Дело № 1-225/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков *** 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора г.Пскова Булгакова С.В., подсудимого Козлова О.Н., защитника подсудимого - Чернобай Т.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от ***, потерпевшего Г.С. при секретаре Савельевой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козлова О.Н., *** года рождения, уроженца д.И. П. района П. области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: П. район д.Б. д.* кв.*, проживающего по адресу: город П., ул.Л. д.* кв.*, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлов О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: *** 2012 года в период времени с 12 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, Козлов О.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения около квартиры №* дома №* по улице Л. в городе Пскове, принадлежащей Г.С. Козлов О.Н. заметил, что дверь в данную квартиру приоткрыта, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры по указанному выше адресу. С целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений *** 2012 года в период времени с 12 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, Козлов О.Н., подошел к входной двери квартиры №* дома №* по улице Л. в городе Пскове. Козлов О.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл дверь вышеуказанной квартиры, после чего прошел внутрь квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Козлов О.Н. прошел в комнату, где увидел лежащий на столе мобильный телефон марки LG модели GX500, предназначенный для работы с двумя SIM- картами, стоимостью 2 990 рублей, с находившейся в нем сим - картой сотового оператора «Б.», материальной ценности не представляющей, принадлежащий Г. С. Воспользовавшись тем, что Г.С. спит и не наблюдает за его преступными действиями, Козлов О.Н. подошел к находившемуся внутри комнаты столу, с поверхности которого похитил мобильный телефон марки LG модели GX500, предназначенный для работы с двумя SIM-картами, стоимостью 2990 рублей, с находившейся в нем сим - картой сотового оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, принадлежащие Г.С.., тем самым совершил тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Козлов О.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г.С. материальный ущерб на сумму 2 990 рублей. Подсудимый Козлов О.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Козлов О.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Козлова О.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Козлов О.Н. совершил тяжкое преступление, не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.89-112). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова О.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.58) Отягчающих наказание виновного обстоятельств не имеется. С учетом данных обстоятельств, а также материального положения подсудимого, суд полагает, что Козлову О.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении сурового наказания Козлову О.Н., положительно охарактеризовавшего подсудимого, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что исправление Козлова О.Н. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Гражданский иск возмещен. Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Козлова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Козлова О.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Козлова О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере 1491 рублей 85 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки LG модели GX500, коробку от мобильного телефона, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Г.С.., оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд. Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.