приговор ст.158 ч.2 п.в УК РФ особый порядок



Дело № 1-210/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков *** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Пскова Горбань А.А.,

подсудимого Максимова М.А.,

защитника подсудимого - Ушаковой М.В., представившей удостоверение и ордер от ***,

потерпевшего Е.В..,

при секретаре Савельевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова М.А., *** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ, , зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П. ул. А. д.* кв.*, ранее судимого: 1) 09.02.2005 Псковским городским судом Псковской области по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

2) 29.03.2005 мировым судьёй судебного участка №32 г.Пскова по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно из заработной платы в доход государства

3) 13.04.2005 мировым судей судебного участка №27 г.Пскова по ч.1 ст. 159 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

4) 20.10.2005 Псковским городским судом Псковской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69, ст. 70 УК РФ (приговор от 09.02.2005 года, приговор мировых судей города Пскова от 29.03.2005 и 13.04.2005 года) окончательное наказание назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного 26.04.2007 по постановлению Островского городского суда Псковской области от 16.04.2007 условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 26 дней,

5) 12.10.2009 Псковским городским судом Псковской области по ч.2 ст. 159 УК РФ (7 преступлений) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

6) 26.11.2009 Псковским городским судом Псковской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 го­дам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Псковского городского суда от 12.10.2009 года) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

7) 29.12.2009 Псковским городским судом Псковской области по ч. 2 ст. 159, ч.1 ст.158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Псковского городского суда Псковской области от 26.11.2009) к 7 годам лишения свободы в ис­правительной колонии строгого режима,

8)      02.03.2010 Псковским городским судом Псковской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Псковского городского суда Псковской об­ласти от 29.12.2009) к 7 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима ;

9)      14.04.2010 Псковским городским судом Псковской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Псковского городского суда Псковской облас­ти от 02.03.2010 года) путем поглощения менее строгого наказания более строгим, к 7 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ис­правительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению Псковского городского суда Псковской области от 13.01.2011 связи с болезнью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

***.2011 года около 12.00 часов Максимов М.А. подошел к банкомату, находящемуся в помещении филиала «С.», расположенного по адресу: г.П., Р. проспект, дом №*, вставил банковскую карту №* - принадлежащую ранее ему знакомому Е.В.., в отверстие банкомата, предназначенного для банковских карт и ввел пин-код, после чего взял из банкомата чек, на котором была указана сумма, имеющаяся на счете в размере 88 151 рубль 42 копейки. В это время у Максимова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Е.В.., находящихся на счете указанной банковской карты.

