приговор по ст.158 ч.3 п. `а`, ст.112 ч.1 УК РФ



Дело № 1-38/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.***. 2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Пскова Горбань А.А.,

подсудимого Згирского С.А.,

защитника Стаценко Т.К.,

представившего удостоверение №***, и ордер №*** от **.***.2011 года,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Згирского С.А., **.***.**** года рождения, уроженца города П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Л., д.№***, кв.№***, <данные изъяты>, ранее судимого

27.10.2011 года Псковским городским судом Псковской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.112, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Згирский С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.***.2011 года около 19 часов 50 минут Згирский С.А. находился у дома №*** по ул. Б. г. Пскова, где увидел ранее ему не знакомого Г.В.П., стоящего возле подъезда №*** дома №*** по ул. Т. г. Пскова и разговаривающего по мобильному телефону. У Згирского С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего Г.В.П. Во исполнение своего преступного умысла Згирский С.А. около 19 час.55 мин. **.***.2011 года проследовал вслед за Г.В.П. к квартире №*** дома №*** по ул. Т. г. Пскова, где, воспользовавшись тем, что Г.В.П., войдя в квартиру уснул, и, за действиями Згирского С.А. никто не наблюдает, около 20 часов **.***.2011 года, через незапертую дверь прошел внутрь квартиры №*** дома №*** по ул. Т. г. Пскова, принадлежащей Г.В.П., тем самым, совершив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Г.В.П., а именно: мобильный телефон «Билайн А100», имей-код – №***, стоимостью 800 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС», с абонентским номером +7 №***, не представляющей материальной ценности, коробку из-под мобильного телефона «Билайн А 100», не представляющую материальной ценности, проездной билет на **.***.2011 года, стоимостью 650 рублей, находящиеся на холодильнике, стоящем в прихожей вышеуказанной квартиры. С похищенным имуществом Згирский С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г.В.П. материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. Около 20 час. 45 мин. **.***.2011 года Згирский С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вновь воспользовавшись тем, что Г.В.П. спит и за его действиями никто не наблюдает, прошел внутрь квартиры №*** дома №*** по ул. Т. г. Пскова, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.В.П., а именно: перфоратор марки Makita HP2450, серийный номер 0888682 Y, стоимостью 3000 рублей, перфоратор марки Makita, стоимостью 3500 рублей, а также газонокосилку марки Champion № ET1002A, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Г.Н., находящиеся на полу в большой комнате вышеуказанной квартиры. С похищенным имуществом Згирский С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым ущерб Г.В.П. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, а Г.Н. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Згирский С.А. причинил Г.В.П. материальный ущерб на общую сумму 7950 рублей, а Г.Н. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.***.2011 года около 20 часов Згирский С.А., подъезжая на скутере к деревне Т. П. района П. области, увидел идущую ему навстречу по правой обочине дороги по направлению движения Х. - Т. П. района П. области ранее незнакомую М.Н.С.. Згирский С.А. остановил скутер, и, в результате возникшей личной неприязни к М.Н.С., подошел к ней, и умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес М.Н.С.один удар рукой в область лица. В результате чего, М.Н.С. упала на землю лицом вниз. Далее, продолжая свои преступные действия, Згирский С.А. умышленно, с целью причинения боли и телесных повреждений, нанес М.Н.С. не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела. После этого, Згирский С.А. сев на скутер стал уезжать с места происшествия, однако увидев, что М.Н.С. поднялась, вернулся и нанес М.Н.С. удар кулаком в область грудной клетки. В результате М.Н.С. были причинены телесные повреждения в виде переломов 8, 10-го ребер слева, которые повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, кровоподтеков лица, которые вреда здоровью не причинили.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.***.2011 года около 14 часов у Згирского С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в доме, расположенного по адресу: П. область, П. район, д.П., в котором проживает ранее ему знакомая Д.Г. Во исполнение своего преступного умысла, Згирский С.А. **.***.2011 года около 15 часов, заведомо зная о том, что Д.Г. отсутствует дома, подошел к входной двери дома, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел к входной двери дома, дернув ее несколько раз на себя. Однако, открыть входную дверь дома Згирскому С.А. не удалось. Згирский С.А. обошел дом, и, подойдя ко второй входной двери, со стороны огорода, дернул дверь на себя, после того как дверь открылась, Згирский С.А. прошел внутрь дома, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.Г., а именно: магнитофон марки “Samsung VS 30”, стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон марки “Samsung GT-EC 3011”, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Згирский С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Д.Г. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Згирский С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что признает вину частично, а именно только в краже двух электродрелей и мобильного телефона из квартиры Г.В.. Мобильный телефон он возвратил Г.В.. Газонокосилку и проездной билет он не брал. Его оговорили свидетели Я.А., Е.М. и В.М., а сотрудники милиции на него оказывали давление, избивали, требовали от него признательных показаний и он вынужден был признаться в совершении кражи в квартире Г.В. в полном объеме. С оценкой имущества, принадлежащего Г.В.П., не согласен, считает, что дрели бывшие в употреблении стоят не более 2 тысяч рублей каждая. Поэтому признает исковые требования только в пределах 2 тысяч рублей за каждую дрель. В остальной части исковые требования не признает.

По эпизоду совершения умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья **.***.2011 года М.Н.С., подсудимый Згирский С.А. вину не признал и показал, что его оговорили потерпевшая М.Н.С., свидетель Я.А., а сотрудники милиции в г. П. и в г. П. его избивали, над ним издевались и принудили дать признательные показания.

По эпизоду кражи имущества из дома Д.Г. **.***.2011 года виновным себя не признал и показал, что его оговорили, потерпевшая Д.Г., свидетель Я.А., а сотрудники милиции в г. П. и в г. П. его избивали, над ним издевались и принудили дать признательные показания.

