приговор ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ в отношении 2-х лиц



Дело №1-134/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г.Псков *** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего

судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Пскова Комиссаровой А.А.,

подсудимых Пучкова С.А., Кипниса Б.В.,

защитников подсудимого Пучкова С.А. – Кузнецова М.В., представившего удостоверение №* и ордер №№* от ***.2012 года, подсудимого Кипниса Б.В.- Мамченко А.И., представившей удостоверение №№* и ордер №№* от ***.2012 года,

при секретаре Савельевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пучкова С.А., *** года рождения,

уроженца г.П., гражданина Р., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., ул.Н. д.* кв.*, - ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

Кипниса Б.В., *** года рождения, уроженца

г.К., гражданина Р., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П. ул.Н.В. д.*,

- ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пучков С.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Пучков С.А., действуя умышленно, с целью оказания помощи иному лицу в незаконном приобретении наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH–018), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, *** 2011 года в срок до 18 час. 00 мин., находясь у магазина «Ф.», расположенного по адресу: г. П. ул. Н.-В. д. 18, по просьбе другого лица и на деньги последнего в сумме 1 000 рублей незаконно приобрел у Кипниса Б.В., сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании от ***.2011 № * и заключение эксперта от ***.2011 № *) содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством, массой 0,68 г., что образует особо крупный размер, упакованное в сверток из фрагмента газеты.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями на 07 июля 2011 года) (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76
«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации» (с изменениями на 7 июля 2011 года) особо крупный размер наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) установлен от 0,05 г.

Данное наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018), массой 0,68 г., образующее особо крупный размер, упакованное в сверток из фрагмента газеты, приобретенное по просьбе другого лица, Пучков С.А. в те же сутки, то есть *** 2011 года, около 18 час. 15 мин., находясь в салоне автомашины ВАЗ 2107, г.р.з. ***, под управлением Б.Д.., и в присутствии последнего, припаркованной у д. 18 по ул. Ново-Войсковой г.Пскова, передал другому лицу.

*** около 18 час. 45 мин., при проведении оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «наблюдение» у д. №24 «а» по ул. Красноармейской набережной г. Пскова автомашина ВАЗ 2107 г.р.з*** под управлением Б.Д.., в салоне которой находились иное лицо и Пучков С.А. была задержана.

При задержании иное лицо, находясь на переднем пассажирском сидении автомашины и, скрывая следы преступления, выбросил под переднее пассажирское сидение имеющееся в его незаконном владении наркотическое средство, находящееся в свертке из фрагмента газеты. Однако, *** 2011 года в период с 19 час. 35 мин. до 19 час. 55 мин., после задержания указанных лиц, сверток с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) массой 0,68 г, в особо крупном размере при проведении досмотра транспортного средства, проводимого сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области при проведении ОРМ «наблюдение», был обнаружен и изъят из незаконного оборота.

В связи с чем, Пучков С.А. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кипнис Б.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кипнис Б.В., действуя умышленно, с целью оказания помощи Пучкову С.А., действующему в интересах другого лица, в незаконном приобретении наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH–018), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, *** 2011 года в срок до 18 час. 00 мин., незаконно приобрел у неустановленного лица сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании от №*.2011 № №* и заключение эксперта от ***.2011 № №*) содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством, массой 0,68 г., что образует особо крупный размер, упакованное в сверток из фрагмента газеты, и находясь у магазина «Ф.», расположенного по адресу: г. П. ул. Н.-В. д. * передал указанное вещество П.С. для другого лица и на деньги иного лица в сумме 1 000 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями на 07 июля 2011 года) (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76
«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации» (с изменениями на 7 июля 2011 года) особо крупный размер наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) установлен от 0,05 г.

Данное наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018), массой 0,68 г., образующее особо крупный размер, упакованное в сверток из фрагмента газеты, приобретенное по просьбе другого лица, Пучков С.А. в те же сутки, то есть *** 2011 года, около 18 час. 15 мин., находясь в салоне автомашины ВАЗ 2107, г.р.з. ***, под управлением Б.Д.., и в присутствии последнего, припаркованной у д. * по ул. Н.-В. г.П., передал другому лицу.

*** 2011 года около 18 час. 45 мин., при проведении оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «наблюдение» у д. №24 «а» по ул. Красноармейской набережной г. Пскова автомашина ВАЗ 2107 г.р.з. *** под управлением Б.Д.., в салоне которой находились иное лицо и Пучков С.А. была задержана.

При задержании иное лицо, находясь на переднем пассажирском сидении автомашины и, скрывая следы преступления, выбросил под переднее пассажирское сидение имеющееся в его незаконном владении наркотическое средство, находящееся в свертке из фрагмента газеты. Однако, *** 2011 года в период с 19 час. 35 мин. до 19 час. 55 мин., после задержания указанных лиц, сверток с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) массой 0,68 г, в особо крупном размере при проведении досмотра транспортного средства, проводимого сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области при проведении ОРМ «наблюдение», был обнаружен и изъят из незаконного оборота.

В связи с чем, Кипнис Б.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В срок до 18 час. 00 мин. *** 2011 года при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах Кипнис Б.В. принял от неустановленного лица на хранение сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло- коричневого цвета, с зеленоватым оттенком и ванильным запахом, которое согласно заключений химических исследований (справка об исследовании от ***.2011 № №*, заключений экспертов от ***.2011 № №*, от ***.2011 № №* от ***.2011 №№*, от ***2011 № №* от ***.2011 №№*), содержит в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством, общей массой 54, 95 г., что образует особо крупный размер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями на 07 июля 2011 года) (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76
«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса российской Федерации» (с изменениями на 7 июля 2011 года) особо крупный размер наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) установлен от 0,05 г.

Указанное наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) в особо крупном размере Кипнис Б.В. незаконно хранил без цели сбыта в холодильнике, находящемся в помещении гаража, расположенного по месту его жительства по адресу: г.П., ул. Н-В. д. * до 13 час.20 мин. *** 2011 года

*** 2011 года в период с 13 час.20 мин. до 15 час. 30 мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области обыска по месту жительства Кипниса Б.В. в помещении гаража, находящегося на участке дома №* по ул. Н.-В. г. П., на полке холодильника был изъят пакет, внутри которого находилось наркотическое средство в расфасованном виде, а именно:

- 13 (тринадцать) свертков из фрагментов газетной бумаги, с находящимся внутри каждого свертка сухим на ощупь измельченным веществом растительного происхождения светло-коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое согласно заключению эксперта от ***.2011 № №*, содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) массой: 0,63 гр, 1,48гр, 0,56гр, 0,66 гр, 0,61 гр, 0,57 гр, 0,52 гр, 0,66 гр, 0,58 гр,0,53 гр, 0,54 гр, 0,59 гр, 0,42 гр, общей массой соответственно 8,35 г.

