приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-237/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.***.2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Пскова Горбань А.А.,

подсудимых Павлова И.А., Кузнецова С.М.,

защитника Мартыновой Т.Г.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.***.2012 года,

защитника Сизых Д.В.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.***.2012 года,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова С.М., **.***.**** года рождения, уроженца пос. Н. Т. района Л. области, зарегистрированного по адресу: П. область П. район дер. З., проживающего по адресу: П. область г. Н. ул. Л. д.№***, <данные изъяты> ранее судимого:

15.03.2012 года Новоржевским районным судом Псковской области по ст.161 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства,

содержащегося под стражей с **.***.2012 года;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

и

Павлова И.А., **.***.**** года рождения, уроженца г. П., зарегистрированного по адресу: П. область, П. район, дер. Ч., <данные изъяты> ранее судимого:

21.03.2005 года Псковским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

17.10.2005 года Псковским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Псковского городского суда от 21.03.2005 года отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Псковского городского суда от 21.03.2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

05.06.2007 года постановлением Псковского районного суда от 24.05.2007 года освобожден условно- досрочно на 1 год 11 месяцев 10 дней,

03.07.2008 года мировым судьей судебного участка №24 Псковского района Псковской области по ч.1 ст.260 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение Павлову И.А. от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от 17.10.2005 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, соответствующему согласно ст.71 УК РФ 2 месяцам лишения свободы, частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенная по приговору Псковского городского суда от 17.10.2005 года в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы и окончательно назначено к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

24.09.2009 года постановлением Себежского районного суда Псковской области Павлову И.А. заменена не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 8 месяцев 8 дней на исправительные работы сроком на 2 года с удержанием в доход государства 10 % от заработка осужденного с отбыванием наказания по месту жительства;

11.06.2010 года постановлением Псковского районного суда Псковской области не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №24 Псковского района Псковской области от 03.07.2008 года (в соответствии с постановлением Себежского районного суда Псковской области от 24.09.2009 года) в виде 1 года 9 месяцев 29 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного, заменено на лишение свободы сроком 7 месяцев 9 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

17.02.2011 года освобожден по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с **.***.2012 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов С.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

**.***.2012 года около 12 часов 00 минут Кузнецов С.М., с целью хищения бензопилы марки «ECHO CS-350 WES» путем злоупотребления доверием, приехал в деревню М. Н. района П. области к своему ранее ему знакомому П.Е. по его месту жительства по адресу: деревня М. Н. района П. области.

Во исполнение своего преступного умысла, Кузнецов С.М. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, путем злоупотребления доверием, под предлогом осуществления пилки дров, что не соответствовало действительности, попросил П.Е. передать ему бензопилу марки «ECHO CS-350 WES», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую П.Е. В результате злоупотребления доверием, не догадываясь о преступных намерениях Кузнецова С.М., П.Е. добровольно передал для осуществления пилки дров Кузнецову С.М. бензопилу марки «ECHO CS-350 WES», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую П.Е.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Кузнецов С.М. скрылся с места совершения преступления с похищенной бензопилой и распорядился ею по своему усмотрению, продав ее не установленному следствием лицу, злоупотребив тем самым доверием П.Е., чем причинил потерпевшему П.Е. ущерб на сумму 4000 рублей.

Кузнецов С.М. и Павлов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут **.***.2012 года до 21 часов 00 минут **.***.2012 года Кузнецов С.М. и Павлов И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор, на совершение тайного хищения двух телевизоров цветного изображения, а именно телевизора марки «ВЕСТЕЛ» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 12000 рублей и телевизора марки «СОНИ» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащих Х.А. и находившихся в квартире №***, принадлежащей Х.А., расположенной в жилом доме №*** по улице С. в городе П..

Для реализации своего преступного умысла Кузнецов С.М. и Павлов И.А. попросили ранее знакомую им З.Т., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, помочь им вынести похищенное имущество из вышеуказанной квартиры. З.Т., не подозревая о преступных намерениях Кузнецова С.М. и Павлова И.А., согласилась им помочь это сделать.

При этом, Кузнецов С.М. и Павлов И.А. распределили между собой роли и договорились о том, что Павлов И.А. использует имеющийся при нем ключ от врезного замка, которым оборудована входная дверь квартиры №*** дома №*** по улице С. в городе П., откроет входную дверь данной квартиры, после чего Кузнецов С.М. и Павлов И.А. и незнающая о их намерениях З.Т. свободно проникнут внутрь квартиры и находясь там, тайно похитят вышеуказанные два телевизора в комплекте с пультами дистанционного управления, принадлежащие Х.А..

Кузнецов С.М., Павлов И.А. и незнающая о их преступных намерениях З.Т., реализуя свой общий преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за ними никто не наблюдает в период времени с 20 часов 00 минут **.***.2012 года до 21 часов 00 минут **.***.2012 года прошли в подъезд жилого дома №*** по улице С. в городе П. и подошли к квартире №***, дверь которой была заперта на врезной замок, после Павлов И.А. с помощью заранее принесенного с собой ключа от замка входной двери данной квартиры, открыл замок и через открывшуюся входную дверь Кузнецов С.М., Павлов И.А. и незнающая о их преступных намерениях З.Т. прошли внутрь данной квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Далее, продолжая свои общие преступные действия, Кузнецов С.М., Павлов И.А. и незнающая о их преступных намерениях З.Т., находясь в данной квартире Павлов И.А. прошел в большую комнату данной квартиры, подошел к мебельной тумбочке и взял на руки находившийся на ней телевизор марки «СОНИ», стоимостью 5000 рублей, а Кузнецов С.М. прошел в маленькую комнату данной квартиры, подошел к деревянной тумбочке и взял на руки находившийся на ней телевизор марки «ВЕСТЕЛ», стоимостью 12000 рублей, при этом Павлов И.А. попросил З.Т., которая не знала о преступных намерениях Кузнецова С.М. и Павлова И.А. взять на руки и помочь им вынести из квартиры с мебельных тумбочек в большой и маленькой комнат данной квартиры пульты дистанционного управления от телевизоров марки «СОНИ» и марки «ВЕСТЕЛ», что З.Т. и сделала, после чего с похищенными вышеуказанными телевизорами и пультами дистанционного управления от них Кузнецов С.М. и Павлов И.А. и незнающая о их преступных намерениях З.Т. вышли из квартиры, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