Однако в ходе предварительного следствия, Згирский С.А. допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 149-152, т.2 л.д. 185-190) вину свою в инкриминируемых преступлениях полностью признавал и пояснял, что **.***.2011 года около 18.30 часов он вместе с Я.А. пошел гулять, они решили зайти за Е.М., являющейся их знакомой. Около 19.10 часов **.***.2011 года к ним подошла Е.М., и Я.А. предложила сходить вместе с ней к ее тете, проживающей по адресу: г. П., ул. Б., д. №***, чтобы забрать документы. Приехав по указанному адресу на автобусе около 19.40 часов **.***.2011 года. Я.А. пошла к тете, а он с Е.М. остались ее ждать на улице. Около 19.50 часов **.***.2011 года он увидел, что к д. №*** по ул. Т. г. Пскова, который расположен перпендикулярно д. №*** по ул. Б. г. Пскова и поэтому виден, направляется ранее не знакомый мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, при этом он разговаривал по мобильному телефону возле №*** подъезда д. №*** по ул. Т.. Он решил пойти за ним и узнать, куда идет этот мужчина, так как захотел похитить мобильный телефон, чтобы впоследствии его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Он сказал Е.М., что скоро прийдет и пошел за мужчиной, который уже заходил в подъезд д. №*** по ул. Т. г. Пскова. В подъезде он увидел, что мужчина зайдя в квартиру, входную дверь не закрыл, она была приоткрыта, он заглянул через щель в квартиру и увидел, что мужчина лег на диван и уснул, также он увидел, что на холодильнике, стоящем в прихожей квартиры, лежит мобильный телефон марки «Билайн» в корпусе черного цвета, а также коробка из-под мобильного телефона. Он прошел внутрь квартиры, подошел к холодильнику и похитил с него мобильный телефон «Билайн», коробку из-под мобильного телефона «Билайн» и проездной билет на **.***.2011 года. Затем он заглянул в большую комнату квартиры и увидел, что на полу стоят 2 кейса, один черного, другой зеленого цвета, внутри которых, находились перфораторы, а также газонокосилка красного цвета, которые он также решил похитить, но не стал их сразу выносить из квартиры так как нужно было позвонить кому-нибудь из знакомых, чтобы их продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Выйдя из квартиры он с похищенного мобильного телефона позвонил Е.М. и спросил, где находиться она и Я.А. Она ответила, что еще ждет Я.А. Также он позвонил знакомым и предложил им перфораторы и газонокосилку. О продаже двух перформаторов и газонокосилки он договорился со знакомым по имени М., которому объяснил куда подъехать. Он вернулся через 15 минут к Е.М., где уже ждала и Я.А. У него в руках был мобильный телефон с коробкой из-под него и проездной билет на **.***.2011 года года, который он показал Я.А. и Е.М. пояснив, что похитил их с одной из квартир, находящейся в дома №*** по ул.Т. г.Пскова. Минут через 10 он вернулся в квартиру №*** д. №*** по ул. Т. г. Пскова. Пройдя внутрь квартиры через дверь, которая была также не заперта, прошел в комнату, где с пола похитил два кейса зеленого и черного цвета, в которых находились перфораторы в корпусе черного цвета, а также газонокосилку красного цвета, которые вынес на улицу вместе с газонокосилкой. Когда он выходил из подъезда д. №*** по ул. Т. г. Пскова, то увидел, что рядом стоит автомашина, в которой были две женщины. Через 30 минут приехал М. на автомашине красного цвета. М. взял у него два кейса с перфораторами и газонокосилку, отдал 500 рублей за вещи и уехал. После этого он (Згирский С.А.) вместе с Я.А. и Е.М. поехали в сторону «Летний сад» г. Пскова, в это время ему позвонил М. и предложил встретиться у здания «Телеком» (ранее Телеграф). Он согласился и при встрече Максим передал ему еще 150 рублей. При этом М. спросил, принадлежит ли это имущество ему. Он (Згирский С.А.) ответил, что принадлежит. На следующий день в 07.00 часов на похищенный им мобильный телефон «Билайн», позвонили. Он ответил на звонок. Со ним разговаривала женщина, которая сказала, чтобы он вернул за вознаграждение мобильный телефон. Он согласился и они договорились встретиться на пересечении ул. О. и ул. Г. г. Пскова. Он приехал на указанное место, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 2 ГОМ УВД по г. Пскову. Проездной билет, похищенный из квартиры выбросил, но куда именно не помнит.

По эпизоду совершения умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья **.***.2011 года М.Н.С., Згирский пояснял, что в деревне Т. П. района П. области находится дачный дом, который принадлежит П.Р., тете Я.А. П.Р. постоянно проживает в г. Пскове, приезжает на свой дачный дом с мая по октябрь ежегодно по выходным дням, где на приусадебном участке выращивает фрукты и овощи. Он и Я.А. практически каждые выходные приезжали к П.Р., помогали в огороде, топили баню, иногда оставались у нее ночевать. Ключи от своего дачного дома она им не оставляла. П.Р. как-то сказала, что у нее стали пропадать с огорода фрукты и овощи. Она думала, что это дело рук женщины по имени Е., которая иногда появляется в заброшенном доме в деревне Т. П. района вместе с каким-то цыганом. Я.А. рассказывала ему, что летом вместе с П.Р. ходили к этой женщине, и П.Р. ругалась с ней, говорила ей, чтобы она больше не лазила в огород и не воровала. Но несмотря на это фрукты и овощи пропадать не перестали. Е. тогда отрицала, что причастна к этому. **.***.2011 года он с Я.А. приехали к П.Р. в деревню Т., переночевали у нее. **.***.2011 года поехали в деревню Р. П. района П. области. Там набрали три пакета яблок и около 10.00 часов поехали на скутере в деревню Х. П. района П. области продавать яблоки отдыхающим. Обратно возвращались около 20.00 часов **.***.2011 года. На скутере за рулем был он, потому что Я.А. водить скутер не умеет. Когда подъезжали к деревне Т. то увидели, что им навстречу по обочине с правой стороны, идет женщина с пакетом в руке. Я.А. сказала, что это и есть Е., наверно опять лазила в огород к тете. Перед указателем «деревня Т.» он остановил скутер, возле этой женщины. Он ее не знал, видел впервые. Он слез со скутера и подошел к женщине, увидел у нее в пакете зеленые помидоры. Он сказал ей, что нельзя лазить в огород к их тете, после чего толкнул ее руками. Затем, нанес один удар кулаком правой руки в область лица данной женщины, попал по левой щеке. От удара она упала на землю лицом вниз, пакет выпал у нее из рук, помидоры высыпались. Он сразу же стал бить ее ногами и кулаками по телу. Ударил ее несколько раз ногой по телу, не менее двух раз, точное количество ударов назвать не может, так как не помнит и два раза кулаком по телу, он наносил удары в область грудной клетки со спины. Возможно, когда он наносил удары по телу, он нанес удар в область головы. После это Я. ударила эту женщину два раза ногой по подбородку, при этом сказала ей, чтобы та больше не лазила в огород к ее тете. В это время он увидел, что по дороге едет автомашина. Он с Я.А. сели на скутер и поехали в деревню Т.. В деревне Т. он решил вернуться и посмотреть, что с женщиной. Он развернулся и поехал обратно. Когда подъехал к женщине, по времени это было около 20.15 часов **.***.2011 года, то увидел, что она пытается подняться с земли. Он остановился возле нее, толкнул ее рукой, при этом один раз ударил кулаком правой руки в область грудной клетки, и она опять упала на землю. Я.А. посмотрела на эту женщину и сказала, что ошиблась, это не Е., а другая женщина, которую она не знает, но очень похожа на Е.. После этого, они сели на скутер и уехали в деревню Р..

