приговор по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-221/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.***.2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пскова Костроминой В.В.,

подсудимой Мартинкевич Е.М.,

защитника Шавровой Г.П.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.***.2012 года,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мартинкевич Е.М., **.***.**** года рождения, уроженки город П. П. области, <данные изъяты> временно зарегистрированной и проживающей по адресу: г. П., ул. Г. д. №*** кв. №*** судимости не имеющей,

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартинкевич Е.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут **.***.2012 года до 15 часов 58 минут **.***.2012 года, Мартинкевич Е.М., находясь в городе Пскове, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрела в целях сбыта упакованное в три запаянных термическим способом свёртка из полимерной плёнки порошкообразное вещество светло – кремового цвета, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области №*** от **.***.2012 года и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №*** от **.***.2012 года содержит в своём составе наркотические средства – метадон и героин (диацетилморфин), общей массой 1,422 грамма.

Приобретенные наркотические средства Мартинкевич Е.М. незаконно хранила в целях сбыта при себе, и реализуя свои преступные намерения, **.***.2012 года в период времени с 15 часов 58 минут до 16 часов 00 минут, при проведении сотрудниками УУР УМВД России по Псковской области оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в кухне квартиры №*** д. №*** по ул. Г. г. П., будучи неосведомленной, об участии лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «А.Е.» в указанном оперативно – розыском мероприятии, продала ей за 3000 рублей упакованные вышеописанным образом вышеуказанные наркотические средства общей массой 1,422 грамма.

Однако, довести преступление по незаконному сбыту данных наркотических средств до конца Мартинкевич Е.М. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в период времени с 16 часов 04 минут до 16 часов 25 минут **.***.2012 года, у пересечения ул. Г. и П. г. П., в ходе проведения сотрудниками УУР УМВД России по Псковской области оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», при личном досмотре «А.Е.», указанные наркотические средства в трёх свёртках были изъяты из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» метадон и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», свыше 0,5 грамма, но менее 2,5 грамм смеси, содержащей метадон или героин (диацетилморфин), составляет крупный размер.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мартинкевич Е.М. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, воспользовалась ст.51 Конституции РФ и отказалась от дачи показаний, однако заявила, что полностью поддерживает показания, данные ею в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного следствия Мартинкевич Е.М. допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой (Т. 1, л.д. 131-135, 141-144, Т. 2, л.д. 2-5, 111-114) утверждала, что в январе 2012 года (когда именно она не помнит), незадолго до **.***.2012 года, в городе Пскове она приобрела наркотическое средство героин. У кого она приобрела данное наркотическое средство, и где она находилась на момент его приобретения, она не помнит. От дачи показаний по иным обстоятельствам приобретения наркотического средства героин, которое она продала **.***.2012 года, а также по обстоятельствам проведённого в её жилище **.***.2012 года обыска, она отказалась, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. **.***.2012 года, в ходе допроса в качестве обвиняемой, Мартинкевич Е.М. было предъявлено вещественное доказательство по уголовному делу – диск DVD-R «Philips» инв.1972/11, с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотического средства **.***.2012 года, вместе с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.***.2012 года. После просмотра видеозаписи и ознакомления с протоколом, Мартинкевич Е.М. сообщила, что на просмотренной видеозаписи узнала себя. Она допускает, что просмотренная ею видеозапись, сделана **.***.2012 года. Она (Мартинкевич Е.М.) отметила, что на видеозаписи зафиксированы обстоятельства, при которых **.***.2012 года произошла передача ей денежных средств закупщиком, а также передача ей закупщику трёх свертков с наркотиком. Более подробно давать показания по просмотренной видеозаписи она отказалась, пользуясь правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.

После оглашения показаний Мартинкевич Е.М. в соответствии с ч. 3 ст.276 УПК РФ, подсудимая Мартинкевич Е.М. заявила, что полностью их поддерживает.

Суд принимает показания Мартинкевич Е.М. в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и поддержаны подсудимой.

