Дело № 1-15/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.**. 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шекера О.С. с участием государственного обвинителя Волковского Д.В., подсудимого Томчишина А.В., защитника Чернобай Т.В., представившего удостоверение № №** и ордер № №**, потерпевших Ш.М., Ш.С., А.Ю., Ф.Н., К.М., И.П., Д.Е., при секретарях Михайловой С.Ю., Бартеневой Е.В., Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Томчишина А.В., <данные о личности изъяты> <данные о личности изъяты>, ранее судимого: - 14.10.2005 года Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии наказания 28.03.2006 года; - 01.08.2008 года Калининским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; 31.01.2011 года постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 25 дней, под стражей по делу содержащегося с **.**.2011 года, обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эпизод № 1. Томчишин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 09 часов 15 минут до 12 часов 45 минут **.**.2011, Томчишин А.В. находился у дома №** деревни Ч. Псковского района, где проживал ранее Томчишину А.В. незнакомый А.Ю. Находясь у дома по указанному выше адресу, у Томчишина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры №**, расположенной на первом этаже указанного дома. С целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений в период времени с 09 часов 15 минут до 12 часов 45 минут **.**.2011 Томчишин А.В. подошел к застекленной лоджии балкона вышеуказанной квартиры №**, рамы которого были открыты, и запрыгнул на балкон. Находясь на балконе квартиры по указанному выше адресу, Томчишин А.В. увидел балконную дверь, которая была приоткрыта в режиме «микропроветривания». Тогда Томчишин А.В. просунул руку в щель между балконной дверью и откосом двери и, повернув ручку балконной двери, открыл последнюю, после чего проследовал внутрь квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Далее, Томчишин А.В. прошел в большую комнату указанной квартиры, где на поверхности телевизора увидел бывший в употреблении цифровой спутниковый приемник марки «General Satellite DRE -7300» с пультом управления серийный номер: №**, стоимостью 4654, 00 рубля, принадлежащий А.Ю., который решил забрать себе. С этой целью Томчишин А.В. сложил указанные вещи в полиэтиленовый пакет, заранее приготовленный и принесенный с собой, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Затем, действуя единым преступным умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, Томчишин А.В. проследовал в спальную комнату указанной квартиры, где увидел на поверхности трюмо деньги в сумме 7500 рублей, а на полке шкафа, расположенной в указанной комнате бумажный конверт, материальной ценности не представляющий, в котором находились 400 долларов США, стоимостью 27,9853 рублей за один доллар США, а всего на общую сумму 11194, 12 рублей, а в шкатулке, также расположенной на полке указанного шкафа, цепочку из золота 585-ой пробы длиной 30 см. весом 5 граммов, стоимостью 3500 рублей, кулон в виде сердца из золота 585-ой пробы весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, кольцо обручальное из золота 585-ой пробы весом 3 грамма, стоимостью 6000 рублей, перстень из золота 585-ой пробы весом 3 грамма с камнем «рубин», стоимостью 6000 рублей, цепь шейную из серебра 875-ой пробы длиной 30 см. весом 4 грамма, стоимостью 1500 рублей, крестик из серебра 875-ой пробы весом 1,5 граммов, стоимостью 500 рублей, принадлежащие А.Ю., которые также решил похитить. С этой целью, Томчишин А.В. сложил украшения и деньги в карманы своей одежды, после чего через балконную дверь выбрался из квартиры на улицу. С похищенным имуществом Томчишин А.В с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 42348 рублей 12 копеек. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Томчишин А.В. вину в совершении данного преступления признал в полном объеме и показал, что, проживая в городе Л. Л. области, **.**.2011 он решил совершить кражу в городе Пскове, поскольку на территории Луги он уже был судим. Утром на такси он доехал до населенного пункта Ч. Псковского района, где после осмотра местности, выбрал квартиру на 1 этаже дома с застекленным балконом, где одна рама была полностью открыта. Проникнув на балкон, а потом через приоткрытую на микропроветривание дверь балкона в квартиру, он обнаружил там деньги в сумме 7500 рублей, конверт, в котором лежали 400 долларов, шкатулку с золотыми и серебряными изделиями, а также ресивер от спутниковой антенны, данное имущество он похитил. После кражи он на машине-такси вернулся в г. Л.. Антенну оставил дома, деньги потратил. Золотые изделия у него не сохранились, полагает, что мог потерять их. Вина подсудимого Томчишина А.В. подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела: Потерпевший А.Ю. пояснил, что **.**.2011 в первой половине дня он и его жена А.О. отсутствовали дома. Около 12 часов 45 жена позвонила ему и сообщила, что в их отсутствие кто-то проник в квартиру, устроил беспорядок, похитил принадлежащее им имущество. Вызвав сотрудников милиции, он выехал домой. В ходе осмотра он обнаружил, что балконная дверь, оставленная ими на микропроветривании, была полностью открыта. Пропало принадлежащее ему имущество, а именно: с поверхности трюмо деньги в сумме 7500 рублей, с полки шкафа пропал бумажный конверт, в котором находились 400 долларов США, из шкатулки пропали золотые изделия: цепочка из золота 585-ой пробы длиной 30 см. весом 5 граммов, стоимостью 3500 рублей, кулон в виде сердца из золота 585-ой пробы весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, кольцо обручальное из золота 585-ой пробы весом 3 грамма, стоимостью 6000 рублей, перстень из золота 585-ой пробы весом 3 грамма с камнем «рубин», стоимостью 6000 рублей, цепь шейную из серебра 875-ой пробы длиной 30 см. весом 4 грамма, стоимостью 1500 рублей, крестик из серебра 875-ой пробы весом 1,5 граммов, стоимостью 500 рублей. Причиненный ему ущерб является для него значительным, так как превышает совокупный доход его семьи. Также потерпевший показал, что в ходе расследования ему был возвращен ресивер. Свидетель А.О., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, также подтвердила факт незаконного проникновения в их квартиру через балкон, имевший место **.**.2011 в первой половине дня. Из квартиры были похищены золотые изделия, денежные средства и ресивер к спутниковой тарелке. Также А.О. указала, что сумма причиненного ущерба является для их семьи значительным материальным ущербом, поскольку ежемесячный доход А.Ю. составляет около 21000 рублей, она нигде не работает, на бирже труда не состоит, пособие по безработице не получает. Иного дохода они не имеют (т. 1 л.д.103-105). Свидетель Т.В., показал, что является оперуполномоченным ОРЧ УР ОМВД России по Псковскому району. Он проводил проверку по заявлению А.Ю. по факту хищения имущества из его из квартиры. В ходе проверки была установлена причастность к совершению данного преступления Томчишина Алексея Владимировича, проживающего по адресу: город Л. Л. области улица О. дом №** квартира №**. После беседы с последним **.**.2011 Томчишиным А.В. добровольно была написана явка с повинной, где он признался в совершении хищения имущества из квартиры А.. Из оглашенных показаний свидетеля Т.М., видно, что она доводится матерью подсудимого. Ее сын ее официально нигде не работает, зарабатывает случайными заработками, часто отсутствует подолгу дома, а возвращаясь, приносит домой какие-то вещи. К ним домой приезжали сотрудники милиции, которым сын добровольно выдал вещи, в том числе находившийся в его комнате цифровой спутниковый приемник (ресивер) с пультом дистанционного управления к нему. Выданные вещи были изъяты. Об обстоятельствах совершенных краж ей ничего известно не было. (т. 1 л.д. 140) Вина подсудимого подтверждается также: Протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшего А.Ю., зарегистрированное в КУСП №** от **.**.2011, в котором последний сообщает о том, что в период времени с 09 часов 15 минут до 13 часов 00 минут **.**.2011, неустановленное лицо совершило кражу из принадлежащей ему квартиры золотых украшений, имущества, денежных средств 7500 рублей и 400 долларов США (т.1 л.д.67). Выпиской из КУСП ОВД по Псковскому району №** от **.**.2011, о регистрации заявления А.Ю. о хищении из его квартиры имущества и денежных средств (т.1 л.д. 66). - Протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему от **.**.2011, в ходе которого была осмотрена квартира №** дома №** деревни Ч. Псковского района. (т.1 л.д. 68-74, 75-77). - Протоколом явки с повинной Томчишина А.В., зарегистрированного в КУСП №** от **.**.2011, в котором последний сообщил о том, что **.**.2011 в утреннее время путем проникновения в квартиру через балконную дверь, совершил кражу денег в сумме 7500 рублей, золотых изделий и спутникового ресивера, из квартиры, расположенной на первом этаже жилого пятиэтажного дома в дер. Ч. Псковского района (т.1 л.д. 152). - Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему обвиняемого Томчишина А.В. от **.**.2011, в ходе которой подозреваемый Томчишин А.В. в присутствии защитника Чернобай Т.В.. и понятых, полностью подтвердил свои показания на месте совершения им преступления, детализируя их (т. 1 л.д.163-167, 168-171). - Протоколом выемки, осмотра и постановлениями о признании и приобщении и возвращении в качестве вещественного доказательства изъяты в А.Ю. руководства пользователя на цифровой спутниковый приемник марки «General Satellite DRE -7300» серийный номер: №** (т. 1 л.д.93-94,.95-96, 97-98,. 99, 100). - Протоколом обыска от **.**.2011, в ходе которого, из жилища Томчишина А.В. по адресу: город Л. Л. области улица О. дом №** квартира №**, был изъят: цифровой спутниковый приемник марки «General Satellite DRE -7300» серийный номер: №** с пультом управления к нему (т.1 л.д.143-144). - Протоколом осмотра и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств цифровой спутниковый приемник марки «General Satellite DRE -7300» серийный номер: №** с пультом управления к нему, которые переданы на ответственное хранение А.Ю.. (т.1 л.д.146-147, 148-150, 151, т.6 л.д. 36). - Заключением товароведческой судебной экспертизы №** с фототаблицей к нему от **.**.2011, согласно которой ориентировочная рыночная стоимость бывшего в употреблении цифрового спутникового приемника марки «General Satellite DRE -7300» с пультом управления серийный номер: №** на **.**.2011 составляет – 4654,00 рублей (т. 4 л.д.173-224). - Справкой о стоимости, согласно которой стоимость на **.**.2011 цепочки из золота 585-ой пробы длиной 30 см. весом 5 граммов, составляет 3500 рублей; кулона из золота 585-ой пробы весом 1,5 грамма в виде сердца, составляет 1500 рублей; кольца обручального из золота 585-ой пробы весом 3 грамма, составляет 6000 рублей; перстня из золота 585-ой пробы весом 3 грамма с камнем красного цвета «рубин», составляет 6000 рублей; цепи шейной из серебра 875-ой пробы длиной 30 см. весом 4 грамма, составляет 1500 рублей; крестика из серебра 875-ой пробы весом 1,5 грамма, составляет 500 рублей (т.6 л.д.68). - Справкой о стоимости, согласно которой стоимость на **.**.2011 цифрового спутникового приемника марки «General Satellit DRE-7300» составляет 4654 рублей 00 копеек (т. 6 л.д.67). - Справкой о стоимости, согласно которой стоимость на **.**.2011 1 доллара США по отношении к российскому рублю составлял 27, 9853 рублей (т. 1 л.д.102). - Справкой о доходах физического лица за 2011 гоЛ. от **.**.2011, в соответствии с которой доход А.Ю.составляет от 16000 до 24000 рублей в месяц (т.1 л.д.91). Эпизод № 2. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 40 минут **.**.2011, Томчишин А.В. находился у дома №** по улице П. посад Л., где проживала ранее Томчишину А.В. незнакомая И.З. Находясь у дома по указанному выше адресу, у Томчишина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из Л., расположенной на первом этаже вышеуказанного дома. С целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, находясь в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 40 минут **.**.2011 у дома №** по улице П. посад города Пскова, Томчишин А.В. подошел к застекленной лоджии балкона вышеуказанной Л., рамы которого были открыты, и запрыгнул на балкон. Находясь на балконе квартиры по указанному выше адресу, Томчишин А.В. увидел, что балконная дверь приоткрыта в режиме «микропроветривания». Тогда Томчишин А.В. взялся двумя руками за балконную дверь и рывком дернул на себя, чем повредил крепление замка, и таким образом, открыл балконную дверь и проследовал внутрь квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Далее Томчишин А.В. проследовал в спальную комнату, где на поверхности кровати, расположенной в комнате увидел мобильный телефон марки «Nokia», стоимостью 500 рублей, с находившейся в ней сим-картой сотовой компании «М.», материальной ценности не представляющей, а под матрасом указанной кровати он нашел полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 35000 рублей, принадлежащие И.З., которые решил похитить. С этой целью Томчишин А.В. сложил мобильный телефон и деньги в карманы своей одежды, после чего через окно в спальной комнате выбрался из квартиры на улицу, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Томчишин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 35500 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Томчишин А.В. вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Пояснив, что проникнул в квартиру через балкон, дверь которого была открыта на микропроветривание, похитил из квартиры мобильный телефон Нокиа и денежные средства в сумме 35000 рублей. Похищенные деньги он потратил на личные нужды, а мобильный телефон в последующем потерял. Вина подсудимого Томчишина А.В. подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела: Потерпевший И.П. показал, что проживает совместно с женой И.З. по адресу: г. Псков, ул. П. пасад, д. №**, квартира №**. Их квартира находится на первом этаже пятиэтажного дома. **.**.2011 они с утра уехали на дачу. В квартире оставили открытой на микропроветривание балконную дверь. Около 12.40 часов этого же дня в квартиру пришел на обед их сын И.Р., которой, обнаружив в квартире беспорядок, позвонил им. По приезду домой они обнаружили пропажу из квартиры мобильного телефона Нокиа и пакета с денежными средствами в размере 35000 рублей, который хранился под матрасом кровати. Материальный ущерб от хищения составил 35500 рублей, что является для них значительным, поскольку они с женой пенсионеры, размер пенсии у каждого составляет около 11000 рублей. Иного дохода их семья не имеет. Данные денежные средства они копили в течение длительного времени. Аналогичные показания дала потерпевшая И.З., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания (т.1 л.д.217-219). Из оглашенных показаний свидетеля И.Р. видно, что **.**.2011 около 12.40 часов он пришел на обед в квартиру к родителям по адресу: г. Псков П., д. №**, кв. №**. Открыв дверь своим ключом, он обнаружил в квартире беспорядок, так как были разбросаны вещи, раскрыты шкафы. Он позвонил родителям, которые находились на даче, и сообщил им о произошедшем. По их приезду была осмотрена квартира и обнаружена пропажа мобильного телефона Нокиа и денег в сумме 35000 рублей. (т. 1 л.д.221-223). Из оглашенных показаний свидетеля Л.В. видно, он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по городу Пскову и в ходе проведенных ОРМ по проверке ряда заявлений о квартирных кражах, в том числе и из квартиры №** дома №** по П. посаду города Пскова, была установлена причастность к совершению данного преступления Томчишина Алексея Владимировича, проживающего по адресу: город Л. Л. области улица О. дом №** квартира №**. **.**.2011 Томчишиным А.В. добровольно была написана явка с повинной, в которой он признался в совершении данной кражи (т.2 л.д. 74-76). Вина подсудимого подтверждается также: - заявлением потерпевшей И.З., зарегистрированное в КУСП №** от **.**.2011, из которого следует, что в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 40 минут **.**.2011, неустановленное лицо, находясь по адресу: П. посад дом №** квартира №** города Пскова, через балконную дверь незаконно проникло внутрь квартиры, откуда похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 35000 рублей (т.1 л.д.172). - Протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему от **.**.2011, в ходе которого была осмотрена квартира №** дома №** по улице П. посад города Пскова (т.1 л.д.173-176, 177-180). - Протоколом явки с повинной Томчишина А.В., зарегистрированным в КУСП №** от **.**.2011, в котором последний сообщил о хищении им **.**.2011 из квартиры, расположенной на П. посаде города Пскова денежных средств. Проникновение в квартиру было осуществлено через окно балкона, дверь которого была приоткрыта (т.1 л.д.231). - Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему обвиняемого Томчишина А.В. от **.**.2011, в ходе которой Томчишин А.В. в присутствии защитника Чернобай Т.В.. и понятых, полностью подтвердил свои показания на месте совершения им преступления, детализируя их (т. 5 л.д.11-15, 16-23). - Справкой о стоимости, согласно которой стоимость бывшего в употреблении мобильного телефона марки «Nokia» типа «раскладушка» на **.**.2011 составляет 500 рублей (т. 6 л.д.69). - Справкой о доходах, в соответствии с которой трудовая пенсия И.З. составляет 10368,84 рублей, И.П. – 10969,14 рублей (т.1 л.д.215, 216). Эпизод № 3. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут **.**.2011, Томчишин А.В. находился у дома №** Военного горордка-3 города Пскова, где проживал ранее Томчишину А.В. незнакомый Ш.С. Находясь у дома по указанному выше адресу, у Томчишина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из расположенной на первом этаже дома №** Военного городка-3 города Пскова, квартиры №**. С целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, находясь, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут **.**.2011 у дома №** Военного городка-3 города Пскова, Томчишин А.В. подошел к окну большой комнаты указанной квартиры №**, рама которого была открыта, и запрыгнул на подоконник окна, затем через окно проник внутрь квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Далее Томчишин А.В. проследовал в спальную комнату, где на полке мебелированной стенки увидел мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-X160», стоимостью 1400 рублей, а в шкатулке, также расположенной на указанной полке указанной стенки, кольцо из золота 585-ой пробы с алмазной гранью весом 1,58 граммов, стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585-ой пробы весом 3 грамма, стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Ш.С., которые решил похитить. С этой целью, Томчишин А.В. сложил украшения и мобильный телефон в карманы своей одежды, после чего через окно в спальной комнате, которое также было открыто, выбрался из квартиры на улицу, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Томчишин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Томчишин А.В. вину в совершении данной кражи признал полностью, и пояснил, что приехав в первой половине дня в Псков из Луги, и совершив кражу из квартиры дома по Плехановскому посаду, он пошел пешком в район Крестов, где решил совершить еще одну кражу. Увидев в одном из домов на первом этаже открытое окно, он влез через него в квартиру, где похитил мобильный телефон и золотые изделия. После чего остановив на трассе машину и уехал обратно в Лугу. Вина подсудимого Томчишина А.В. подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела: Потерпевший Ш.С. показал, что проживает в квартире №** дома №** Военный городок-3 города Пскова совместно с И.Н. Их квартира находится на 1 этаже, окна выходят на трасу, где имеется густая растительность **.**.2011 в 13.10 часов он вышел из дома на работу, вместе с ним вышла И.Н., которая пошла выгуливать собаку. Поскольку отсутствовать она собиралась недолго, окна в комнатах были оставлены открытыми. Со слов И.Н. ему известно, что когда она вернулась домой через несколько минут, то услышала, что кто-то через окно в комнате выпрыгнул на улицу. Она испугалась и сразу позвонила ему. Приехав обратно домой и осмотрев квартиру, они обнаружили пропажу мобильного телефона марки «SAMSUNG SGH-X160», стоимостью 1400 рублей, а также кольцо из золота 585-ой пробы с алмазной гранью весом 1,58 граммов, стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585-ой пробы весом 3 грамма, стоимостью 7000 рублей, которые хранились в шкатулке в шкафу. Общая сумма ущерба составила 10400 рублей, что является для последнего значительным материальным ущербом, поскольку ежемесячный доход Ш.С. составляет около 5000 рублей, его сожительница И.Н.Б. нигде не работает, на бирже труда не состоит, иного дохода семья Ш.С. не имеет. Свидетель И.Н. дала аналогичные показания. Из оглашенных показаний свидетеля Л.В. видно, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по городу Пскову и проводил проверку по ряду заявлений о квартирных кражах, в том числе из квартиры №** дома №** Военный городок-3 города Пскова. В ходе проверки была установлена причастность к совершению данного преступления Томчишина Алексея Владимировича, проживающего по адресу: город Л. Л. области улица О. дом №** квартира №**. **.**.2011 Томчишиным А.В. добровольно была написана явка с повинной, в которой он признался в совершении данной кражи (т.2 л.д. 74-76). Вина подсудимого подтверждается также: - Заявлением потерпевшего Ш.С., зарегистрированным в КУСП №** от **.**.2011, из которого следует, что в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут **.**.2011, неустановленное лицо через незапертую оконную раму незаконно проникло в квартиру №** дома №** Военный городок-3 города Пскова, откуда похитило принадлежащие ему золотые изделия, а именно 2 золотых кольца общей стоимостью 9000 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 1400 рублей, на общую сумму 10400 рублей (т.2 л.д.1). Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от **.**.2011, в ходе которого была осмотрена квартира №** дома №** Военный городок-3 города Пскова. В ходе осмотра места происшествия изъяты кассовый чек на золотое кольцо, коробка от мобильного телефона марки «Самсунг» (т. 2 л.д.2-5, 6-7). - Протоколом осмотра и постановлениями о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия от **.**.2011 по адресу: город Псков Военный городок-3 дом №** квартира №**, кассового чека на золотое кольцо, коробки от мобильного телефона марки «Самсунг» (т. 2 л.д.8-9, 10-12,.13, 14). - Протоколом явки с повинной Томчишина А.В., зарегистрированным в КУСП №** от **.**.2011, в котором последний сообщил о том, что **.**.2011 около 13 часов 15 минут через незапертое окно первого этажа проник в квартиру в ДОС Кресты города Пскова, откуда похитил золотые изделия и мобильный телефон (т.2 л.д.73). - Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему обвиняемого Томчишина А.В. от **.**.2011, в ходе которой Томчишин А.В. в присутствии защитника Чернобай Т.В.. и понятых, полностью подтвердил свои показания на месте совершения им преступления, детализируя их (т.5 л.д. 11-15, 16-23). - Справкой о стоимости, согласно которой стоимость бывших в употреблении на **.**.2011 кольца из золота 585-ой пробы с алмазными гранями, размером 16,5, весом 1,58 грамма, составляет 2000 рублей; кольца из золота 585-ой пробы с алмазными гранями (сплав из трех изделий), размером 17, весом 3 грамма, составляет 7000 рублей (т.6 л.д. 70). - Справкой о стоимости, согласно которой стоимость на **.**.2011 бывшего в употреблении мобильного телефона марки «SAMSUNG SGH-X 160» составляет 1400 рублей (т. 6 л.д.69). - Справкой о доходах физического лица за 2011 год №** от **.**.2011, в соответствии с которой доход Ш.С. составляет 4500-4700 рублей (т.2 л.д.51). Эпизод № 4. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 15 минут **.**.2011, Томчишин А.В. находился у дома №** по улице К. Л., где проживала ранее Томчишину А.В. незнакомая Д.Е. Находясь у дома по указанному выше адресу, у Томчишина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из расположенной на первом этаже дома №** по улице К. города Пскова, квартиры №**. С целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, находясь в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 15 минут **.**.2011 у дома №** по улице Кузбасской дивизии города Пскова, Томчишин А.В. подошел к окну спальной комнаты указанной квартиры №**, форточка которого была открыта, и, запрыгнув на козырек окна, через незапертую форточку проник внутрь квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Далее Томчишин А.В. проследовал в большую комнату, где на поверхности компьютерного стола в указанной комнате увидел мобильный телефон марки «PANTECH GB 300 IMEI: №**, стоимостью 557,00 рублей, а в регистре на компьютерном столе в указанной комнате жесткий диск марки «Самсунг» объемом 150 Gb, стоимостью 1500 рублей, жесткий диск марки «Сиагейт» объемом 150 Gb, стоимостью 1500 рублей. В шкатулке, расположенной на нижней полке шкафа в указанной комнате он обнаружил кольцо из золота 585-ой пробы весом 1,5 граммов с камнем «фианит», стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585-ой пробы весом 1,5 граммов с камнем «топаз», стоимостью 2000 рублей, серьги из золота 585-ой пробы весом 1,5 грамма каждая с камнем «бриллиант», стоимостью 8000 рублей, браслет из золота 585-ой пробы длиной 20 см с камнями «бриллиант» и «топаз», стоимостью 30000 рублей. Указанные предметы Томчишин А.В. решил забрать себе. С этой целью он сложил указанные выше вещи в карманы своей одежды, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Далее, продолжая свои преступные действия, Томчишин А.В. проследовал в прихожую, где на полке увидел ноутбук марки «HITACHI РС8BW8-HJ4H2A10» серийный номер: №** с зарядным устройством к нему, стоимостью 5725,00 рублей, который также решил забрать себе. С этой целью Томчишин А.В. сложил ноутбук с зарядным устройством в полиэтиленовый пакет, заранее приготовленный и принесенный с собой, после чего через окно в спальной комнате выбрался из квартиры на улицу, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Томчишин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Д.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 51282 рубля. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Томчишин А.В. по данному эпизоду показал, что, приехав в очередной раз в Псков с целью квартирных краж, доехал на такси с города Л. до улицы К. города Пскова, где в одном из домов на первом этаже увидел приоткрытое окно. Через окно он забрался в квартиру, откуда похитил ноутбук фирмы «Hitachi», мобильный телефон «Pantech» и ювелирные изделия. После этого вылез также через окно на улицу. Вина подсудимого Томчишина А.В. подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела: Потерпевшая Д.Е. показала, что проживает в квартире №**, расположенной на первом этаже дома №** по улице К. города Пскова вместе с сыном и сожителем А.И. **.**.2011 около 13.00 часов они все ушли из квартиры. Форточки в большой и спальной комнатах оставались открытыми, так как на улице было очень жарко. Около 16.00 часов они вернулись в квартиру, где обнаружили беспорядок. Одежда и предметы домашней обстановки были разбросаны. Она поняла, что в квартире совершена кража. Осмотрев квартиру, обнаружили, что пропало следующее имущество мобильный телефон марки «PANTECH GB 300 IMEI: 353917001260973, стоимостью 557,00 рублей, жесткий диск марки «Самсунг» объемом 150 Gb, стоимостью 1500 рублей, жесткий диск марки «Сиагейт» объемом 150 Gb, стоимостью 1500 рублей, из шкатулки кольцо из золота 585-ой пробы весом 1,5 граммов с камнем «фианит», стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585-ой пробы весом 1,5 граммов с камнем «топаз», стоимостью 2000 рублей, серьги из золота 585-ой пробы весом 1,5 грамма каждая с камнем «бриллиант», стоимостью 8000 рублей, браслет из золота 585-ой пробы длиной 20 см с камнями «бриллиант» и «топаз», стоимостью 30000 рублей. Общий ущерб, причиненный хищением, составил 51282 рублей, что для нее является значительным, так как превышает совокупный доход ее семьи. Позднее следователем ей были возвращены ноутбук и мобильный телефон. Из оглашенных показаний свидетеля А.И. видно, что он подтвердил факт хищения из квартиры Д.Е. мобильного телефона, ноутбука и золотых изделий. В результате хищения Д.Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму 55500 рублей, что является для семьи Д.Е. значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет около 15000, а его сожительница Д.Е. нигде не работает, так как занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка, на бирже труда не состоит, в связи с чем, пособие по безработице не получает. Иного дохода семья Д.Е. не имеет (т.2 л.д.134-136). Из оглашенных показаний свидетеля Б.М. видно, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по городу Пскову и проводил проверку по заявлениям о квартирных кражах, в ходе которого в результате ОРМ была установлена причастность к совершению данного преступления Томчишина Алексея Владимировича. **.