По эпизоду кражи имущества из дома Д.Г. пояснял, что в **.***.2011 года, точное число не помнит, вместе с сожительницей Я.А., приехал в д. Р. П. района. В данной деревне проживает его брат. Там они проживали примерно около 1 месяца. Последнее время около двух недель они проживали в доме, расположенном в деревне Г. П. района П. области. В середине **.***.2011 года они поехали в д. Х. П. района продавать ягоды. По дороге в д. Х. проезжая д. П. возле крайнего дома на дороге увидел ранее знакомую Г., которая их остановила, и пригласила зайти к ней домой попить кофе. Когда они зашли в дом он увидел, что в комнате возле телевизора, стоит магнитофон серого цвета овальной формы, марку не помнит, Г. дала им послушать три музыкальных диска. После чего поехали в д. Х. продавать ягоды. Продав ягоды, поехали домой. Впоследствии они несколько раз приезжали к Г. в гости. В конце **.***.2011 года, точной даты не помнит, в вечернее время, он вместе с Я.А. возвращаясь, домой, заехал в гости к Г.. Она в ходе разговора сказала, что на следующий день пойдет в лес за ягодами и будет отсутствовать целый день. На следующий день, около 14 часов 00 минут он вместе с Я.А. на скутере ехали в г. П. торговать ягодами и яблоками. Подъезжая к д. П. П. района он вспомнил, что Г. говорила о том, что будет отсутствовать дома целый день. В это время он решил проникнуть в дом Г. и совершить кражу магнитофона для того, чтобы в последствии его продать, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению. С этой целью, приехав в д. П. П. района, остановил скутер возле бензоколонки. Я.А. спросила у, зачем он остановился. Он сказал ей, что пойдет в дом Г. за магнитофоном, что бы взять его домой на временное пользование. Он попросил Я.А., что бы она оставалась ждать возле скутера. Затем он пошел к дому Г.. Увидел, что входная дверь закрыта изнутри - была замотана цепью. Он дернул ее несколько раз, она не открылась. Он знал, что с другой стороны дома имеется второй вход внутрь, так как ранее, когда он бывал в гостях у Г., выходил через данную дверь. Он обошел дом со стороны огорода и подошел к данной двери. Дверь была закрыта изнутри, таким же образом, как и первая дверь. Он осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, дернул на себя дверь, она открылась, после чего он прошел в помещение кухни, которая расположена сразу за входной дверью. Через помещение кухни он прошел в большую комнату,, подошел к магнитофону, который стоял на тумбочке, взял магнитофон в руки, магнитофон в корпусе из пластмассы серого цвета, овальной формы. Далее, на полке, он увидел мобильный телефон в корпусе черного цвета с камерой на задней крышке, марку телефона не помнит. Мобильный телефон находился в выключенном состоянии. Данный телефон, он положил в карман куртки и вышел из дома через туже дверь, в которую вошел. Входную дверь он подпер палкой, и пошел к скутеру, находящемуся на заправочной станции. Я.А. он показал мобильный телефон и магнитофон, при этом сказал, что все эти вещи взял в доме у Г.. Недалеко от Г. дома в кустах он оставил полиэтиленовый пакет с магнитофоном. Мобильный телефон у него находился в кармане. Затем они поехали в г. П.. Через один час они возвращались обратно и проезжая д. П. П. района он остановил скутер возле кустов, где у него был оставлен похищенный магнитофон. Он пошел в кусты, взял пакет, и поехал в п. С.. По дороге пытался включить мобильный телефон, но он не включался, после чего он решил, что телефон не работает, и выкинул его в кусты. Магнитофон он оставил на багажнике скутера. Полиэтиленовый пакет был порван, и было видно, что в нем находится. Когда он вьшел из магазина, и подошел к скутеру, к нему подошел незнакомый мужчина, который торговал одеждой в палатке, и попросил продать магнитофон. Мужчина предложил ему за данный магнитофон 150 рублей. Он взял у него деньги, после чего он и Я.А. поехали домой.

После оглашения показаний Згирского С.А. в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.276 УПК РФ, подсудимый Згирский С.А. заявил, что его оговорили, потерпевшие Г.В.П., Г.Н., Д.Г., М.Н.С., свидетели Я.А., Е.М. и В.М., поскольку испытывают к нему неприязненные отношения и чтобы его « засадили» в тюрьму, а сотрудники милиции в г. П. и в г. П. его избивали, над ним издевались и принудили дать признательные показания, все очные ставки были проведены в отсутствие защитника. М.Н.С. он не избивал, кражу имущества из дома Д.Г. не совершал. А в квартире Г.В. украл только две электродрели и мобильный телефон.

Виновность Згирского С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, а именно:

По эпизоду кражи имущества Г.В.П. и Г.Н. **.***.2011 года:

- показаниями потерпевших:

- Г.В.П. данными в судебном заседании, о том, что в **.***.2011 года, точную дату он не помнит, в баре «Девятка» он выпивал спиртные напитки, в период времени с 20 часов до 22 часов, точное время не помнит, он пошел домой по адресу: кв.№*** д.№*** по ул. Т. г. Пскова. Дома никого не было, дверь он открыл своим ключом, но, как оказалось позже, забыл ее закрыть, положил мобильный телефон и проездной билет на текущий месяц на холодильник, и лег спать. В 06 часов утра он проснулся, стал собираться на работу, и обнаружил пропажу мобильного телефона и проездного билета на текущий месяц. Немного позднее обнаружил и пропажу двух перфораторов, которые хранились в футлярах темного цвета, и газонокосилки, принадлежащей Г.Н.. Супруга и дочь пояснили ему, что ничего не брали, а накануне вечером видели, как из их подъезда выходил ранее незнакомый им мужчина небольшого роста с перфоратором в руках. В настоящее время ему возвращен мобильный телефон.

