приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-247/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.***.2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Пскова

Игнатовой С.Н.,

подсудимых Афанасьева В.П., Масальского П.П.,

защитника Чернобай Т.В.,

представившей удостоверение №***, ордер №*** от **.***.2012 года,

защитника Дмитриевой Е.В.,

представившей удостоверение №***, ордер №*** от **.***.2012 года,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Афанасьева В.П., **.***.**** года рождения, уроженца с. Ф. Б. района О. области, регистрации на территории г. Пскова и Псковской области не имеющего, проживающего по адресу: г. П., ул. К., д.№***, кв.№***, <данные изъяты> ранее судимого:

28.12.1992 года Псковским областным судом по ст.102 п. «а, и, г», ст.17 ч.6, ст.144 ч.2, ст.144 ч.3, ст.145 ч.3, ст.146 ч.2 п. «а, б, в, д», ст.149 ч.2 УК РФ к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества и ссылкой на 5 лет, отбывание наказания в течении первых 5 лет назначено в тюрьме, в последующем – в исправительно-трудовой колонии строгого режима.

По определению Верховного суда РФ от 03.03.1993 года приговор Псковского областного суда от 28.12.1992 года изменен, исключено назначенное наказание в виде ссылки;

22.08.2003 года по постановлению Новочеркасского суда от 19.08.2003 года освобожден условно-досрочно на 3 года 9 месяцев 19 дней;

26.08.2004 года Псковским городским судом по п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Псковского областного суда от 28.12.1992 года отменено, на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

05.12.2011 года освобожден по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с **.***.2012 года;

и

Масальского П.П., **.***.**** года рождения, уроженца <адрес>, с **.***.2011 года временно зарегистрированного по адресу: П. область П. район п. Е., ул. Р. д.№***, проживающего по адресу: г. П., ул. К., д.№***, кв.№***, <данные изъяты> ранее судимого:

06.07.2009 года Псковским городским судом по ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

11.03.2011 года по постановлению Псковского районного суда от 11.03.2011 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 17 дней;

30.03.2012 года Псковским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение Масальскому П.П. от отбытия наказания, назначенного приговором Псковского городского суда Псковской области от 06.07.2009 года и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 06 месяцев лишения свободы присоединена не отбытая часть наказания, назначенная приговором от 06.07.2009 года Псковского городского суда и окончательно назначено к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

содержащегося под стражей с **.***.2012 года,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Афанасьев В.П. и Масальский П.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

**.***.2012 года около 16 часов Афанасьев В.П с ранее ему знакомым Масальским П.П., находился по месту жительства Афанасьева В.П. в кв. №*** д. №*** по ул. К. г. П.. В указанное время, Масальский П.П. предложил Афанасьеву В.П. совер­шить нападение на ранее им наглядно знакомую Б.Е., в целях хищения золотых изделий, на что Афанасьев В.П. согласился, тем самым, вступив с Масальским П.П. в предварительный сговор, при этом Масальский П.П. и Афанасьев В.П. договорились, что проследят за Б.Е., когда она будет возвращаться домой, что бы узнать ее место­жительство и определить место где, можно совершить нападение. **.***.2012 года, около 22:30 часов, Масальский П.П. и Афанасьев В.П., согласно ранее разработанного плана, пришли к магазину «О.» расположенному по адресу: г. П. ул. К. д.№***, где работала Б.Е.. Когда, около 23 часов **.***.2012 года, Б.Е. вышла из мага­зина и направилась домой, то Масальский П.П. и Афанасьев В.П. на неустановленном в ходе следствия автомобиле «такси» марки ВАЗ, темного цвета направились за ней по ад­ресу: г. П. ул. Т. д. №***. Узнав адрес и маршрут движения Б.Е., Масальский П.П. и Афанасьев В.П. разъехались по домам, решив, что совершат нападение на Б.Е. вечером **.***.2012 года.

