действиях составлялись протоколы, которые подписывались участвующими в ОРМ лицами. Он давал задание на проведение видеодокументирования хода ОРМ, которое проводилось спецслужбой. Переданное закупщиком наркотическое средство в последующем передано для проведения исследования в экспертный отдел УФСКН. В ходе дальнейших ОРМ были установлены лица, которые ранее приобретали у Петрова А.А. наркотические средства. Свидетель З.А. показал, что он участвовал в ОРМ «проверочная закупка». Его пригласили сотрудники УФСКН, на их предложение он согласился добровольно, ему разъяснили его права и обязанности. В ОРМ также принимал участие второй понятой и закупщик под псевдонимом «Алексей». На служебном автомобиле они доехали до конечной остановки автобуса маршрута № 14 в Любятово. В автомобиле закупщик был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. При закупщике остался мобильный телефон. Ему вручили денежные средства, с которых заранее были сняты ксерокопии. Закупщик направился в сторону речки и отсутствовал около 30-45 минут. Когда закупщик вернулся, то в добровольном порядке выдал сотрудникам УФСКН наркотическое средство, упакованное в прозрачный полимерный пакетик. «Алексей» пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел на врученные ему денежные средства у мужчины, имени которого в настоящее время он (З.А.) вспомнить не может. Наркотическое средство было помещено в пакет и опечатано, после чего закупщик вновь был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Обо всех выполняемых действиях составлялись протоколы, в которых все присутствующие расписывались. По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З.А., данные им в ходе предварительного следствия, в связи с наличием существенных противоречий (л.д. 77-79), из которых следует, что закупщику были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, когда закупщик под псевдонимом «Алексей» выдал наркотическое средство, то пояснил, что приобрел его у мужчины по имени А., проживающего по П., ул.Л.. д.11. Наркотическое средство представляло собой спрессованное вещество темно-зеленого цвета округлой формы. Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил. Свидетель И.А. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля З.А., о том, что участвовал в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка», наблюдал все производимые оперативными сотрудниками и закупщиком действия. После того как закупщик вернулся с наркотическим средством, то оно сразу было помещено в конверт и опечатано. Расписывался во всех составленных протоколах, данные в которых полностью соответствовали проводимым действиям. Выданное закупщиком наркотическое средство представляло собой спрессованное вещество темно-зеленого цвета округлой формы. Свидетель Н.А. показал, что знаком с Петровым А.А. с конца зимы 2010 года, когда освободился из мест лишения свободы. Познакомился с ним в Летнем саду в компании общих знакомых. Петров А.А. предложил ему обращаться к нему в случае возникновения необходимости в наркотических средствах – марихуане. Они обменялись номерами телефонов. После этого он несколько раз звонил Петрову А.А., просил помочь ему в приобретении наркотического средства – марихуаны. Договаривался о встречах в различных местах города Пскова, в том числе на конечной остановке автобуса маршрута № 14 в Любятово. На встречу Петров А.А. приходил уже с наркотическим средством. Лишь однажды они вместе ездили в какую-то деревню на автомашине подсудимого. Никогда не обращался к Петрову А.А. с просьбой помочь в приобретении средств народной медицины против кровоточивости десен. Действительно имел перед Петровым А.А. долговые обязательства, которые возникли из-за того, что Петров А.А. однажды передал ему наркотическое средство в долг. Пытаясь расплатиться с Петровым А.А., он взял у него побольше наркотического средства, желая продать его подороже иным лицам, чтобы иметь лишние денежные средства, которые надо было возвратить Петрову А.А. Петров А.А. знал об этом. В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания данного свидетеля (л.д. 83-85, 87-89), данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он обращался к Петрову за приобретением наркотического средства – марихуана неоднократно, не менее 10 раз. Оглашенные показания свидетель подтвердил, однако указал, что про 10 раз он лишь один раз оговорился на следствии, сказал об этом образно, считает, что обращался к Петрову за приобретением наркотического средства значительно меньшее количество раз. Кроме показаний свидетелей вина Петрова А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными и иными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от **.***.2010г., из которого следует, что **.***.2010г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в частном доме №*** по ул.Л., г. П., неустановленное лицо по имени А. сбыло сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий спрессованное вещество темно-зеленого цвета в виде комочка округлой формы, которое согласно химического исследования является наркотическим средством – гашиш, массой 1,99гр. (л.д.43); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от **.***.2010г., из которого следует, что в следственный отдел в установленном законном порядке предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности от **.***.2010г. (л.д.44-45); - рапортом от **.***.2010г., из которого следует, что сотрудники оперативной службы УФСКН России по Псковской области располагают информацией о том, что неустановленное лицо по имени А. занимается сбытом наркотического средства – гашиш в г. Пскове, вследствие чего необходимо проведение в отношении него ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.46); - постановлением о проведении проверочной закупки от **.***.2010г., из которого следует, что в установленном законом порядке получено разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в отношении неустановленного лица по имени «А.» (л.д.47); - актом досмотра лица от **.