Виновность подсудимой Мартинкевич Е.М., в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

- показаниями свидетелей:

- лица под псевдонимом «А.Е.» о том, что с Мартинкевич Е.М. она знакома, поскольку неоднократно приобретала у нее наркотическое средство героин для личного потребления по цене 1000 рублей за 1 грамм. Предварительно о встречах она с женщиной по имени Е. ни когда не договаривалась, просто приходила к ней домой и практически всегда у Е. дома в наличии имелся данный наркотик. **.***.2012 года, к ней обратились сотрудники полиции, с просьбой поучаствовать в качестве закупщицы наркотического средства у Мартинкевич Е.М. Она согласилась. В отделении УФСКН России по Псковской области в присутствии понятых сотрудница полиции произвела ее личный досмотр. Перед началом проведения личного досмотра сотрудница полиции предложила ей добровольно выдать запрещённые вещества, то есть наркотики. У нее ничего запрещённого не было. В ходе досмотра также ничего запрещенного обнаружено у неё не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После досмотра сотрудник наркоконтроля при понятых вручил ей деньги в сумме 3000 рублей. С купюр были сняты светокопии, их номера были переписаны в протокол, в котором все расписались. Затем ей в присутствии понятых было передано видеопередающее устройство, оно было закреплено на сумке. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Она, двое понятых, сотрудница полиции, сотрудник наркоконтроля проехали на служебном автомобиле к пересечению ул. Г. г. П. и П. г. П.. Она вышла из машины и направилась к д. №*** по ул. Г. г. П., вошла в подъезд №***, поднялась на *** этаж и позвонила в звонок квартиры №***. Входную дверь в квартиру открыл парень цыганской национальности, сын Мартинкевич Е.М., он пригласил ее в квартиру и они прошли на кухню. За кухонным столом, сидела Мартинкевич Е.М., она передала Мартинкевич Е.М. в руки 3000 рублей. Мартинкевич Е.М. пересчитала полученные деньги, затем из своего бюстгальтера достала спичечный коробок, из него достала 3 пакетика, содержащих порошкообразное вещество, и положила их на стол, а спичечный коробок, в котором были еще пакетики, положила обратно в бюстгальтер. Она взяла со стола пакетики и ушла. В служебном автомобиле в присутствии понятых она выдала данные пакетики, пояснив, что в них находится героин. Пакетики были упакованы в конверт, заклеены, опечатаны, на конверте сделана пояснительная надпись. На конверте расписались участвующие лица. Затем ее вновь досмотрели. В ходе досмотра иных предметов и веществ, а также денег у нее обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. **.***.2012 года, ее пригласили на опознание Мартинкевич Е.М.. Опознание производилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение, то есть Мартинкевич Е.М. ее не видела. Через стекло она увидела трёх женщин, одной из которой была Мартинкевич Е.М..

- Н.С. о том, что в январе 2012 года в УУР УМВД России по Псковской области поступила информация о том, что женщина по имени «Е.», проживающая по адресу: г. П., ул. Г. д. №*** кв. №*** причастна к незаконному сбыту наркотического средства - героина. В ходе дальнейших оперативно - розыскных мероприятий стало известно, что женщиной по имени «Е.» является Мартинкевич Е.М. С целью проверки информации, **.***.2012 года, с разрешения руководства УМВД России по Псковской области в отношении указанной гражданки проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героина. В проведении «проверочной закупки» участвовали: закупщица, двое незаинтересованных лиц женского пола, он и оперуполномоченный до особо важным делам Б.Л.. На роль закупщика наркотического средства был подобран кандидат - женщина, которая была знакома с Мартинкевич Е.М., поскольку ранее неоднократно приобретала у Мартинкевич Е.М. наркотическое средство - героин, для личного потребления, которая дала свое добровольное согласие на участие в проверочной закупке. В связи с тем, что «закупщица» опасалась за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких, она написала заявление с просьбой о сохранении данных о ее личности в тайне. Таким образом, данные «закупщицы» в установленном порядке, были сохранены в тайне и ей был присвоен псевдоним «А.Е.». «А.Е.» был разъяснен порядок проведения «проверочной закупки», а также разъяснены действия, которые она должна осуществить, закупая наркотическое средство. Незаинтересованным лицам, также, был разъяснен порядок проведения «проверочной закупки», а также то, для чего они участвуют при проведении данного оперативно - розыскного мероприятия. Проверочная закупка проводилась **.***.2012 года, следующим образом: в кабинете №8 УУР УМВД России по Псковской области, Б.Л., в присутствии незаинтересованных лиц досмотрела «А.Е.». В ходе проведения личного досмотра было установлено, что веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег «А.Е.» не имела. Об этом, Б.Л. был составлен соответствующий протокол. После проведения досмотра «А.Е.», он вручил «А.Е.» денежные средства на приобретение наркотика в сумме 3000 рублей. С передаваемых купюр снимались светокопии. О передаче купюр был составлен «протокол осмотра и передачи денежных знаков», в который были внесены серии и номера передаваемых купюр. Когда протокол был составлен, он был оглашён вслух, а участвующие лица, сверившие номера передаваемых купюр с номерами отксерокопированных и внесённых в протокол купюр расписались в протоколе, а также на светокопиях купюр. Затем «А.Е.» было передано видеопередающее устройство. Об этом также был составлен протокол, который был оглашён, после чего подписан участвующими лицами. Далее он, Б.Л., незаинтересованные лица и «А.Е.» проехали к пересечению улиц Г. и П. г. П.. «А.Е.» вышла из автомашины полиции и подошла к первому подъезду дома №*** по ул. Г.. Все действия «А.Е.» они наблюдали по монитору из автомобиля. Закупщица поднялась на *** этаж и позвонила в квартиру №***. Дверь закупщице, открыл молодой человек на вид цыганской национальности, который запустил её в квартиру. После чего закупщица прошла на кухню, где находился ещё один молодой человек и женщина, которые сидели за кухонным столом у окна. Закупщица передала женщине деньги. Женщина пересчитала деньги, после чего достала из-под халата, который был на ней одет, какую-то упаковку, возможно, спичечный коробок, в котором находились свёртки с веществом, отсчитала три свёртка с веществом и положила на стол, находившийся у неё за спиной. Закупщица забрала свёртки со стола. Молодой человек, который впускал её в квартиру, проводил её до дверей. После этого «А.Е.» вышла из подъезда и тем же путём вернулась к автомашине полиции. Когда «А.Е.» прошла в машину, Б.Л. в присутствии незаинтересованных лиц её досмотрела и в ходе досмотра «А.Е.» добровольно выдала приобретённые в ходе «проверочной закупки» у Мартинкевич Е.М. три свёртка из полимерной плёнки с порошкообразным веществом. Данные свёртки были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Более ничего в ходе личного досмотра «А.Е.» обнаружено и изъято не было. Денег при «А.Е.» не было. Затем участвующие в проверочной закупке лица проехали в здание УУР УМВД России по Псковской области, где у «А.Е.» было изъято техническое средство, о чём был составлен соответствующий протокол. Протокол оглашался, замечаний ни от кого не поступало, все расписались в нём.