- Г.Н. данными в судебном заседании, о том, что **.***.2011 года около 21 часа она с дочерью на машине подъехала к дому и увидела, как из подъезда, в котором находиться их квартира №*** д.№*** по ул. Т. г. Пскова выходит ранее незнакомый им мужчина, как выяснилось позже – Згирский С.А., с газонокосилкой в руках, которая не была упакована. Подойдя к квартире, она увидела, что дверь квартиры была не заперта, но не придала этому значения. На следующее утро они обнаружили пропажу газонокосилки, принадлежащей ей, двух перфораторов, мобильного телефона и проездного билета, принадлежащих Г.В.П.. Их дочь позвонила на номер украденного телефона и договорилась с молодым человеком о его возврате за деньги. При передаче мобильного телефона Згирский С.А. был задержан сотрудниками полиции, а она опознала его, как молодого человека, которого она видела накануне с газонокосилкой.

- показаниями свидетелей:

- М.Н.В. данными в судебном заседании, о том, что в конце **.***.2011 года она с матерью – Г.Н. подъехала к дому на машине и увидела, как из подъезда в котором находиться их квартира №*** дома №*** по ул. Т. г. Пскова выходит, оглядываясь по сторонам, молодой человек, как выяснилось позже – Згирский С.А., в руках которого была газонокосилка. Подойдя к квартире, они увидели, что дверь была не заперта, но не придали этому значения. На следующее утро они обнаружили пропажу газонокосилки, принадлежащей её матери Г.Н., двух перфораторов, мобильного телефона и проездного билета, принадлежащих её отцу Г.В.П.. Она позвонила на мобильный телефон, и ей ответил молодой человек, с которым она договорилась о возврате мобильного телефона за 1000 рублей. Они условились встретиться на ул. М., он пояснил, что будет в шортах. Сразу же после звонка, она пошла в отдел полиции №2, сообщила о преступлении и вместе с сотрудниками полиции они направились к месту встречи, где Згирский С.А. был задержан сотрудниками полиции. Она его опознала, как молодого человека, который выходил из подъезда с газонокосилкой в день кражи. В автомобиле Згирский С.А. признался, что это он совершил кражу имущества ее родителей, но также пояснил, что он был не один, а с другом.

- несовершеннолетней Е.М. данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 125-128) и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что **.***.2011 года около 19 часов ей позвонила Я.А. и предложила встретиться с ней и Згирским С.А.. Встретившись, они поехали к тете Я.А.П.Р. на ул. Б. в г. Пскове. Я.А. поднялась к тете, а она со Згирским С.А. остались на улице. Через некоторое время Згирский С.А. ушел, сказав, что скоро вернется. Он пришел через 20 минут и принес с собой мобильный телефон, черного цвета марки «Билайн» и проездной билет. Также он сказал, что через 40 минут ему нужно будет вернуться туда же, где он взял мобильный телефон и взять ещё какие-то вещи. Згирский С.А. ходил в подъезд дома №*** по ул. Т. г. Пскова два раза, вначале он вынес дрель и шуруповерт, а потом газонокосилку. Дрель и шуруповерт были в ящиках. Згирский С.А. позвонил М. и договорился с ним о продаже данных инструментов. М. подъехал на машине через 20-30 минут и Згирский С.А. продал ему принесенные инструменты. Откуда именно Згирский С.А. приносил вещи, она не знает.

- Я.А. данными в судебном заседании о том, что в **.***.2011 года она, Згирский С.А. и Е.М. гуляли в районе ул. Б. в <адрес>. Згирский С.А. увидел, что неподалеку идет пьяный мужчина, и отправился к нему. Через 20 минут Згирский С.А. вернулся и принес с собой мобильный телефон, пояснив, что забрал его от ранее проходившего мимо пьяного мужчины. Через некоторое время Згирский С.А. опять ушел в ту же сторону и через 15 минут вернулся с двумя ящиками, в которых были инструменты – дрели. Она сразу поняла, что он принес их от того же мужчины. Згирский С.А. звонил М., пытался найти покупателя на эти инструменты. Через 20 минут Згирский С.А. вернулся без инструментов, но с деньгами.

- Г.В.В. данными в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным отдела полиции №2 УМВД по г. Пскову, в **.***.2011 года, точной даты он не помнит, заступил на дежурство, поступило сообщение, что из квартиры по ул. Т. г. Пскова произошла кража имущества. Дочь потерпевшего договорилась с молодым человеком, который ответил по похищенному телефону, о его возврате за одну тысячу рублей. На данной встрече молодой человек был задержан. В дежурной части он выдал мобильный телефон потерпевшего, и была установлена его личность - Згирский С.А.. Со слов Згирского С.А. было установлено имя покупателя и место сбыта похищенного;

- В.М. данными в судебном заседании о том, что **.***.2011 года, точной даты он не помнит, ему позвонил Згирский С.А. и предложил приобрести у него инструменты, пояснив, что их продает его знакомый. Он согласился и условился встретиться со Згирским С.А. у дома на ул. Б. в г. Пскове. Когда он подъехал к указанному дому, Згирский С.А. вначале вышел без инструментов, а потом вынес из подъезда две дрели и газонокосилку, все инструменты он вынес за один раз. Он несколько раз спрашивал Згирского С.А., ворованные инструменты или нет, на что Згирский С.А. убедительно отвечал, что нет, и предлагал подняться в квартиру и лично поговорить с хозяином дынных инструментов. Он расплатился со Згирским С.А., передав ему около 1500 рублей, и поехал проверять инструменты. При проверке выяснилось, что одна из дрелей неисправна, а газонокосилка оказалась не полностью укомплектована, и включить ее также не удалось. Данные инструменты он перепродал примерно за 2 тысячи рублей.

- В.Д. данными в судебном заседании о том, что он является заведующим магазином «Мастер», в магазин обратился следователь с запросом об оценке имущества, а именно двух перфораторов «MAKITA HP 2450» и газонокосилки марки Champion № ET1002A, бывших в употреблении, поскольку инструментов он видел, а следователем были предоставлены данные о марки инструментов и указан год их приобретения, была дана оценка с учетом износа данных инструментов. Так, стоимость газонокосилки марки Champion была указана 4000 рублей, а стоимость перфоратора «MAKITA», приобретенного в 2008 году указана 3000 рублей, а перфоратора той же марки, приобретенного в 2009 году 3500 рублей.