**.2011 Томчишиным А.В. добровольно были написаны явки с повинной, зарегистрированные в КУСП №**, №**, №** от **.**.2011, в которых последний признался в совершенных им преступлениях (т. 3 л.д.75-76). Вина подсудимого подтверждается также: - Заявлением потерпевшего Д.Е., зарегистрированным в КУСП №** от **.**.2011, из которого следует, что с 13 часов 00 минут до 16 часов 15 минут **.**.2011 из квартиры №** дома №** по улице К. было похищено принадлежащие его семье золотые изделия: серьги, браслет с камнями, 2 кольца, а также телефон «Пантек», ноутбук «Хитачи» и два жестких диска (т. 2 л.д.84). - Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от **.**.2011, в ходе которого была осмотрена квартира №** дома №** по улицк К. Л. (т.2 л.д.85-89, 90-91) - Протоколом выемки у потерпевшей Д.Е., постановлениями о производстве признании и приобщении в качестве вещественного доказательства гарантийного талона на мобильный телефон марки «PANTECH GВ 300» IMEI: 353917001260973 (т.2 л.д.141-142,143-144, 145, 146, 147). - Протоколом осмотра и постановлениями о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств подарочного пакета, изъятого в ходе осмотра места происшествия от **.**.2011 по адресу: Л. дивизии Л. (т. 2 л.д.92-93, 94). - Протоколом явки с повинной Томчишина А.В., зарегистрированным в КУСП №** от **.**.2011, в котором последний сообщил о том, что **.**.2011 он совершил кражу чужого имущества в городе Пскове. Он увидел открытое окно на первом этаже, подошел и залез в окно, из квартиры похитил ноутбук фирмы «Хитачи» и зарядное устройство к нему, также телефон сотовый фирмы «Пантек». В серванте была шкатулка, откуда он взял ювелирные изделия из желтого цвета. Все похищенное отвез домой в Л. (т.2 л.д. 148). - Протоколом проверки показаний на месте и фототаблица к нему обвиняемого Томчишина А.В. от **.**.2011, в ходе которой Томчишин А.В. в присутствии защитника Чернобай Т.В.. и понятых, полностью подтвердил свои показания на месте совершения им преступления, детализируя их (т.3 л.д.88-91, 92-104). - Протоколом осмотра жилища от **.**.2011, в ходе которого у Томчишина А.В. по адресу: город Л. Л. области, улица О. дом №** квартира №**, были изъяты: мобильный телефон марки «PANTECH GВ 300», IMEI: №**, Ноутбук марки «НITACHI РС8BW8-HJ4H2A10», серийный номер: №** с зарядным устройством к нему (т.3 л.д.71-73). - Протоколом осмотра и постановлениями о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств мобильного телефона марки «PANTECH» IMEI: 353917001260973, ноутбук «НITACHI РС8BW8-HJ4H2A10» С зарядным устройством к нему (т. 3 л.д.120-123, 124-145). Данные вещественные доказательства переданы на ответственное хранение потерпевшей Д.Е. (т.3 л.д.156-159, т. 6 л.д. 45). - Заключением товароведческой судебной экспертизы №** от **.**.2011, согласно которой ориентировочная рыночная стоимость бывших в употреблении изделий на **.**.2011 составляет: мобильного телефона марки «PANTECH GВ 300» IMEI: №** – 557,00 рублей; ноутбука марки «НITACHI РС8BW8-HJ4H2A10» серийный номер: №** с зарядным устройством к нему - 5725,00 рублей (т.4 л.д.173-224). - Протоколом предъявления предмета для опознания с фототаблицей к нему от **.**.2011, в ходе которого потерпевшая Д.Е. среди трех предъявленных ей для опознания ноутбуков марки «НITACHI» с зарядным устройством к нему, в ноутбуке под № 1 опознала принадлежащий ей ноутбук марки «НITACHI РС8BW8-HJ4H2A10» серийный номер: №** с зарядным устройством к нему, который был похищен **.**.2011 (т. 3 л.д. 146-147, 148). - Справкой о стоимости, согласно которой стоимость бывших в употреблении на **.**.2011 кольца из золота 585-ой пробы весом 1,5 граммов, 17 размера с камнем «фианит», составляет 2000 рублей; кольца из золота 585-ой пробы весом 1,5 грамма, размер 17 с камнем «топаз», составляет 2000 рублей; одной пары серег из золота 585-ой пробы весом 1,5 грамма с камнями «бриллианта», составляет 8000 рублей, браслета из золота 585-ой пробы длиной 20 см. с камнями «бриллиант» и «топаз», составляет 30000 рублей (т.6 л.д.71). - Справкой о стоимости, согласно которой стоимость бывших в употреблении на **.**.2011 мобильного телефона марки «PANTECH GВ 300» IMEI: №**, составляет 557, 00 рублей; ноутбука марки «НITACHI РС8BW8-HJ4H2A10» с зарядным устройством к нему, составляет 5725,00 рублей; жесткого диска марки «Самсунг» объемом 150 Gb, составляет 1500 рублей, жесткого диска марки «Сиагейт» объемом 150 Gb, составляет 1500 рублей (т.6 л.д.72). - Справкой о доходах, в соответствии с которой заработная плата Д.Е. составляет 15000 рублей (т. 2 л.д. 138). Эпизод № 5. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 50 минут **.**.2011, Томчишин А.В. находился у дома №** по улице К. города Пскова, где проживала ранее Томчишину А.В. незнакомая В.Н.. Находясь у дома по указанному выше адресу, у Томчишина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из расположенной на первом этаже дома №** по улице К. города Пскова, квартиры №**. С целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, находясь в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 50 минут **.**.2011 у дома №** по улице Кузбасской дивизии города Пскова, Томчишин А.В. подошел к окну большой комнаты указанной квартиры №**, рама которого была открыта, и запрыгнул на подоконник окна, а затем через окно проник внутрь квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Далее Томчишин А.В. проследовал в большую комнату, где на тумбочке увидел мобильный телефон марки «Sony Ericsson T 700» имей: №**, стоимостью 1652, 00 рубля, с находившимися в нем картой памяти объемом 512 Мб и сим-картой сотовой компании «Теле-2», материальной ценности не представляющие. В шкафу, расположенном в указанной же комнате обнаружил денежные средства в сумме 6000 рублей, а в ящике компьютерного стола - подарочную открытку, материальной ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие В.Н. Указанный мобильный телефон и денежные средства Томчишин А.В. решил забрать себе. С этой целью он сложил мобильный телефон и деньги в карманы своей одежды, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Далее, продолжая свои преступные действия, Томчишин А.В. проследовал в спальную комнату, где на табурете увидел мобильный телефон марки «Самсунг» с зарядным устройством к нему, стоимостью 700 рублей, принадлежащий В.Н., который также решил забрать себе. С этой целью Томчишин А.В. положил указанный выше мобильный телефон с зарядным устройством в карман своей одежды, после чего через открытое окно в большой комнате выбрался из квартиры на улицу, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Томчишин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 28352 рубля. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Томчишин А.В. по данному эпизоду показал, что после совершения кражи в доме №** по ул. К. он пошел дальше по этой же улице, и доме №** на первом этаже он увидел раскрытое окно квартиры, откуда решил совершить еще одну кражу. Он запрыгнул на подоконник и через открытое окно проник в квартиру, откуда похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson T 700» и денежные средства. После чего через окно выбрался из квартиры на улицу. Вина подсудимого Томчишина А.В. подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела: Потерпевшая В.Н. показала, что проживает вместе со своим мужем Ф.А. по адресу: город Псков улица К. дом №** квартира №**. Квартира располагается на первом этаже. **.**.2011 днем они с мужем дома отсутствовали. Вечером, около 18 часов 00 минут вернулись домой. Однако дверь квартиры им было не открыть, она была заперта изнутри. Тогда они обошли дом, и в окна увидели, что окна открыты, дверцы шкафов в большой комнате также открыты. Они поняли, что из квартиры совершена кража, поэтому сразу же вызвали сотрудников милиции. Вместе с сотрудниками они зашли домой и обнаружили пропажу мобильного телефона марки «Sony Ericsson T 700» имей: №**, стоимостью 1652, 00 рубля, с находившимися в нем картой памяти объемом 512 Мб и сим-картой сотовой компании «Теле-2». Из шкафа продали деньги в суме 6000 рублей. Также из ящика компьютерного стола были похищены денежные средства в сумме 20000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» с зарядным устройством к нему, стоимостью 700 рублей. Материальный ущерб, причиненный хищением, является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет около 7000 рублей, а ежемесячный доход мужа составляет около 13000 рублей.. В ходе следствия ей был возвращен мобильный телефон «Самсунг». Свидетель Ф.А., чьи показания были оглашены в ходе судебного следствия, дал аналогичные показания (т. 2 л.д.178-180). Из оглашенных показаний свидетеля Б.М. видно, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по городу Пскову, Свидетель показал, что он оказывал оперативное сопровождение по уголовным делам по квартирным кражам, в ходе которого в результате ОРМ была установлена причастность к совершению данного преступления Томчишина Алексея Владимировича. **.**.2011 Томчишиным А.В. добровольно были написаны явки с повинной, зарегистрированные в КУСП №**, №**, №** от **.**.2011, в которых последний признался в совершенных им кражах (т. 3 л.д.75-76). Вина подсудимого подтверждается также: - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей В.Н., зарегистрированным в КУСП №** от **.**.2011, из которого следует, что **.**.2011 в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, путем открытия оконной рамы неизвестные лица незаконно проникли в ее квартиру по адресу: город Псков улица К. дом №** квартира №**, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 26000 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон T 700», стоимостью 7000 рублей (т. 2 л.