Дело №1-139/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Пскова Комисаровой А.А., подсудимого Островского С.М., защитника подсудимого – Павловой О.Г., представившей удостоверение №* и ордер №* от ***.2012 года, при секретаре Савельевой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Островского С.М., *** года рождения, уроженца ст.К., гражданина РФ, . зарегистрированного по адресу: П. область п.Д. ул.П. д.*, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Островский С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: *** 2012 года около 09 часов 30 минут Островский С.М. в состоянии алкогольного опьянения находился на автобусной остановке города Пскова «Железнодорожный вокзал», расположенной у дома № 23 по улице Вокзальной города Пскова, где увидел ранее ему незнакомого К.С. В это время у Островского С.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося при К.С. и принадлежащего последнему, а именно: мобильного телефона марки «Samsung GT - С 3010» стоимостью 673 рубля 20 копеек. Реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, Островский С.М., осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшего К.С. подошел к последнему и во исполнение своего преступного умысла открыто похитил у К.С. указанный мобильный телефон, выхватив из правой руки К.С. бывший в эксплуатации мобильный телефон марки «Samsung GT - С 3010» стоимостью 673 руб. 20 коп. с SIM - картой сотового оператора Теле 2, материальной ценности не представляющей, принадлежащий К.С. совершив тем самым открытое хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Островский С.М. с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.С. материальный ущерб на сумму 673 рубля 20 копеек. Подсудимый Островский С.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что ***.2012 года увидел у К.С. мобильный телефон и решил его похитить с целью продажи и приобретения билетов до г.М.. Для этого открыто без применения насилия похитил у потерпевшего мобильный телефон, который пытался продать водителям такси и их пассажирам, но был задержан сотрудниками полиции. Виновность Островского С.М. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего К.С. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что *** 2012 года около 23 часов 00 минут К.С. на улице распивал спиртное, затем зашел в ночной клуб, где выпил примерно 1 литр пива. После этого ночью уже 12 января этого года он вышел из клуба и приехал на железнодорожный вокзал в городе Пскове. Около 09:30 часов *** 2012 года К.С. направился в сторону автобусной остановки, достал свой мобильный телефон и держал его в правой руке. В это время К.С. остановил ранее ему незнакомый Островский С.М. Смотря К.С. в лицо, Островский С.М. сказал ему: «Отдай, пожалуйста, мне телефон!». После чего Островский С.М. схватил К.С. своей правой рукой за правую руку К.С. в которой в этот момент находился мобильный телефон марки Samsung GT-C 3010», и вырвал мобильный телефон. Затем Островский С.М. удалился за торговые ларьки, находящиеся на автобусной остановке. К.С. стал звать прохожих на помощь, поясняя при этом, что его ограбили, но никто не захотел помочь. Спустя 5 минут К.С. увидел сотрудников полиции, их было двое. К ним он подошел и рассказал о случившемся. После чего сотрудники полиции посадили К.С. в служебный автотранспорт, и они стали разыскивать подозреваемого. На стоянке автомашин такси К.С. увидел Островского С.М., который у него похитил мобильный телефон, о чем К.С. сообщил сотрудникам полиции. Островский С.М. в это время разговаривал с водителем такси. К.С. вместе с сотрудниками полиции подъехали к Островскому С.М., и задержали его. Когда сотрудники полиции подходили к Островскому С.М., последний, увидев их, выкинул на землю мобильный телефон (т.1 л.д. 45-47). Показаниями свидетеля С.А. в судебном заседании, которая пояснила, что 12.01.2012 года она находилась на автобусной остановке привокзальной площади города Пскова с С.Л. Островским С.М. и Б.В.. и совместно распивали спиртное. Примерно в 09 часов 30 минут ***2012 года на остановку пришел ранее незнакомый К.С. В руках у К.С. находился мобильный телефон. Островский С.М. подошел к К.С. После непродолжительного разговора Островский С.М. схватил своей рукой К.С. за правую руку и вырвал из правой руки К.С. мобильный телефон. Затем он вместе с Б.В.. ушел к автобусной остановке. Ножа или предмета, похожего на нож, при Островском С.М. она не видела, так же не видела, как Островский С.М. угрожал К.С. ножом или предметом похожим на нож в тот момент, когда Островский С.М. отбирал у последнего мобильный телефон, при этом Островский С.М. стоял по отношению к С.А. спиной, ранее никаких ножей у Островского С.М. она не видела. Аналогичными показаниями свидетеля С.Л. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д. 111-113, 114-115) и показаниями свидетеля Б. В.А. (т.1 л.д. 67-69) Показаниями свидетеля С.А. в судебном заседании, что он ***.2012 года около 09 часов 30 минут находился в принадлежащей автомашине марки «Р.» на стоянке такси, которая располагается за торговыми павильонами привокзальной площади города Пскова. В этот момент со стороны передней пассажирской двери к нему подошел ранее незнакомый мужчина и открыл дверь автомобиля. Он предложил сидящему в его машине пассажиру купить у него мобильный телефон, на что тот ответил отказом, после чего мужчина отошел от принадлежащей С.