приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-259/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Псков **.**. 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Горбань А.А.,

подсудимого Быстрова Н.С.,

защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Таруниной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Быстрова Н.С., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быстров Н.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.2012 года около 18 часов 20 минут у дома 14 по улице Народной города Пскова Быстров Н.С. незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 1000 рублей комкообразное вещество светло-желтого цвета, находящееся в термически запаянном свертке из полимерного материала черного цвета, которое согласно справке об исследовании № ** от **.**.2012 года, заключению химической экспертизы. № ** от **.**.2012 года содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой не менее 0, 55гр., которое незаконно хранил при себе до 18 часов 58 минут **.**.2012 года.

В тот же день, около 18 часов 30 минут в результате проведения оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «наблюдение» около дома 37 по улице Петровской города Пскова Быстров Н.С. был задержан. В ходе проведения личного досмотра принадлежащий ему термически запаянный сверток из полимерного материала черного цвета с находящимся внутри комкообразным веществом светло-желтого цвета, которое согласно справке об исследовании № ** от **.**.2010 года и заключению химической экспертизы № ** от **.**.2012 года содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 0,55 гр., был обнаружен в левом нагрудном кармане куртки, после чего изъят.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями на 06.10.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями на 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 0,5 гр. до 2,5 гр.

Подсудимый Быстров Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Быстрова Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является преступлением небольшой тяжести.

Быстров Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, трудоустроен, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быстрова Н.С., судом не установлено.

Вместе с тем из материалов уголовного дела усматривается употребление Быстровым Н.С. наркотических средств, он страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в принудительном лечение, противопоказаний к лечению не имеет.

Исходя из целей наказания, с учетом исследованных обстоятельств, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, материального положения, характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без изоляции Быстрова Н.С. от общества, но в условиях установления контроля за его поведением на определенный срок, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для назначения иного более мягкого наказания, применения отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82-1 УК РФ, не имеется

Отсутствуют также основания для изменения категории преступления на менее тяжкую и для освобождения Быстрова Н.С. от наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Комарову Н.В. за оказание юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, в размере 1491 руб. 85 коп. с учетом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быстрова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период отбывания наказания возложить на осужденного Быстрова Н.С. дополнительные обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не менее одного раза в месяц по установленному графику;

- не менять без уведомления специализированного органа место жительства и работы;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Быстрову Н.С. – обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство диацетилморфин и упаковку от него, бутылку из прозрачного полимерного материала объемом 0,5 литра находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, - уничтожить;

- мобильный телефон «N.» с сим-картой «***», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, возвратить Быстрову Н.С.

Судебные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Комарову В.Н.., за оказание им юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, в размере 1491 руб. 85 коп., отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья О.С. Шекера