приговор ст.111 ч.4 УК РФ



Дело №1-220/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г.Псков *** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего

судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора г.Пскова Яковлевой М.А., подсудимого Цветкова В.Б.,

защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от ***,

при секретаре Савельевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цветкова В.Б., *** года рождения, уроженца г.С.-П., гражданина РФ образованием, , ранее судимого: 1) 18.01.2002 года Шимским районным судом Новгородской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ***.2003 на 1 год 08 месяцев 28 дней;

2) 27.05.2005 года Шимским районным судом Новгородской области по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ***.2008 года на неотбытый срок 1 год 03 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветков В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: *** 2012 года в период с 15.00 часов до 19.00 часов в кв. * д.* по ул.К. г.П. Цветков В.Б. совместно с ранее ему знакомым Н.С. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла обоюдная ссора, в результате которой у Цветкова В.Б. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение Н.С. тяжкого вреда здоровью.

Во исполнение своего преступного умысла, ***.2012 года около 19.00 часов Цветков В.Б., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к сидящему на диване в гостиной комнате кв.* д.* по ул.К. г.П. Н.С. После чего, Цветков В.Б., осознавая характер совершаемого преступления, желая причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, однако, не предвидя наступления таких общественно опасных последствий, как наступление смерти потерпевшего вследствие причинения телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, но при должной внимательности и предусмотрительности, должен был и мог их предвидеть, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил Н.С. левой рукой за плечо и нанес ему не менее 7-ми ударов правой рукой в область лица. Затем Цветков В.Б. взял Н.С. руками за плечи и с силой стащил его с дивана на пол, где продолжил избивать Н.С. лежавшего на полу и прикрывавшего свое лицо руками, умышленно нанеся ему не менее 4 -х ударов ногами в область живота и паха, не менее 4-х ударов правой ногой в область грудной клетки и верхних конечностей, не менее 3-х ударов руками в область лица и верхних конечностей. После чего, Цветков В.Б. взял табурет, используя который в качестве орудия преступления, с силой нанес им Н.С. не менее 2-х ударов в область головы, отчего последний потерял сознание. Далее, Цветков В.Б. приспустил с последнего штаны и трусы и умышленно нанес ему не менее 3-х ударов ножками табурета в область ягодиц. Затем, Цветков В.Б., продолжая свои преступные действия и желая причинить Н.С.. тяжкий вред здоровью, умышленно ввел одну из ножек табурета в анальное отверстие Н.С. и совершил ею в нем не менее 2-х поступательных движений. Своими вышеуказанными преступными действиями Цветков В.Б. причинил Н.С. телесные повреждения в виде: перелома грудины повлекшего за собой вред здоровью средней тяжести; раны в области заднего прохода с повреждением сфинктера прямой кишки, кровоподтеков в левой ягодичной области, в сочетании повлекших за собой легкий вред здоровью; кровоподтеков, ссадин на руках, ссадин в области левого тазобедренного сустава, которые не подлежат экспертной оценке тяжести вреда здоровью, а также в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга, раны в затылочной области головы, раны в области левой надбровной дуги на лице, раны верхней губы со стороны слизистой с разрывом хряща носовой перегородки, кровоподтеков, ссадин на лице, повреждения мочевого пузыря с кровотечением в брюшную полость, кровоизлияниями в околопузырную клетчатку; кровоподтеков в паховой области, лобковой области, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, со смертельным исходом наступившим от черепно-мозговой травмы в совокупности с повреждением мочевого пузыря и кровотечением в брюшную полость в период до 12 час. 11 мин. ***.2012 года в кв. * д. * по ул.К. г.П..