Кроме того, виновность Згирского С.А. подтверждается:

- заявлением Г.В.П. от **.***.2011 года о том, что с **.***.2011 года на **.***.2011 года из квартиры №*** дома №*** по улице Т. города Пскова было похищено принадлежащее ему имущество, а именно 2 перфоратора, мобильный телефон, проездной билет на **.***.2011 года. (т.1 л.д.19);

- заявлением Г.Н. от **.***.2011 года о том, что с 18.00 часов до 21.00 часа **.***.2011 года из квартиры №*** дома №*** по улице Т. города Пскова было похищено принадлежащее ей имущество, а именно газонокосилка. Просит принять меры к розыску похищенного имущества (т.1 л.д.20);

- справками о стоимости похищенного имущества: 2 перфоратора марки «Макита», газонокосилки «Champion», мобильного телефона «Билайн А100», проездного билета на **.***.2011 года (т.1 л.д. 238, 108-110, 112), согласно котором, стоимость газонокосилки марки Champion составляет 4000 рублей, стоимость перфоратора «MAKITA», приобретенного в 2008 году 3000 рублей, а перфоратора той же марки, приобретенного в 2009 году 3500 рублей, стоимость мобильного телефона «Билайн А100» составляет 800 рублей, стоимость проездного билета на **.***.2011 года составляет 650 рублей.

;

- актом добровольной выдачи от **.***.2011 года, в ходе которой Згирский С.А. добровольно выдал мобильный телефон «Билайн» (IMEI-№***), сим карту «МТС» (№***J), коробку из-под мобильного телефона «Билайн» (т.1 л.д. 32);

- протоколами:

- осмотра места происшествия от **.***.2011 года, и фототаблицей к нему, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является квартира №*** дома №*** по ул. Т.. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 23-27, 28);

- выемки от **.***.2011 года у потерпевшего Г.В.П. мобильного телефона «Билайн» (IMEI-№***), сим карты «МТС» (№***J), коробки из-под мобильного телефона «Билайн», гарантийного талона №*** на перфоратор Макита НР 2450, серийный номер – 0888682 Y (т.1 л.д. 64);

- осмотра предметов и документов от **.***.2011 года - мобильного телефона «Билайн» (IMEI-№***), сим карты «МТС» (№***J), коробки из-под мобильного телефона «Билайн», гарантийного талона №*** на перфоратор Макита НР 2450, серийный номер – 0888682 Y (т.1 л.д. 65-66, 67-69);

- выемки от **.***.2011 года у потерпевшей Г.Н. руководства пользователя газонокосилкой Champion № ЕТ1002А (т.1 л.д.91);

- осмотра документов от **.***.2011 года руководства пользователя газонокосилкой Champion № ЕТ1002А (т.1 л.д. 92, 93-105);

- очной ставки от **.***.2011 года между обвиняемым Згирским С.А. и несовершеннолетним свидетелем Е.М., в ходе проведения которой обвиняемый и свидетель полностью подтвердили, и настояли на данных ими ранее показаниях, при этом свидетель Е.М. полностью изобличила обвиняемого Згирского С.А. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (т.1 л.д. 159-169);

- очной ставки от **.***.2011 года между обвиняемым Згирским С.А. и свидетелем В.М., в ходе проведения которой обвиняемый и свидетель полностью подтвердили и настояли на данных ими ранее показаниях, при этом свидетель В.М. полностью изобличил обвиняемого Згирского С.А. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (т.1 л.д. 239-241);

- проверки показаний на месте от **.***.2011 года обвиняемого Згирского С.А., в ходе проведения которой обвиняемый Згирский С.А., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от проверки показаний на месте отказался, так как ему стыдно перед потерпевшими, при этом свою вину в совершении тайного хищения имущества из кв.№*** д.№*** по ул. Т. г. Пскова **.***.2011 года полностью признал, в содеянном раскаялся (т.1 л.д. 164-167);

- явки с повинной Згирского С.А. от **.***.2011 года, в котором он сообщил о совершении незаконного проникновения через незапертую дверь в квартиру №*** д.№*** по ул. Т. г. Пскова и тайного хищения имущества, принадлежащего Г.В.П. и Г.Н. **.***.2011 года (т.1 л.д.37);

По эпизоду совершения умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья **.***.2011 года М.Н.С.:

- показаниями потерпевшей М.Н.С. данными в судебном заседании о том, что около 20 часов 00 минут **.***.2011 года она шла домой от К.Н., которой помогает по хозяйству, с сумкой продуктов. К ней подъехали двое молодых людей на скутере желтого цвета: молодой человек в красном шлеме за рулем и девушка без шлема. Молодой человек ей наглядно знаком, позже она его сразу же узнала при опознании в ходе следствия, как выяснилось позже – Згирский С.А.. Остановившись, они слезли со скутера, и молодой человек ударил ее по лицу, данным ударом он сбил ее с ног, она упала на землю, лицом вниз, после этого они начали избивать ее руками и ногами. Большую часть ударов наносил молодой человек. По телу ей было нанесено молодым человеком не менее трех ударов руками и ногами. Через некоторое время они прекратили её избивать, сели на скутер и стали уезжать, но, увидев, что она поднялась, развернулись и вновь подъехали к ней, после чего молодой человек вновь сбил ее с ног и начал избивать, нанес ей один удар кулаком в область грудной клетки. Когда они уехали, она собрала с земли рассыпавшие овощи, пошла домой и легла спать. Той же ночью ей стало плохо, и она вызвала скорую помощь.

- показаниями свидетелей:

- Я.А. данными в судебном заседании о том, что **.***.2011 года, точной даты не помнит, она ехала со Згирским С.А. на скутере желтого цвета в д. Х.. По дороге шла женщина, как выяснилось позже – М.Н.С.. Эта женщина несла сумку с овощами и она предположила, что это Е. и продукты она украла из огорода её тёти П.Р., поскольку та часто жаловалась, что какая-то Е. ворует у нее овощи с огорода. Об этом она рассказала Згирскому С.А., они остановились. Згирский С.А. ударил М.Н.С., она упала, и он начал ее избивать руками и ногами. Женщина несколько раз крикнула, что ей больно. После избиения они сели на скутер и поехали, но через несколько метров Згирский С.А. вернулся и вновь стал избивать женщину. После этого они уехали. На следующий день ей позвонила тетя П.Р. и сказала, что их видели, когда они избивали женщину.

