приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-219/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.***.2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственного обвинителя Псковского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры Донец В.Б.,

подсудимого Самсонова Р.Ю.,

защитника Сизых Д.В.,

представившей удостоверение № ***, и ордер № *** от **.***.2012 года,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самсонова Р.Ю., **.***.**** года рождения, уроженца г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. К. д. № ***, кв. № ***, <данные изъяты> работающего в ООО «П.» "должность", судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самсонов Р.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Около 10 часов 30 минут **.***.2012 года Самсонов Р.Ю., проходя возле подъезда № *** дома № *** по улице К. города П., на земле заметил сигаретную пачку, в которой находился сверток из газетной бумаги. Подобрав данный сверток, он увидел, что в нем находится порошкообразное вещество, и так как он неоднократно употреблял наркотические средства, то по внешним признакам понял, что это – амфетамин. Сверток с амфетамином он положил в карман курки, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. По пути к автобусной остановке, Самсонов Р.Ю. приобрел в ларьке бутылку газированного напитка «Пепси», отсыпал часть амфетамина внутрь бутылки, и выпил содержимое. Сверток с оставшейся частью амфетамина положил в карман куртки. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в 15 часов 35 минут **.***.2012 года, у дома № 35 по Рижскому проспекту города Пскова, Самсонов Р.Ю. был задержан сотрудниками ОПНООН ОУР Псковского ЛО МВД России на транспорте. В ходе личного досмотра у Самсонова Р.Ю. в кармане курки был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, содержащий порошкообразное вещество. Согласно справки об исследовании № *** от **.***.2012 года и заключения эксперта № *** от **.***.2012 года, порошкообразное вещество светло-розового цвета, находящееся в свертке, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин. Масса вещества в свертке составляет 0,630 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( редакции постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступившего в силу с 11.10.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1, входит в состав смеси ( препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество – амфетамин массой от 0,2 граммов до 1 грамма составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Самсонов Р.Ю. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Самсонов Р.Ю. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Самсонов Р.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражает относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Самсонова Р.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Самсонова Р.Ю.

В силу ст.15 УК РФ, Самсонов Р.Ю. совершил преступление небольшой тяжести. Раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самсонова Р.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Самсонов Р.Ю. в настоящее время официально трудоустроен, на учете ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» психоневрологической службе и наркологической службе не состоит (л.д.80,81), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 83), по месту работы характеризуется положительно ( л.д.85), по месту прохождения военной службы по призыву в 2010 году характеризуется положительно ( л.д. 84), согласно заключению экспертизы № *** от **.***.2012 года Самсонов Р.Ю. наркоманий не страдает, в принудительном лечении не нуждается ( л.д.58).

С учетом данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Самсонова Р.Ю. следует назначить наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самсонова Р.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Самсонова Р.Ю. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство:

- сверток их куска газетного листа, содержащий порошкообразное вещество светло-розового цвета, которое содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,590 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛОВД МВД России на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.