Подсудимый Цветков В.Б. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением, первоначально заявил, что плохо помнит об обстоятельствах избиения Н.С.., затем подтвердил ранее данные им показания, что ***.2012 года в ходе совместного распития спиртного в кв.* д.* по ул.К. г.П., около 19.00 часов между ним и Н.С. произошла словесная перебранка, ссора по поводу их прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, в ходе которой он стал испытывать к последнему чувство неприязни, в связи с чем решил его избить. С этой целью он встал из кресла, резко подошел к Н.С. схватил его левой рукой за спортивную куртку, после этого нанес кулаком правой руки не менее 7 ударов в область лица Н.С. при этом об его лицо повредил третий палец правой руки. От указанных ударов у Н.С. из носа и рта пошла кровь, после этого Цветков В.Б. стащил его руками за одежду на пол, тот упал на пол в районе дивана. Он встал со стороны живота Н.С. и нанес правой ногой по животу последнего не менее 4 ударов. В тот момент, когда он наносил удары ногами, Н.С. его оскорблял нецензурной бранью, что его еще больше разозлило, он решил ударить чем-нибудь по лицу или голове, так чтобы Н.С. не мог больше говорить, то есть потерял сознание. Он увидел, что рядом с меблированной стенкой находится табурет, который он взял двумя руками за ножки, после чего нанес лежащему на полу Н.С. не менее 2 ударов табуретом по голове и лицу, отчего тот потерял сознание. Затем с целью причинения телесных повреждений стащил с Н.С. штаны до тех пор, как оголились ягодицы, после чего металлическую ножку указанного табурета поднес к его анальному отверстию и совершил около 2-х поступательных движений ножкой в анальное отверстие. Через некоторое время Н.С. пришел в сознание, после чего стал ворочаться, затем начал ползти на диван. Он помог ему сесть на диван, налил ему спиртного. Надеждин выпил, потом он лег спать. ***.2012 года около 10.00 часов, он проснулся, Н.С. в тот момент был в ванной комнате (туалете). Когда тот из неё вышел, то по внешнему виду было видно, что ему плохо. Примерно около 11.00 часов указанного числа Н.С. стало хуже со здоровьем, его, лежа на диване, стало трясти, Н.С. стал шипеть. Цветков В.Б. испугался и позвонил в скорую медицинскую помощь, сотрудники которой приехали около 12.00 часов. Когда приехали медики, он пошел открывать им дверь, при этом Н.С. в то время лежал на диване. Когда вошли сотрудники скорой медицинской помощи, то Н.С. был на полу в бессознательном состоянии. Медик его осмотрел и сообщил, что тот умер.

Виновность Цветкова В.Б. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной от ***.2012, из которого следует, что Цветков В.Б. сообщил о том, что ***2012 года около 19.00 час. в помещении квартиры * дома * по ул.К. г.П. он причинил телесные повреждения знакомому по имени С., в результате чего последний на месте преступления скончался (т.1 л.д.189)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Цветкова В.Б., в ходе проведения которой он подтвердил и детализировал ранее данные им показания, на месте воссоздал обстановку и воспроизвел обстоятельства причинения Н.С. телесных повреждений (т. 1 л.д.225-239)

Протоколом следственного эксперимента с подозреваемым Цветковым В.Б., в ходе проведения которого он полностью подтвердил ранее данные им показания, воспроизвел обстоятельства избиения им Н.С. уточнил и конкретизировал количество, механизм и локализацию нанесенных ударов (т.2 л.д.7-15)

Протоколом осмотра места происшествия от ***.2012, в ходе которого в квартире №* дома * по ул.К. г.П. зафиксирована обстановка на момент совершения преступления, положение и поза трупа Н.С. (т.1, л.д.17-19)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ***.2012, в ходе которого в квартире № * дома * по ул.К., г.П. обнаружены и изъяты предметы и объекты имеющие доказательственное значение по уголовному делу (т.1 л.д.29-54)

Показаниями свидетеля Н.А.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в соседнем подъезде дома, в котором она проживает, находится принадлежащая ей квартира № * которую она ***.2011 года сдала на продолжительный срок в аренду семейной паре: Г.А. и Г.Т. ***.2012 года ей сообщили, что Г. задержали сотрудники Госнаркоконтроля. Указанного числа около 21.30 часов она пошла в свою квартиру № * для того, чтобы проверить её, но входную дверь открыть не удалось, так как дверь была закрыта изнутри. ***.2012 года около 21.30 часов, она вновь пошла в свою квартиру. Подходя к дому, с улицы она видела, что в квартире горит свет, но входную дверь в квартиру не открыла, так как она была закрыта изнутри. ***.2012 года около 14.00 часов к ней домой пришел - Р.А.., который сообщил, что в её квартире № * находится труп. Она вместе с участковым пошла в квартиру № *, где обнаружили, что в коридоре, расположенном около входа на кухню и гостиную комнату, находится тело мужчины, головой обращенное в сторону стены коридора, ногами - в сторону комнаты. Тело лежало на спине. На стенах прихожей, коридора и на полу, где лежало тело мужчины, имелось наслоение вещества, похожего на кровь. На кухне находился табурет, испачканный веществом бурого цвета, похожего на кровь. В гостиной комнате на полу около окна и меблированной стенки спал ранее незнакомый ей мужчина. Участковый его разбудил. Мужчина был растерян, его трясло, по внешнему виду было видно, что это последствия злоупотребления спиртными напитками. Мужчина пояснил, что погибшего мужчину звали С., и назвал свои данные - Цветков В., а также сообщил, что его работодатели Г. задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля, а он и умерший здесь жили вместе с ними. После этого - Р.А.. увел Цветкова В. из квартиры, она осталась в квартире дожидаться автомобиля для перевозки трупов (т. 1, л.д.64-67)