**.***.2012 года около 18:00 часов, Масальский П.П. с целью осуществления своего и Афанасьева В.П. преступного умысла, пришел к Афанасьеву В.П. проживающему по ад­ресу: г. П. ул. К. д. №*** кв. №***, что бы обсудить детали планируемого на­падения, при этом Масальский П.П. принес с собой бейсбольную биту и газовый баллон­чик, посчитав, что они могут пригодиться, если Б.Е. попытается оказать сопро­тивление. В ходе разговора, Масальский П.П. и Афанасьев В.П. договорились, что во время нападения на Б.Е., Афанасьев В.П. будет наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае появления посторонних лиц, предупредить Масальского П.П. об опасности, а Масальский П.П. в это время, ударит Б.Е. бейсбольной битой по голове оглушив последнюю, после чего они совместно похитят у Б.Е. золо­тые украшения.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, Масальский П.П. и Афанасьев В.П. **.***.2012 года, около 22:15 часов, с целью хищения золотых изделий, принадлежащих Б.Е., на неустановленном в ходе следствия автомобиле, приехали к д. №*** по ул. Т. г. П., где стали ожидать Б.Е. Около 23 часов 30 минут **.***.2012 года у д. №*** по ул. Т. г. П., Масальский П.П. и Афанасьев В.П. увидели идущую Б.Е. Согласно заранее распределенным ролям, Афанасьев В.П. стал наблюдать за окру­жающей обстановкой, с целью предупреждения Масальского П.П. в случае возникновения опасности, а Масальский П.П. с целью хищения золотых изделий, находящихся при Б.Е., подошел к Б.Е., находившейся у вышеуказанного дома, и во испол­нение своего и Афанасьева В.П. преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, держа в двух руках деревянную биту, заранее приготовленную и принесенную с собой, для облегчения совершения преступления, и используя ее в качестве оружия, напал на Б.Е., нанеся последней не менее 2 ударов в область головы и плеча, вследствие чего, бита сломалась, а Б.Е. ощутив физическую боль, и не удержавшись на ногах упала на землю, выронив сумку, тем самым Масальский П.П. применил к Б.Е. насилие опасное для здоровья. В это время, наблюдавший за окружающей обста­новкой Афанасьев В.П., подбежал к лежащей на земле Б.Е. и поддерживая дей­ствия Масальского П.П., с целью подавления воли Б.Е. к оказанию возможного сопротивления, нанес Б.Е. не менее трех ударов кулаками по различным частям тела, применив тем самым насилие опасное для здоровья Б.Е. Своими совместными действиями Масальский П.П. и Афанасьев В.П. причинили Б.Е. телесные повреждения в виде перелома суставного отростка нижней челюсти справа, ран, кровоподтеков и ссадины в области лица, волосистой части головы, шеи, туловища, пра­вой нижней конечности, которые согласно заключению экспертизы: «повлекли: перелом нижней челюсти - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстрой­ства здоровья на срок более трех недель; раны - легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель; ссадина и кровопод­теки - не нанесли вреда здоровью». После чего, Масальский П.П. открыто похитил с бе­зымянного пальца правой руки Б.Е. перстень из золота 585 пробы, весом 10 граммов, стоимостью 880 рублей за 1 грамм, на сумму 8800 рублей, после чего схватив двумя руками Б.Е. за шею, сорвал с шеи Б.Е. цепь из золота 585 про­бы, весом 20 граммов, стоимостью 880 рублей за 1 грамм, на сумму 17600 рублей, с куло­ном в виде креста из золота 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 880 рублей за 1 грамм, на сумму 2640 рублей, а так же цепь из золота 585 пробы, весом 15 граммов, стои­мостью 880 рублей за 1 грамм, на сумму 13200 рублей, с кулоном в виде иконы из золота 585 пробы весом 4 грамма, стоимостью 880 рублей за 1 грамм, на сумму 3520 рублей, а Афанасьев В.П. похитил, находящуюся на земле рядом с Б.Е. и принадлежащую последней, женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней: кошельком стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 18 000 рублей, и докумен­тами на имя Б.Е.: паспортом гражданина РФ, свидетельством продавца- кассира, полисом обязательного медицинского страхования, медицинской книжкой, стра­ховым свидетельством государственного пенсионного страхования, не представляющими материальной ценности.