д.149). - Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от **.**.2011, в ходе которого была осмотрена квартира №** дома №** по улице К. города Пскова (т. 2 л.д.150-154, 155-156). - Протоколами выемки от **.**.2011 у потерпевшей В.Н., осмотра и постановлениями о признании, приобщении и передаче на ответственное хранение вещественного доказательства гарантийного талона на мобильный телефон марки «Sony Ericsson Т 700» IMEI: №** (т. 2 л.д.186-187, 188-189, 190,.191-192). - Протоколом явки с повинной Томчишина А.В., зарегистрированным в КУСП №** от **.**.2011, в котором последний сообщил о том, что **.**.2011 он совершил кражу в городе Пскове, где тайно похитил в квартире на первом этаже телефон «Сони ЭриксОн T 700» темного цвета, из ящика компьютерного стола он взял деньги около 13000-15000 рублей (т. 2 л.д. 199). - Протоколом проверки показаний на месте и фототаблица к нему обвиняемого Томчишина А.В. от **.**.2011, в ходе которой обвиняемый Томчишин А.В. в присутствии защитника Чернобай Т.В.. и понятых, полностью подтвердил свои показания на месте совершения им преступления, детализируя их (т. 3 л.д.88-91, 92-104). - Протоколом осмотра жилища от **.**.2011, в ходе которого у Томчишина А.В. по адресу: город Л. Л. области улица О. дом №** квартира №**, был изъят мобильный телефон марки «Sony Ericsson Т 700» IMEI: №** (т.3 л.д.71-73). - Протоколом осмотра от **.**.2011 и постановлениями о признании, приобщении и передаче на ответственное хранение вещественного доказательства мобильного телефона марки «Sony Ericsson Т 700» IMEI: №** (т. 3 л.д. 120-123, 124-145, 156-159, т.6 л.д. 49). - Заключением товароведческой судебной экспертизы №** от **.**.2011, согласно которой ориентировочная рыночная стоимость бывших в употреблении на **.**.2011 изделий составляет: - стоимость мобильного телефона марки «Sony Ericsson Т 700» IMEI: №** - 1652,00 рублей (т. 4 л.д. 173 - 224). - Справкой о стоимости, согласно которой стоимость бывшего в употреблении на **.**.2011 мобильного телефона марки «Sony Ericsson Т 700» составляет 1652,00 рублей, мобильного телефона марки «Самсунг», составляет 700 рублей (т. 6 л.д. 72). - Справкой о доходах физического лица за 2011 год №** от **.**.2011, согласно которой доход В.Н. составляет 6500 рублей (т. 2 л.д.177). - Справкой о доходах №** от **.**.2011, в соответствии с которой среднемесячная заработная плата Ф.А. составляет 13809, 9 рублей (т.2 л.д. 184) Эпизод № 6. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 00 минут **.**.2011, Томчишин А.В. находился у дома №** по улице З. города Пскова, где проживал ранее Томчишину А.В. незнакомый К.М. Находясь у дома по указанному выше адресу, у Томчишина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из расположенной на первом этаже дома №** по улице З. города Пскова, квартиры №**. С целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, находясь, в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 00 минут **.**.2011 у дома №** по улице З. города Пскова, Томчишин А.В. подошел к окну указанной квартиры №**, рама которой была приоткрыта в режиме «микропроветриввание». Тогда Томчишин А.В. просунул руку в щель между рамой окна и оконным откосом и, повернув ручку оконной рамы, открыл последнюю. Затем, открыв окно, Томчишин А.В. через него проник внутрь помещения кухни квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Далее Томчишин А.В. проследовал в большую комнату, где на книжной полке увидел чехол с надписью «БИОКРИМ», материальной ценности не представляющий, в котором находилась видеокамера марки «СANON VIDEO CAMCORDER MV 900» с зарядным устройством к ней, стоимостью 5667,00 рублей, с двумя видеокассетами для видеокамеры «TDK DVM 60», стоимостью 27,00 рублей каждая, на общую сумму 54,00 рубля, мобильный телефон марки «LG», стоимостью 2000 рублей, с находившейся в ней сим-картой сотового оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей, а на полке мебелированной стенки, также расположенной в указанной комнате, коробочку, в которой находились серьга из золота 585-ой пробы с алмазной гранью весом 0,7 грамма, стоимостью 971,00 рубль, цепь шейная из золота 585-ой пробы весом 3,13 грамма, стоимостью 4168,00 рублей, принадлежащие К.М., которые решил забрать себе. С этой целью Томчишин А.В. сложил видеокамеру с зарядным устройством к ней в полиэтиленовый пакет, заранее приготовленный и принесенный с собой, а мобильный телефон и украшения - в карманы своей одежды, после чего через балконную дверь в спальной комнате выбрался из квартиры на улицу, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Томчишин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 12860 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Томчишин А.В. по данному эпизоду показал, что после совершения кражи денег и мобильных телефонов из квартиры №** дома №** по улице Кузбасской дивизии города Пскова, он пошел в сторону улицы З. города Пскова, где в одном из домов через приоткрытое пластиковое окно проник на кухню двухкомнатной квартиры, где похитил видеокамеру « CANON» и золотые украшения. Вещи складывал в карманы и в целлофановый пакет. Из квартиры обратно вышел через балкон. Вина подсудимого Томчишина А.В. подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела: - Показаниями потерпевшего К.М., в которых тот показал, что **.**.2011 они с утра вместе с женой К.Т. уехали на дачу. Проживают они на первом этаже девятиэтажного дома №** по улице З. города Пскова в квартире №**. Окна квартиры изготовлены из металлопластика, металлические решетки на окнах отсутствуют. Когда они уезжали на дачу, то окно, расположенное в помещении кухни было приоткрыто в режиме «микропроветривание». Вернулись с дачи они в тот же день около 16.30 часов, дверь открыли своим ключом. Войдя в квартиру они поняли, что была совершена кража. Балконная дверь, которая выходит на застекленную лоджию, была открыта. О случившемся они сообщили в полицию. При осмотре квартиры было установлено, что пропало следующее имущества: видеокамера марки «СANON VIDEO CAMCORDER MV 900» с зарядным устройством к ней, стоимостью 5667,00 рублей, с двумя видеокассетами для видеокамеры «TDK DVM 60», стоимостью 27,00 рублей каждая, на общую сумму 54,00 рубля, мобильный телефон марки «LG», стоимостью 2000 рублей, с находившейся в ней сим-картой сотового оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей, из коробочки лежащей на мебилированной стенке пропали золотые украшения: серьга из золота 585-ой пробы с алмазной гранью весом 0,7 грамма, стоимостью 971,00 рубль, цепь шейная из золота 585-ой пробы весом 3,13 грамма, стоимостью 4168,00 рублей. Общий ущерб от кражи составил 12860 рублей, что является для него значительным, поскольку он и его жена являются пенсионерами, ежемесячный размер его пенсии составляет около 7000 рублей, а жены около 4000 рублей Свидетель К.Т. дала аналогичные показания (т.3 л.д.49-51). Из оглашенных показаний свидетеля Б.М. видно, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по городу Пскову. Он оказывал оперативное сопровождение по уголовным делам по квартирным кражам, в ходе которого в результате ОРМ была установлена причастность к совершению данного преступления Томчишина Алексея Владимировича. **.**.2011 Томчишиным А.В. добровольно были написаны явки с повинной, зарегистрированные в КУСП №**, №**, №** от **.**.2011, в которых последний признался в совершенных им преступлениях (т. 3 л.д.75-76). Вина подсудимого подтверждается также: - заявлением К.Т., зарегистрированным в КУСП №** от **.**.2011, из которого следует, что в отсутствие последней в квартиру проникли неизвестные лица в промежутке с 11 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, которые украли видеокамеру, золотые изделия, сотовый телефон (т. 3 л.д.2). - Протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему от **.**.2011, в ходе которого была осмотрена квартира №** дома №** по улице З. города Пскова (т. 3 л.д.3-6, 7-9). - Протоколом явки с повинной Томчишина А.В., зарегистрированным в КУСП №** от **.**.2011, в котором последний сообщил о том, что **.**.2011 он в городе Пскове из квартиры, расположенной на первом этаже, совершил кражу. Из квартиры он похитил видеокамеру «CANON» серого цвета и зарядное устройство, мобильный телефон фирмы «LG», а также золотые изделия: цепочку и серьги (т. 3 л.д.74). - Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему обвиняемого Томчишина А.В. от **.**.2011, в ходе которой обвиняемый Томчишин А.В. в присутствии защитника Чернобай Т.В.. и понятых, полностью подтвердил свои показания на месте совершения им преступления, детализируя их (т. 3 л.д.88-91, 92-104). - Протоколами выемки, осмотра и постановлениями о признании, приобщении и передаче на ответственное хранение вещественных доказательств руководство по эксплуатации на видеокамеру марки «СANON VIDEO CAMCORDER МV 900» серийный номер: №** (т. 3 л.д.61-62, 63-64, 65-68, 69, 70). - Протоколом осмотра жилища от **.**.2011, в ходе которого у Томчишина А.В. по адресу: город Л. Л. области улица О. дом №** квартира №**, были изъяты видеокамера «СANON МV 900» с зарядным устройством к нему, сетчатый чехол сиреневого цвета с надписью «БИОКРИМ», две видеокассеты «TDK DVM 60», серьга в виде подковы из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета (т. 3 л.д.71-73). - Протоколом осмотра и постановлениями о признании, приобщении и передаче на ответственное хранение вещественных доказательств по делу - видеокамеры «СANON МV 900» с зарядным устройством к нему, сетчатый чехол сиреневого цвета с надписью «БИОКРИМ», две видеокассеты «TDK DVM 60», серьга в виде подковы из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета. В ходе осмотра предметов следователем производилась фотосъемка с использованием цифрового фотоаппарата «Олимпус» (т. 3 л.