Показаниями свидетеля Р.А.., по г.Пскову, что ***.2012 года он заступил на суточное дежурство. В дежурную часть ОП № * УМВД России по г.Пскову из станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что в квартире * дома * по ул.К. г.Пскова умер неизвестный человек. Он оперативным дежурным был направлен по вышеуказанному адресу. *** около 14.00 часов прибыл по вышеуказанному адресу. Входная дверь в квартиру была закрыта, в ходе опроса соседей установлено, что указанная квартира сдается в аренду для временного проживания, была установлена хозяйка указанной квартиры- Н.А. Вместе с ней они прошли в квартиру № *, где был обнаружен труп мужчины, а так же Цветков В.Б., который пояснил, что умершего звали С. С. около 12.00 часов стало плохо со здоровьем в связи с чем Цветков В.Б. вызвал скорую медицинскую помощь, к приезду которой С. умер. Р.А. задержал Цветкова В.Б. и доставил в ОП № 1 УМВД России по г.Пскову.

Показаниями свидетеля К.О.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ***.2012 года в 12.04 часов на Псковской станции скорой медицинской помощи был получен вызов о том, что у мужчины по имени С. по адресу: г.Псков, ул.К., дом * квартира *, боли в желудке. ***.2012 года в 12.11 часов она на служебном автомобиле «С.» прибыла на место вызова. Входную дверь в указанную выше квартиру открыл ранее незнакомый мужчина. На месте было установлено, что на полу головой в сторону коридора, ногами в сторону большой комнаты, находилось тело мужчины в коленно-локтевой позе (на четвереньках), а именно: колени были поджаты к локтям, лицом вниз. Находящийся в квартире мужчина положил тело лицом вверх (на спину), после чего она осмотрела тело мужчины, признаков жизни установлено не было. При осмотре тела мужчины были обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в теменной области размером примерно 1,5x0,2 см., пароорбитальная гематома, других видимых повреждений визуально не наблюдалось. Рядом с телом трупа на полу имелось наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь. Находившийся в квартире мужчина ничего пояснить по обстоятельствам смерти не смог, сообщил имя умершего - С.. После этого она сразу же ушла из указанной квартиры и незамедлительно прибыла на станцию скорой медицинской помощи, откуда сразу же позвонила в ОП № 1 УМВД России по г.Пскову и сообщила дежурному о том, что по вышеуказанному адресу находится труп неизвестного мужчины с телесными повреждениями, а так же находиться человек, который не мог пояснить обстоятельств получения скончавшимся травм (т.1, л.д. 100-102)

Показания свидетеля Т.Н.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ***.2012 года ею было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту покушения на сбыт в крупном размере наркотических средств, совершенных Г.Т.. и Г.А.

***.2012 в следственный отдел УФСКН России по Псковской области поступила оперативная информация о том, что Г.Т.. намеревается приобрести в особо крупном размере наркотические средства, в связи с этим было принято решение о её задержании и доставлении в следственный отдел УФСКН России по Псковской области. ***2012 в ходе следственных действий от Г.Т. стало известно, что она совместно с мужем проживает по адресу: г.П., ул.К., д.* кв.*, а так же вместе с ними в квартире проживают двое рабочих, которые вместе с её мужем занимается грузоперевозками. С целью обнаружения и изъятия наркотических средств, к приобретению и распространению которых были причастны Г., было принято решение о производстве обыска в жилище в случаях, нетерпящих отлагательств, по адресу: г.П., ул.К., д.*, кв.* Таким образом, ***.2012, в период времени с 04.40 ч. до 05.30 часов, она произвела обыск по вышеуказанному адресу. На момент проведения обыска в указанной квартире № * был порядок, каких- либо следов борьбы, вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаружено не было. В квартире находились двое граждан, которые с их слов и со слов Г.Т. проживали с ней, они представились как Цветков В.Б. и Н.С. У указанных лиц каких-либо видимых телесных повреждений не наблюдалось. В ходе проведения обыска в квартире в связи со служебной необходимостью был нарушен общий порядок (т.1, л.д.113-115)