- застегивающийся пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, внутри которого находится сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло- коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое согласно заключению эксперта от ***.2011 № №*, содержит в своем составе наркотическое средство(Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018), массой 6,8 г.

- застегивающийся пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, внутри которого находится сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое согласно заключению эксперта от ***2011 № №* содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018), массой 39,1 г.

- сверток из фрагмента газеты, с находящимся внутри сухим на ощупь измельченным веществом растительного происхождения светло- коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое согласно заключению эксперта от ***.2011 № №* содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018), массой 0,70 г.

Подсудимый Пучков С.А. в судебном заседании вину в совершении вменяемого ему в вину преступления, признал, и показал, что около 5 -6 лет назад в общей компании друзей он познакомился с Кипнисом Б. он знал, что Б. курит «спайс» и может оказать помощь в его приобретении. В одном из разговоров Б. ему рассказывал о том, что «спайс» -это новый наркотик, во Пскове недавно и один грамм такого вещества стоит 1000 рублей. Приобрести «спайс» можно у мужчины по имени А. по этой же цене.

***2011 года он приобретал наркотическое средство у Б..

11 октября 2011 года по просьбе своего знакомого Н.Н. он также обратился к Б. с просьбой о приобретении «Спайса» и Б. на его просьбу пояснил, чтобы он подъезжал к магазину «Ф.». Он приехал на автомашине под управлением Б.Д., в салоне которой находился Н. и, получив от Н.Н. деньги в сумме 1000 рублей, направился к Б., с которым предварительно оговаривал встречу по мобильному телефону, у магазина «Ф.». Б. вышел уже со «спайсом», он передал Б. деньги, а тот ему «спайс», он вернулся в салон автомашины и передал данный сверток Н., после этого, проехав немного, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Сразу после допроса в качестве подозреваемого он предложил проехать на проверку своих показаний на месте, указал место их с Б. встречи, указал дом, в котором проживает Б. дал его описание, а также опознал его.

Со слов Б., ему было известно, что на территории участка дома, где проживает Б. со своей семьей, у его деда работают рабочие, у одного из работников, работающего на данном участке по имени А. всегда при себе имеется «спайс» и Б. с ним общается, поэтому через Б. у него всегда можно достать « спайс». Когда в сентябре 2011 года он обращался к Б. с такой просьбой, он ему звонил по мобильному телефону и просил помочь приобрести для него «спайс», на данную просьбу Б. сразу не ответил, обещал перезвонить, так как нужно было спросить у А. о наличии данного «спайса». Через некоторое время Б. ему перезвонил и пояснил, что может помочь в приобретении «спайса» и нужно подъехать к магазину «Ф.». Он подъехал к магазину «Ф.», расположенному на ул. Н.-В. г. П. и передал Б. деньги в сумме 1000 рублей. Б. взял деньги и зашел во двор своего дома. Через 10 минут Б. вернулся и передал ему сверток из газетной бумаги, с находящимся внутри веществом, которое имело пряный запах ванили.

Подсудимый Кипнис Б.В. в судебном заседании вину в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств и незаконном хранении наркотических средств признал полностью и показал, что в мае 2011 года впервые попробовал наркотическое средство, и в последующем стал эпизодически их употреблять. В июле 2011 года к его дедушке разнорабочим устроился молодой человек по имени А., с которым он стал общаться на почве употребления наркотических средств, т.к. А. употреблял и всегда имел при себе наркотическое средство –«спайс». Кипнис Б.В. полагал, что «спайс»-это курительная смесь, которая не запрещена для свободного употребления. При беседе с Пучковым С.А. он рассказал ему о возможности приобрести «спайс» у А.. ***.2011 года Пучков С.А. впервые обратился к нему с просьбой помочь в приобретении «спайса». Поскольку в этот день А. пришел на работу с опозданием, они с Пучковым С.А. созванивались несколько раз. Когда А. пришел на работу, он приобрел у него на деньги, переданные ему Пучковым С.А., «спайс» за 1000 рублей. ***.2011 года А. был на работе, поэтому он смог практически сразу оказать помощь Пучкову С.А. в приобретении «спайса» на 1000 рублей. В этот же день А. оставил ему на временное хранение «спайс», которое они совместно с А. положили в холодильник в гараже. На следующий день во время обыска он добровольно выдал наркотические средства. Он никому не говорил, что «спайс» принадлежит ему, т.к. он лишь временно хранил его по просьбе А. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался и умысла на сбыт не имел, что подтверждается распечатками телефонных соединений, из которых видно, что он общался только с родными и близкими людьми, а также несколько раз с Пучковым С.А.

Виновность Пучкова С.А. и Кипниса Б.В. в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств *** 2011 года подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Н.Н.., что *** 2011 года на его мобильный телефон позвонил знакомый М. и попросил помочь приобрести наркотик «спайс», он согласился помочь. После этого он на автомашине такси под управлением его знакомого Б.Д.. поехали в район 4-х углов г. Пскова, где он забрал у М. деньги и поехал к Пучкову С.. Он попросил С. помочь в приобретении «спайса» на 1000 рублей, то есть один пакет, при этом Пучков сказал, что нужно ехать к магазину «Ф.», расположенному на ул. Н.-В. г. П..

После того, как Б. остановил автомашину, он в присутствии Б.Д. достал из кармана своей одежды деньги в сумме 1 000 рублей и передал данные денежные средства Пучкову С.. Пучков С. вышел из салона автомашины и проследовал в сторону магазина «Ф.», вернулся в салон автомашины примерно через 5 минут и передал ему бумажный сверток из газеты с веществом растительного происхождения светло- зеленого цвета, от которой пахло ванилью. Они проехали в обратном направлении и на перекрестке в районе «Дамбы» у светофора их автомашина была задержана сотрудниками наркоконтроля. Так как задержание происходило мгновенно, он испугался и выбросил сверток под свое сидение. В ходе досмотра автомашины сотрудники изъяли сверток со «спайсом», который предназначался для его знакомого.

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** 2011 года, из которого следует, что после проведения ОРМ «Наблюдение» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в установленном законом порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы.