**.***.2012 года он участвовал в производстве обыска в жилище Мартинкевич Е.М., по адресу: г. П., ул. Г. д. №*** кв.№***. В производстве обыска помимо него участвовали сотрудники УУР УМВД России по Псковской области М.Д. и Ш.С., а также сама Мартинкевич Е.М., её сын - М.А., и двое понятых - женщин. Обыск производился следующим образом: перед началом производства обыска следователь разъяснила участвующим лицам, что обыск производится в целях отыскания предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, денежных купюр, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также иных предметов, имеющих значение для уголовного дела. Кроме того, участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности и порядок производства обыска. Понятым, кроме того, до начала обыска были разъяснены их права, обязанности и ответственность. Участвующим лицам было объявлено о том, что результаты обыска будут зафиксированы при помощи фотоаппарата. Перед началом производства обыска, Мартинкевич Е.М. была ознакомлена с постановлением о разрешении производства обыска в жилище, под роспись в нём, после чего ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, денежные купюры, иные предметы и вещества, имеющие значение для уголовного дела. Мартинкевич Е.М. сказала, что ничего добровольно не выдаст, так как никаких запрещённых предметов у неё не имеется. Затем последовал сам обыск, в ходе которого, из кошелька, находящегося в кухне квартиры были изъяты денежные средства на общую сумму около 8500 рублей. Номера обнаруженных в кошельке и изъятых купюр были внесены в протокол обыска, сами купюры были сфотографированы. Мартинкевич Е.М. пояснила, что кошелёк и деньги в кошельке принадлежат ей. За шкафом в прихожей квартиры был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой в колпачке. Мартинкевич Е.М. сообщила, что обнаруженный шприц может принадлежать её сыну, который употребляет героин. В кармане брюк, обнаруженных в комнате, был изъят свёрток из фольгированной бумаги, содержащий вещество растительного происхождения коричневого цвета. М.А. сообщил, что вещество в свёртке является наркотиком - гашишем и принадлежит ему. Кроме того, в комнате был обнаружен стеклянный флакон с крышкой, содержащий вещество светлого цвета. Более ничего в ходе обыска обнаружено и изъято не было. Все изъятые вещества и предметы были сфотографированы и упакованы в отдельные конверты коричневого цвета. На каждом конверте была сделана пояснительная надпись, соответствующая содержимому конверта. Все конверты были заклеены, опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати. На каждом из конвертов расписывались участвовавшие в обыске, вышеперечисленные лица. В ходе производства обыска составлялся соответствующий протокол обыска, в котором был отражён ход производства обыска, а также то, что именно в ходе обыска было обнаружено и изъято, и то, как обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы. После составления протокола обыска, он был оглашён вслух. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Все участвующие лица расписались в протоколе.

