Дело № 1-236/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ** *** 2012 года г. Псков Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием: государственных обвинителей - помощника прокурора Бежаницкого района Псковской области Андруцеляка Р.М. (по поручению), помощника прокурора г. Пскова Горбань А.А., подсудимого Мазурина А.В., защитника Мартыновой Т.Г., представившей удостоверение № ** и ордер №**, представителя гражданского истца С. Л.В., при секретаре Поцко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Мазурина А.В., родившегося ** *** ** *** года в г. П., гражданина **, проживающего без регистрации по адресу: г. П., ул. В., д. **, кв. **, имеющего ** образование, в браке**, официально не трудоустроенного, военнообязанного, судимого: - 16.07.2008 г. Псковским городским судом Псковской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% ежемесячно в доход государства; 5.12.2008 г. постановлением Псковского городского суда Псковской области указанное наказание заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 8 дней с отбыванием в колонии-поселении; освобожден по отбытию наказания 12.03.2009 года; - 17.03.2010 г. Псковским городским судом Псковской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 22.03.2011 г. постановлением Островского городского суда Псковской области освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 22 дня; в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111,ч. 1 ст. 115 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Мазурин А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. ** *** 2011 в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 50 минут Мазурин А.В., находясь в помещении кухни в квартире № ** дома № ** по улице В. г. П., распивал спиртные напитки совместно со своим отцом М. В.А., в процессе чего между ними возник конфликт. В процессе конфликта Мазурин А.В., используя малозначительный повод, из-за сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, взял со стола кухонный нож и нанес им М. В.А. не менее одного удара в область внутренней поверхности левого бедра и не менее пяти ударов в область правого предплечья. Своими действиями Мазурин А.В. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде ран в области верхних и левой нижней конечностей, без повреждения крупных сосудов, повлекшие легкий вред здоровью М. В.А. по признаку кратковременного расстройства его здоровья на срок менее трех недель. ** *** 2012 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут Мазурин А.В., находясь в помещении кухни в квартире № ** дома № ** по улице В. г. П., распивал спиртные напитки совместно с К. Н.Н. В ходе совместного распития алкоголя между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Мазурин А.В., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью потерпевшей, нанес К. Н.Н. не менее одного удара кулаком в область левого глаза, а затем не менее одного удара кулаком по лицу в область глаз потерпевшей, отчего последняя упала на пол. После чего Мазурин А.В. нанес лежащей на полу К. Н.Н. не менее одного удара кулаком в голову. Своими действиями Мазурин А.В. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: ушиба левого глазного яблока с кровоподтеком в области лба и век левого глаза, кровоизлиянием под конъюнктиву, разрывом роговицы и склеры, разрушением радужки, кровоизлиянием в стекловидное тело и утратой зрения на этот глаз, что повлекло потерю зрения, утрату органом его функций, что расценивается как тяжкий вред здоровью К. Н.Н., в виду значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый свою вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласившись с предъявленными обвинениями, заявленными исками. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник ходатайство поддерживает, с квалификацией действий подсудимого согласен. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за наиболее тяжкое преступление, в котором обвиняется Мазурин А.В., не превышает восьми лет лишения свободы. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Мазурина А.В. следующим образом: - по факту причинения вреда здоровью М. В.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; - по факту причинения вреда здоровью К. Н.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю зрения, утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Поскольку оснований для освобождения Мазурина А.В. от наказания не имеется, он подлежит наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Признание вины, явки с повинной, способствование расследованию и раскрытию преступлений, признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Ранее он дважды судим за преступления средней тяжести, за одно из которых ему назначалось наказание в виде лишения свободы, отбывал наказание, вновь совершил умышленное преступление. В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Мазурина А.В.. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Мазурин А.В. постоянной регистрации не имеет, проживал в доме отца (потерпевшего по делу). По месту жительства, а также в период отбывания наказания в целом характеризуется удовлетворительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ранее Мазурин А.В. привлекался к административной ответственности, совершил преступления в период срока условно-досрочного освобождения. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, его поведение после совершения преступления, мнения потерпевших, семейное и имущественное положение, суд полагает необходимым назначить Мазурину А.В. наказание по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ, а за тяжкое преступление в виде лишения свободы, поскольку он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал. При изложенных обстоятельствах иной, менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Наказание по совокупности преступлений назначается путем частичного сложения с учетом требований ст. 71 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, оснований для назначения иного более мягкого наказания, изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда от 17 марта 2010 год подлежит отмене и окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Гражданские иски обоснованы представленными документами, признаны подсудимым, а поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме. В связи с рассмотрением настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мазурина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. ст. 115 и ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка. - по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев; На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мазурину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 17 марта 2010 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 17 марта 2010 года, и окончательно назначить Мазурину А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мазурину А.В. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ** *** 2012 года, то есть с момента задержания в качестве подозреваемого. На основании ст. 1081 ГК РФ взыскать Мазурина А.В.: - в пользу ГБУЗ «ПГБ» 7901 рубль 82 копейки в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего М. В.А.; - в пользу ГБУЗ «ПОБ» 13738 рублей 23 копейки в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей К. Н.Н. Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокатам Абожиной Н.В. и Мартыновой Т.Г. за оказание ими юридической помощи по назначению в период досудебного производства в сумме 1491 рубль 85 копеек и 1790 рублей 22 копейки соответственно, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении. Судья Борисов Н.В. Приговор обжалован в кассационном порядке. Определением судебной коллегии оставлен без изменений. Приговор вступил в законную силу.