приговор по п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 244/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.***.2012г. город Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

c участием:

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Пскова Игнатовой С.Н.,

подсудимой Козловой Л.О.,

защитника, представившего

удостоверение № *** и ордер № ***, Дозорова В.Е.,

потерпевшей Ф.В.,

представителя потерпевшего У.И.

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козловой Л.О., родившейся **.***.**** года в д. Т., П. района, П. области, зарегистрированной по адресу: П. область, П. район, д.Р., проживающей по адресу: П. область, П. район, д. Н., ул.З., д.**, данные изъяты, ранее судимой:

29.04.2011 Псковским городским судом Псковской области по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011) к 1 году лишения свободы, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011) к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы условно (на основании ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком 2 года,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова Л.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14.00 часов до 14.30 часов **.***.2012г., Козлова Л.О., находясь в операционном зале Псковского отделения Сбербанка России № 8630, расположенного по адресу: город Псков, Октябрьский проспект, д. 15, увидела стоящую возле операционной кассы № 2, ранее ей незнакомую потерпевшую Ф.В. Увидев в наружном центральном кармане женской сумки из кожзаменителя черного цвета марки «L-CRAFT», принадлежащий потерпевшей Ф.В., красный пластиковый конверт, у Козловой Л.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного конверта из женской сумки из кожзаменителя черного цвета марки «L-CRAFT», принадлежащей потерпевшей Ф.В., которая находилась при потерпевшей, у нее на плече.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Козлова Л.О. в период времени с 14.00 часов до 14.30 часов **.***.2012г., подошла к стоящей возле операционной кассы № 2 потерпевшей Ф.В., после чего, полагая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей Ф.В. и других лиц, находившихся в операционном зале данного отделения Сбербанка России, просунула свою руку в наружный центральный карман женской сумки из кожзаменителя черного цвета марки «L-CRAFT», находившейся на плече потерпевшей Ф.В., откуда вытащила и тайно похитила красный пластиковый конверт, в котором находились денежные средства на сумму 58800 рублей, концертные билеты, а именно: 19 билетов на концерт Сергея Любавина на **.***.2012г., стоимостью по 800 рублей за один билет, на общую сумму 15200 рублей, 1 билет на спектакль «Заложники Любви» на **.***.2012г., стоимостью 800 рублей, один билет на концерт Валерия Меладзе на **.***.2012г., стоимостью 2700 рублей, принадлежащие КУГ «П.», а всего билетов на общую сумму 18 700 рублей, а также 1 билет на Ледовое шоу на **.***.2012г., стоимостью 2500 рублей, принадлежащий потерпевшей Ф.В.

С похищенным имуществом Козлова Л.О. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Ф.В. материальный ущерб на общую сумму 80000 рублей.

Подсудимая Козлова Л.О. первоначально вину в совершении преступления признала частично, указав, что не считает, что причинила ущерб в результате хищения билетов, однако после исследования всех доказательств по делу, вину в совершении преступления признала полностью и показала, что с целью проверить - начислены ли ей детские пособия, она зашла в отделение Сбербанка России, расположенное по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д.15, вместе с ней были Б.В. и В.Т.. Спиной к ней у операционной кассы стояла женщина, у которой на плече была сумка. Она увидела в сумке пакет красного цвета. Она подошла к женщине и незаметно для неё и окружающих вытащила данный пакет. После этого она быстро вышла из отделения Сбербанка и направилась вместе с Богдановым и Вербицкой на автобусную остановку. В пакете оказались деньги и концертные билеты. Деньги она потратила на собственные нужды, а билеты отдала Б.В. Преступление она совершила потому, что нуждалась в деньгах. Она согласна с суммой причиненного ущерба, указанной в обвинении.

Кроме этого, свои показания Козлова Л.О. подтвердила в ходе проверки показаний на месте **.***.2012г., где детализировала и конкретизировала обстоятельства совершенного ею преступления (л.д. 135-138).

Кроме полного признания Козловой Л.О. своей вины в совершении преступления, ее вина подтверждается также исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно:

Показаниями потерпевшей Ф.В., которая показала, что находится на пенсии и подрабатывает по договору в КУГ «П.», распространяя билеты на концерты. В день хищения **.***.2012г. при ней находилась крупная сумма денег, она хотела сдать её в филармонию, но у неё была договоренность с людьми о продаже еще одной партии билетов, поэтому эти билеты она положила в папку, где были деньги. Она зашла в отделение Сбербанка России, расположенное по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д.15, где хотела оплатить квитанции. Когда она стояла у окна кассы и объясняла кассиру свой почерк, сзади подошла женщина, спросила, здесь ли оплачивают коммунальные услуги. Она ей ответила, что очередь общая, при этом, не оборачивалась и женщину не рассмотрела. Когда стала расплачиваться, обнаружила пропажу из сумки конверта с деньгами и билетами. Выбежала на улицу, но никого не обнаружила. Люди сказали, что сзади подходила женщина небольшого роста цыганской национальности. Ей пришлось возместить КУГ «П.» стоимость всех билетов в сумме 77500 рублей, поскольку она обязана вернуть филармонии либо не проданные билеты, либо денежные средства за их реализацию. Также среди похищенных билетов находился один билет на «Ледовое шоу», который она приобрела за свои собственные денежные средства по просьбе своей клиентки. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму 80000 рублей. В ходе судебного разбирательства подсудимая полностью возместила, причиненный преступлением ущерб.