том №1л.д. 20-21

- постановлением о проведение ОРМ «наблюдение» от *** 2011 года, из которого следует, что в установленном законе порядке будет проводиться ОРМ «наблюдение» за автомашиной марки ВАЗ 2107 г.р.з. ***

том№1л.д.24

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от *** 2011 года, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области был задержан и досмотрен гр. Н.Н. В ходе проведения личного досмотра в кармане Н.Н. была изъята курительная трубка со следами копчения.

том №1л.д.33-34

- протоколом личного досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от *** 2011 года, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области в присутствии владельца автомашины Б.Д. был проведен досмотр автомашины марки ВАЗ 2107 г.р.з. ***, следовавшей под его управлением. При проведении досмотра автомашины под переднем пассажирским сидением обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, предмет из металла желтого цвета и фрагмент фольгированной бумаги со следами копчения. Б.Д.. пояснил, что указанное вещество принадлежит Н.Н.., ему его передал Пучков С.А., который приобрел данное вещество в районе «Шабанов».

том №1л.д.37-38

- справкой эксперта №* от *** 2011 года, из которой следует, что представленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло- коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,68 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества.

том №1л.д.42-43

- заключением эксперта №* от *** 2011 года, из которого следует, что представленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато -бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством. Масса представленного вещества на момент проведения исследования составляет 0,66 г. В процессе исследования израсходовано 0,10 г представленного на исследование вещества.

том №1л.д.50-53

- протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находится сверток из фрагмента газетной бумаги содержащий сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато - бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018), массой 0,56 г и является наркотическим средством.

том №1 л.д. 56

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства сухого на ощупь измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневато- бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018), массой 0,56 г.

том №1л.д.57

- вещественное доказательство - наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) массой 0,56 г, сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области.

том №1л.д.58

- заключением эксперта №* от *** 2011 года, из которого следует, что на внутренних поверхностях курительной трубки обнаружены наркотические средства (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и тетрогидроканнабинол – в следовых количествах.

том №1л.д.62-64

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства курительной трубки из дерева темно-коричневого и светло- коричневого цветов.

том №1л.д.68

- вещественное доказательство – курительная трубка сдана в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области том №1л.д.69

- заключением эксперта №* от *** 2011 года, из которого следует, что на внутренних поверхностях курительной трубки обнаружен тетрогидроканнабинол – в следовых количествах том №1л.д.73-75

- протоколом осмотра курительной трубки из металла светло- золотистого цвета, фрагмент фольгированной бумаги со следами термического воздействия.

том №1 л.д. 78

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства курительной трубки из металла светло- золотистого цвета, фрагмента фольгированной бумаги со следами термического воздействия. том №1л.д.79

- вещественное доказательство – курительная трубка из металла светло- золотистого цвета, фрагмент фольгированной бумаги со следами термического воздействия, сданы в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области.

том №1л.д.80

- показаниями свидетеля К.А. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что *** 2011 года около 18 часов 10 минут вечера, к нему обратился сотрудник УФСКН России по Псковской области и предложил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении досмотра транспортного средства, на что он согласился. Он был приглашен в салон служебной автомашины «Ф.» синего цвета. В салоне автомашины находился еще один молодой человек, который также был приглашен сотрудниками для участия в данном мероприятии. Ему стало известно, что сотрудники будут задерживать автомашину, пассажиры которой могут хранить наркотические средства.

Затем на служебной автомашине вместе с сотрудниками наркоконтроля они проехали на ул. Красноармейская набережная г. Пскова, где на проезжей части дороги у дома №24 «а» была остановлена автомашина «такси» темно фиолетового цвета с шашечкой «*». В салоне задержанной автомашины находилось трое молодых людей. После этого в салон автомашины, в которой находился он и второй понятой привели молодого человека, который представился Н.Н.. В ходе проведения личного досмотра при Н. была обнаружена курительная трубка. Далее в салоне автомашины был досмотрен еще один молодой человек, который находился на заднем пассажирском сидении данной автомашины. Молодой человек представился Пучковым С.. В ходе проведения личного досмотра у Пучкова предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее он и второй понятой прошли к задержанной автомашине, у которой стоял водитель. Данный молодой человек представился Д.Б.. Б. пояснил, что автомашина следовала под его управлением. Водителю было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что в автомашине предметов, запрещенных в гражданском обороте и принадлежащих ему не имеется. В ходе проведения досмотра в салоне автомашины под переднем пассажирским сидением, на котором сидел Н., был обнаружен сверток из фрагмента газетного листа, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, а также предмет из металла (похожий на курительную трубку) и сверток из фрагмента фольгированной бумаги. Водитель автомашины пояснил, что данные предметы ему не принадлежат, вещество и предмет принадлежат Н.Н., который сидел на переднем сидении его автомашины, а получил тот данное вещество от Пучкова С., который сидел на заднем пассажирском сидении его автомашины. Данное вещество Пучков приобрел в районе Шабаны, и в салоне его автомашины передал Н.. том №2л.д.21-23

- показаними свидетеля З.А. который *** 2011 года принимал участие при проведении ОРМ «Наблюдение» в роле незаинтересованного лица (понятого), и дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А. по обстоятельствам и результатам проведенного в указанный день ОРМ.

том №1 л.д.24-26

- показаниями свидетеля Д.И. - который показал, что располагал оперативной информацией в отношении Н.Н.., который должен был совместно с Пучковым С.А. участвовать в незаконных сделках с наркотическими средствами. *** 2011 года он принимал участие при проведении ОРМ «Наблюдение», участвовал при задержании автомашины ВАЗ 2107 под управлением Б.Д.., в салоне которой находились Н.Н. и Пучков С.А., а также был обнаружен сверток с наркотическим средством «спайс». Н.Н. признался, что приобрел данную смесь у Пучкова С.А., а Пучков С.А. пояснил, что приобрел ее в районе Шабаны у молодого человека по имени Б.. На следующий день был произведен выход на место и Пучков С.А. указал на дом №* по ул.Н., пояснив, что именно в этом доме он приобрел наркотическое средство. Кипнис Б.В. добровольно в ходе обыска выдал наркотическое средство, оказывал содействие органам следствия, во время беседы пояснил, что сам употребляет наркотические средства, приобрел их через Интернет для себя и для других.

- показаниями свидетеля М.Д.., - который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А. и З.А. по обстоятельствам проведенного ОРМ, а также подтвердил показания Д.И.