- Ш.С. о том, что **.***.2012 года, он участвовал в обыске жилища Мартинкевич Е.М., расположенном по адресу: г. П., ул. Г. д. №*** кв. №***. Помимо него в обыске участвовали: оперуполномоченные Н.С., М.Д., а также Мартинкевич Е.М. и её сын - М.А. Обыск производился в присутствии двух понятых - женщин. Перед началом производства обыска, следователь вслух огласил постановление о проведении обыска, в котором все расписались, разъяснил участвующим лицам, их права, обязанности, а также порядок производства обыска и с какой целью проводится обыск. Понятым, кроме того, до начала обыска были разъяснены их права, обязанности и ответственность. Далее Мартинкевич Е.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, денежные купюры, иные предметы и вещества, имеющие значение для уголовного дела. На данное предложение Мартинкевич Е.М. ответила, что ничего добровольно не выдаст, так как никаких запрещённых предметов у неё не имеется. Далее, сотрудники полиции приступили к обыску, который начинался с кухни квартиры, где был обнаружен кошелёк. Деньги, в присутствии участвующих в обыске лиц были извлечены из кошелька, изъяты, пересчитаны, их оказалось 8570 рублей. Далее обыскивалась прихожая квартиры, где за шкафом был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой в колпачке. Мартинкевич Е.М. сообщила, что обнаруженный шприц может принадлежать её сыну, который употребляет героин. Далее обыскивались комнаты, где в кармане мужских брюк, был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги, содержащий вещество растительного происхождения коричневого цвета. Мартинкевич А.К. сообщил, что вещество в свёртке является наркотиком - гашишем и принадлежит ему. Также, в комнате был обнаружен и изъят стеклянный флакон с крышкой, содержащий вещество светлого цвета. Все изъятые вещества были помещены в конверт из бумаги коричневого цвета, который был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати. На конверте была сделана пояснительная надпись, все присутствующие расписались. В ход производства обыска следователем составлялся протокол обыска, в котором был отражён ход производства обыска, а также то, что именно в ходе обыска было обнаружено и изъято. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Все участвующие лица расписались в протоколе.

- М.Д., который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.С..

- Б.Л. о том, что она является оперуполномоченным по особо важным делам УУР УМВД России по Псковской области, в январе 2012 года с разрешения руководства УМВД России по Псковской области в отношении Мартинкевич Е.М. проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героина. В проведении «проверочной закупки» участвовали: она, оперуполномоченный Н.С., две девушки - Р.К. и А.С., которые были приглашены в качестве незаинтересованных лиц, а также женщина, приглашённая в качестве «закупщика» наркотического средства. «Закупщицей» была подобрана женщина, которая была знакома с Мартинкевич Е.М. и ранее неоднократно приобретала у неё наркотическое средство героин для личного потребления. Данные «закупщика» были установленным образом, сохранены в тайне и ей был присвоен псевдоним «А.Е.». В кабинете по адресу: г. Псков, ул. Ипподромная, д.118, в присутствии незаинтересованных лиц был проведен личный досмотр «А.Е.». Перед началом проведения личного досмотра она предложила «А.Е.» добровольно выдать наркотические средства и иные вещества, запрещённые к свободному гражданскому обороту, добытые преступным путём. На данное предложение «А.Е.» ответила, что таковых предметов и веществ у неё не имеется. Далее, она, в присутствии незаинтересованных лиц досмотрела «А.Е.». В ходе проведения личного досмотра «А.Е.» веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег при ней обнаружено не было. О проведённом личном досмотре был составлен соответствующий протокол, заявлений и замечаний ни от кого из участвующих лиц не поступило. Все расписались в протоколе. После чего, в кабинет зашел оперуполномоченный Н.С., который в присутствии незаинтересованных лиц поочерёдно передал закупщице денежные средства на приобретение наркотика в сумме 3000 рублей (с переданных купюр снималась светокопия) и техническое средство (видеопередающее устройство) для фиксации преступных действий фигуранта. Затем они проехали на служебной автомашине к пересечению улиц Г. и П. г. П.. «А.Е.» вышла из машины и направилась к д. №*** по ул. Г. г. П.. Она отсутствовала 15-30 минут. Выйдя из квартиры, закупщица прошла обратно, к автомашине сотрудников полиции. В присутствии незаинтересованных лиц, вновь был проведен личный досмотр «А.Е.». Перед началом проведения личного досмотра она предложила «А.Е.» добровольно выдать наркотические средства и иные вещества, запрещённые к гражданскому обороту, или добытые преступным путём, если у нее таковые имеются. «А.Е. сказала, что добровольно выдаст три свёртка с наркотиком - героином, после чего передала три свёртка из полимерной плёнки, каждый из которых содержал порошкообразное вещество. Данные свёртки с веществом, были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который она заклеила и опечатала фрагментом бумаги с оттиском печати. На конверте она сделала пояснительную надпись, а присутствующие расписались. Затем она произвела непосредственный досмотр закупщицы, в ходе которого было установлено, что иных предметов и веществ, запрещенных гражданскому обороту, а также денег у «А.Е.» не имеется. Об этом ею был составлен протокол. Протокол был оглашен вслух, после чего участвовавшие лица в нем расписались. Замечаний и заявлений ни у кого не поступило. Затем участвовавшие в «проверочной закупке» лица проехали в здание УУР УМВД России по Псковской области.

