приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-233/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.***.2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Пскова Игнатовой С.Н.,

подсудимой Соловьевой Т.Б.,

защитника Мартыновой Т.Г.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.***.2012 года,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьевой Т.Б., **.***.**** года рождения, уроженки г. Ч., У., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. П., ул. В., д. №***, кв. №***, <данные изъяты> ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьева Т.Б. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В ***-*** 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Соловьева Т.Б., находясь возле своего дома, по адресу: г.П., ул. В.., д.№***, приобрела у неустановленного следствием лица с целью сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащую жидкость в объеме 20 литров, находящуюся в 4-х пластмассовых канистрах емкостью 5 литров каждая, которую с целью сбыта хранила у себя по месту жительства по адресу: г.П., ул. В., д. №***, кв. №***.

Указанная спиртосодержащая жидкость, в соответствии со ст.З Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявленным к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья потребителей при её употреблении, признается некачественной и опасной.

Заведомо зная о том, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, Соловьева Т.Б., находясь по месту жительства по адресу: г.П., ул. В., д.№***, кв.№***, умышленно, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу потребителей для употребления в пищевых целях, в период с ***-*** 2011 года по *** 2012 года разбавляла приобретенную ею жидкость водой, после чего разливала ее в бутылки из полимерного материала или стекла различных емкостей, и хранила с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления в пищевых целях у себя по месту жительства по вышеуказанному адресу.

**.***.2012 года, около 19 часов 50 минут, Соловьева Т.Б., находясь по месту жительства по адресу: г.П., ул. В., д. №***, кв. №***, умышленно, достоверно зная о том, что произведенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, из личной корыстной заинтересованности продала М.В., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 80 (восемьдесят) рублей для употребления в пищевых целях 1060 см? кустарно изготовленной смеси этилового ректификованного спирта и воды, крепостью 34,0% об., не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при использовании в пищевых целях согласно раздела 1 ГОСТ Р 516-52-2000 в части количественного содержания сивушных масел - 1836,2 мг/дм? изо-пропанола, которое многократно превышает допустимое (требования п. 4.1.3. ГОСТ Р 516-52-2000 для спирта этилового высшей очистки: не более 6,0 мг/дм?), в соответствии со ст.З «Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечающую предъявленным к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляющую опасность для здоровья потребителей при их употреблении, которую налила в бутылку из полимерного материала, емкостью 1,5 дм? с этикеткой «Святой источник негазированная» и передала М.В.. Тем самым Соловьева Т.Б. сбыла данную спиртосодержащую жидкость М.В.

**.***.2012 года, около 19 часов 30 минут, Соловьева Т.Б., действуя с единым преступным умыслом, направленным на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, заведомо зная о том, что приобретенная и разбавляемая ею водой спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, находясь по месту жительства по адресу: г.П., ул. В., д. №***, кв. №***, умышленно, достоверно зная о том, что произведенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, из личной корыстной заинтересованности продала А.А., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 80 (восемьдесят) рублей для употребления в пищевых целях 1170 см? кустарно изготовленную смесь этилового ректификованного спирта и воды, крепостью 28,9 об %, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей в части количественного содержания сивушных масел - 1699,1 мг/дм? изо-пропанола, которое многократно превышает допустимое (требования п. 4.1.3. ГОСТ Р 516-52-2000 для спирта этилового высшей очистки: не более 6,0 мг/дм?), в соответствии со ст. 3 «Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечающую предъявленным к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляющую опасность для здоровья потребителей при их употреблении, которую налила в бутылку из полимерного материала, емкостью 2,0 дм? с этикеткой «Никола квас живого брожения» и передала А.А. Тем самым Соловьева Т.Б. сбыла данную спиртосодержащую жидкость А.А.

**.***.2012 года, около 19 часов 20 минут, Соловьева Т.Б., действуя с единым преступным умыслом, направленным на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, заведомо зная о том, что приобретенная и разбавляемая ею водой спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, находясь по месту жительства по адресу: г.П., ул. В., д. №***, кв. №***, умышленно, достоверно зная о том, что произведенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, из личной корыстной заинтересованности продала И.А., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 100 (сто) рублей для употребления в пищевых целях 1100 мл кустарно изготовленную смесь этилового спирта и необработанной воды, крепостью 36,8 об %, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в части количественного содержания сивушных масел - завышено в девять раз (140 мг/дм? изо-пропанола), в соответствии со ст.З «Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечающую предъявленным к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляющую опасность для здоровья потребителей при их употреблении, которую налила в бутылку из полимерного материала, емкостью 1,25 дм? с этикеткой «Аква минерале газированная» и передала И.А. Тем самым Соловьева Т.Е. сбыла данную спиртосодержащую жидкость И.А.

В связи с тем, что спиртосодержащая жидкость при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из оборота, умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не был доведен Соловьевой Т.Б. до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимая Соловьева Т.Б. и ее защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Соловьева Т.Б. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признала.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Соловьева Т.Б. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражает относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Соловьевой Т.Б. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей.

Суд полагает, что оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Соловьевой Т.Б. не имеется.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В силу ст.15 УК РФ Соловьева Т.Б. совершила преступление небольшой тяжести.