-показаниями свидетеля К.М.., - который пояснил, что ***.2011 года обеспечивал безопасность обыска, проводимого по адресу: г.П. улН.-В. д.*. Кипнис Б.В. указал на холодильник, находящийся в гараже, и добровольно выдал находящиеся там наркотические средства. В то время как следователь составляла протокол обыска, оперативные сотрудники беседовали с Кипинсом Б.В., который давал им пояснения по поводу обнаруженных у него наркотических средств.

- показаниями свидетеля Б.Д.., что *** 2011 года ему на мобильный телефон позвонил Н.Н., с просьбой оказать транспортные услуги, он согласился. Н. подошел к нему и сел в салон его автомашины на переднее пассажирское сидение, и попросил довезти его до Пучкова С.. В районе 4-х углов г. Пскова Н.С. встретился с молодым человеком, который передал Н.Н. денежные средства для приобретения наркотического средства «спайс». Затем они доехали до ул. Народной г. Пскова, где в салон его автомашины сел Пучков С. на заднее пассажирское сидение. Н. попросил проехать до магазина под названием «Ф.», расположенный на ул. Н.-В., в районе Ш., г. П.. Когда они приехали к этому магазину, Н. достал из кармана своей одежды деньги в сумме 1 000 рублей, разными купюрами, при этом озвучил сумму и передал данные денежные средства Пучкову С.. После этого Пучков С. вышел из салона его автомашины и проследовал в сторону магазина «Ф.». Он и Н. оставались все это время в салоне автомашины. Н. ему пояснил, что Пучков пошел покупать «спайсы», то есть наркотики растительного происхождения. Пучков вернулся в салон его автомашины примерно через 5 минут и передал Н. бумажный сверток из газеты, который Н.Н. развернул, в нем находилось вещество растительного происхождения светло- зеленого цвета, от которой пахло ванилью. Н. при этом пояснил, что это спайс. После этого Н.Н. свернул сверток и держал его в руках. Они поехали в обратном направлении и на перекрестке в районе «Дамбы» у светофора его автомашина была задержана сотрудниками наркоконтроля. Он видел, что при задержании Н. выкинул сверток с веществом в салон, которое ему пару минут назад передал Пучков. Данный сверток упал под переднее пассажирское сидение, на котором сидел Н.. Сотрудниками наркоконтроля в его присутствии и присутствии понятых была досмотрена его автомашина. В ходе проведения досмотра его автомашины в салоне, под передним пассажирским сидением обнаружен и изъят тот сверток с веществом, которое он видел в руках Н., и который Пучков принес и передал последнему в салоне его автомашины при нем, а также курительная трубка из металла светлого цвета.

- постановлением о производстве выемки, из которого следует, что *** 2011 года у обвиняемого Пучкова С.А. в здании УФСКН РФ по Псковской области была произведена выемка предоставленной им детализации соединений с его номера телефона за *** 2011 года.

том №2л.д. 181-182

- протоколом выемки от *** 2011 года, из которого следует, что в присутствии понятых обвиняемый Пучков С.А. добровольно предоставил детализацию своих телефонных соединений за *** 2011 года.

том №2л.д.183-185

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента Пучкова С.А., из которого следует, что ***2011 года Пучков С.А. с абонентом ***, вел трижды телефонные переговоры.

том №2л.д.186

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства детализации телефонных соединений Пучкова С.А. за ***.2011 года.

том №2л.д.187-188

- вещественное доказательство детализация соединений Пучкова С.А. за *** 2011 года находится в материалах уголовного дела

том№2л.д.185

- постановлением о производстве выемки, из которого следует, что *** 2011 года у свидетеля Ш.Ю.. в здании УФСКН РФ по Псковской области была произведена выемка предоставленной им детализации соединений с зарегистрированной на его имя симкарты *, которой пользовался его внук Кипнис Б.В. за период времени ***.2011 года по с ***.2011 года.

том №3 л.д. 3-4

- протоколом выемки от *** 2011 года, из которого следует, что свидетель Ш.Ю. добровольно предоставил детализацию телефонных соединений с зарегистрированной на его имя симкарты, которой пользовался его внук Кипнис Б.В. за период времени ***2011 года по с ***.2011 года на 51 листе.

том №3 л.д.5-57

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента Кипниса Б.В., из которого следует, что ***2011 года Кипнис Б.В. с абонентом Пучковм С.А. вел трижды телефонные переговоры, а также ***2011 года указанные абоненты созванивались 5 раз.

том №3 л.д.58

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства детализации телефонных соединений абонента Кипниса Б.В.

том №3л.д.59-60

- вещественное доказательство детализация соединений Кипниса Б.В. находится в материалах уголовного дела.

том №3л.д.7-57

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пучкова С.А., из которого следует, что *** 2011 года в присутствии понятых подозреваемый Пучков С.А. предложил проехать в район Шабанов г. Пскова и указать на место встречи его с Б., у которого он ***2011 года приобрел для Н.С. наркотическое средство за 1000 рублей под названием «спайс». В результате проведенной проверки показаний на месте подозреваемый Пучков С.А.указал на место встречи его с Б., а именно у магазина «Ф.», расположенного по адресу: г. П. ул. Н.-В. д. * а также Пучков С.А. пояснил, что в доме, расположенном на территории данного участка проживает Б..

том № 2 л.д.56-60

Виновность Кипниса Б.В. в совершении незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере по месту жительства подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательств от *** 2011 года, из которого следует, что у следствия имелись основания для проведения неотложного обыска в случаях, нетерпящих отлагательств, так как подозреваемый Пучков С.А. указал, что наркотическое средство он приобрел у Кипниса Б., проживающего по адресу: г. П. ул. Н.-В. д. *, в связи с чем промедление с производством указанного следственного действия могло привести к утрате вещественных доказательств, имеющих доказательное значение для расследования уголовного дела.

том №1л.д.81-82

- протоколом обыска от *** 2011 года, из которого следует, что в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 30 минут по месту жительства Кипниса Б.В. по адресу: г. П., ул. Н.-В. д. * сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области был проведен неотложный обыск. В ходе проведения обыска в холодильнике, находящемся в помещении гаража, расположенного на участке дома №* по ул. Н.-В. г. П. было обнаружено и изъято:

- 13 (тринадцать) расфасованных свертков с находящимся внутри каждого свертка сухим на ощупь измельченным веществом растительного происхождения светло- коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом.

- застегивающийся пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, внутри которого находится сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло- коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом,

- застегивающийся пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, внутри которого находится сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло- коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом,

- электронные весы, пенал, внутри которого находились остатки вещества растительного происхождения зеленого цвета.

В помещении кухни указанного дома в кошельке обнаружен и изъят сверток из фрагмента газеты, с находящимся внутри сухим на ощупь измельченным веществом растительного происхождения светло- коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом.

том №1л.д.81-96

- постановлением суда о проверке законности обыска в жилище от *** 2011 года, из которого следует, что судьей Псковского городского суда производство обыска без судебного решения *** 2011 года по месту жительства Кипниса Б.В. по адресу: г. П. ул. Н.-В. д. 18, признано законным.

том №1л.д.100-101

- заключением эксперта №* от *** 2011 года, из которого следует, что представленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством. Масса представленного вещества на момент проведения исследования составляет 6,8 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г представленного на исследование вещества.

том №1л.д.106-108

- протоколом осмотра пакета, внутри которого находится пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки содержащий сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством.

том №1 л.д. 111

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства сухого на ощупь измельченное вещества растительного происхождения светло-коричневато- бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством, находящегося в пакете из бесцветной прозрачной полимерной пленки опечатанного в пакет.

том №1л.д.112

- вещественное доказательство - наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) массой 6,7 г. сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области.

том №1л.д.113

- заключением эксперта №* от *** 2011 года, из которого следует, что представленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством. Масса представленного вещества на момент проведения исследования составляет 0,70 г. В процессе исследования израсходовано 0,10 г представленного на исследование вещества.

том №1л.д.118-121

- протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находится сверток из фрагмента газетного листа содержащий сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством.

том №1 л.д. 124

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства сухого на ощупь измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневато- бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством, находящегося в свертке из фрагмента газетного листа опечатанного в конверт.

том №1л.д.125

- вещественное доказательство - наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) массой 0,6 г. сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области по квитанции, которая находится в материалах уголовного дела.

том №1л.д.126

- заключением эксперта №* от *** 2011 года, из которого следует, что представленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в спичечном коробке и сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета в виде не измельченных верхушечных частей конопли, находящееся в свертке, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) из спичечного коробка и свертка на момент проведения исследования составляет 2,75 г и 1,23 г. Общая масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения исследования составляет 3,98 г.

том №1л.д.131-133

- протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находятся фрагменты газетного листа содержащие сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета и сухое на ощупь вещество растительного происхождения, зеленовато- коричневого цвета в виде не измельченных верхушечных частей конопли, которое является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной).

том №1 л.д. 136

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства сухого на ощупь измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета и сухого на ощупь вещества растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета в виде не измельченных верхушечных частей конопли, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

том №1л.д.137-138

- вещественное доказательство - сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета и сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета в виде не измельченных верхушечных частей конопли, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 3,78 г. сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области.

том №1л.д.139

- заключением эксперта №* от *** 2011 года, из которого следует, что представленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством. Масса представленного вещества на момент проведения исследования составляет 39,1 г.В процессе исследования израсходовано 0,2 г представленного на исследование вещества.

том №1л.д.144-146

- протоколом осмотра предметов (документов) пакета, внутри которого находится пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки содержащий сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством.

том №1 л.д. 149

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства сухого на ощупь измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневато- бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством, находящееся в пакете из бесцветной прозрачной полимерной пленки, опечатанное в пакет.

том №1л.д.150

- вещественное доказательство - наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) массой 38,9 г. сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области.

том №1л.д.151

- заключением эксперта №* от *** 2011 года, из которого следует, что представленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, находящееся в свертках №№1-13, содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством. Масса представленного вещества на момент проведения исследования в свертках №№ 1-13 составляет 0,63 г, 1,48 г, 0,56 г, 0,66г, 0,61 г, 0,57 г, 0,52 г,0,66 г,0,58 г, 0,53 г, 0,54 г. 0,59 г, 0,42 г, соответственно общей массой 8,35 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,03 г вещества из каждого свертка.

том №1л.д.156-158

- протоколом осмотра предметов (документов) пакета, внутри которого находятся тринадцать свертков из фрагментов газеты, содержащие сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством.

том №1 л.д. 161

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства сухого на ощупь измельченное вещества растительного происхождения светло-коричневато- бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством, находящееся в тринадцати свертках из фрагментов газеты, опечатанное в пакет.

том №1л.д.162

- вещественное доказательство - наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) общей массой 7,96 г. сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области по квитанции, которая находится в материалах уголовного дела.

том №1л.д.163

- заключением эксперта №* от *** 2011 года, из которого следует, что на поверхности представленных на экспертизу предметов (три полимерных пакета), изъятых во время обыска *** 2011 года по адресу: г. П. ул. Н.-В. д. *) обнаружен один след руки (на поверхности полимерного пакета с обозначением «Консультант Плюс») пригодный для идентификации личности. Обнаруженный и пригодный для идентификации личности след максимальными размерами 20х18 мм на поверхности представленного на экспертизу полимерного пакета с обозначением «Консультант Плюс оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Кипниса Б.В. *** г.р., отпечатки пальцев рук и оттиски ладоней которого представлены на экспертизу.

том №1л.д.195-202

- протоколом осмотра пакета, внутри которого находятся: пакет из полимерного материала белого цвета размерами 570х300 мм, пакет из полимерного материала серого и черных цветов с надписью «Адидас» размерами 495х394 мм, пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Консультант Плюс» размерами 580х 400 мм, которые являются первоначальными упаковками наркотического средства, изъятого при проведении обыска.

том №1 л.д. 205

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства вышеуказанных трех пакетов, которые являются первоначальными упаковками наркотического средства изъятого при проведении обыска.

том №1л.д.206-207

- протоколом осмотра пакета, внутри которого находятся: матерчатая сумка на молнии, бумажный пакет, электронные весы, изъятые при проведении обыска.

том №1 л.д. 173

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства матерчатой сумки на молнии, бумажного пакета, электронных весов, изъятых при проведении обыска.

том №1л.д.174

- вещественное доказательство - матерчатая сумка на молнии, бумажный пакет, электронные весы, изъятые при проведении обыска, упакованные в пакет, сдано в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области.