- А.С. о том, что в конце января 2012 года она, совместно с Р.К. была приглашена сотрудниками полиции, поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении ими «проверочной закупки» наркотика - героина. Им были разъяснены права. Сотрудники полиции представили им женщину, которая была приглашена в качестве закупщицы, она была представлена под псевдонимом «А.Е.». Сотрудница полиции в их присутствии досмотрела «А.Е.». Перед началом проведения личного досмотра сотрудница полиции предложила «А.Е.» добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если у неё таковые имеются. «А.Е.» ответила, что таковых предметов и веществ у неё нет. После этого сотрудница полиции провела сам досмотр. В ходе проведения личного досмотра «А.Е.» веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег при ней обнаружено не было. При ней находилась красная сумка, в которой находились: сигареты и зажигалка. О проведённом личном досмотре был составлен протокол, в котором все расписались. После проведения досмотра сотрудник полиции передал «А.Е.» деньги на приобретение наркотика в сумме 3000 рублей. Далее они на автомашине проехали в район «Запсковье», точного адреса она не помнит. Автомобиль остановился недалеко от пятиэтажного дома. «А.Е.» вышла из машины и направилась подъезду пятиэтажного дома. Её перемещения они наблюдали по монитору. «А.Е.» прошла в подъезд, подошла к квартире. Дверь ей открыл молодой человек, худощавого телосложения. Он махнул закупщице рукой, и пропустил её в квартиру. Она вместе с ним прошла на кухню. Там, за кухонным столом сидела женщина в халате – Мартинкевич Е.М.. «А.Е.» передала женщине деньги. Мартинкевич Е.М. достала из кармана халата одетого на ней три свёртка с каким-то содержимым и положила на стол. Закупщица забрала свертки и пошла к выходу. В служебной автомашине в их присутствии сотрудница полиции провела личный досмотр «А.Е.». Перед началом проведения личного досмотра, «А.Е.» было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные вещества, запрещённые к гражданскому обороту, если у нее таковые имеются. Она сказала, что добровольно выдаст три свёртка, содержащие наркотик - героин и передала сотруднице три свёртка, содержащие порошкообразное вещество. Затем сотрудница полиции досмотрела «А.Е.». В ходе досмотра иных предметов и веществ у «А.Е.» обнаружено не было. Также было установлено, что денег при ней нет. При ней по-прежнему находилась сумка, в которой были: сигареты и зажигалка. О проведённом досмотре сотрудница полиции составила протокол, в котором все расписались.