д.120-123, 124-145, 156-159, т. 6 л.д. 53). - Заключением товароведческой судебной экспертизы №** от **.**.2011, согласно которой ориентировочная рыночная стоимость бывших в употреблении на **.**.2011 изделий составляет: - стоимость видеокамеры марки «СANON VIDEO CAMCORDER МV 900» с зарядным устройством к ней – 5667, 00 рублей; -стоимость двух видеокассет для видеокамеры «TDK DVM 60» -54, 00 рублей (по 27,00 рублей за 1 шт.); - стоимость серьги из золота 585-ой пробы с алмазной гранью весом 0,7 грамм – 971,00 рублей; - стоимость цепи шейной из золота 585-ой пробы весом 3,13 грамма – 4168, 00 рублей (т. 4 л.д.173-224). - Протоколами предъявления предметов для опознания с фототаблицей к ним от **.**.2011, в ходе которого потерпевший К.М., среди трех предъявленных ему для опознания серег из золота 585-ой пробы с алмазной гранью, в серьге под № 2, узнал принадлежащую ему серьгу из золота 585-ой пробы с алмазной гранью весом 0,7 грамма; а также среди трех предъявленных ему для опознания цепочек из золота 585-ой пробы, в цепи под № 1, уверенно узнал принадлежащую ему цепь из золота 585-ой пробы весом 3,13 граммов, которая была похищена **.**.2011 (т. 3 л.д. 153-154, 155) (т. 3 л.д. 149-150, 151-152). - Справками о стоимости, согласно которым стоимость бывших в употреблении на **.**.2011 видеокамеры марки «СANON VIDEO CAMCORDER МV 900» с зарядным устройством к нему составляет 5667,00 рублей, стоимость двух видеокассет для видеокамеры «TDK DVM 60», составляет 54,00 рублей ( по 27,00 рублей за 1 штуку); стоимость бывших в употреблении на **.**.2011 серьги из золота 585-ой пробы с алмазной гранью весом 0,7 грамма составляет 971,00 рублей, цепи шейной из золота 585-ой пробы весом 3,13 грамма, составляет 4168,00 рублей (т.6 л.д.71, 72). - Справкой о доходах на имя К.М. №** от **.**.2011 (т.3 л.д.48). - Справкой о размере пенсии на имя К.Т. (т.3 л.д.54-55). Эпизод № 7. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов 00 минут **.**.2011 до 17 часов 00 минут **.**.2011 Томчишин А.В. находился у дома №** по улице И. города Пскова, где проживал ранее ему незнакомый Ч.Д. Находясь у дома по указанному выше адресу, у Томчишина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из расположенной на первом этаже дома №** по улице И. города Пскова квартиры №**. С целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, находясь в период времени с 18 часов 00 минут **.**.2011 до 17 часов 00 минут **.**.2011 у дома № №** по улице И. города Пскова, Томчишин А.В. подошел к балкону указанной квартиры №**, после чего запрыгнул на балкон. Находясь на балконе указанной квартиры, Томчишин А.В. увидел, что балконная дверь приоткрыта в режиме «микропроветривания». Тогда Томчишин А.В. просунул руку в щель между рамой и откосом окна, повернув ручку балконной двери, открыл последнюю и проследовал внутрь квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Далее, Томчишин А.В. проследовал в большую комнату указанной квартиры, где на столе увидел шкатулку, в которой находились цепочка из золота 585-ой пробы длиной 50 см весом 4 грамма, стоимостью 3500 рублей, крестик из золота 585-ой пробы весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей, кольцо обручальное из золота 585-ой пробы весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585-ой пробы весом 4 грамма с камнем «фианит», стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота 585-ой пробы со вставкой 34 простых камня весом 2,51 грамма, стоимостью 3518 рублей, кольцо из золота 585-ой пробы весом 1 грамм с камнем «фианит», стоимостью 1000 рублей серьги фигурные со вставкой 2 простых камня весом 4,24 грамма (металл), стоимостью 93,00 рубля за пару, принадлежащие Ч.Д., которые решил забрать себе. С этой целью Томчишин А.В. сложил указанные вещи в карманы своей одежды, после чего через балконную дверь выбрался из квартиры на улицу, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После этого Томчишин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ч.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 16611 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Томчишин А.В. по данному эпизоду показал, что после совершения кражи видеокамеры, он пошел по городу дальше и на улице И. в одной из квартир на первом этаже увидел открытую на микропроветривании балконную дверь. Забравшись на балкон, он отжал балконную дверь и через нее проник в квартиру, где похитил из шкатулки золотые изделия. После чего через балкон выбрался обратно на улицу. Вина подсудимого Томчишина А.В. подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела: Потерпевший Ч.Д., чьи показания были оглашены в ходе судебного следствия, пояснил, что проживает по адресу: г. Псков, ул. И., д. №** вместе со своей женой Ч.О. и несовершеннолетним сыном. Квартира является двухкомнатной и расположена на первом этаже пятиэтажного дома. Окна в комнатах и балкон изготовлены из металлопластика. Одно из окон в квартире имеет выход на балкон. Дверь балкона также изготовлена из металлопластика. **.**.2011 около 18 часов 00 минут он с семьей уехали на дачу, оставив балконную дверь в режиме «микропроветривания». Около 17 часов 00 минут **.**.2011 они вернулись. Входная дверь в квартиру повреждений не имела. Войдя в квартиру, они увидели открытую настежь балконную дверь. Осмотрев все помещения, они обнаружили, что из шкатулки лежащей на столе в комнате пропали ювелирные изделия из золота и бижутерия, а именно были похищены: цепочка из золота 585-ой пробы длиной 50 см весом 4 грамма, стоимостью 3500 рублей, крестик из золота 585-ой пробы весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей, кольцо обручальное из золота 585-ой пробы весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585-ой пробы весом 4 грамма с камнем «фианит», стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота 585-ой пробы со вставкой 34 простых камня весом 2,51 грамма, стоимостью 3518 рублей, кольцо из золота 585-ой пробы весом 1 грамм с камнем «фианит», стоимостью 1000 рублей серьги фигурные со вставкой 2 простых камня весом 4,24 грамма (металл), стоимостью 93,00 рубля за пару. Таким образом ущерб, причиненный хищением, составил 16611 рублей, что является для него значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет около 13000 рублей, а жена в настоящее время не работает, поскольку находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и получает лишь незначительные пособия. Иного дохода его семья не имеет. В настоящее время ему возвращены серьги фигурные, изготовленные из металла и кольцо из золота 585-ой пробы весом 2,51 грамма, которые были изъяты в ходе осмотра жилища у ранее незнакомого ему Томчишина А.В. (т. 3 л.д. 171-174). Аналогичные показания дала свидетель Ч.О., чьи показания также были оглашены в ходе судебного разбирательства (т.3 л.д. 184-186) Из оглашенных показаний свидетеля А.Э. видно, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по городу Пскову. Он оказывал оперативное сопровождение по уголовным делам по квартирным кражам, в ходе которого в результате ОРМ была установлена причастность к совершению данного преступления Томчишина Алексея Владимировича, проживающего по адресу: город Л. Л. области улица О. дом №** квартира №**. **.**.2011 Томчишиным А.В. добровольно были написаны явки с повинной, зарегистрированные в КУСП №**, 12345, 12346 от **.**.2011, в которых последний признался в совершенных им преступлениях (т. 4 л.д.40-41) Вина подсудимого подтверждается также: - Заявлением потерпевшего Ч.Д., зарегистрированным в КУСП №** от **.**.2011, из которого следует, что в период времени с 18 часов 00 минут **.**.2011 до 17 часов 00 минут **.**.2011 из квартиры Ч.Д. №** по улице И. №** путем незаконного проникновения через окно были похищены золотые изделия: цепочка – 3500 рублей, кольцо обручальное – 4000 рублей, кольцо женское- 4000 рублей (5 камней), кольцо женское с плетением - 1000 рублей, кольцо женское с ответвлением – 4500 рублей. Ущерб от хищения составил 17000 рублей (т. 3 л.д.167). - Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена квартира №** в доме №** по ул. И. в г. Пскове (т.3 л.д. 168-170). - Протоколом явки с повинной Томчишина А.В., зарегистрированным в КУСП №** от **.**.2011, в котором последний сообщил о том, что **.**.2011 совершил кражу в городе Пскове. Он подошел к дому и увидел открытое окно, куда и залез. Там он украл видео камеру «CANON» серого цвета и зарядное устройство, мобильный телефон фирмы «LG», а также золотые изделия: цепочку и серьги (т. 3 л.д.74). - Протоколом проверки показаний обвиняемого Томчишина А.А. на месте с фототаблицей к нему от **.**.2011, в ходе которой обвиняемый в присутствии защитника Чернобай Т.В.. и понятых, полностью подтвердил свои показания на месте совершения им преступления, детализируя их (т.5 л.д.11-15, 16-23). - Протоколом осмотра жилища от **.**.2011, в ходе которого у Томчишина А.В. по адресу: город Л. Л. области улица О. дом №** квартира №**, были изъяты пара серег фигурных из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета (т.3 л.д.71-73). - Протоколом осмотра предметов от **.**.2011 и постановлениями о признании, приобщении и передаче на ответственное хранение потерпевшему изъятых в ходе осмотра жилища Томчишина А.В. пары фигурных серег из металла желтого цвета, кольца из металла желтого цвета. В ходе осмотра предметов следователем производилась фотосъемка с использованием цифрового фотоаппарата «Олимпус» (т. 3 л.д.120-123, 124-145, 156-159). - Заключением товароведческой судебной экспертизы №** от **.**.2011, согласно которой ориентировочная рыночная стоимость бывших в употреблении на **.