- П.Р. данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 141-142) и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что она в д. Т. имеет дачный участок и выращивает сельскохозяйственные культуры. Она заметила, что в ее отсутствие, с ее участка пропадают овощи, в их краже она подозревала Н.. Об этом **.***.2011 года, точной даты не помнит, она рассказала своей племяннице Я.А. и ее сожителю Згирскому С.А., когда они приезжали к ней в гости. Вскоре при встрече Н. сказала, что ее избили в д. Х., а через три недели сказала, что ее избил Згирский С.А.;

- А.Н. данными в судебном заседании о том, что она работает фельдшером скорой помощи в МУ «Порховская ЦРБ», в конце **.***.2011 года во второй половине дня она находилась на дежурстве, от диспетчера поступило сообщение, что избили женщину, и она с бригадой скорой помощи выехали на вызов. Потерпевшая находилась у соседей и была в состоянии алкогольного опьянения, но вела себя адекватно. Она осмотрела потерпевшую, у нее был ушиб грудной клетки. Она сказала потерпевшей, что необходима рентгенография и осмотр врача, но та написала отказ от госпитализации. После выезда она сообщила в полицию о случившемся.

Кроме того, виновность Згирского С.А. подтверждается:

- заявлением М.Н.С. от **.***.2011 года о том, что **.***.2011 года на обочине дороги возле д. Т. П. района П. области, незнакомые ей парень и девушка, избили ее, причинив вред здоровью. Просит привлечь виновных к уголовной ответственности (т.2 л.д.88);

- справкой МУ «Порховская центральная районная больница» от **.***.2011 года о том, что М.Н.С. была оказана медицинская помощь и поставлен диагноз: ушиб грудной клетки (т.2 л.д. 87);

- заключением эксперта №*** от **.***.2011 года, согласно которому у гр. М.Н.С. **** г.р. на момент освидетельствования **.***.2011 года выявлены телесные повреждения: перелом 8, 10-го ребер слева, кровоподтек век правого глаза, кровоподтек левой щеки. Данные телесные повреждения причинены тупыми предметами с ограниченной следообразующей поверхностью, каковыми могут быть руки, ноги и т.п., могли образоваться в сроки и при обстоятельствах, указанных потерпевшей и ими причинены: переломы 8, 10-го ребер слева – вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства; кровоподтеки лица – вреда здоровью не причинили (т.2 л.д. 127);

- протоколами:

- предъявления для опознания по фотографии от **.***.2011 года, в котором потерпевшая М.Н.С. под фотографией №2 опознала Згирского С.А., как мужчину, который **.***.2011 года около 20.00 часов на обочине д. Т. П. района П. области причинил ей телесные повреждения (т.2 л.д. 155-158);

- проверки показаний на месте от **.***.2011 года обвиняемого Згирского С.А., в ходе проведения которой обвиняемый Згирский С.А., указал на место совершения преступления, а именно участок местности у д. Т. П. района П. области и пояснил, каким образом причинил телесные повреждения потерпевшей М.Н.С., тем самым изобличая себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (т.2 л.д. 159-163, 164-165);

- очной ставки от **.***.2011 года между обвиняемым Згирским С.А. и свидетелем Я.А., в ходе проведения которой обвиняемый и свидетель полностью подтвердили, и настояли на данных ими ранее показаниях, при этом свидетель Я.А. полностью изобличила обвиняемого Згирского С.А. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (т.2 л.д. 195-199).

По эпизоду кражи имущества из дома Д.Г.. **.***.2011 года:

- показаниями потерпевшей Д.Г. данными в судебном заседании о том, что **.***.2011 года Згирский С.А. и Я.А. заехали к ней в гости в д. П. П. района П. области, где она проживает с сожителем Г.Г. В доме на видном месте стояли недавно приобретенные музыкальный центр и мобильный телефон. Указанные вещи она приобрела за 2000 рублей на вокзале в г. Пскове, с рук, поэтому каких-либо документов на эти вещи у неё нет. Я.А. поинтересовалась, в рабочем ли состоянии данные вещи, а Згирский С.А. спросил, в какое время она с сожителем уходит из дома и когда возвращаются обратно. На следующий день она с сожителем вернулась домой около 17 часов, и обнаружила пропажу музыкального центра и мобильного телефона. Они сразу поняли, что их украли Згирский С.А. и Я.А., поскольку только они заходили в гости после покупки музыкального центра и мобильного телефона. После случившегося, она разговорила со Згирским С.А., который вначале отрицал свою вину, но потом сознался. Он сказал, что вместе с Я.А. они решили украсть вещи. Музыкальный центр он продал одному из продавцов в д. Х., а мобильный телефон выкинул. Згирский А.О. обещал, что вернет деньги за украденные вещи, но так ничего и не вернул.

- показаниями свидетелей:

- Я.А. данными в судебном заседании о том, что подсудимый Згирский С.А. не причастен к совершению кражи магнитофона и телефона у Д.Г.. Однако, после оглашения её показаний по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ с учетом существенных противоречий между показаниями, данными в суде и ранее данными показаниями в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 47-49) о том, что **.***.2011 года она со Згирским С.А. на скутере приехали в д.Р. П. района к его братьям отметить день рождения Згирского С.А.. В последних числах **.***.2011 года она со Згирским ехали на скутере из д.Х. П. района, где продавали яблоки. Проезжая д. П., увидели женщину и остановились, спросили разрешения у нее нарвать яблок. Г. разрешила нарвать яблок, после чего пригласила попить чай. Они прошли в дом, попили чай и поехали в д.Р.. Спустя несколько дней они поехали в д.Х. продавать яблоки. Проезжая д.П., Згирский С.А. остановил скутер напротив дома Г.. На её вопрос, куда он направился, Згирский С.А. ответил, что пойдет за магнитофоном и возьмет его себе, чтобы слушать музыку. Она сказала Згирскому С.А., чтобы он не ходил в данный дом, но тот не послушал. Она осталась около скутера и видела, как Згирский С.А. подошел к двери на веранду дома и дернул ее. Дверь была заперта. Згирский С.А. пошел вокруг веранды и зашел за дом. Через некоторое время он вернулся и в руках у него был магнитофон овальной формы серебристого цвета, а также мобильный телефон черного цвета. Она спросила у Згирского С.А., зачем он их взял, на что тот ответил, что магнитофон продаст, а про телефон ничего не сказал. После этого, Згирский С.А. попытавшись включить мобильный телефон не смог этого сделать и выкинул телефон в кусты, а магнитофон продал за 150 рублей в д.С.. Я.А. пояснила, что в суде дала не соответствующие действительности показания, так как Згирский С.А. настаивал, чтобы она дала ложные показания в его защиту о том, что он не совершал кражу имущества Д.Г., а она опасается за себя, поскольку Згирский С.А. ранее её избивал.;