Показаниями представителя потерпевшего У.И., которая показала, что в конце февраля 2012 года ей позвонила Ф.В. и рассказала, что у нее похитили конверт с деньгами и концертными билетами, когда она стояла у окна кассы в отделении Сбербанка. К ней сзади подходила женщина, после чего она не обнаружила в сумке пакета, выбежала на улицу, но никого не увидела, обратилась в милицию. Весь причиненный ущерб филармонии возместила Ф.В., поэтому материальных претензий к подсудимой у КУГ «П.» не имеет.

Оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетелей:

В.Т. о том, что **.***.2012г. год около 13 часов 50 минут она, проходя мимо магазина «Ц.», встретила свою знакомую по имени Л., с которой был незнакомый мужчина и незнакомая девочка. Они все вместе пошли по Октябрьскому проспекту в городе Пскове в сторону Летнего сада, при этом она беседовала только с Л.. Проходя мимо отделения Сбербанка России по адресу: город Псков, Октябрьский проспект, д. № 15, Л. сказала, что ей надо проверить детские деньги на сберкнижке и попросила зайти вместе с нею в данное отделение Сбербанка России. Зайдя в данное отделение, она сразу села на стул и стала ждать Л.. При этом, она не смотрела, что делала Л.. Через некоторое время Л. направилась к выходу, она и знакомые Л. вышли за ней. После чего все вместе они дошли до автобусной остановки «Летний Сад» в городе Пскове, где она, попрощавшись с Л. села на автобус № 8а. О краже из сумки женщины в отделении Сбербанка Л. ей не рассказывала, с ней после данной встречи не виделась (л.д.79-80).

Б.В. о том, что **.***.2012г. около 13 часов 30 минут он гулял со своей дочкой Б.Д. на площади Ленина в городе Пскове, где встретил свою родственницу Козлову Л.О. Они все вместе направились гулять по Октябрьскому проспекту в городе Пскове в сторону «Летнего Сада» в городе Пскове. Проходя мимо магазина «Ц.» встретили незнакомую ему женщину, которая пошла вместе с ними. Проходя мимо отделения Сбербанка России по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д.15, Козлова Л.О. с незнакомой ему женщиной зашли в данное отделение, он с дочерью зашел вслед за ними. Козлова Л.О. направилась к кассовым окошкам. Через некоторое время Козлова Л.О. направилась к выходу, они все вместе вышли за ней, после чего направились на автобусную остановку «Летний Сад», где каждый направился по своим делам. Через несколько дней он снова встретил Козлову Л.О., которая в ходе беседы ему дала концертные билеты, чтобы он смог сходить на концерты со своей дочкой, о том. что они краденые Козлова ему не рассказывала (л.д. 82-83).

Г.Е. о том, что она работает в филиале ООО «Сбербанк России № 8630», который расположен по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д.15. **.***.2012г. она находилась на рабочем месте, обслуживала клиентов в кассе № 2, клиентов было много. Примерно в 14.30 часов к кассовому окну в порядке очереди подошла ранее ей незнакомая женщина, которая хотела оплатить коммунальные услуги, но обнаружила, что кошелек в ее сумке отсутствует. Женщина начала плакать, поясняя при этом, что у нее в сумке находилась достаточно большая сумма денег, которую похитили. Сама она (Г.Е.) ничего подозрительного не видела, кто мог совершить кражу, не знает (л.д. 87-88).

Ш.Д. о том, что он работает начальником отделения в уголовном розыске УМВД России по городу Пскову. Ему поступило сообщение, что на его обслуживаемом административном участке, расположенном по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д.15 в помещении отделения Сбербанка России № 8630, совершена кража из сумки, находившейся при Ф.В. денежных средств в сумме 70000 рублей, принадлежащих ГУК «П.» **.***.2012г. около 14.00 часов. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что к данному преступлению может быть причастна гражданка Козлова Л.О., **.***.**** г. рождения. Информация о причастности Козловой Л.О. к данному преступлению подтвердилась. **.***.2012г. Козлова Л.О. была задержана и доставлена в отделение полиции для дальнейшего разбирательства, где она в совершении вышеуказанного преступления созналась, в содеянном раскаялась и дала явку с повинной, без какого-либо давления со стороны сотрудников уголовного розыска (л.д. 100-101).