С похищенным имуществом Кузнецов С.М., Павлов И.А. и незнающая о их преступных намерениях З.Т. с места совершения преступления скрылись, и распорядились им совместно по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Х.А. материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимые Кузнецов С.М. и Павлов И.А. и их защитники заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые Кузнецов С.М. и Павлов И.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признали.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками; Кузнецов С.М. и Павлов И.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кузнецова С.М. и Павлова И.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Кузнецова С.М. по ч.1 ст.159 УК РФ так как, он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных деяний, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова С.М. и Павлова И.А..

В силу ст.15 УК РФ Кузнецов С.М. и Павлов И.А. совершили тяжкое преступление, кроме того Кузнецов С.М. совершил преступление небольшой тяжести.

Раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной Кузнецова С.М. и Павлова И.А. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Х.А., наличие малолетних детей у Павлова И.А., добровольное возмещение имущественного ущерба Кузнецовым С.М. по эпизоду мошенничества, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Павлова И.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие особо опасного рецидива в его действиях. Поэтому суд назначает наказание Павлову И.А. с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова С.М., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Кузнецов С.М. в настоящее время официально не трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (т.2 л.д.170, 171), у врача нарколога и психиатра г. Н. П. области на учете не состоит (т.2 л.д. 175), в медицинский вытрезвитель г. П. не доставлялся (т.2 л.д.187), к административной ответственности привлекался **.***.2012 года по ст.20.21 КоАП РФ – штраф 300р.; **.***.2012 года по ст.19.15 КоАП РФ штраф 1500 рублей (т.2 л.д. 176), по месту жительства характеризуется отрицательно ( т.2 л.д.177), по месту регистрации характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 188), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 191), со слов Кузнецова С.М. его сожительница в настоящее время должна была родить их совместного ребенка, однако каких-либо документов, подтверждающих рождение ребенка, Кузнецовым С.М. в суд не представлено.

Павлов И.А. официально не трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (т.2 л.д.114-115), у врача нарколога и психиатра П. района на учете не состоит (т.2 л.д. 113), к административной ответственности привлекался **.***.2012 года по ст.20.20 КоАП РФ, **.***.2012 года по ст.20.21 КоАП РФ (т.2 л.д.116), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 118), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 151), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно ( т.2 л.д.150).

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимых Кузнецова С.М. и Павлова И.А., учитывая неоднократность совершения ими преступлений, что свидетельствует о том, что подсудимые должных выводов не сделали и на путь исправления не встали, принимая во внимание мнение сторон, суд считает, что исправление Кузнецова С.М. и Павлова И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено, в отношении каждого подсудимого.

С учетом материального положения подсудимых Кузнецова С.М. и Павлова И.А., суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначение наказания в виде ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимых Кузнецова С.М. и Павлова И.А. суд находит нецелесообразным.

Наказание Кузнецову С.М.. в виде лишения свободы на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, а Павлову И.А. наказание в виде лишения свободы на основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает в отношении каждого подсудимого.

При разрешении гражданского иска, суд учитывает положения ст.ст.1064,1080 ГК РФ. Исковые требования Х.А. о возмещении материального ущерба в размере 17000 рублей обоснованны и подтверждены документально.

Кузнецов С.М. и Павлов И.А. признали данные исковые требования.

Процессуальные издержки в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Криворученко В.В. за оказание юридической помощи Кузнецову С.М. в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства.

Процессуальные издержки в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Мартыновой Т.Г. за оказание юридической помощи Кузнецову С.М. в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства.

Процессуальные издержки в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 37 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи Кузнецову С.М. в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства.

Процессуальные издержки в размере 2008 (две тысячи восемь) рублей 50 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Сизых Д.В. за оказание юридической помощи Павлову И.А. в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова С.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст.71 УК РФ, в соответствии с которой при сложении наказаний, одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно назначить Кузнецову С.М. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Новоржевского районного суда Псковской области от 15 марта 2012 года, с учетом требований ст.71 УК РФ, в соответствии с которой при сложении наказаний, одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно назначить Кузнецову С.М. наказание в виде 2 (двух) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузнецова С.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с **.***.2012 года.

В срок отбытия наказания осужденному зачесть время содержания под стражей с **.***.2012 года по **.***.2012 года.

Признать Павлова И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Павлова И.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с **.***.2012 года.

В срок отбытия наказания осужденному зачесть время содержания под стражей с **.***.2012 года по **.***.2012 года.

Взыскать солидарно с Кузнецова С.М. и Павлова И.А. в пользу Х.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Криворученко В.В., в виде суммы 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Мартыновой Т.Г., в виде суммы 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 37 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Абожиной Н.В., в виде суммы 2008 (две тысячи восемь) рублей 50 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Сизых Д.В. отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- договор найма квартиры и свидетельство о государственной регистрации права, переданные на ответственное хранение потерпевшему Х.А., оставить в его распоряжении.

- фотографии Кузнецова С.М., Павлова И.А., З.Т., хранящиеся при материалах дела, хранить при деле в течение всего срока его хранения,

- пластмассовый чехол для бензопилы, хранящийся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Кузнецовым С.М. и Павловым И.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.