- Г.Г. данными в судебном заседании о том, что **.***.2011 года Згирский С.А. и Я.А. заехали к его сожительнице Д.Г. в гости в д. П. П. района П. области и увидели недавно приобретенные музыкальный центр и мобильный телефон. На следующий день он и Д.Г. вернулись домой около 17 часов и обнаружили пропажу музыкального центра и мобильного телефона. Они поняли, что их украли Згирский С.А. и Я.А., поскольку только они заходили в гости после покупки музыкального центра и мобильного телефона, и знали о наличии данных вещей. После случившегося, он разговорил со Згирским С.А., который вначале отрицал свою вину, но потом сознался. Он сказал, что вместе с Я.А. они решили украсть вещи. Музыкальный центр он продал одному из продавцов в д. Х., а мобильный телефон выкинул. Згирский А.О. обещал, что вернет деньги за украденные вещи, но так ничего и не вернул.

Кроме того, виновность Згирского С.А. подтверждается:

- заявлением Д.Г. от **.***.2011 года о том, что **.***.2011 года в период времени с 12.00 часов до 17.00 часов неустановленное лицо из принадлежащего ей дома путем взлома входной двери совершило кражу магнитофона «Самсунг» и мобильного телефона «Самсунг», ущерб составил 2 000 рублей. Просит принять меры к розыску похищенного и привлечению виновного лица к уголовной ответственности (т.2 л.д.10);

- справкой о стоимости похищенного имущества: магнитофона «Самсунг VS30» и мобильного телефона «Самсунг GT-EC3011» (т.2 л.д. 179);

- протоколами:

- осмотра места происшествия от **.***.2011 года, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является дом, расположенный по адресу: П. область П. район д. П.. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д. 11-12, 13-15);

- очной ставки от **.***.2011 года между обвиняемым Згирским С.А. и свидетелем Я.А., в ходе проведения которой обвиняемый и свидетель полностью подтвердили, и настояли на данных ими ранее показаниях, при этом свидетель Я.А. полностью изобличила обвиняемого Згирского С.А. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (т.2 л.д. 195-199);

- проверки показаний на месте от **.***.2011 года обвиняемого Згирского С.А., в ходе проведения которой, обвиняемый Згирский С.А., указал на дом, расположенный по адресу: П. область П. район д. П. и пояснил, что около 14.00 часов **.***.2011 года он незаконно проник в данный дом, откуда похитил магнитофон «Самсунг VS30» и мобильный телефон «Самсунг GT-EC3011», принадлежащие Д.Г., тем самым изобличая себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. (т.2 л.д. 63-68, 69-71).

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты К.А. заявил о том, что в конце сентября, ориентировочно **.***.2011 года Згирский С.А. находился у него дома в д.Р. П. района П. области, днем Згирский С.А. катался на скутере, гулял по деревне, ориентировочно после 19 часов они находились дома вместе с ним.

Признавая себя частично виновным в краже имущества, принадлежащего Г.В.П. и. Г.Н., а также не признавая себя виновным в эпизоду совершения умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья **.***.2011 года М.Н.С., и по эпизоду кражи имущества из дома Д.Г. **.***.2011 года, подсудимый Згирский С.А. заявил, что потерпевшие Г.В.П., Г.Н., М.Н.С., Д.Г., свидетели Я.А., Е.М., В.М. его оговорили, а сотрудники милиции в г. П. и в г. П. его избивали, над ним издевались и принудили его дать признательные показания.

Между тем, доводы подсудимого Згирского С.А. опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе **.***.2011 года в качестве обвиняемого по эпизоду кражи имущества из квартиры Г.В., Згирский С.А. подробно и обстоятельно рассказал, при каких обстоятельствах он совершил кражу имущества, принадлежащего Г.Н., а именно газонокосилки и Г.В.П. двух перфораторов, мобильного телефона и проездного билета на **.***.2011 года из их квартиры, как распорядился похищенным имуществом и как был задержан сотрудниками милиции при продаже мобильного телефона дочери потерпевшего Г.В.П.. ( т.1 л.д.149-152).

При допросе в качестве обвиняемого **.***.2011 года по эпизоду нанесения телесных повреждений потерпевшей М.Н.С., Згирский С.А. подробно и обстоятельно рассказал, при каких обстоятельствах совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и совершил кражу имущества, принадлежащего Д.Г., из дома, где она проживает со своим сожителем Грояном, и как распорядился похищенным имуществом ( т.2 л.д.170-174).

В ходе проведения очных ставок со свидетелями Я.А., Е.М., В.М. Згирский С.А. полностью подтвердил и настоял на данных им показаниях.(т.1, л.д. 159-169, 239-241, т.2 л.д.195-199).

В ходе проверки показаний на месте Згирский С.А. снова подробно и обстоятельно рассказал, при каких обстоятельствах совершил кражу имущества из дома, принадлежащего Д.Г. ( т.2 л.д. 63-68,69-71).

В судебном заседании относительно причин изменения своих первоначальных показаний, Згирский С.А. пояснил, что потерпевшие Г.В.П., Г.Н., М.Н.С., Д.Г., свидетели Я.А., Е.М., В.М. его оговорили, а сотрудники милиции в г. П. и в г. П. его избивали, над ним издевались и принудили дать признательные показания, что защитник при его допросах не присутствовал, что очные ставки проводились без его участия, ему давали пописывать чистые листы, в связи чем он писал жалобы в прокурату города Пскова и в прокуратуру Псковского района, однако из прокуратуры г. Пскова и Псковского района он получил ответы, что действия сотрудников полиции были правомерными.

Версии подсудимого Згирского С.А. об обстоятельствах дачи им показаний в ходе предварительного следствия проверены в судебном заседании.

Как следует из протоколов допросов Згирского С.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого, протоколов проверки показаний на месте, очных ставок, до начала указанных следственных действий Згирскому С.А. разъяснялось его право отказаться от дачи показаний, а также он предупреждался, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний; протоколы следственных действий им прочитывались, замечаний не имелось, следственные действия проводились с участием защитников, о чем свидетельствуют ордера адвокатов, а также соответствующие отметки в протоколах следственных действий и подписи адвокатов в протоколах.