Во исполнение своего преступного умысла, ***.2011 года в 13 часов 19 минут Макси­мов М.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к банко­мату, находящемуся в помещении филиала «С.», распо­ложенного по адресу: г.П., Р. проспект, дом №*, где, снова вставил в отвер­стие банкомата, предназначенного для банковских карт, банковскую карту №* «С. ввел пин-код, на­брал команду «выдача наличных в размере 30 000 рублей», после чего обналичил со счета указанную сумму денег и ушел, тем самым тайно похитил указанную сумму денег.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущест­ва, Максимов М.А. в 14 часов 39 минут ***.2011 года из корыстных побуждений, находясь в помещении ТК «И.», расположенного по адресу: г.П., ул.К., д.*, подошел к банкомату филиала «С.», вставил в отвер­стие банкомата, предназначенного для банковских карт, банковскую карту №* «С. ввел пин-код, на­брал команду «выдача наличных в размере 10 000 рублей», после чего обналичил со счета указанную сумму денег и ушел, тем самым совершив тайное хищение еще 10 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Максимов М.А. около 15.00 часов ***.2011 года совершил покупку в магазине «М.», находящемся в помещении ТК «И.», расположенном по адресу: г.П., ул.К., д* ноутбука «Toshiba NB520-1Ш», стоимостью 13 990 рублей и кейса Asus LAMBORGHINI Black, стоимостью 750 рублей на общую сумму 14 740 рублей, оплату по счету за которые произвел через терминал банков­ской картой №* С. принадлежа­щей Е.Е. в 15 часов 10 минут ***.2011 года, тем самым тайно похитил указанную сумму денег. Продолжая свои преступные действия, Максимов М.А. около 15 часов 45 минут ***.2011 года совершил покупку в торговом отделе «Е.», расположенном в ТК «И.» по адресу: г.П., ул.К., д.* сумки для ноутбука, стоимостью 1 390 рублей, оплату по счету за которую произвел через терминал банковской картой №* С. принадлежащей Е.В. в 15 часов 49 минут ***.2011 года, тем самым тайно похитил указанную сумму денег. Продолжая свои преступные действия, Максимов М.А. около 15 часов 50 минут ***.2011 прошел в кафе «Ф.», находящееся на 2 этаже ТК «И.», располо­женном по адресу: г.П., ул.К., д.*, где приобрел продукты питания на об­щую сумму 397 рублей 42 копейки, оплату по счету за которые произвел через терминал банковской картой №* , принад­лежащей Е.В. в 15 часов 59 минут ***.2011 года, тем самым тайно похитил ука­занную сумму денег. Действуя единым умыслом Максимов М.А. в 16 часов 17 минут 22.12.2011 года, находясь в помещении ТК «И.», расположенного по ад­ресу: г.П., ул.К., д.*, подошел к банкомату филиала «С.», вставил в отверстие банкомата, предназначенного для банковских карт, банковскую карту №* - ввел пин- код, набрал команду «выдача наличных в размере 31 500 рублей», после чего обна­личил со счета указанную сумму денег и ушел, тем самым совершив тайное хищение ука­занной суммы денег. Продолжая свои преступные действия, Максимов М.А. в 23 часа 02 минуты ***.2011 года, находясь в торговом отделе «Б.», расположенном в поме­щении ТК «И.» по адресу: г.П., ул.К., д.* положил на счет своего мобильного телефона деньги в сумме 124 рубля, которые перечислил со счета банковской карты №* - принадлежащей Е.В.., тем самым совершив тайное хищение указанной суммы денег. Таким образом Максимов М.А. совершил тайное хищение денежных средств, при­надлежащих Е.В.., на общую сумму 88 151 рубль 42 копейки, которые обратил в свою собственность.

Похищенными денежными средствами и имуществом, приобретенным на часть похищенных денежных средств, Максимов М.А. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действия­ми Е.В. значительный ущерб на общую сумму 88 151 рубль 42 копейки.

Подсудимый Максимов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился Максимов М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Максимова М.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Максимов М.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, освобожден от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 14.04.2010 года на основании постановления судьи Псковского городского суда от 13.01.2011 года в связи с болезнью, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания- положительно, Максимов М.А. состоит на *учете в ГБУЗ Псковской области «П.», с ***.2011 года получает химиотерапию по режиму * нуждается в продолжении специального лечения. В суд поступило ***.2012 года ходатайство из *** по П. области о смягчении наказания Максимову М.А., т.к. он оказывал с *** по ***.2012 года активное содействие органам наркоконтроля по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, по которым возбуждены 3 уголовных дела, из незаконного оборота изъято более 4,2 кг. наркотического средства –марихуана (т.1 л.д. 182-227)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максимова М.А., являются осознание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие тяжелого заболевания (л.д.19)

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом данных обстоятельств суд полагает, что Максимову М.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие тяжелого заболевания и необходимости в продолжении специального лечения, исходя из принципа гуманизма, а также мнения потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что исправление Максимова М.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, пройти курс лечения от туберкулеза. А также считает возможным по указанным выше основаниям не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, в размере 88151 руб.42 коп., признан подсудимым, подтвержден материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Максимова М.А. на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Максимова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, пройти курс лечения от туберкулеза.

Меру пресечения в отношении Максимова М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Максимова М.А. в пользу Е.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 88151 руб.42 коп.

Вещественные доказательства – диск с видеокамеры наблюдения, находящийся в материалах уголовного дела- хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.