- показаниями свидетеля Л.О., которая пояснила, что *** 2011 г. она была приглашена вместе с Р.К. - для участия в качестве понятой в ряде следственных действий. Пучков предложил показать дом, в котором проживает молодой человек по имени Б. у которого тот приобрел *** 2011 года наркотическое средство под названием «спайс». По указанию Пучкова С. водитель проехал в район Шабанов г. Пскова, и проезжая мимо магазина «Ф.», расположенного на ул. Н.-В. д. *, за которым находится частный дом, Пучков указал на данный дом и пояснил, что в данном доме проживает Б. который продал ему за 1000 рублей сверток с наркотическим средством «спайс». Следователь заполнила постановление о проведении обыска, и они зашли в дом № * по ул. Н.-В. г. П.. С. предъявила молодому человеку, который представился Кипнисом Б. постановление о проведении обыска по указанному адресу, и предложила ему добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Кипнис пояснил, что готов выдать вещества, которые спрятаны вне дома. Он сказал, что спайс –это не наркотик, его можно купить в Интернете. После этого Б. в ее присутствии, присутствии второй понятой и оперативных сотрудников проследовал из дома на улицу, повел всех к расположенному рядом с домом гаражу. Зайдя в гараж, он указал на холодильник. Открыв холодильник, на верхней полке обнаружен и изъят сверток из фрагмента газеты, внутри которого находились расфасованные свертки с веществом растительного происхождения, черный пластмассовый футляр с веществом, пакет с надписью «Адидас», внутри находились еще пакеты с веществом. Там же в холодильнике обнаружена и изъята сумка, внутри которой находилось вещество светло-зеленого цвета и электронные весы.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Л.О. в ходе предварительного следствия и судебного заседания были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия. После оглашения показаний свидетель не подтвердила показания в той части, что Кипнис Б. пояснил, что «это вещество принадлежит ему, расфасовано оно им для продажи, каждый пакетик продает по 1000 рублей». (т.2 л.д. 27-29).

Свидетель Л.О. пояснила, что не помнит, чтобы Кипнис Б.В. давал такие пояснения, из его поведения ей было не понятно, кому принадлежат выданные им вещества. Она не рассказывала следователю сведения, изложенные в протоколе, подписала готовый протокол, читала, но не детально содержащуюся в протоколе информацию.

- показаниями свидетеля Р.К.., которая *** 2011 года принимала участие при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области проверки показаний на месте, а также при проведении неотложного обыска в качестве понятой, и показала, что совместно с другой понятой, следователем и Пучковым сели в служебный автомобиль и Пучков показал дорогу к дому, в котором проживает молодой человек по имени Б., у которого Пучков приобрел *** 2011 года наркотическое средство под названием «спайс». Они приехали в район Шабанов г. Пскова, и проезжая мимо магазина «Ф.», расположенного на ул. Н.-В. д. * за которым находится частный дом, Пучков указал на данный дом и пояснил, что в данном доме проживает Б., который продал ему за 1000 рублей сверток с наркотическим средством «спайс», *** 2011 года. Зайдя в дом, следователь предъявила Кипнису Б. постановление о проведении обыска и предложила ему добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Борис пояснил, что готов выдать вещества, которые спрятаны вне дома. После этого Кипнис проследовал из дома на улицу к гаражу. Зайдя в гараж, он указал на холодильник. Б. пояснил, что в холодильнике находится вещество, которое желает выдать. Открыли холодильник, на верхней полке обнаружили и изъяли сверток из газеты с веществом растительного происхождения светло- зеленого цвета. Рядом со свертком, в холодильнике, находился черный пластмассовый футляр, внутри которого был спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полимерный пакет с веществом. В холодильнике был обнаружен и изъят пакет с надписью «Адидас», внутри которого находились еще пакеты с веществом светло- зеленого цвета. Там же в холодильнике обнаружена и изъята матерчатая сумка на молнии, внутри которой находилось вещество светло-зеленого цвета и электронные весы. На вопросы о принадлежности найденных веществ, Кипнис отвечал неоднозначно, то говорил, что принадлежит ему, то не принадлежит ему. Он вел себя неуверенно, и у нее сложилось впечатление, что эти вещества ему не принадлежат.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Р.К.. в ходе предварительного следствия и судебного заседания были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия. После оглашения показаний свидетель не подтвердила показания в той части, что Кипнис Б. пояснил, что «это вещество принадлежит ему, расфасовано оно им для продажи, каждый пакетик продает по 1000 рублей». (т.2 л.д. 30-32).

Свидетель Р.К. пояснила, что не помнит, чтобы Кипнис Б.В. давал такие пояснения, из его поведения ей было не понятно, кому принадлежат выданные им вещества. Она быстро прочитала протокол, и не обращала внимания на детали.

Суд не может принять показания свидетелей Л.Л.. и Р.К. данные ими в ходе предварительного следствия в той части, в которой данными свидетелями не подтверждены в суде, поскольку свидетель Л.О.. допрошена через 3 месяца после рассматриваемых событий- ***.2012 года, Р.К..- ***.2011 года, однако показания свидетелей изложены идентично, без малейших различий, с упоминанием таких деталей, которые свидетели не подтвердили.

- показаниями свидетеля Д.М. - который показал, что располагал оперативной информацией в отношении Н.С. который должен был совместно с Пучковым С.А. участвовать в незаконных сделках с наркотическими средствами. *** 2011 года он принимал участие при проведении ОРМ «Наблюдение», участвовал при задержании автомашины ВАЗ 2107 г.р.з. под управлением Б.Д.., в салоне которой находились Н.Н. и Пучков С.А., а также был обнаружен сверток с наркотическим средством «спайс». Н.Н. признался, что приобрел данную смесь у Пучкова С.А., а Пучков С.А. пояснил, что приобрел ее в районе Шабаны у молодого человека по имени Б.. Наутро был произведен выход на место и Пучков С.А. указал на дом №№* по ул.Н.-Н., пояснив, что именно в этом доме он приобрел наркотическое средство. Кипнис Б.В. добровольно в ходе обыска выдал наркотическое средство, при беседе пояснил, что приобрел его через Интернет для себя и для других.

- показания свидетеля М.Д.

Допрошенный в качестве свидетеля М.Д. показал, *** 2011 года он принимал участие при проведении неотложного обыска по месту жительства Кипнис Б.В. по адресу: г. П. ул. Н.-В. д. * и дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.И.. по обстоятельствам и результатам проведенного в указанный день следственного действия.

- постановлением о производстве выемки, из которого следует, что *** 2011 года у обвиняемого Пучкова С.А. в здании УФСКН РФ по Псковской области была произведена выемка предоставленных им сведений о входящих и исходящих звонках с его номера телефона за *** 2011 года.