***.2010г., участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» «Алексея» и передачи денежных средств, из которого следует, что перед началом ОРМ закупщик досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было; при себе он имел пачку сигарет, зажигалку, мобильный телефон, ему вручена денежные купюры банка России в сумме 1000 рублей, с которых сняты ксерокопии (л.д. 50-51); - актом добровольной выдачи от **.***.2010г., из которого следует, что «Алексей» в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал полиэтиленовый сверток с находящимся внутри спрессованным веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у неустановленного лица по имени А. за 1000 рублей, как наркотическое средство гашиш; после чего закупщик досмотрен, иных запрещенных предметов при нем не обнаружено (л.д.52); - справкой оперуполномоченного 4 отдела И.Д. от **.***.2010г. из которой следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010г. осуществлялось негласное видео документирование, в результате чего получены видеоматериалы, на которых зафиксирована встреча с неустановленным лицом по имени А., факт передачи ему денежных средств и получения от него свертка с наркотическим средством лицом, принимающем участие в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств (л.д. 56); - справкой эксперта №*** от **.***.2010г., из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комочка округлой формы, находящееся в свертке из бесцветного прозрачного полимерного материала, добровольно выданное «Алексеем» **.***.2010г., является наркотическим средством гашишем, массой 1,99г. После проведения исследования вещество помещено в сверток из фрагмента газетной бумаги, упаковано в первоначальный конверт и опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области (л.д.58-59); -протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится фрагмент из полимерного прозрачного материала параллелепипедной формы наибольшими размерами 50х55х19 (первоначальная упаковка наркотического средства) (л.д. 63); - заключением эксперта №*** от **.***.2010г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комочка округлой формы, находящееся в свертке из фрагмента газетной бумаги, который находится в конверте, является наркотическим средством гашишем, массой 1,94 гр. (л.д.102-104); - протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен конверт, внутри которого находится сверток из фрагмента газетной бумаги, который содержит вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комочка округлой формы (л.д.109-110); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от **.***.2010г., из которого следует, что рассекречена видеозапись хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от **.***.2010г., на которой зафиксирован факт сбыта неустановленным лицом по имени А. свертка из прозрачного полимерного материала, содержащего спрессованное вещество темно-зеленого цвета в виде комочка округлой формы, которое согласно химического следования является наркотическим средством - гашиш (л.д.114); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.***.2010г., из которого следует, что органам следствия в установленном законом порядке для приобщения к материалам уголовного дела №*** направлен диск CD-R №***с с видеозаписью, полученной в проведения ОРМ «негласное видео документирование» в города Пскове **.***.2010г. (л.д. 115); - протоколом осмотра предметов от **.***.2010г. с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен диск CD-R №*** с участием специалиста И.В., на просматриваемом диске зафиксирован ход проведения ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2010г. (л.д.118-126); - протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен диск CD-R №*** с видеозаписью хода проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием свидетеля «Алексея», в ходе которого «Алексей» после просмотра видеозаписи показал, что события, записанные на данном диске соответствуют действительности, а именно, что **.***.2010г. он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств и А. сбыл ему наркотическое средство гашиш за деньги в суме 1000 рублей (л.д.116-117); - протоколом осмотра предметов от **.***.2010г., в ходе которого осмотрен диск CD-R №*** с участием подозреваемого Петрова А.А. и его защитника Забавина В.К. После просмотра диска Петров А.А. показал, что узнает на видеозаписи себя и дом, где он постоянно проживает, расположенный по адресу: г. П., ул.Л.. д.11. От дальнейших пояснений Петров А.А. отказался, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (л.д.134-135); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от **.***.2010г., в ходе которого свидетель под псевдонимом «Алексей» опознал на фотографии №*** парня по имени А., проживающего по адресу: г. П., ул.Л.. д.11, у которого **.***.2010г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» за 1000 рублей приобрел наркотическое средство- гашиш (л.д. 72-74); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от **.***.2010г., в ходе которого свидетель Н.А. опознал на фотографии №*** парня по имени А., у которого приобретал марихуану для личного употребления (л.д. 91-93). В ходе судебного заседания просмотрен диск CD-R №***, из видеозаписи видно, что закупщик идет по частному сектору, встречается с мужчиной плотного телосложения, некоторое время закупщик и мужчина курят на веранде, о чем-то разговаривают, заходят в дом. Мужчина проходит на кухню, присаживается за стол. Закупщик достает деньги, держит их в руках, подходит ближе к мужчине. Мужчина поворачивается лицом к окну. На подоконнике видны несколько кусков округлой формы разных размеров вещества темного цвета. Мужчина берет один из этих кусков и передает его закупщику, затем встает из-за стола, снимает с пачки сигарет полимерную пленку и передает её закупщику. Закупщик кладет вещество в полимерную пленку и заворачивает края, после чего уходит. Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ”, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I). Вина Петрова А.А. в совершении покушения на сбыт наркотических средств подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, заключением химической экспертизы и иными материалами дела в их совокупности, в том числе видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка», полученной в установленном законом порядке и непосредственно исследованной в судебном заседании. На указанной видеозаписи четко просматривается момент передачи Петровым А.А. закупщику наркотического средства. Доводы стороны защиты о допущенных в ходе расследования уголовного дела нарушениях УПК РФ суд находит несостоятельными. Отсутствие конкретного указания на лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, в постановлении о возбуждении уголовного дела не может являться основанием для признания данного процессуального документа недопустимым доказательством, поскольку уголовное дело возбуждено надлежащим должностным лицом, для возбуждения уголовного дела имелись законные поводы и основания. Постановление содержит необходимые данные о совершенном преступлении, а также имеет дату, место и время его вынесения. Бездействие оперативных сотрудников, выразившееся в том, что ими не проведен обыск после ОРМ «проверочная закупка» по месту жительства Петрова А.А. и не изъяты деньги, якобы врученные ему закупщиком, не может служить безусловным основанием для признания собранных по делу доказательств недостаточными для признания вины подсудимого. Ссылка стороны защиты на то обстоятельство, что при назначении и проведении химических экспертиз нарушены права Петрова А.А., поскольку он не ознакомлен с постановлением о назначении экспертизы и с её заключением, противоречит исследованным доказательствам. Согласно материалам уголовного дела Петров А.А. совместно с защитником **.***.2010г. ознакомлен с постановлением о назначении химической экспертизы, никаких ходатайств при этом не заявил (л.д. 99), однако указал, что с момента проведения экспертизы прошло более года. Следователем данное заявление рассмотрено как ходатайство, в удовлетворении которого отказано. В этот же день Петров совместно с защитником ознакомлен с заключением экспертизы. При ознакомлении указал, что наркотическое средство упаковано не в первоначальную упаковку. Данное заявление вновь расценено следствием, как ходатайство и разрешено в установленном законом порядке, о чем вынесено постановление о полном отказе в удовлетворении ходатайства. Таким образом, при ознакомлении с постановлением о назначении и заключением экспертизы ни обвиняемым, ни защитником не заявлено ходатайств о проведении повторной или дополнительной экспертизы, постановке новых вопросов, а также не заявлено отводов эксперту. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что права Петрова А.А. при назначении и производстве химической экспертизы не нарушены. Доводы стороны защиты о подмене первоначальной упаковки наркотического средства также являются несостоятельными. Как следует из справки об исследовании от **.***.2010г., наркотическое средство поступило на исследование именно в той упаковке, в которой оно было передано закупщиком оперативным сотрудникам. Целостность упаковки наркотического средства, в которую оно было помещено после выдачи закупщиком, при поступлении на исследование, нарушена не была. После исследования наркотическое средство было упаковано экспертом во фрагмент из газетной бумаги, а затем в первоначальный конверт; первоначальная упаковка наркотического средства упакована в пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки. Кроме того, в ходе судебного следствия осмотрено наркотическое средство, которое по цвету и форме соответствует описаниям, данным приобретенному наркотическому средству, закупщиком под псевдонимом «Алексей», а также свидетелями, которые принимали участие в качестве незаинтересованных лиц в ОРМ «проверочная закупка». С учетом вышеизложенного, суд считает полностью доказанной вину Петрова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Петрова А.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскных мероприятий. При назначении наказания Петрову А.А. суд учитывает, что он по характеру и степени общественной опасности совершил неоконченное умышленное тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Петров А.А. судимости не имеет, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по заключению наркологической экспертизы наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается. В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает наличие на иждивении Петрова А.А. престарелой матери, которая нуждается в лечении и уходе. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом данных о личности, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Петрову А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, считая возможным его исправление только в условиях реальной изоляции от общества, не находя оснований для применения правил ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности Петрова А.А. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено. Наказание в виде лишения свободы на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Забавина В.К. в ходе предварительного следствия в размере 1193 рублей 53 копейки подлежат взысканию с Петрова А.А. в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петрова А.А. отменить. Избрать Петрову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с **.*** 2012 года. Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш, массой 1,89 г, упакованное в сверток из фрагмента газетной бумаги, помещенное в конверт, - фрагмент из полимерного прозрачного материала (первоначальная упаковка), упакованный в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, уничтожить. Диск CD-R №***, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при деле в течение всего срока его хранения. Взыскать с Петрова А.А. процессуальные издержки по оплате труда адвоката Забавина В.К. в ходе предварительного следствия в размере 1193 рублей 53 копейки в доход государства, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.