При таких обстоятельствах, суд считает заявление Згирского С.А. об отсутствии его на очных ставках, подписании им чистых листов протоколов, об отсутствии при этом защитника, надуманным, данное заявление суд расценивает как способ защиты подсудимого. Показания Згирского С.А. в протоколах указанных следственных действий, подробные и обстоятельные, события произошедшего согласуются с другими доказательствами, в связи с чем суд считает данные ранее показания подсудимого достоверными.

Доводы Згирского С.А. об оговоре его потерпевшими Г.В.П., Г.Н., М.Н.С., Д.Г. и свидетелями Я.А., Е.М., В.М., суд находит несостоятельными.

Основания для оговора подсудимого Згирского С.А. Я.А. отсутствуют, как утверждала Я.А. она ранее сожительствовала со Згирским С.А., расстались они по его инициативе, однако данное обстоятельство не повлияло на правдивость данных ею показаний, в настоящее время она находятся со Згирским С.А. в нормальных отношениях, наоборот Згирский С.А. настаивал, чтобы она дала ложные показания в его защиту о том, что он не совершал кражу имущества Д.Г., она опасается за себя, поскольку Згирский С.А. ранее её избивал.

Оснований не доверять показаниям потерпевших Г.В.П., Г.Н., М.Н.С., Д.Г. и свидетелями Е.М. и, В.М., у суда не имеется.

При допросе свидетелей Я.А., Е.М., В.М. в ходе следствия нарушений норм УПК не допущено.

Доводы защиты о том, что свидетели постоянно путают наименование инструментов, похищенных у потерпевшего Г.В.П., называя их дрелями, шуруповертами, перфоратарами, поэтому неизвестно, какие инструменты были похищены суд находит необоснованными.

Так, оснований не доверять показаниям потерпевшего Г.В.П. у о том, что у него похищены два перфоратора, у суда оснований не имеется. Кроме того, потерпевшим Г.В.П. и потерпевшей Г.Н. представлены документы на похищенное имущество.

Оценивая показания свидетелей относительно разных наименований похищенного имущества – перфораторов, шуруповертов, дрелей, суд исходит из того, что свидетели не являются специалистами в области наименования инструментов.

Доводы защиты о неубедительной оценки стоимости похищенного имущества подсудимым Згирским С.А. суд находит несостоятельными, поскольку стоимость похищенного имущества подтверждена в ходе следствия справками о стоимости имущества перфораторов, газонокосилки, мобильного телефона, магнитофона, и проездного билета.

Доводы защиты о том, что Згирский С.А. возместил 6000 рублей материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшему Г.В.П., суд считает необоснованными.

Каких-либо документов, подтверждающих данное обстоятельство суду не представлено. Кроме того, как заявил подсудимый Згирский С.А. в суде, он перечислял 6000 рублей Д.Г., якобы сыну Г.В.П., однако никаких документов, подтверждающих перечисление денежных средств потерпевшему Г.В.П., в суд не представил.

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

Показания всех свидетелей, допрошенных об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений, согласуются с данными протоколов следственных действий.

С учетом изложенного, суд находит вину Згирского С.А. доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по эпизоду кражи имущества из квартиры Г.В.П. и Г.Н. от **.***.2011 года, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по эпизоду от **.***.2011 года, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- по п. «а» ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по эпизоду кражи имущества Д.Г. от **.***.2011 года, так как он совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Згирского С.А.

В силу ст.15 УК РФ, Згирский С.А. совершил одно преступление небольшой тяжести и два тяжких преступления.

Частичное признание вины по эпизоду хищения имущества Г.В.П., явка с повинной по эпизоду от **.***.2011 года, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Згирского С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Згирский С.А. в настоящее время не трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (т.1 л.д.185-188), в ИВС УВД по г. Пскову не доставлялся, к административной ответственности привлекался по ст. 7.27 КоАП РФ 1 раз в 2008 году (т.1 л.д.189), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 190-191).

Доводы подсудимого Згирского С.А. о том, что у него на иждивении находиться малолетний ребенок подтверждения в судебном заседании не нашли, поэтому суд не учитывает это обстоятельство в качестве смягчающего наказание подсудимого.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств, в их совокупности, принимая во внимание мнение сторон, суд считает, что исправление Згирского С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст.158 ч.3 УК РФ, ст.112 ч.1 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого Згирского С.А. суд считает нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Наказание Згирскому С.А. в виде лишения свободы на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски Г.В.П. на сумму 7 150 рублей, Г.Н. на сумму 4000 рублей, Д.Г. на сумму 2000 рублей в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями подлежат удовлетворению как доказанные материалами уголовного дела.

В соответствии со ст.151 и 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на причинителя вреда, обязанность денежной компенсации указанного вреда с учетом степени физических и нравственных страданий.

Суд, оценивая степень тяжести телесных повреждений, причиненные физические и нравственные страдания потерпевшей М.Н.С., приходит к выводу об определении компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей.

Приговор Псковского городского суда от 27.10.2011 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в размере 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 70 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Монаховой М.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства, вынесенными следователем П.О..

Процессуальные издержки в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Голуб В.А. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства, вынесенными следователем Б.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Згирского С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ч.1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Г.В.П. и Г.Н. от **.***.2011 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 112 УК РФ по эпизоду от **.***.2011 года – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества Д.Г. от **.***.2011 года – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Згирскому С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Згирского С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Згирского С.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.***.2011 года.

Приговор Псковского городского суда от 27.10. 2011 года исполнять самостоятельно.

Взыскать со Згирского С.А. в пользу Г.В.П.

7 150 (семь тысяч сто пятьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать со Згирского С.А. в пользу Г.Н. 4 000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать со Згирского С.А. в пользу Д.Г. 2 000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать со Згирского С.А. в пользу М.Н.С. 10000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать со Згирского С.А. процессуальные издержки по оплате труда адвоката Монаховой М.В. в ходе предварительного следствия в размере 2 983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 70 копеек и процессуальные издержки по оплате труда адвоката Голуба В.А. в ходе предварительного следствия в размере 596 ( пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек в доход государства, в соответствии со ст. 132 ч.1 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

Мобильный телефон «Билайн А 100» (имей код №***), сим карта «МТС» №***J, коробка из-под мобильного телефона «Билайн», гарантийный талон на перфоратор Makita HP2450, серийный номер 0888682 Y, переданные на ответственное хранение законному владельцу Г.В.П., оставить в его распоряжении.

Руководство пользователя газонокосилки Champion № ET1002A, переданные на ответственное хранение законному владельцу Г.Н., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор обжаловался в кассационном порядке.

Оставлен без изменений. Вступил в законную силу.