приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-215/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.***.2012г. г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника Псковского транспортного прокурора Кошиной Е.Н.,

подсудимых Степанова Н.Ю., Трофимова А.А., Аболончикова Ю.А.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Скрипилева Л.А.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Быстрова А.И.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Сизых Д.В.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степанова Н.Ю., родившегося **.***.**** года в городе П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.О, д.**, кв.**, данные изъяты, ранее судимого,

21.06.2011 Псковским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% в доход государства, постановлением Псковского городского суда от 12.03.2012 наказание заменено на лишение свободы на срок 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Трофимова А.А., родившегося **.***.**** года в городе П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.Б., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Аболончикова Ю.А., родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. И., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Н.Ю., Трофимов А.А. и Аболончиков Ю.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**.***.2012г. в период времени с 18 часов до 20 часов 15 минут Степанов Н.Ю., Трофимов А.А. и Аболончиков Ю.А. вступили в преступный сговор на хищение металлических деталей локомотива с целью их последующей продажи в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, они в тот же день пришли к тепловозу 2М62 № ***, который находился на железнодорожном экипировочном пути № *** на территории топливного склада станции Псков, Октябрьской железной дороги, расположенного в черте города П., ул.П., д.**, кв.**, откуда они совместно из корыстных побуждений в отсутствии посторонних лиц, помогая друг другу, перенесли втроем часть деталей от локомотива к гаражному кооперативу № ***. Степанов Н.Ю. и Аболончиков Ю.А. на автомашине В. государственный регистрационный знак ***, принадлежащей Ц.П., перевезли часть похищенных деталей и продали гражданину Т.И. по адресу: г. П., ул.К., д.**, за 2000 рублей. Трофимов А.А. в это время переносил от локомотива к гаражному кооперативу № ***, оставшиеся детали. Затем они, продолжая свои преступные действия, перевезли вторую часть похищенного металла, Т.И. по вышеуказанному адресу.

Таким образом, они из корыстных побуждений, путем свободного доступа, группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить металлические детали локомотива 2М62 № *** общей массой 720,8 килограмм, состоящие на балансе ремонтного локомотивного депо Дно-Псковское (ТЧ-17) как металлолом категории 5А по цене за 1 тонну 4000 рублей, и причинить ремонтному локомотивному депо Дно-Псковское материальный ущерб на общую сумму 2883,2 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них причинам, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимые Степанов Н.Ю., Трофимов А.А. и Аболончиков Ю.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитники ходатайства подсудимых поддержали, с квалификацией действий подзащитных согласны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также полагая, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Степанова Н.Ю., Трофимова А.А. и Аболончикова Ю.А. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Степанов Н.Ю., Трофимов А.А. и Аболончиков Ю.А. совершили неоконченное (покушение) корыстное преступление средней тяжести против собственности.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, в судебном заседании заявили о своём раскаянии в содеянном, признательными показаниями активно способствовали раскрытию преступления, Степановым Н.Ю. написана явка с повинной, у Трофимова А.А. на иждивении имеется малолетний ребенок, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимых.

Степанов Н.Ю. ранее судим за совершение умышленного преступления к реальному наказанию в виде исправительных работ, настоящее преступление совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговору, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством в действиях Степанова Н.Ю. является рецидив преступлений.

Характеристики Степанова Н.Ю. по месту жительства не представлено, по месту отбывания предыдущего наказания, судимость за которое погашена, он характеризуется отрицательно, от отбывания наказания в виде исправительных работ злостно уклонился, в связи с чем назначенное наказание ему заменено лишением свободы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом данных о личности Степанова Н.Ю., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы с учетом ограничений, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ. С учетом данным о личности Степанова Н.Ю. суд также назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом того, что к моменту вынесения приговора Степановым Н.Ю. отбыто 2 месяца 17 дней лишения свободы.

Наказание Степанову Н.Ю. надлежит отбывать в колонии строгого режима, поскольку предыдущее преступление, за которое он осужден приговором Псковского районного суда от 21.06.2011, совершено им при рецидиве преступлений и при замене назначенного наказания, ему постановлением Псковского городского суда от 12.03.2012 определена колония строгого режима.

Трофимов А.А. по месту работы характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра не состоит, проживает с сожительницей, воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Аболончиков Ю.А. по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Трофимова А.А. и Аболончикова Ю.А. не имеется.

С учётом данных о личности подсудимых Трофимова А.А. и Аболончикова Ю.А., характера и степени общественной опасности, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает им наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по месту работы, считая, что данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать исправлению подсудимых и восстановлению социальной справедливости.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 до 06 часов по адресу: П., ул.О, д.**, кв.**; не выезжать за пределы муниципального образования «Город П.»; не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Степанова Н.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию по установленному графику.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание, не отбытое по приговору Псковского районного суда Псковской области от 21 июня 2011 года, в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры с 23 до 06 часов по адресу: П., ул.О, д.**, кв.**; не выезжать за пределы муниципального образования «Город П.»; не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Степанова Н.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию по установленному графику.

Избрать в отношении Степанова Н.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **.***.2012г..

Трофимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы в ООО «С.».

Аболончикова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы в ООО «А.».

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Трофимова А.А. и Аболончикова Ю.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- металлические железнодорожные детали от локомотива общей массой 720,8 кг, находящиеся на ответственном хранении у главного инженера ТЧ-17 И.о. начальника ремонтного локомотивного депо Дно-Псковское И.В., оставить в его распоряжении;

- автомашину «В.», голубого цвета, г.р.н. ***, находящуюся на ответственном хранении у Ц.П., оставить в его распоряжении,

- денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии Псковского ЛО МВД России на транспорте, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.