Раскаяние в содеянном, признание вины, возраст подсудимой, активное способствование раскрытию преступления рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьевой Т.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Соловьева Т.Б. на учете ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» в психоневрологической службе не состоит (т.1 л.д. 232), состоит на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» в наркологической службе с 1984 года с диагнозом «алкоголизм 2 степени» (т.1 л.д. 236), согласно заключению комиссионной наркологической судебной экспертизы №*** от **.***.2012 года страдает хроническим алкоголизмом фаза стойкой ремиссии, не нуждается в принудительном лечении (т. 2 л.д.40), к административной ответственности не привлекалась (т.1 л.д. 238), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. л.д.241).

С учетом данных о личности подсудимой, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Соловьевой Т.Б. следует назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

При определении размера штрафа, суд руководствуется ч.3 ст.46 УК РФ и определяет размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и членов ее семьи.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 04 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Мартыновой Т.Г. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению подтверждено постановлением об оплате труда адвоката за счёт государства.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьеву Т.Б. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей с рассрочкой выплаты по 833 рубля 33 коп. ежемесячно, на шесть месяцев.

Меру пресечения, избранную Соловьевой Т.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на стадии дознания в связи с оплатой труда адвоката Мартыновой Т.Г. в размере 2387 рублей 04 копейки, отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественное доказательство:

- денежную купюру 100 (сто) рублей серии ГС № 3567794 и 2 (две) денежные купюры банка РФ достоинством 10 рублей: серии ТГ № 1751569, серии ТО № 6303844 находящиеся в банковской ячейке СУ СК РФ по Псковской области, передать СУ СК РФ по Псковской области.

- пластиковая бутылка, имеющая надпись «Святой источник негазированная» 1,5 л. с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью; пластиковая бутылка, имеющая надпись «Никола квас живого брожения» 2 л. с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью; пластиковая бутылка, имеющая надпись «Аква Минерале газированная» 1,25 л. с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью; пластиковая канистра емкостью 5 л с находящимся в ней этиловым спиртом; пластиковая прозрачная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, имеющая этикетку красного цвета с надписью розового и зеленного цвета, а именно: «С ароматом вишни безалкогольный сильногазированный напиток» объемом 0,5 литра; стеклянная прозрачная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, имеющая этикетку с надписью «ГОСТ высшее качество ВОДКА очищена до совершенства Стандарт» объемом 0,5 литра; стеклянная прозрачная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, имеющая этикетку с надписью «ПРОТОС Кедровая ВОДКА» объемом 0,5 литра; стеклянная прозрачная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, имеющая этикетку с надписью «ВОДКА Двойная Белая» объемом 0,25 литра; стеклянная прозрачная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, без этикетки, имеющая на горловине надпись «Московский завод кристалл» объемом 0,25 литра; пластиковая прозрачная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, без этикетки, объемом около 0,6 литра; пластиковая прозрачная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, имеющая этикетку с надписью «Lipton Ice Tea Lemon без консервантов» объемом 0,6 литра; пластиковая прозрачная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, без этикетки, объемом около 0,5 литра; пластиковая прозрачная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, без этикетки, объемом около 0,5 литра; пластиковая желтая прозрачная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, без этикетки, объемом около 2,5 литра; пластиковая прозрачная канистра со спиртосодержащей жидкостью, без этикетки, объемом около 5 литров; стеклянная прозрачная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, без этикетки, объемом около 0,25 литра; стеклянная прозрачная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, без этикетки, объемом около 0,5 литра; пустые пластиковые канистры в количестве 3 штук,. объемом около 5 литров каждая, Стеклянная пустая бутылка, имеет этикетку с надписью «ОСОБАЯ ВОДКА Старорусская» объемом 0,5 литра; стеклянная пустая бутылка, имеет этикетку с надписью «Злато русская Водка Хлебная» объемом 0,5 литра; пластиковая воронка черного цвета; стеклянная прозрачная пустая бутылка, имеет этикетку с надписью «Зеленая марка Ржаная», объемом 0,7 литра; стеклянная прозрачная пустая бутылка, имеет надпись «Водка ДВОРШАЯ Белая» объемом 0,7 литра; стеклянная прозрачная пустая бутылка, имеет надпись «Добрая Водка Мягкая в Графине» объемом 0,5 литра; стеклянная прозрачная пустая бутылка, имеет надпись «Добрая Водка Беспохмельная» объемом 0,5 литра; стеклянная прозрачная пустая бутылка, имеет надпись «Добрая Водка Беспохмельная» объемом 0,5 литра; пустые бутылки в количестве 15 штук, среди которых стеклянные бутылки объемом 0,25 литра - 1 штука; 0,5 литра- 11 штук; 0,75 литра - 1 штука, две пластиковые бутылки с надписями «Bon Aqua viva» и «Crazy Lemon»; пустые бутылки в количестве - 11 штук, среди данных бутылок имеются пластиковые бутылки желтого цвета с объемом 1,5 литра - 2 штуки, 1,0 литра - 1 штука, стеклянные прозрачные бутылки объемом 0,5 литра - 6 штук, пластиковые бутылки объемом 0,5 литра - 2 штуки, - находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.