**.2011 изделий составляет: - стоимость серег фигурных со вставкой 2 простых камня весом 4,24 грамма (металл) – 93,00 рублей за пару (т.4 л.д.173-224); -стоимость кольца из золота 585-ой пробы со вставкой 4 простых камня весом 2,51 грамма – 3518, 00 рублей (т.4 л.д. 173-224). - Протоколами предъявления предметов для опознания с фототаблицей к ним от **.**.2011, в ходе которого потерпевший Ч.Д.., среди трех предъявленных ему для опознания серег фигурных (металл), в серьгах фигурных под № 1, уверенно узнал принадлежащие ему серьги фигурные со вставкой 2 простых камня весом 4,24 грамма (металл), и которые были похищены **.**.2011, и среди трех предъявленных ему для опознания колец из золота 585-ой пробы, в кольце под № 2, уверенно узнал принадлежащее ему кольцо из золота 585-ой пробы со вставкой 4 простых камня весом 2,51 грамма, которое было похищено **.**.2011 (т. 3 л.д. 189-190, 191, 192-193, 194-195). - Справкой о стоимости, согласно которой стоимость бывших в употреблении на **.**.2011 цепочки из золота 585-ой пробы длиной 50 см весом 4 грамма, составляет 3500 рублей, крестика из золота 585-ой пробы весом 2 грамма, составляет 2500 рублей, кольца обручального из золота 585-ой пробы весом 2 грамма, составляет 2000 рублей, кольца из золота 585-ой пробы весом 4 грамма с камнем «фианит», составляет 4000 рублей, кольца из золота 585-ой пробы со вставкой 34 простых камня весом 2,51 грамма, составляет 3518 рублей, кольца из золота 585-ой пробы весом 1 грамм с камнем «фианит», составляет 1000 рублей серег фигурных со вставкой 2 простых камня весом 4,24 грамма (металл), составляет 93,00 рублей за пару (т.6 л.д.71). - Справками о доходах физического лица за 2011 год №** от **.**.2011 на имя Ч.Д. и о заработной плате на имя Ч.О., согласно которым доход Ч.Д. составляет 15000 рублей (т.3 л.д.180, 188) Эпизод № 8. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 12 часов 10 минут до 19 часов 30 минут **.**.2011 Томчишин А.В. находился у дома №** по улице И. города Пскова, где проживал ранее ему незнакомый Ш.М. Находясь у дома по указанному выше адресу, у Томчишина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из расположенной на первом этаже дома №** по улице И. города Пскова, квартиры №**. С целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, находясь в период времени с 12 часов 10 минут до 19 часов 30 минут **.**.2011 у дома №** по улице И. города Пскова, Томчишин А.В. подошел к окну большой комнаты указанной квартиры №**, рамы которого была приоткрыта в режиме «микропроветривания», взялся двумя руками за приоткрытую раму окна и рывком дернул на себя, чем повредил крепление замка, и таким образом, открыл раму окна и проследовал внутрь квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Далее Томчишин А.В. проследовал в большую комнату указанной квартиры, где на поверхности трельяжа увидел чехол для фотоаппарата, материальной ценности не представляющий, в котором находился цифровой фотоаппарат «Canon DIGITAL IXUS 80IS» №**, стоимостью 1909,00 рублей, в котором находилась карта памяти «Pretek SD 2 Gb 133х, стоимостью 350 рублей, а на полке комода, расположенного в указанной комнате, - три пары мужских носок, стоимостью 18,17 рублей каждая, на общую сумму 54,51 рублей, принадлежащие Ш.М., которые решил забрать себе. С этой целью Томчишин А.В. сложил указанные вещи в полиэтиленовый пакет, заранее приготовленный и принесенный с собой, после чего через окно в большой комнате выбрался из квартиры на улицу, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После этого, Томчишин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш.М. материальный ущерб на общую сумму 2313,51 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Томчишин А.В. по данному эпизоду показал, что после совершения кражи из квартиры, расположенной в квартире №** дома №** по улице И. города Пскова, он подошел к соседнему дому, где также увидел квартиру на первом этаже, окно которой было приоткрыто в режиме «микропроветривания». Он рывком толкнул раму и повредил металлический замок, после чего открыл раму окна полностью. Проникнув в квартиру, он увидел цифровой фотоаппарат марки «Canon», который решил похитить его. В шкафу взял три пары носков мужских черного цвета. Забрав указанные вещи, он вышел через указанное выше окно обратно на улицу. До Луги добрался на попутной автомашине. Вина подсудимого Томчишина А.В. подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела: Потерпевший Ш.М. показал, что он проживает в квартире №** дома №** по улице И. в городе Пскове с женой Ш.И. Квартира располагается на первом этаже пятиэтажного дома, окна из металлопластика. Металлические решетки на окнах отсутствуют. Днем **.**.2011 они с женой дома отсутствовали. Вернулись домой около 19 часов 30 минут. Однако ключом открыть замок не смогли, так как дверь была закрыта изнутри на задвижку. Тогда они решили попасть в квартиру через окно. Когда он обошел вокруг дома, то обнаружил окно полностью открытым. Через окно он забрался внутрь и открыл входную дверь. Вместе с женой они осмотрели квартиру и обнаружили, что общий порядок нарушен, вещи разбросаны, пропали «фотоаппарат «Canon DIGITAL IXUS 80IS» №**, стоимостью 1909,00 рублей, в котором находилась карта памяти «Pretek SD 2 Gb 133х, стоимостью 350 рублей, а на полке комода, расположенного в указанной комнате три пары мужских носок, стоимостью 18,17 рублей каждая, на общую сумму 54,51 рублей. Общая сумма ущерба составила 2313,51 рублей, что является для его семьи незначительным материальным ущербом, поскольку ежемесячный доход Ш.М. составляет около 20000 рублей. В настоящее время принадлежащие Ш.М. цифровой фотоаппарат, чехол для цифрового фотоаппарата, три пары носок черного цвета ему возвращены. Свидетель Ш.И., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, дала аналогичные показания (т. 4 л.д.30-32). Вина подсудимого подтверждается также: - Заявлением потерпевшего Ш.М., зарегистрированное в КУСП №** от **.**.2011, из которого следует, что в период времени с 12 часов 10 минут до 19 часов 30 минут **.**.2011, неустановленное лицо, путем выдавливания створки окна, расположенного в квартире №** дома №** по Л. батальона Л., незаконно проникло в квартиру, откуда тайно похитило фотоаппарат «Canon», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась карта памяти «Pretec SD 133х на 2 GВ, стоимостью 350 рублей, принадлежащие Ш.М. (т.4 л.д.2). - Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от **.**.2011, в ходе которого была осмотрена квартира №** дома №** по Л. батальона Л.. В ходе осмотра места происшествия изъят гарантийный талон на фотоаппарат и кассовый чек (т.4 л.д. 3- 7, 8-9). - Протоколом осмотра и постановлениями о признании, приобщении и передаче на ответственное хранение потерпевшему гарантийного талона на фотоаппарат и кассовый чек. В ходе осмотра предметов следователем производилось ксерокопирование с использованием копировального аппарата «XEROX» (т.4 л.д.10-11, 12-13 л.д.14, 15). - Протоколом явки с повинной Томчишина А.В., зарегистрированным в КУСП №** от **.**.2011, в котором последний сообщил о том, что **.**.2011 совершил кражу из квартиры дома №** по улице И. Л.. В данную квартиру проник через окно, расположенное на первом этаже данного дома. Из квартиры похитил цифровой фотоаппарат марки «Canon», мужские носки черного цвета в количестве трех пар (т.4 л.д. 39). - Протоколом проверки показаний обвиняемого Томчишина А.В. на месте с фототаблицей к нему от **.**.2011, в ходе которой обвиняемый в присутствии защитника Чернобай Т.В.. и понятых, полностью подтвердил свои показания на месте совершения им преступления, детализируя их (т.5 л.д.11-15, 16-23). - Протоколом осмотра жилища от **.**.2011, в ходе которого у Томчишина А.В. по адресу: Л. ленинградской области Л., были изъяты фотоаппарат «Canon IXUS 80IS»; чехол от фотоаппарата, три пары носок черного цвета (т.3 л.д. 71-73). - Протоколом осмотра и постановлениями о признании, приобщении и передаче на ответственное хранение изъятых фотоаппарата «Canon IXUS 80IS»; чехол от фотоаппарата, три пары носок черного цвета. В ходе осмотра предметов следователем производилась фотосъемка с использованием цифрового фотоаппарата «Олимпус» (т. 3 л.д. 120-123, 124-145,.156-159, т. 6 л.д. 58). - Заключением товароведческой судебной экспертизы №** от **.**.2011, согласно которой ориентировочная рыночная стоимость бывших в употреблении на **.**.2011 изделий составляет: - стоимость цифрового фотоаппарата «Canon DIGITAL IXUS 80IS» №** - 1909,00 рублей; - стоимость трех пар мужских носок - 54,50 рублей (по 18,17 рублей за пару) (т.4 л.д. 173-224). Из заключения судебной психиатрической экспертизы №** от **.**.2011 следует, что Томчишин А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Клиническое обследование не выявило у Томчишина А.В. какие-либо психотические расстройства. Имеют место присущие ему ранее конкретность мышления, примитивность суждений, эмоциональная огрубленность, что по глубине выраженности и при сохранности критико-прогностических функций не лишает его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний Томчишин А.В. также хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими По своему психическому состоянию Томчишин А.В. способен правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, осуществлять действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей, участвовать в судопроизводстве. Вышеуказанные доказательства собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимого. Умысел на совершение хищения из квартир потерпевших сформировался у Томчишина А.