Кроме показаний свидетелей вина Козловой Л.О. подтверждается письменными доказательствами, а именно:

-протоколом принятия устного заявления от Ф.В. от **.***.2012г., в котором Ф.В. сообщает о совершенном преступлении, а именно хищении у неё денежных средств из сумки, находившейся при ней (л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия от **.***.2012г. и фототаблицей к нему, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, а именно в операционном зале Псковского отделения Сбербанка России № 8630, расположенного по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д.15. С места осмотра ничего не изымалось (л.д. 20-23);

- актом о результатах инвентаризации наличных денежных средств и бланков билетов концертных по состоянию на **.***.2012г. у Ф.В. от **.***.2012г. № ***, из которого следует, что у Ф.В. выявлена недостача билетов на сумму 21 200 рублей, с учетом 1 билета на «ледовое шоу»;

- протоколом выемки от **.***.2012г., в ходе которой у потерпевшей Ф.В. изъята женская сумка из кожзаменителя черного цвета (л.д. 62-63);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2012г. и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена, сфотографирована женская сумка из кожзаменителя черного цвета марки «L-CRAFT» (л.д. 64-67);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2012г. и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен DVD диск, предоставленный филиалом ОАО «Сбербанк России» Псковское отделение № 8630 с видеоинформацией, хранящейся на нем (л.д. 71-76);

- протоколом явки с повинной от **.***.2012г., в котором Козлова Л.О. сообщила о совершенном ею преступлении **.***.2012г. около 14.00 часов, пояснив, что, находясь в помещении филиала Сбербанка России, расположенного по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, д.15, совершила кражу денег в сумме 58800 рублей и билетов в филармонию из сумки, находящейся при ранее незнакомой ей женщине (л.д.99);

- протоколом выемки от **.***.2012г., в ходе которой у подозреваемой Козловой Л.О. изъято 22 концертных билета (л.д. 116-119);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2012г. и ксерокопии к нему, в ходе которого осмотрены, отксерокопированы 22 концертных билета, в том числе 1 билет на «Ледовое шоу» (л.д. 120-132);

- договором об оказании услуг от **.***.2012г. между Ф.В. и КУГ «П.», из которого следует, что Ф.В. получает под реализацию концертные билеты, несет полную материальную ответственность за доверенные ей ценности. Обязана сдать вырученные от продажи билетов денежные средства, а также нереализованные билеты за 2 дня до концерта;

- накладными и квитанциями с января по март 2012 года, из которых следует, что Ф.В. полностью возместила Филармонии денежные средства, вырученные ею от продажи концертных билетов, и похищенные у неё Козловой Л.О., а также компенсировала КУГ «П.» денежные средства за похищенные билеты, всего на общую сумму 77500 рублей;

- а также расписками потерпевшей Ф.В. о получении от подсудимой 80000 рублей в качестве возмещения причиненного ей материального ущерба.

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимой. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

Исследованные доказательства указывают на то, что Козлова Л.О. совершила незаконное изъятие имущества незаметно для владельца этого имущества и посторонних лиц, при этом, из сумки, находившейся при потерпевшей.

В судебном заседании установлено, что потерпевшей Ф.В. согласно условиям заключенного с ней договора полностью возмещен ущерб, причиненный в результате хищения денежных средств и билетов, один из билетов был приобретен ею на свои денежные средства, таким образом первоначальное утверждение стороны защиты о том, что в результате хищения билетов ущерба не наступило, поскольку Козлова Л.О. данными билетами не воспользовалась, поэтому билеты не могут иметь никакой материальной ценности, опровергаются исследованными доказательствами. Согласно условиям договора между Ф.В. и КУГ «П.», потерпевшая Ф.В. является материально ответственным лицом, обязана вернуть КУГ «П.» денежные средства за реализованные билеты, а также сдать бланки нереализованных билетов не позднее 2 дней до момента начала концерта. Учитывая, что потерпевшая Ф.В. в результате хищения была лишена возможности сдать похищенные у неё билеты в установленный в договоре срок, она возместила КУГ «П.» денежные средства за утраченные билеты, как за реализованные. Из протокола выемки и осмотра билетов следует, что все концерты проведены до времени изъятия билетов, до **.***.2012г., то есть их реализация уже была невозможной. Таким образом в судебном заседании установлено, что реальный материальный ущерб причинен в результате хищения имущества именно потерпевшей Ф.В.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что вина Козловой Л.О. доказана и квалифицирует её действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности Козлова Л.О. совершила преступление средней тяжести против собственности.

Она ранее судима за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Козлова Л.О. вину в совершении преступления признала полностью, написала явку с повинной, полностью возместила причиненный материальный ущерб, что свидетельствует о её раскаянии в содеянном, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие её наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Псковского городского суда от 29.04.2011.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При решении вопроса о целесообразности и необходимости отмены условного осуждения, суд принимает во внимание обстоятельства, послужившие поводом к совершению преступления, поведение подсудимой после совершения преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, добровольное возмещение ущерба в полном объеме, поэтому считает возможным не отменять ей условное осуждение по приговору Псковского городского суда от 29.04.2011.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает все вышеизложенные обстоятельства, материальное и семейное положение подсудимой, и считает, что для ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений целесообразно назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск полностью погашен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлову Л.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении Козловой Л.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Псковского городского суда от 29.04.2011 оставить исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- женскую сумку из кожзаменителя черного цвета марки «L-CRAFT», 22 концертных билета, находящиеся на ответственном хранении у Ф.В., оставить в ее распоряжении;

- DVD диск с видеозаписью, предоставленной ОАО «Сбербанк России» Псковское отделение № 8630, находящийся в материалах уголовного дела, оставить при деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.