А. автомашины на расстояние нескольких метров в сторону торговых павильонов, которые располагаются на привокзальной площади города Пскова. С.А. увидел сотрудников полиции, при приближении которых мужчина выкинул в сторону мобильный телефон. Показаниями свидетеля И.А.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что работает - по городу Пскову, ***.2012 года во время несения службы на патрульном автомобиле совместно с - И.А. находился на привокзальной площади города Пскова, совместно с - Г.А.., Я.А.. Примерно в 09 часов 40 минут ***.2012 года к ним обратился гражданин К.С. и пояснил, что около десяти минут назад ранее незнакомый ему гражданин под угрозой демонстрации предмета, похожего на нож, отобрал у него мобильный телефон марки «Samsung», К.С. описал им приметы мужчины, который у него открыто похитил мобильный телефон, и сказал, что данный мужчина пошел за торговые павильоны привокзальной площади города Пскова. После чего совместно с патрульными постовыми и К.С. в ходе отработки территории за автобусной остановкой привокзальной площади города Пскова, на стоянке такси К.С. указал им на мужчину, который стоял возле автомашины такси марки «Р.». Данный мужчина сотрудниками полиции был задержан, им оказался Островский С.М., *** года рождения. Островский С.М., увидев сотрудников полиции, сразу же выкинул мобильный телефон марки «Samsung», прямоугольной формы в корпусе черного цвета. Затем Островский С.М. был доставлен в отделение полиции УМВД России по городу Пскову. Аналогичными показаниями свидетелей - Г.А.., Я.А.., И.А.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.89-90, 95-96, 93-94). Показаниями свидетеля Д.Т.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых она пояснила, что ***.2012 года к ней в гости приехал ее племянник К.С.., который проживает в республике К. . ***.2012 года около 23 часов 00 минут К.С. ушел из дома. ***.2012 года около 17 часов 00 минут К.С. вернулся домой и пояснил, что ***.2012 года он пришел в развлекательный ночной клуб, где распивал спиртные напитки. В данном клубе он пробыл некоторое время, после чего решил пойти на железнодорожный вокзал и когда он находился на автобусной остановке у него ранее ему незнакомый мужчина отобрал принадлежащий К.С. мобильный телефон марки «Samsung». Всех обстоятельств преступления К.С. Д.Т. не рассказывал. К.С. уехал от нее по месту жительства в Республику К. ***.2012 года на принадлежащем ему автомобиле (Т. 1 л.д. 165-166) Протоколом очной ставки между обвиняемым Островским С.М. и потерпевшим К.С.., в ходе которой обвиняемый Островский С.М. в присутствии своего защитника и потерпевший К.С. полностью подтвердили свои показания. (Т.1 л. д. 138-140) Протоколом очной ставки между обвиняемым Островским С.М. и свидетелем С.Л.., в ходе которой свидетель С.Л... полностью подтвердила свои показания, тем самым свидетель С.Л. изобличила обвиняемого Островского С.В. в совершении данного преступления (Т. 1 л.д. 146-150) Протоколом очной ставки между обвиняемым Островским С.М. и свидетелем С.А.., в ходе которой С.А. полностью подтвердила свои показания, тем самым изобличая обвиняемого Островского С.В. в совершении данного преступления (Т.1 л.д. 151-155) Протоколом осмотра места происшествия от *** 2012 года, в ходе, которого был осмотрен участок местности, расположенный за торговыми павильонами привокзальной площади г. П., по адресу: г. П., ул. В. у дома № *, где был задержан Островский С.М., на месте его задержания обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Samsung GT - С 3010» (Т.1 л. д. 12-15) Протоколом осмотра предметов от ***.2012 года, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «Samsung GT - С 3010». Серийный номер – *** (Т.1л.д. 26-30) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – вышеуказанного мобильного телефона (Т.1 л.д. 31) Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Островского С.М., где, в присутствии понятых, защитника, обвиняемый Островский С.М., находясь возле дома № * по ул. В. города П., воспроизвел обстоятельства совершения им открытого хищения мобильного телефона у потерпевшего К.С.Т.1 л.д. 156-164) Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего К.С.., где, в присутствии понятых, статиста, потерпевший К.С. находясь возле дома № * по ул. В. города П. воспроизвел обстоятельства совершения Островским С.М. открытого хищения у него мобильного телефона (Т.1 л.д. 54-60) Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля С.Л. где, в присутствии понятых, свидетель С.Л.., находясь возле дома № * по ул. В. города П., воспроизвела обстоятельства совершения Островским С.М. открытого хищения мобильного телефона у потерпевшего К.С. (Т.1 л.д. 117-122) Протоколом проверки показаний на месте с участием С.А.., где, в присутствии понятых, свидетель С.А. воспроизвела обстоятельства совершения Островским С.М. открытого хищения мобильного телефона у потерпевшего К.С. (Т.1 л.д. 105-110) Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Б.В.., где, в присутствии понятых, свидетель Б.В. воспроизвел обстоятельства совершения Островским С.М. открытого хищения мобильного телефона у потерпевшего К.С. (Т.1 л.д. 71-80) Заключением судебной товароведческой экспертизы № *** от ***.2012 года, согласно которой стоимость вещественного доказательства по уголовному делу - мобильного телефона марки «Samsung GT-C 3010» составляет 673 рубля 20 копеек по состоянию на *** 2012 года (Т. 1 л.