Показаниями свидетеля Г.Т. в судебном заседании, о том, что с ноября 2011 года она совместно с мужем Г.А. - и знакомыми Н.С. Цветковым В.Б., оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и не имеющими жилых помещений, которые помогали им в работе, связанной с грузоперевозками, проживали по адресу: г.П. ул.К., д.*, кв.* Н.С. и Цветков В.Б., когда находились в состоянии алкогольного опьянения, то постоянно конфликтовали между собой. Н.С. охарактеризовала как вспыльчивого человека. Во время обыска в снимаемой ими квартире сотрудниками наркоконтроля Н.С. и Цветков В.Б. видимых телесных повреждений не имели.

Показаниями свидетеля Г.А. в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Г.Т.

Показаниями свидетеля Я.Л.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что проживает в квартире № * расположенной по соседству с квартирой № * ***.2012, около 22.00 часов, пришла с улицы домой. Когда входила в подъезд видела, что в квартире № * горит свет, зайдя в свою квартиру и находясь в прихожей, услышала, как в указанной выше квартире громко разговаривают два мужчины. ***.2012 года от сотрудника полиции узнала, что в квартире № * был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти (т.1, л.д. 92-95)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у обвиняемого Цветкова В.Б. были получены образцы крови (т.1, л.д.221-223)

Протоколом освидетельствования подозреваемого Цветкова В.Б., в ходе которого установлено, что третий палец правой кисти отечный, в области межфалангового сустава между основной и средней фалангами на тыльной поверхности ссадины 0.7 на 0.1 и 0.4 на 0.9 см. под коричневыми корками выше уровня окружающей кожи (повреждение пальца со слов Цветкова В.Б. получил при нанесении ударов потерпевшему ***.2012 года в квартире по адресу: г.П., ул.К., д.* кв.*). В средней трети правой голени спереди имеется прерывистая ссадина 3.5 на 0.2 см. под коричневыми корками выше уровня окружающей кожи. Также в ходе освидетельствования у Цветкова В.Б. изъята спортивная кофта серого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; футболка с длинными рукавами (водолазка) серого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; контрольный марлевый тампон (т.1 л.д. 209-218)

Протоколами осмотра предметов, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе которых осмотрены: часть обоев с веществом бурого цвета; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне; часть обоев с веществом бурого цвета; часть обоев с веществом бурого цвета; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне; пустая бутылка, емкостью 0,5 л. с наслоением вещества бурого цвета; клавиша выключателя, испачканная веществом бурого цвета; подушка с наслоением вещества бурого цвета; спортивная куртка с наслоением вещества бурого цвета; керамический осколок со следами вещества бурого цвета; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне; спортивный штаны с наслоением вещества бурого цвета; табурет с наслоением вещества бурого цвета; спортивные брюки черного цвета; спортивные штаны синего цвета; куртка черного цвета; джемпер черного цвета; футболка светлого цвета; ногтевые пластины с левой и правой рук трупа Н.С..; тампон из прямой кишки трупа Н.С..; образец крови трупа Н.С. на марлевом тампоне; кофта спортивная серого цвета; футболка с длинными рукавами (водолазка) серого цвета; контрольный марлевый тампон; образец крови Цветкова В.Б., находящийся на марлевом тампоне; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне; смыв на марлевом тампоне; смыв на марлевом тампоне; смыв на марлевом тампоне; смыв на марлевом тампоне; контрольный марлевый тампон (т.2, л.д. 212-245)

