П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ** **** 2012 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Жбанкова В.А. с участием государственного обвинителя – заместителя Псковского транспортного прокурора Распопиной И.И., подсудимого Дудаева А.Г., защитника Павловой О.Г., представившей удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Ермолаевой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дудаева А.Г., родившегося ** **** года в поселке П. П. района П. области, данные изъяты, зарегистрированного по адресу: П. область, П. район, поселок П., улица А., дом №**, квартира №**, проживающего по адресу: П. область, П. район, поселок Т., улица О., дом №**, квартира №**, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дудаев А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ** **** 2012 года, точное время дознанием не установлено, Дудаев А.Г., проходя по Рижскому проспекту города Пскова, нашел на земле, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного, сверток с находящимся внутри веществом, являющимся наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 0,896 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин является наркотическим средством, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в таком количестве массой от 0,5 до 2,5 грамма образует крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство Дудаев А.Г. взял себе для личного употребления и хранил в кармане своей одежды, без цели сбыта, до вечера ** **** 2012 года, а в 17 часов 30 мин ** **** 2012 года весь приобретенный героин (диацетилморфин), массой 0,896 грамма, был у него изъят при личном досмотре, проведенном сотрудниками УР Псковского ЛО МВД России на транспорте у дома №** по улице Г. в городе П., в рамках осуществления оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Дудаев А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке. Находя вину Дудаева А.Г. доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, суд квалифицирует такие действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Так, Дудаев А.Г. по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, вину в совершении данного преступления признал полностью, добровольно сотрудничал со следствием и активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления, проходил срочную военную службу на территории Северо-Кавказского региона и является ветераном боевых действий. Учитывая изложенные обстоятельства в качестве смягчающих наказание и в отсутствие отягчающих обстоятельств, в совокупности с другими сведениями по делу и данными о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Поскольку подсудимым представлены сведения о низком размере заработной платы, не превышающей 5600 рублей в месяц, то в связи с этим суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дудаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев ограничения свободы. Установить осужденному следующие ограничения. Без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за осужденными – 1. не менять постоянного места жительства (пребывания) (П. район, поселок Т., улица О., дом №**, квартира №**) и места работы (ООО «П.»); 2. не покидать своего места жительства в ночное время суток с 22-00 до 06-00 часов утра; 3. не выезжать за пределы территории муниципального образования Псковский район и муниципального образования г.Псков. Помимо изложенных ограничений возложить на осужденного Дудаева А.Г. и следующую обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика. Меру процессуального принуждения - «Обязательство о явке» отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: конверт с находящимся внутри наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Судья В.А. Жбанков Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу.