приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-271/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.***.2012г. г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя -

Псковского транспортного прокурора Донца В.Б.,

подсудимого Орлова А.В.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Зимонова А.В.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Орлова А.В., родившегося **.***.**** года в городе П., зарегистрированного по адресу: г. П., ул. ., д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. П., ул. ., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.***.2012г. в вечернее время Орлов А.В., находясь на остановке автобусов городского сообщения «Архив», расположенной на улице Новоселов в городе Пскове под скамейкой нашел два пакетика из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. Являясь лицом, зависимым от приема психотропных веществ, он определил, что содержимое пакетиков является психотропным веществом – амфетамин и присвоил найденное себе, т.е. незаконно его приобрел без цели сбыта.

Один пакетик с веществом он положил в принадлежащий ему кисет, который убрал во внутренний левый карман куртки, второй пакетик с содержимым он убрал в другой потайной внутренний карман куртки слева. Указанные пакетики с содержимым он убрал в другой потайной внутренний карман куртки слева. Указанные пакетики с содержимым он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13 часов 50 минут **.***.2012г., когда в ходе ОРМ «Наблюдение» сотрудниками ОУР Псковского ЛО МВД России на транспорте в подъезде 2 дома № 3 по улице Никольской в городе Пскове он был задержан. В ходе личного досмотра, у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный кисет, внутри которого находился пакетик из полимерного прозрачного материала с застежкой с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № *** от **.***.2012г. является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Согласно справке эксперта № *** от **.***.2012г. масса психотропного вещества в пакетике составляет 0,415 грамм. В другом потайном внутреннем кармане куртки слева был обнаружен и изъят второй пакетик из полимерного материала с застежкой с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № *** от **.***.2012г. является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Согласно справке эксперта № *** от **.***.2012г. масса психотропного вещества в пакетике составляет 0,787 граммов.

Общая масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составила 1,202 грамма.

По Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», данное психотропное вещество отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», указанная масса смеси, содержащей амфетамин превышает массу свыше 1 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Орлов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Орлова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Орлов А.В. впервые совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимый по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, на учете у врача нарколога и у врача-психиатра не состоит, однако по заключению наркологической экспертизы страдает зависимостью от амфетаминов, нуждается в принудительном лечении.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает в семьей, находится с матерью ребенка в фактических брачных отношениях, его сожительница характеризует его с положительной стороны, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Орлову А.В. наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, фактические семейные отношения имеющиеся у подсудимого, положительную характеристику с места работы, суд полагает, что исправление Орлова А.В. возможно без реальной изоляции от общества, то есть по правилам ст. 73 УК РФ, назначает наказание условно с испытательным сроком и вменением обязанностей.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Орлова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по установленному графику, встать на учет в наркологический диспансер и начать курс лечения от наркомании не позднее одного месяца с момента постановки на учет в инспекцию.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два конверта с двумя пакетиками, с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин,

- конверт с мешочком из материи (кисетом), флаконом с крышкой и куском ваты, два инъекционных шприца и пять игл в защитных колпачках,

находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО, - уничтожить.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.