Заключением судебной медицинской экспертизы №* от ***.2012 года, согласно которому у Н.С. имелись телесные повреждения в виде перелома грудины, повлекшего за собой вред здоровью средней тяжести; раны в области заднего прохода с повреждением сфинктера прямой кишки, кровоподтеков в левой ягодичной области, в сочетании повлекших за собой легкий вред здоровью; кровоподтеков, ссадин на руках, ссадин в области левого тазобедренного сустава, которые не подлежат экспертной оценке тяжести вреда здоровью, а также в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга, раны в затылочной области головы, раны в области левой надбровной дуги на лице, раны верхней губы со стороны слизистой с разрывом хряща носовой перегородки, кровоподтеков, ссадин на лице, повреждения мочевого пузыря с кровотечением в брюшную полость, кровоизлияниями в околопузырную клетчатку; кровоподтеков в паховой области, лобковой области, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, со смертельным исходом, наступившим от черепно-мозговой травмы в совокупности с повреждением мочевого пузыря и кровотечением в брюшную полость. (т.2 л.д. 104-110)

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № * от ***.2012, согласно которому выявленные при судебно- медицинской экспертизе трупа Н.С. телесные повреждения могли быть причинены в результате ударов различными частями предоставленным на экспертизу табуретом, а так же другого использования элементов табурета (т.2 л.д. 121-127)

Заключением судебной медицинской экспертизы №* от ***.2012 года, согласно которому у Цветкова В.Б. имелись ссадины и кровоподтеки в области правой ушной раковины, правого лучезапястного сустава, правой кисти, левого локтевого сустава, правой голени. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, могли образоваться от ударов о таковые, ссадины — от скользящего действия таковых, в срок 4-6 суток до осмотра, не характерны для самостоятельного падения на плоскости, не нанесли вреда здоровью. Не исключена возможность образования телесных повреждений при нанесении ударов по телу человека (т.2 л.д.98)

Заключением ситуационной медицинской экспертизы № * от ***.2012 года, из которого следует, что смерть Н.С. могла наступить при обстоятельствах, указанных обвиняемым Цветковым В.Б. в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе проверки показаний с участием подозреваемого Цветкова В.Б., в ходе следственного эксперимента с участием обвиняемого Цветкова В.Б.

Телесные повреждения, выявленные в ходе осмотра трупа Н.С. судебно-медицинской экспертизы №* от ***.2012, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Цветковым В.Б. в ходе его допросов, проверки показаний на месте и следственного эксперимента, причем наиболее полно действия Цветкова В.Б. указаны и воспроизведены в ходе следственного эксперимента.

Телесные повреждения, выявленные при освидетельствовании подозреваемого Цветкова В.Б., в ходе судебно-медицинской экспертизы № * от ***.2012, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Цветковым В.Б., в ходе его допросов, проверки показаний на месте и следственного эксперимента, с учетом его собственных пояснений, изложенных в «Протоколе дополнительного допроса обвиняемого» (т.2, л.д. 134-147)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № * от ***.2012, согласно которому в пятнах на фрагментах обоев (со стены прихожей, у прихожей и со стены большой комнаты) в смывах - с раковины, с пола прихожей, с дверцы «стенки»; в пятнах на керамическом осколке, клавише выключателя, бутылке, подушке, спортивной куртке - обнаружена кровь Н.С.

В пятнах на спортивных брюках обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой установлено, что большинство пятен могли произойти от Н.С.., два пятна могли произойти от Цветкова В.Б. (т.2 л.д. 154-160)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № * от ***.2012, согласно которому на куртке, двух парах спортивных брюк, футболке, джемпере Н.С.., в подногтевом содержимом его обеих рук и на тампоне с содержимым его прямой кишки установлено наличие крови, происхождение которой возможно от него самого (т.2 л.д. 166-171)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № * от *.2012, согласно которому на спортивной кофте, водолазке Цветкова В.Б., марлевых тампонах со смывами с ножки табурета № 3, с ножки табурета № 4, с верхней части сидения табурета, с боковой части сидения табурета, с нижней части сидения табурета, с ножки табурета № 1, с ножки табурета № 2 обнаружена кровь Н.С. (т.2, л.д.178-185)

Копией карты вызова скорой медицинской помощи № * от ***.2012, из которой следует, что ***.2012, в 12.04 час., поступило сообщение о том, что по адресу: г.П., ул.К. д.* кв.* у больного С. боли в желудки. ***.2012, в 12.1 час., бригада СМП прибыла по указанному адресу, на месте было установлено, что на полу лежит труп мужчины, диагностирована смерть до приезда СМП. При осмотре трупа в теменной области имеется ушибленная рана размером 1,5 х 0,2 см., параорбитальная гематома справа, слева неизвестной давности (т.1, л.д. 97)

Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждено, что Цветков В.Б. нанес множественные удары в жизненно-важные органы потерпевшего, используя при этом табурет, а также ногами со значительной силой, что доказывает о наличии у Цветкова В.Б. умысла на причинение потерпевшему именно тяжкого опасного для жизни вреда здоровью, Цветков В.Б. не предвидел наступления таких общественно опасных последствий, как наступление смерти потерпевшего вследствие причинения телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, но при должной внимательности и предусмотрительности, должен был и мог их предвидеть. Показаниями свидетелей и подсудимого в судебном заседании установлено, что между Цветковым В.Б. и Н.С. на почве употребления спиртных напитков постоянно возникали конфликты по различным причинам, что сформировало установление между ними неприязненных отношений, и явилось мотивом совершения Цветковым В.Б. вменяемого ему в вину преступления, при этом инициатором конфликтов был потерпевший Надеждин С.Ю.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд считает достаточной для признания Цветкова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в отношении Н.С.., а каждое из доказательств допустимым и относимым к рассматриваемым обстоятельствам дела. Нарушений при сборе и закреплении доказательств при расследовании уголовного дела, влекущих их недействительность, в судебном заседании не установлено.

Действия подсудимого Цветкова В.Б. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Цветков В.Б. ранее судим, привлекался к административной ответственности в 2011 году неоднократно по ст.ст. 12.29 ч.1, 19.15 ч.1 КоАП РФ; в 2012 году по ст.ст. 19.15 ч. 1, 20.20 ч.2 КоАП РФ, по ст.2.12 Закон Псковской области, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется положительно, по месту содержания по стражей характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 46-94).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от ***.2012 года Цветков В.Б. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, на период совершения инкриминируемого деяния Цветков В.Б. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого /непатологического/ алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2, л.д.207-210)

Согласно заключению наркологической экспертизы № * от ***.2012 Цветков В.Б. страдает диагноз и нуждается в принудительном лечении (т.2, л.д.199) Суд соглашается с указанными заключениями экспертов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цветкова В.Б. является раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления путем дачи подробных признательных показаний, участия в различных следственных действиях, направленных на получение и закрепление доказательств по делу, поведение потерпевшего, являвшегося инициатором конфликта.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цветкова В.Б., является особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку он ранее был два раза судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и совершил особо тяжкое преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, тяжести содеянного, суд полагает, что Цветкову В.Б. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечит достижение целей наказания, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит оснований для применения к Цветкову В.Б. статьи 73 УК РФ об условном осуждении и ст.64 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и общественной опасности содеянного.

Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия отягчающего наказания обстоятельства, степени общественной опасности совершенного преступления.

Отбывание лишения свободы Цветкову В.Б. в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Цветкову В.Б. – в виде заключения под стражу- сохранять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Цветкову В.Б. исчислять с ***.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора суда с ***.2012 года по *** 2012 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: видеокассету с записью проверки показаний на месте Цветкова В.Б., хранящуюся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела, часть обоев с веществом бурого цвета; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне; часть обоев с веществом бурого цвета; часть обоев с веществом бурого цвета; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне; пустую бутылку, емкостью 0,5 л. с наслоением вещества бурого цвета; клавишу выключателя; подушку с наслоением вещества бурого цвета; спортивную куртку с наслоением вещества бурого цвета; керамический осколок со следами вещества бурого цвета; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне; спортивные штаны с наслоением вещества бурого цвета; табурет с наслоением вещества бурого цвета; спортивные брюки черного цвета; спортивные штаны синего цвета; куртку черного цвета; джемпер черного цвета; футболку светлого цвета; ногтевые пластины с левой и правой рук трупа Н.С..; тампон из прямой кишки трупа Н.С..; образец крови трупа Н.С. на марлевом тампоне; кофту спортивная серого цвета; футболку с длинными рукавами (водолазку) серого цвета; контрольный марлевый тампон; образец крови Цветкова В.Б., находящийся на марлевом тампоне; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне; смыв на марлевом тампоне; смыв на марлевом тампоне; смыв на марлевом тампоне; смыв на марлевом тампоне; контрольный марлевый тампон, хранящиеся при материалах уголовного дела –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор обжалован в кассационном порядке. Определением судебной коллегии оставлен без изменения, вступил в законную силу.