С похищенным имуществом, принадлежащим Б.Е., Афанасьев В.П. и Ма­сальский П.В. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядив­шись похищенным совместно, по своему усмотрению, причинив Б.Е. матери­альный ущерб на общую сумму 65060 рублей.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимые Афанасьев В.П. и Масальский П.П. и их защитники заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые Афанасьев В.П. и Масальский П.П. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признали.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками; Афанасьев В.П. и Масальский П.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Афанасьева В.П. и Масальского П.П. по ч.2 ст. 162 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление Афанасьева В.П. и Масальского П.П.

В силу ст.15 УК РФ Афанасьев В.П. и Масальский П.П. совершили тяжкое преступление.

Раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной Масальского П.П., наличие малолетнего ребенка у Афанасьева В.П. рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Афанасьева В.П. и Масальского П.П., предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие особо опасного рецидива в действиях Афанасьева В.П. и опасного рецидива в действиях Масальского П.П.. Поэтому суд назначает наказание с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ.

Афанасьев В.П. в настоящее время официально не трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (т.2 л.д.78-79), к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т.2 л.д.80), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 85), по месту последнего отбывания наказания в ИК-4 характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 83), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т.2 л.д.82).

Масальский П.П. официально не трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (т.2 л.д.131-133), к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т.2 л.д.134), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 137), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 139), по месту последнего отбывания наказания в ИК-4 УФСИН России по Псковской области характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 138).

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимых Афанасьева В.П. и Масальского П.П., учитывая неоднократность совершения ими тяжких преступлений, что свидетельствует о том, что подсудимые должных выводов не сделали и на путь исправления не встали, принимая во внимание мнение сторон, суд считает, что исправление Афанасьева В.П. и Масальского П.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.162 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено, в отношении каждого подсудимого.

С учетом материального положения подсудимых Афанасьева В.П. и Масальского П.П., суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначение наказания в виде ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимых Афанасьева В.П. и Масальского П.П. суд находит нецелесообразным.

Наказание Афанасьеву В.П. в виде лишения свободы на основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в колонии особого режима, а Масальскому П.П. наказание в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает в отношении каждого подсудимого.

При разрешении гражданского иска, суд учитывает положения ст.ст.1064,1080 ГК РФ. Исковые требования Б.Е. о возмещении материального ущерба в размере 65060 руб. обоснованны и подтверждены документально.

Афанасьев В.П. и Масальский П.П. признали данные исковые требования.

Процессуальные издержки в размере 2386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 96 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Дмитриевой Е.В. за оказание юридической помощи Масальскому П.П. в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства.

Процессуальные издержки в размере 2386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 96 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Чернобай Т.В. за оказание юридической помощи Афанасьеву В.П. в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасьева В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Афанасьеву В.П. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, с **.***.2012 года.

Признать Масальского П.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания и наказания, назначенного по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.***.2012 года, окончательно назначить Масальскому П.П. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масальскому П.П. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания **.***.2012 года.

Взыскать солидарно с Афанасьева В.П. и Масальского П.П. в пользу Б.Е. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 65060 (шестьдесят пять тысяч шестьдесят) рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 96 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Чернобай Т.В. и 2386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 96 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Дмитриевой Е.В., отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- норковая шуба, водолазка и сарафан, переданные на ответственное хранение потерпевшей Б.Е., оставить в ее распоряжении.

- три фрагмента бейсбольной биты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Пскову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Афанасьевым В.П. и Масальским П.П. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке обжаловался.

Оставлен без изменений. Вступил в законную силу.