П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ** **** 2012 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Жбанкова В.А. с участием государственного обвинителя Игнатовой С.Н., подсудимого Богданова В.Н. защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Ермолаевой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Богданова В.Н., родившегося ** **** года в поселке Д. П. области, с данные изъяты зарегистрированного и проживающего по адресу: П. район, деревня Н., дом №**, ранее судимого: · 20 октября 2008 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 30 ч.3 – ст. 234 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; · 10 марта 2010 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 74 ч.5 УК РФ и ст. 70 УК РФ по приговору от 20 октября 2008 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 18 мая 2010 года по постановлению Островского городского суда от 7 мая 2010 года освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 5 месяцев 6 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: ** **** 2012 года в 15 часов Богданов В.Н., находясь в помещении аптеки «А.», расположенной по адресу: город Псков, улица Яна Фабрициуса, дом 3-А/13, увидел выходящего из помещения аптеки, ранее ему не знакомого С.В. (** **** года рождения), который укладывал в левый карман пиджака кошелек. Увидев это у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из кармана пиджака С.В. С этой целью Богданов В.Н. подошел к стоявшему возле выхода аптеки С.В. и предложил тому помочь спустится с лестницы, прилегающей к аптеке. После чего, оказывая помощь С.В., он воспользовался тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и незаметно для С.В. и других лиц просунул руку во внутренний боковой карман пиджака, надетого на С.В., откуда вытащил, то есть тайно похитил кошелек стоимостью 100 рублей с находящимися внутри деньгами в сумме 2500 рублей, принадлежащими С.В. Завладев имуществом на общую сумму 2600 рублей, принадлежащим С.В., Богданов В.Н. немедленно скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Богданов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью. Потерпевший С.В. для участия в процесс не явился, представив заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Кроме того, еще на предварительном следствии он выразил свое согласие на рассмотрение дела в суде в особом порядке Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления подсудимого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке. Находя вину Богданова В.Н. полностью доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Богданов В.Н. имеет на иждивении малолетнюю дочь, воспитание которой осуществляет один без матери ребенка. Также он осуществляет постоянный уход за престарелым отцом **** года рождения, нуждающимся в постоянной посторонней помощи и страдающим рядом тяжелых заболеваний, по последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, явился с повинной, добровольно сотрудничал со следствием и активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления, и в ходе расследования дела он принес извинения и полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание которые, считает возможным не применять к виновному дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Помимо этого, судом установлено, что Богданов В.Н. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести. Учитывая вышеуказанную совокупность сведений о личности Богданова, особенно деятельность раскаяния виновного в совершенном преступлении, полное возмещение ущерба и принесение извинений, а также тяжелые условия жизни в его семье, суд находит возможным в такой ситуации назначить условное наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, наличие непогашенной судимости у Богданова, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для применения к нему положений статей 64 и 15 ч.6 УК РФ. Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений, подтверждающих перечисление денежных средств на расчетный счет той коллегии адвокатов, чей защитник участвовал в защите обвиняемого на предварительном следствии. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богданова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, а также 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика. Меру пресечения – «Подписку о невыезде», отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - мужской пиджак серого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшему С.В. – оставить в его распоряжении; - автомашину марки «В.», государственный регистрационный знак №**, **** года выпуска, переданную на ответственное хранение свидетелю Л.Е. – оставить в ее распоряжении. CD-диск с видеозаписью дополнительного допроса обвиняемого Богданова В.Н. от ** **** 2012 года, не признанного вещественным доказательством, но находящегося в материалах уголовного дела (л.д. 126) – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Судья В.А. Жбанков Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу.