приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-223/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.***.2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Пскова Игнатовой С.Н., подсудимого Иванова А.А.,

защитника Остапенко Д.В.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.***.2012 года,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова А.А., **.***.**** года рождения, уроженца г. С., проживающего по адресу: г. С. ул. О. д.№*** кв.№***, регистрации на территории РФ не имеющего, гражданина <данные изъяты> ранее судимого:

- 29.12.2004 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.167 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от 19.11.2003 года отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- 28.12.2007 года освобожден по отбытии срока наказания;

-25.04.2008 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 02.02.2010 года освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней;

- 04.08.2011 года мировым судьей судебного участка № 38 города Пскова по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 ( восьми) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- 07.03.2012 года освобожден по отбытии наказания ,

содержащегося под стражей по настоящему делу с **.***.2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.***.2012 года в период времени с 16 часов до 17 часов, Иванов А.А. в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и совершения тайного хищения чужого имущества, прошел в общежитие, расположенное по адресу : г. П. улица С. дом №***, где воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты №*** данного дома, принадлежащей гражданину Б.Ю., в которой проживает гражданин С.В., была не заперта, вошел внутрь комнаты, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Далее, Иванов А.А., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, подошел к мебельной стенке в данной комнате, откуда из ящика, взял находившиеся там видеокамеру марки «Canon MV 800 I » и зарядное устройство марки «Canon CA 507S», общей стоимостью 1336 рублей 80 копеек, принадлежащие Е.А., тем самым совершил тайное хищение чужого имущества.

С места совершения преступления с похищенным имуществом Иванов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Е.А. материальный ущерб на общую сумму 1336 рублей 80 копеек.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Иванов А.А. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Иванов А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший, не возражают относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Иванова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Иванова А.А.

В силу ст.15 УК РФ, Иванов А.А. совершил тяжкое преступление.

Раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений. Поэтому суд назначает наказание с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ.

Иванов А.А. в настоящее время официально не трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Пскова, в психиатрическом и наркологическом кабинетах поликлиники Псковской ЦРБ не состоит (л.д. 214, 215, 218), к административной ответственности не привлекался (л.д.225), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 213), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.217), за время содержания в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН РФ по Псковской области характеризуется удовлетворительно (л.д.220).

Данные о личности подсудимого, его поведение в прошлом, указывают на то, что он должных выводов не сделал. В период не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, склонности Иванова А.А. к противоправному поведению, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Иванова А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, находя возможным исправление подсудимого, только в условиях изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Наказание Иванову А.А. в виде лишения свободы на основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 2685 ( две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Остапенко Д.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова А.А.. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с **.***.2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Иванова А.А. под стражей с **.***.2012 года по **.***.2012 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2685 ( две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 коп., отнести на счёт федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- коробку из-под видеокамеры марки «Canon MV 800 I» (серийный номер: 364052045499) с вложенной в неё инструкцией по эксплуатации на данную видеокамеру, видеокамеру марки «Canon MV 800 I» (серийный номер: 364052045499) и зарядное устройство марки «Canon CA 507S», находящиеся на ответственном хранении у законного владельца – потерпевшего Е.А., оставить в распоряжении законного владельца Е.А..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор обжаловался в кассационном порядке.

Оставлен без изменений. Вступил в законную силу.