том №2л.д. 181-182

- протоколом выемки от *** 2011 года, из которого следует, что в присутствии понятых обвиняемый Пучков С.А. добровольно предоставил детализацию своих телефонных соединений за *** 2011 года

том №2л.д.183-185

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента Пучкова С.А. с Кипнисом Б.В. за *** 2011 года.

том №2л.д.186

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства сведений о телефонных соединениях абонента Пучкова С.А. за ***.2011 года.

том №2л.д.187-188

- вещественное доказательство сведения о телефонных соединениях Пучкова С.А. с Кипнисом Б.В. за *** 2011 года находится в материалах уголовного дела

том№2л.д.185

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пучкова С.А., из которого следует, что *** 2011 года в присутствии понятых подозреваемый Пучков С.А. предложил проехать в район Шабанов г. Пскова и указал на место встречи его с Б., у которого он ***2011 года приобрел для Н.Н.. наркотическое средство за 1000 рублей под названием «спайс». В результате проведенной проверки показаний на месте подозреваемый Пучков С.А. указал на место встречи его с Б., а именно у магазина «Ф.», расположенного по адресу: г. П. ул. Н.-В. д. *, а также Пучков С.А. пояснил, что в доме, расположенном на территории данного участка проживает Б..

том № 2 л.д.56-60

- постановлением о производстве выемки, из которого следует, что *** 2011 года у свидетеля Ш.Ю. в здании УФСКН РФ по Псковской области была произведена выемка предоставленных им сведений о детализации соединений с зарегистрированной на его имя симкарты, которой пользовался его внук Кипнис Б.В. за период времени ***2011 года по с ***.2011 года.

том №3 л.д. 3-4

- протоколом выемки от *** 2011 года, из которого следует, что свидетель Ш.Ю. предоставил детализацию телефонных соединений с зарегистрированной на его имя симкарты, которой пользовался его внук Кипнис Б.В. за период времени ***.2011 года по с ***.2011 года на 51 листе.

том №3 л.д.5-57

- протоколом осмотра сведений о детализации телефонных соединений абонента Кипниса Б.В., из которого следует, что ***.2011 года Кипнис Б.В. трижды вел телефонные переговоры с абонентом Пучковым С.А., а также ***.2011 года указанные абоненты созванивались 5 раз.

том №3 л.д.58

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства детализации телефонных соединений абонента Кипниса Б.В. том №3л.д.59-60

- вещественное доказательство - сведения о детализации соединений Кипниса Б.В. находится в материалах уголовного дела.

том №3л.д.7-57

В судебном заседании были допрошены следующие свидетели стороны защиты:

Свидетель Ш.Ю. показал, что Кипнис Б.В.- его внук, который проживает в его доме совместно с женой и маленьким ребенком. Охарактеризовал Кипниса Б.В. исключительно с положительной стороны. Результаты обыска в их доме были для него полной неожиданностью, на вопрос, откуда взялись наркотические средства его внук пояснил, что ему оставил их на хранение работавший у них без официального оформления А. –молодой человек лет 20-25.

Свидетель К.И. показал, что проживает на одной улице с Кипнисом Б.В., которого охарактеризовал исключительно с положительной стороны и пояснил, что ремонтировал автомобиль у Ш.Ю. и один из его работников по имени А. попросил его отвезти до Летнего сада. Во время поездки А. закурил какое-то вещество с запахом ванили и предложил попробовать свидетелю. Но К.И.. отказался, и понял, что это какое-то запрещенное вещество.

Свидетель М.Г. в судебном заседании показал, что работал у Ш.Ю. разнорабочим. Совместно с ним на работу устроился молодой человек по имени А., по внешнему виду А. он понял, что тот употребляет наркотические средства. А. подружился с Кипинсом Б.В. ***.2011 года он работал на дворовой территории и видел, как Б. вечером подходил к А. с телефонной трубкой в руках, а потом спустя какое-то время А. передал ему сверток, а затем Б. принес А. деньги.

Свидетели К.Л.., Б.А. в судебном заседании подтвердили, что Кипнис Б.В. общался с парнем по имени А., работавшим у Ш.Ю.

Данная информация подтверждена и показаниями свидетелей П.Р.., З.И. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.2 л.д.203, 215).

Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достаточными для установления вины подсудимого Пучкова С.А. в совершении вменяемого ему в вину преступления, суд соглашается с квалификацией его действий, предложенной стороной обвинения.

Однако суд считает, что действия Кипниса Б.В. ошибочно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Пучков С.А. изначально при допросах в ходе предварительного следствия говорил о том, что Кипнис В.Б. помогал ему в приобретении наркотического средства и не говорил, что ему известно, что Кипнис В.Б. является сбытчиком наркотических средств. Допрошенные в судебном заседании - по П. области Д.И. М.Д. также подтвердили, что не располагали оперативной информацией в отношении Кипниса В.Б., в том числе и не располагали сведениями о сбыте им наркотических средств. В последующем, в ходе предварительного следствия Пучков С.А. не изменил, как полагает сторона обвинения, а детализировал показания, подтвердив, что еще ранее, когда он обратился к Кипинсу Б.В. за помощью в приобретении наркотического средства для своего знакомого, Кипнис Б.В. не смог ему сразу помочь, сказал, что попросит помощи у человека по имени А. , поэтому ***.2011 года они несколько раз созванивались. В подтверждение этого факта представлена распечатка телефонных соединений между абонентами Кипнисом Б.А. и Пучковым С.А., которая подтверждает показания Пучкова С.А. Показаниями свидетеля М.Г.. подтверждено в судебном заседании, что он видел, как *** 2011 года Кипнис Б.В. брал у А. сверток, а затем передавал ему денежные средства. Данная информация проверялась органами предварительного следствия, и человек по имени А. не был установлен, однако доказательств, что свидетелями давались ложные показания, и подобное лицо не работало у Ш.Ю.. не добыто. Суд не находит оснований не доверять такому количеству свидетельских показаний, среди свидетелей имеются не только родственники и близкие знакомые Кипниса Б.А., но и посторонние лица, свидетель М.Г. на момент допроса в суде не являлся работником Ш.Ю. однако подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Доказательств, что Кипнис Б.В. действовал с корыстным умыслом, извлекал из своих действий по участию в незаконном обороте наркотических средств, какую-либо материальную выгоду не имеется. Сам Кипнис Б.В. являлся лицом, употребляющим наркотические средства, поэтому нахождение в его доме наркотического средства, расфасованного на несколько частей, само по себе не свидетельствует о наличии у Кипниса Б.В. умысла на сбыт наркотического средства. В протоколе обыска не указано, кому принадлежат найденные в гараже наркотические средства- (JWH–018), каких-либо пояснений Кипниса Б.В. по данному вопросу не зафиксировано. Показания оперативных работников Д.И. и М.Д. о признании Кипнисом Б.В. вины в совершении хранения наркотических средств с целью продажи, не могут быть приняты как допустимые доказательства в силу прямого указания об этом в п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ, поскольку они не зафиксированы ни в одном процессуальном документе, защитник при беседе Кипниса Б.В. и оперативных работников не присутствовал, Кипинс Б.В. в судебном заседании категорически отрицал факт дачи пояснений подобного содержания.