Кроме того, она совместно с Р.К. была приглашена сотрудниками полиции поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в жилище ранее не известной ей женщины, Мартинкевич Е.М.. Точной даты проведения обыска она не помнит. Они согласились. Когда они прибыли к месту проведения обыска, она поняла, что видела вышеуказанный дом и квартиру по монитору в ходе проведения проверочной закупки в конце января 2012 года. Перед началом обыска им всем были разъяснены права, обязанность, ответственность и порядок производства обыска. Мартинкевич Е.М. была ознакомлена с постановлением суда о разрешении обыска и расписалась в нём. После этого, Мартинкевич Е.М. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, денежные купюры, иные предметы и вещества, имеющие значение для уголовного дела. На предложение сотрудников полиции Мартинкевич Е.М. ответила, что указанных предметов у неё нет. Затем сотрудники приступили к обыску. В ходе обыска, на кухне квартиры был обнаружен кошелёк, содержащий деньги. Обнаруженные денежные средства были в присутствии участвующих лиц извлечены из кошелька, изъяты. Номера обнаруженных в кошельке и изъятых купюр были внесены в протокол обыска. За шкафом в прихожей квартиры был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой в колпачке. В кармане мужских брюк, обнаруженных в комнате сына Мартинкевич Е.М., был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги, содержащий вещество растительного происхождения коричневого цвета. В комнате был обнаружен и изъят стеклянный флакон с крышкой, содержащий вещество светлого цвета. Более ничего в ходе обыска обнаружено и изъято не было. Все изъятые вещества и предметы были сфотографированы, после чего упакованы в коричневый бумажный конверт, который затем был заклеен, опечатан, на нем была поставлена пояснительная надпись, мы расписались. При производстве обыска, составлялся протокол обыска. Все участвующие лица расписались в протоколе.

- Р.К. которая в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля А.С..

- протоколами:

- проверки показаний на месте от **.***.2012 года (Т. 2, л.д. 118-120), от проведения которой Мартинкевич Е.М. отказалась, пользуясь правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что свою вину в совершении указанного преступления она признает полностью, в содеянном раскаивается;

- предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от **.***.2012 года (Т. 1, л.д. 105-109), в ходе которого «А.Е.», в женщине находящейся среди предъявленных для опознания лиц под №1 (один) опознала Мартинкевич Е.М., как женщину по имени Е., которая **.***.2012 года, в ходе проведения проверочной закупки, в которой «А.Е.» выступала в качестве закупщика, продала ей за 3000 рублей три свёртка с веществом – героином. Также «А.Е.» сообщила, что опознала Мартинкевич Е.М. по лицу, а также, так как она хорошо её знает. Других женщин, под номерами 2,3 она никогда не видела;

- личного досмотра «А.Е.», от **.***.2012 года (Т. 1, л.д. 18-19), согласно которому, установлено, что веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег «А.Е.» при себе не имеет;

- осмотра и передачи денежных знаков от **.***.2012 года (Т. 1, л.д. 20-24), согласно которому, «А.Е.» были переданы деньги в сумме 3000 рублей, а именно две купюры банка РФ, достоинством в 1000 рублей, имеющие серии и номера: иП 8657494, вЯ 1184522; одна купюра банка РФ, достоинством в 500 рублей, имеющая серию и номер: Ал 8350656; пять купюр банка РФ, достоинством в 100 рублей, имеющие серии и номера: ХБ 6390993,. ЧА 8291924, ЗЬ 5752897, КИ 1141447, ТК 0357476;

- передачи технического средства от **.***.2012 года (Т. 1, л.д. 25), согласно которому, «А.Е.» было передано видеопередающее устройство;

- личного досмотра «А.Е.» от **.***.2012 года (Т. 1, л.д. 26-27), согласно которому, перед началом досмотра «А.Е.» было предложено добровольно выдать наркотические средства, вещества и предметы, запрещённые к гражданскому обороту. «А.Е.» ответила, что добровольно выдаёт три свёртка с наркотиком – героин, после чего передала три свёртка из полимерной плёнки с порошкообразным веществом. Данные свёртки были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, конверт опечатан на нём была сделана пояснительная надпись, расписались присутствующие. В ходе дальнейшего досмотра было установлено наличие у «А.Е.» видеопередающего устройства и отсутствие денежных средств;

- изъятия технического средства от **.***.2012 года (Т. 1, л.д. 28), согласно которому, у «А.Е.» изъято видеопередающее устройство;

- обыска, от **.***.2012 года (Т. 1, л.д. 94-99), в жилище Мартинкевич Е.М., расположенном по адресу: г. П. ул. Г. д. №*** кв.№***, в ходе которого из кошелька, находящегося на кухне квартиры, изъяты денежные купюры, на общую сумму 8570 рублей, за шкафом, расположенным в прихожей квартиры обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой в колпачке; из брюк, находящихся в комнате квартиры изъят свёрток из фольгированной бумаги, содержащий вещество растительного происхождения коричневого цвета; в комнате квартиры обнаружен и изъят флакон с крышкой, содержащий вещество светлого цвета;