д.36-39) Действия подсудимого Островского С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Государственный обвинитель обоснованно переквалифицировала действия Островского С.М. с ч.1 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ, необходимость переквалификации действий подсудимого государственным обвинителем мотивирована, возражений о переквалификации действий Островского С.М. от сторон не поступило, положение подсудимого не ухудшено. Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что не доказано совершение Островским С.М. преступления с использованием ножа, или похожего на него предмета, а также с применением насилия или угрозы его применения. Свидетели И.А., И.А., Г.А., Я.А. показали, что при задержании Островского С.М., произошедшего через непродолжительное время после совершения преступления – в течение около 30 минут после похищения им мобильного телефона у потерпевшего, у Островского С.М. ножа, или иного предмета, похожего на нож, не обнаружено, Островский С.М. был в пределах их видимости и не мог выкинуть нож. Свидетель С.А. показала, что не видела у Островского С.М. ножа или иного подобного предмета ни в день совершения преступления, ни ранее, а также не видела, чтобы Островский С.М. угрожал потерпевшему ножом. Из ее показаний следует, что Островский С.М. после совершения преступления был в пределах постоянной видимости у свидетеля Б. В.А., который присутствовал при совершении Островским С.М. преступления и при его задержании сотрудниками полиции, однако не видел, как Островский С.М. выкидывал нож. Потерпевший К.С. не обращался за медицинской помощью, никто из допрошенных в судебном заседании свидетелей не говорил о применении Островским С.М. к К.С. насилия. Суд считает установленным с учетом показаний свидетелей и подсудимого, что Островский С.М. подошел к потерпевшему К.С. с умыслом на открытое хищение мобильного телефона, о чем свидетельствуют сказанные им слова, о том, что потерпевший-это его клиент. Островский С.М. не отрицал, что похитил мобильный телефон с целью продажи и приобретения на вырученные деньги билета на поездку в г.Москва. Свидетель С.А. в судебном заседании подтвердила, что Островский С.М. отобрал у потерпевшего мобильный телефон против его воли. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. Островский С.М. ранее судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ ***2012 года, по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ -***.2011 года, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия прежнего наказания – положительно, по месту содержания под стражей в СИЗО – отрицательно (т.1 л.197-224). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Островского С.М. является раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Островского С.М., является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Оснований для снижения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется с учетом наличия отягчающего наказание Островского С.М. обстоятельства - рецидива преступления. Островский С.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Мещанского районного суда г.Москвы от 22.04.2010 года по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления против собственности, что свидетельствует о нежелании Островского С.М. встать на путь исправления. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд полагает, что с учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказания обстоятельства, необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мещанского районного суда г.Москвы от 22.04.2010 года, оснований для сохранения Островскому С.М. условно-досрочного освобождения, применения к нему при назначении наказания по настоящему приговору положений ст.73 УК РФ, а также положений ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит. Окончательное наказание виновному лицу назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Островскому С.М. надлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Островского С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Островскому С.М. условно-досрочное освобождение по постановлению Островского городского суда от ***.2011 года от наказания, назначенного приговором Мещанского районного суда г.Москвы от ***.2010 года, и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Мещанского районного суда г.Москвы от ***.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить Островскому С.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Островскому С.М. – в виде заключения под стражу- сохранять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Островскому С.М. исчислять с *** 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора суда с ***.2012 года по ***.2012 года. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: СД- диски в количестве 2 шт. с записью допросов свидетелей хранить при материалах уголовного дела, мобильный телефон марки «Samsung GT - С 3010», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Пскову- вернуть потерпевшему К.С. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Л.Л. Гусак Приговор обжалован в кассационном порядке. Определением судебной коллегии оставлен без изменения, вступил в законную силу.
г.Псков *** 2012 года
ранее судимого: 1) 22.04.2010 года Мещанским районным судом г.Москвы по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Островского городского суда от 16.08.2011 года на 1 год 1 месяц 23 дня (с учетом постановления Псковского городского суда Псковской области от 19.04.2012 года),