Совокупность исследованных доказательств с достоверностью может свидетельствовать лишь о пособничестве Кипниса Б.В. в приобретении наркотических средств Пучковым С.А. для иного лица и незаконном хранении Кипнисом Б.В. наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Однако суд считает несостоятельными утверждения Кипниса Б.В. о том, что он не знал, что «спайс» (JWH–018) является наркотическим средством. Данное утверждение опровергается показаниями подсудимого Пучкова С.А., который подтвердил, что ранее во время разговора о «спайсе» Кипнис Б.В. назвал его наркотическим средством. Кроме того, Кипинис Б.В., являясь лицом, употреблявшим наркотические средства, не мог не знать, что (JWH–018) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, с 22.01.2010 года Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186, т.е. довольно длительное время.

Действия подсудимого Пучкова С.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Кипниса Б.В. по факту участия в незаконном обороте наркотических средств ***.2011 года суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия подсудимого Кипиниса Б.В. по факту обнаружения у него в жилище при обыске наркотических средств ***2011 года суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Произведенной переквалификацией положение подсудимого Кипниса Б.В. не ухудшено, т.к. ему было предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, судом его действия переквалифицированы на менее тяжкие статьи, при этом все обстоятельства нового обвинения были вменены подсудимому и ранее. Сторона защиты не только согласилась с указанной квалификацией, но и заявляла ходатайство о подобной квалификации действий подсудимого Кипниса Б.В.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Пучков С.А. совершил тяжкое преступление, не судим, привлекался к административной ответственности в 2011 году по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы №* от ***.2011 года Пучков С.А. страдает "диагноз" , однако не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении (том №2л.д.125)

Суд соглашается с указанным заключением эксперта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пучкова С.А. являются раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе и путем дачи признательных показаний, участия в следственных действиях, направленных на закрепление и получение доказательств по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пучкова С.А., не имеется.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, наличия постоянного места работы и источника дохода, изъятия наркотических средств из незаконного оборота, что уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать целям назначения уголовного наказания, степени общественной опасности содеянного, находит, что исправление Пучкова С.А. возможно в порядке условного осуждения с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом. С учетом материального положения Пучкова С.А., данных о личности, суд считает необходимым назначить Пучкову С.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств - признания вины, активного способствования расследованию преступления, суд находит указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность содеянного, полагает возможным применение при назначении наказания Пучкову С.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, положений ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

Кипнис Б.В. совершил два тяжких преступления, одно из которых является оконченным, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей- удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, согласно заключению экспертизы №* от ***.2011 года Кипнис Б.В. страдает "диагноз", однако наркоманией не страдает и не нуждается в принудительном лечении (том №2л.д.132)

Суд соглашается с указанным заключением эксперта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кипниса Б.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, участия в следственных действиях, направленных на закрепление и получение доказательств по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кипниса Б.В., не имеется.

С учетом данных о личности Кипниса Б.В., тяжести и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, изъятия наркотических средств из незаконного оборота, что уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, поскольку Кипнисом Б.В. совершено два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд назначает за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать целям назначения уголовного наказания, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление Кипниса Б.В. не возможно без реального отбытия наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств - признания вины, способствования расследованию преступлений, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд находит указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность содеянного, полагает возможным применение при назначении наказания Кипнису Б.В. за каждое из совершенных им преступлений положений ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. Также с учетом данных о личности и наличии на иждивении Кипниса Б.В., малолетнего ребенка, неработающей жены, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для снижения категории каждого из преступлений, у Пучкова С.А. и Кипинса Б.В. суд не находит с учетом степени общественной опасности данных преступлений и фактических обстоятельств преступлений.

Наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать Кипнису Б.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пучкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с установлением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом. Наказание в виде штрафа подлежит реальному самостоятельному исполнению.

Признать Кипниса Б.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить по ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кипнису Б.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пучкову С.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - сохранять до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Кипнису Б.В. – в виде заключения под стражу сохранять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Кипнису Б.В. исчислять с *** 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда с ***2011 года по ***2012 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло- коричневато-бежевого цвета, с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство – (нафталин-1 ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH018), упакованное в сверток из фрагмента газетной бумаги опечатанный в конверт, курительную трубку, упакованную в конверт, курительную трубку из металла светло-золотистого цвета, фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в конверт, сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло- коричневато-бежевого цвета, с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство – (нафталин-1 ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH018), упакованное в пакет, опечатанный в пакет, сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло- коричневато-бежевого цвета, с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство – (нафталин-1 ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH018), упакованное в сверток из фрагмента газетного листа, упакованное в конверт, сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета и вещество зеленовато коричневого цвета в виде не измельченных верхушечных частей конопли, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), упакованное во фрагмент газетного листа, помещенный в конверт, сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло- коричневато-бежевого цвета, с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство – (нафталин-1 ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH018),упакованное в пакет, опечатанный в пакет, сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло- коричневато-бежевого цвета, с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство – (нафталин-1 ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH018),упакованное в 13 свертков из фрагментов газеты, упакованные в конверт, матерчатую сумку, бумажный пакет и электронные весы, упакованные в пакет, пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, упакованный в пакет, пакет из полимерного материала белого цвета, пакет из полимерного материала серого и черного цветов с надписью «Адидас», пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Консультант плюс», пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, упакованные в пакет, пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, упакованный в пакет, фрагмент газетной бумаги с печатным текстом, спичечный коробок, фрагмент прозрачного полимерного материала, футляр из полимерного материала черного цвета, 14 (четырнадцать) свертков из фрагментов бумаги, упакованные в пакет, фрагмент газетной бумаги белого цвета, упакованный в пакет, фрагмент газетной бумаги белого цвета с печатным текстом, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области – уничтожить, детализацию телефонных соединений Пучкова С.А., детализацию телефонных соединений Кипнис Б.В., CD-R, находящиеся при материалах уголовного дела –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.