- осмотра предметов от **.***.2012 года (Т. 2, л.д. 6-30), согласно которому порошкообразное вещество светло – кремового цвета, изъятое **.***.2012 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; два куска полимерной плёнки жёлтого цвета и один кусок полимерной плёнки желтого и красного цветов, имеющие следы термической запайки; флакон бесцветного стекла емкостью 10 мл с бумажной этикеткой «…Нафтизин…», укупоренный пробкой из резины темно серого цвета, со следами окопчения, содержащий кусочек ваты желтоватого цвета; свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий вещество растительного происхождения зеленовато – коричневого цвета в виде комочков неправильной формы; инъекционный шприц из полимерного материала белого цвета, градуированный на 6 мл, с присоединённой инъекционной иглой в защитном колпачке были осмотрены;

- осмотра предметов от **.***.2012 года (Т. 2, л.д. 41-49), согласно которому денежные средства на общую сумму 8570 рублей, изъятые в ходе обыска в кв. №*** д. №*** по ул. Г. г. П., были осмотрены;

- наблюдения от **.***.2012 года (Т. 1, л.д. 29), согласно которому оперуполномоченный Н.С., **.***.2012 года в период времени с 15 часов 54 минут до 16 часов 04 минут, в соответствии со ст.ст. 6-9,15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения ОРМ – «проверочная закупка» наркотического средства, осуществлял наблюдение. В ходе наблюдения им использовался портативный видеонакопитель и диск dvd-r «Philips» инв.1972/11. С 15 часов 54 минут наблюдение осуществлялось на участке местности у перекрёстка улиц Г. и П. г. П.. Там закупщица вышла из автомашины полиции и подошла к первому подъезду дома №*** по ул. Г.. В 15 часов 58 минут закупщица поднялась на третий этаж и позвонила в квартиру №***. Дверь закупщице открыл парень и запустил её в квартиру. После чего, закупщица прошла на кухню, где находился ещё один парень и женщина, которые сидели за кухонным столом у окна. Закупщица передала женщине деньги, полученные ранее от сотрудников полиции, женщина пересчитала деньги, после чего достала из одежды, которая была на ней свёртки, отсчитала три свёртка и положила на кухонный стол, находившийся у неё за спиной. Закупщица забрала свёртки со стола. В 16 часов 00 минут они расстались. После этого закупщица вышла из подъезда и тем же путём вернулась к автомашине полиции, ожидавшей её неподалёку от перекрёстка улиц Г. и П.. В 16 часов 04 минуты закупщица села в автомашину полиции. В 16 часов 04 минуты наблюдение прекращено;

- осмотра и прослушивания фонограммы от **.***.2012 года (Т. 1, л.д. 42-60, 61-62), в ходе которого был прослушан диск dvd-r «Philips». инв. 1972/11 с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотического средства **.***.2012 года.

Кроме того:

- справкой эксперта №*** от **.***.2012 года (Т. 1, л.д. 31), согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светло – кремового цвета, находящееся в трех свертках, содержит в своем составе наркотические средства – метадон и героин (диацетилморфин). Общая масса представленного вещества в трех свертках на момент проведения исследования составляет 1,422 грамма;

- заключением эксперта №*** от **.***.2012 года (Т. 1, л.д.177-178), согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло – кремового цвета, находящееся в трех свертках, содержит в своем составе наркотические средства – метадон и героин (диацетилморфин). Общая масса вещества в трех свертках на момент проведения исследования составляет 1,362 грамма;

- заключением эксперта №*** от **.***.2012 года (Т. 1, л.д.222-223), согласно которому на внутренней поверхности представленного на экспертизу инъекционного шприца обнаружено наркотическое средство – морфин – в следовых количествах;

- заключением эксперта №*** от **.***.2012 года (Т. 1, л.д.228-229), согласно которому на внутренней поверхности представленного на экспертизу флакона и кусочке ваты, находящемся во флаконе, обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин – в следовых количествах;

- заключением эксперта №*** от **.***.2012 года (Т. 1, л.д.235-236), согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленовато – коричневого цвета в виде комочков неправильной формы, находящееся в свертке, является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша в свертке на момент проведения исследования составляет 0,048 грамма;

- актом медицинского освидетельствования №*** от **.***.2012 года (Т. 1, л.д.114), согласно которому, признаков употребления Мартинкевич Е.М. наркотиков не выявлено.

- заключением наркологической экспертизы №*** от **.***.2012 года (Т. 1, л.д. 170), согласно которой Мартинкевич Е.М. наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается.

Оценивая представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Все представленные суду, исследованные и указанные в приговоре доказательства получены без нарушения закона, имеют непосредственное отношение к рассматриваемому делу, согласуются между собой, а поэтому признаются судом допустимыми и достоверными, относящимися к исследуемым событиям и достаточными для установления виновности подсудимой. Оперативно-розыскные действия в отношении подсудимой проводились в соответствии с законом, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в установленном порядке, то есть эти результаты отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к доказательствам.

Показания всех свидетелей, допрошенных об обстоятельствах совершенного подсудимой преступления, согласуются с данными протоколов следственных действий и результатами ОРМ. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетелей в ходе предварительного следствия не допущено.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требованиям данного Закона не противоречат.

С учетом изложенного, суд находит вину Мартинкевич Е.М. доказанной и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с положениями ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи.

В силу ст.15 УК РФ, Мартинкевич Е.М. совершила особо тяжкое преступление.

При назначении наказания Мартинкевич Е.М., суд учитывает, что Мартинкевич Е.М. совершила особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд исходит из того, что действия подсудимой, направленные на незаконное приобретение и сбыт наркотических средств, другим лицам, представляет реальную опасность для здоровья людей. Подсудимая совершила преступление осознанно, понимая опасность своих действий и последствий от употребления наркотических средств.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность, признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Мартинкевич Е.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Мартинкевич Е.М. не состоит (т.2 л.д. 149, 152), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 154), в медицинский вытрезвитель не доставлялась (т.2 л.д. 147), привлекалась к административной ответственности привлекалась в 2012 году по ч.3 ст.2.3 Закона Псковской области от 03.06.2010 №983-оз, от 29.04.2011 №1069-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» (т.2 л.д. 144), согласно заключению наркологической экспертизы №*** от **.***.2012 года Мартинкевич Е.М. не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении (Т.1 л.д. 170), является инвалидом *** группы.

Установленные судом обстоятельства – поведение подсудимой после совершения преступления, в ходе судопроизводства по делу, ее отношение к совершенному преступлению, данные характеризующие ее личность, тот факт, что Мартинкевич Е.М. является инвалидом *** группы, страдает заболеванием « деформирующий артроз коленных суставов», в связи, с чем ей рекомендована операция по замене коленного сустава, в своей совокупности, признаются судом исключительными и позволяющими назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения, при назначении наказания правил ст.73 УК РФ, полагая невозможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания, принимая во внимание общественную значимость совершенного ею преступления.

Суд находит нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Мартинкевич Е.М. в виде лишения свободы на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартинкевич Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением правил ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Мартинкевич Е.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Мартинкевич Е.М. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.***.2012 года.

В срок отбытия наказания включить время нахождения в ИВС с **.***.2012 года по **.***.2012 года.

Вещественные доказательства:

- диск DVD-R «Philips» инв.1972/11 с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотического средства **.***.2012 года - находящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

- порошкообразное вещество светло – кремового цвета, изъятое **.***.2012 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области №*** от **.***.2012 года и заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №*** от **.***.2012 года, содержит в своём составе наркотические средства – метадон и героин (диацетилморфин) и два куска полимерной плёнки жёлтого цвета и один кусок полимерной плёнки желтого и красного цветов, имеющие следы термической запайки, - являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого **.***.2012 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», флакон бесцветного стекла емкостью 10 мл с бумажной этикеткой «…Нафтизин…», укупоренный пробкой из резины темно серого цвета, со следами окопчения, содержащий кусочек ваты желтоватого цвета, - изъятый в ходе обыска в жилище по адресу: г. П., ул. Г. д. №*** кв. №***, **.***.2012 года, свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий вещество растительного происхождения зеленовато – коричневого цвета в виде комочков неправильной формы, - изъятый в ходе обыска в жилище по адресу: г. П., ул. Г. д. №*** кв. №***, **.***.2012 года, инъекционный шприц из полимерного материала белого цвета, градуированный на 6 мл, с присоединённой инъекционной иглой в защитном колпачке, - изъятый в ходе обыска в жилище по адресу: г. П., ул. Г. д. №*** кв. №***, **.***.2012 года, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по Псковской области - уничтожить.

- денежная купюра достоинством в 100 рублей серия КИ №1141447 изъятая **.***.2012 года, в период времени с 12 часов 16 минут до 14 часов 15 минут, в ходе производства обыска по адресу: г. П., ул. Г. д. №*** кв. №***, из кошелька Мартинкевич Е.М., - упакованная в опечатанный, имеющий пояснительную надпись конверт из бумаги коричневого цвета, - хранящуюся в ЦФО УМВД России по Псковской области, обратить в собственность государства.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий И.В. Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.