В. по месту своего постоянного жительства в г. Л. Л. области, то есть еще до проникновения в их жилище, о чем подсудимый пояснил в своих показаниях, не доверять которым у суда оснований не имеется. Как следует из показаний потерпевших и материалов дела, хищения были совершены из квартир, используемых потерпевшими для постоянного проживания. Проникновение в жилище осуществлялось во всех случаях одинаково, через приоткрытые окна и двери квартир, расположенных на первых этажах зданий. Хищения имущества потерпевших совершены с корыстной целью, изъятым имуществом Томчишин А.В. распорядился по своему усмотрению. При оценке размера похищенного имущества суд учитывает имущественное положение потерпевших, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и другие обстоятельства. Из исследованных материалов дела, показаний потерпевших и свидетелей видно, что в эпизодах 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 размер похищенного имущества существенно превышает совокупный доход семей, похищенное имущество в ряде случаев приобреталось в кредит либо постепенно в течение длительного времени и имело для семьи существенное значение, в связи с чем причиненный в данных хищениях ущерб для потерпевших является значительным. С учетом вышеизложенного действия подсудимого Томчишина А.В. суд квалифицирует: - по 1-му эпизоду хищения от **.**.2011 из квартиры А.Ю. по адресу: г. Псков, деревня Ч., д. №**, квартира №** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по 2-му эпизоду хищения от **.**.2011 из квартиры И.З. по адресу: г. Псков, улица П. посад, дом №**, квартира №** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по 3-му эпизоду хищения от **.**.2011 из квартиры Ш.С. по адресу: г. Псков, Военный городок-3, дом №**, квартира №** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по 4-му эпизоду хищения от **.**.2011 из квартиры Д.Е. по адресу: г. Псков, улица К., дом №**, квартира №** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по 5-му эпизоду хищения от **.**.2011 из квартиры В.Н. по адресу: г. Псков, улица К., дом №**, квартира №** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по 6-му эпизоду хищения от **.**.2011 из квартиры К.М. по адресу: г. Псков, улица З., дом №**, квартира №** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по 7-му эпизоду хищения от **.**.2011 из квартиры Ч.Д. по адресу: г. Псков, улица И., дом №**, квартира №** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по 8-му эпизоду хищения от **.**.2011 из квартиры Ш.М. по адресу: г. Псков, улица И., дом №**, квартира №** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Томчишин А.В. совершил восемь умышленных корыстных преступлений против собственности, являющимися тяжкими. Свою вину в совершении данных преступлений он признал полностью, своими признательными показаниями способствовал установлению истины по делу, написал явки с повинной, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает также уровень психического развития подсудимого, его состояние здоровья, а также удовлетворительные характеристики по месту проживания и отбывания им наказания. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие особо опасного рецидива в действиях подсудимого в связи с совершением им ряда тяжких преступлений, будучи ранее дважды осужденным за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы. В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и определения наказания условно. При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности виновного, его материального положения и наличия гражданских исков, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Однако с учетом склонности подсудимого к противоправному поведению, наличия в его действиях особо опасного рецидива, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание по совокупности преступлений подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для снижения категории тяжести инкриминируемых преступлений на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности не имеется. Также отсутствуют основания для освобождения подсудимого от наказания. В соответствии с требованиями, установленными в ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, условно-досрочное освобождение Томчишина А.В. по приговору Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга области от 01.08.2008 года подлежит отмене, с назначением ему окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы с учетом наличия в действиях Томчишина А.В. особо опасного рецидива преступлений, подлежит назначению в исправительной колонии особого режима. Гражданские иски, заявленные потерпевшими о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, являются обоснованными, подтверждаются материалами уголовного дела, признаются подсудимым и в соответствие со ст. 1064 УК РФ подлежат взысканию с Томчишина А.В. в заявленном размере с учетом стоимости возвращенного потерпевшим похищенного имущества: А.Ю. – в размере 37694, 12 рублей, И.З. – 35500 рублей, Ш.С. – 10 400 рублей, Д.Е. – 45000 рублей, В.Н. – 26700 рублей, К.М. – 2000 рублей, Ч.Д. - 13000 рублей. Потерпевший Ш.М. в связи с возвращением ему похищенного имущества исковых требований не заявил. Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшим на ответственное хранение, суд полагает в соответствии с требованиями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить в их распоряжение; пакет подарочный, находящийся в материалах дела, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Судебные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Забавину В.К. в размере 298, 37 рублей и Чернобай Т.В. в размере 12829, 91 рублей, за оказание ими юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, подлежат возмещению с Томчишина А.В. в доход федерального бюджета. ПРИГОВОРИЛ: Томчишина Алексея Владимировича признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год. На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: - не менять места жительства или пребывания, без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы территории муниципального образования «Л. район Л. области». Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц по установленному графику. Окончательное наказание по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить его в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с ограничением свободы на 1 год. На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: - не менять места жительства или пребывания, без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы территории муниципального образования «Л. район Л. области». Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц по установленному графику. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Томчишина А.В. от отбывания наказания по приговору Калининского районного суда города Санкт-Петербурга от 01.08.2008 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда города Санкт-Петербурга от 01.08.2008 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров определить Томчишину А.В. в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: - не менять места жительства или пребывания, без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы территории муниципального образования «Л. район Л. области». Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц по установленному графику. Меру пресечения Томчишину А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с **.**.2011. Взыскать с осужденного Томчишина Алексея Владимировича материальный ущерб в пользу потерпевших: - А.Ю. - в размере 37694, 12 рублей - И.З. – в размере 35500 рублей; - Ш.С. - в размере 10400 рублей; - Д.Е. – в размере 45000 рублей; - В.Н. - в размере 26700 рублей; - К.М. – в размере 2000 рублей; - Ч.Д. - в размере 13000 рублей, Взыскать с Томчишина Алексея Владимировича в доход федерального бюджета РФ судебные издержки в размере 298,37 рублей в счет возмещения сумм, выплаченных адвокату Забавину В.К., и в размере 12829, 91 рублей, в счет возмещения сумм, выплаченной адвокату Чернобай Т.В. Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшим: - руководство пользователя на цифровой спутниковый приемник марки «General Satellite DRE -7300» серийный номер: №**, цифровой спутниковый приемник марки «General Satellite DRE -7300» с пультом управления серийный номер: №** - А.Ю.; - товарный чек №** от **.**.2011, коробка картонная от мобильного телефона марки «SAMSUNG SGH-X160», IMEI: №** переданы на ответственное хранение законному владельцу Ш.С. ( т. 2 л.д. 14) - гарантийный талон на мобильный телефон и сам телефон марки «PANTECH GВ 300» IMEI: №**, ноутбук марки «HITACHI РС8BW8-HJ4H2A10» серийный номер: №**№**№** с зарядным устройством - Д.Е.; - гарантийный талон на мобильный телефон марки «Sony Ericsson Т 700» IMEI: №**, - В.Н. - руководство по эксплуатации, гарантийный талон на видеокамеру и саму видеокамеру марки «СANON VIDEO CAMCORDER МV 900» серийный номер: №**, с зарядным устройством к нему, две видеокассеты для видеокамеры «TDK DVM 60», серьга из золота 585-ой пробы с алмазной гранью весом 0,7 грамма, цепь шейная из золота 585-ой пробы весом 3,13 грамма, - К.М.; - гарантийный талон на цифровой фотоаппарат и сам фотоаппарат марки «Canon DIGITAL IXUS 80IS» №** и карту - памяти «Pretec SD 2 Gb 133х, кассовый чек - Ш.М.; -серьги фигурные со вставкой 2 простых камня весом 4,24 грамма (металл), кольцо из золота 585-ой пробы со вставкой 4 простых камня весом 2,51 грамма - Ч.Д., оставить в их распоряжении. Вещественное доказательство - фрагмент подарочного пакета, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в отдельном заявлении ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор обжалован осужденным в кассационном порядке. Определением судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменений. Вступил в законную силу. Судья О.С.Шекера