*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И., c участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Пскова Петкевич В.С., подсудимого Горчакова С.В., защитника Павловой О.Г., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ***.2012г., потерпевших П.Т., Т.В., при секретаре Майоровой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горчакова С.В., родившегося *** г. в городе В. П-ой обл., гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего *** образование, работающего "должность", в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, регистрации на территории Псковской области не имеющего, фактически проживающего по адресу: П-ая обл., П-ий рай, ст. "М.", ранее судимого: - 28 октября 1999 года приговором Великолукского городского суда Псковской области по п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание, назначенное по приговору от 31.05.1999г., окончательно назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, - 19 декабря 2003 года освобожден условно-досрочно по постановлению Островского городского суда Псковской области на 4 года 28 дней, - 14 апреля 2005 года приговором Великолукского городского суда Псковской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Великолукского городского суда от 28.10.1999 г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - 11 марта 2008 года освобожден условно-досрочно по постановлению Себежского районного суда Псковской области на 1 год 4 месяца 29 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2012 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горчаков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Около 20 час. 35 мин. *** 2012 года Горчаков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе со своими знакомыми И.А. и неустановленным в ходе следствия лицом по имени А. в помещении банкетного зала, расположенного на втором этаже кафе «М.» по адресу: город П., пл. Л., дом № ***, в целях реализации умысла, направленного на хищение денежных средств, находящихся в кассе указанного заведения и принадлежащих ООО «Н.», действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения потребовал у бармена Т.В. передать указанные денежные средства, на что последний ответил отказом. Действуя во исполнение преступного умысла, осознавая, что его действия очевидны для Т.В., Горчаков С.В. вновь заявил требования о передаче денег, уведомив потерпевшего о том, что в случае отказа применит физическое насилие, после чего, с целью психологического воздействия и запугивания замахнулся на него кулаком правой руки. Учитывая, что Т.В. направился к барной стойке, Горчаков С.В. проследовал за ним и снова потребовал передать ему денежные средства, на что Т.В., воспринимая угрозы подсудимого реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал последнему денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, находящиеся в ящике кассового аппарата. С вышеперечисленными денежными средствами Горчаков С.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Н.» материальный ущерб в размере 3 000 рублей. Подсудимый Горчаков С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Павлова О.Г. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного Горчакова С.В. согласна. Государственный обвинитель Петкевич В.С. и потерпевшие Т.В., П.Т. против заявленного ходатайства не возражали. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Горчакову С.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Горчаков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с чем суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшим за происшедшее. Причиненный ущерб возмещен представителю потерпевшего ООО «Н.» в полном объеме, претензий к подсудимому П.Т. не имеет. Указанные обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Горчакова С.В. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту отбывания - положительно. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Горчакова С.В. суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающими наказание подсудимого. Представленные данные о личности подсудимого указывают на отсутствие стабильной положительной динамики в его поведении, нежелании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни. Принимая во внимание изложенное выше, мнение потерпевших, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Горчакова С.В. только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 161 УК РФ, применения положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая имущественное положение, социальные связи Горчакова С.В., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Горчакову С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима. Производство по гражданскому иску подлежит прекращению ввиду полного возмещения причиненного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горчакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденным исчислять с *** 2012 года. Производство по иску представителя потерпевшего ООО «Н.» П.Т. к Горчакову С.В. прекратить. Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Абожиной Н.В. на стадии предварительного следствия в сумме 3580 рублей 44 копейки, отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: - расписка в получении документов на государственную регистрацию в УФРС по Псковской области, договор на оказание услуг № *** от ***.2010, трудовой контракт от ***.2012, суточный отчет № *** с гашением от ***.2012, две выписки кассовых чеков за ***.2012, переданные на ответственное хранение П.Т., оставить в распоряжении последней; - флеш-карту «Transcend» с записью камер видеонаблюдения, установленных в кафе «М.» – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным - в указанный срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий: Е.И. Шабалина Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.