Дело № 1-303/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.***.2012г. г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора города Пскова Игнатовой С.Н., подсудимого Яковлева В.С., защитника, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Остапенко Д.В., потерпевшего С.А., при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яковлева В.С., родившегося **.***.**** года в дер. К., П. района П. области, временно зарегистрированного по адресу: П. область, П. район, деревня Т., ул.З., д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. П, ул. Г., д.**, кв.**, данные изъяты, судимости не имеющего, под стражей по делу не содержавшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Около 14.00 часов **.***.2012г. Яковлев В.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире № ** дома № ** по улице С. города П., где проживают ранее ему знакомые, С.А. и С.И., с разрешения последних вместе с ранее ему знакомым Р.С. В это время у Яковлева В.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение DVD – проигрывателя марки «Sony» и акустической колонки «Sony», находящихся на тумбочке в комнате квартиры, принадлежащих С.А. Далее, Яковлев В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение DVD – проигрывателя марки «Sony» и акустической колонки «Sony», принадлежащих С.А., проживающему в данной квартире, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, около 14 часов 10 минут **.***.2012г. подошел к тумбочке, и осознавая, что его действия очевидны для С.И. и Р.С., которые в это время находились в помещении комнаты, взял DVD – проигрыватель марки «Sony», стоимостью 1000 рублей и акустическую колонку марки «Sony», стоимостью 500 рублей, после чего, держа их в руках, хотел выйти из комнаты. Однако, С.И., осознавая, что принадлежащие С.А. DVD – проигрыватель марки «Sony» и акустическую колонку марки «Sony» Яковлев В.С. не собирается возвращать, стала требовать от него вернуть их обратно, на что со стороны Яковлева В.С., который осознавал, что его преступные действия очевидны для свидетеля С.И. и свидетеля Р.С., ответил С.И. отказом на ее требование вернуть вышеуказанные вещи, продолжая их незаконно удерживать. Далее, Яковлев В.С., положив вышеуказанные вещи при С.И. и Р.С. в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего С.А., вышел из квартиры, тем самым открыто похитил данное имущество. С похищенным имуществом Яковлев В.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Подсудимый Яковлев В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке. Суд квалифицирует действия Яковлева В.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Яковлев В.С. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности. Он виновным себя в совершении преступления признал полностью, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, принес извинения потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Яковлев В.С. не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, отмечено, что склонен к совершению правонарушений, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в 2011 году привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и в целях предупреждения совершения новых преступлений назначает Яковлеву В.С. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, считая иные более мягкие виды наказания с учетом данных о его личности не способными достигнуть целей исправления подсудимого. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Яковлева В.С. возможно без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ, назначает его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей. Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Остапенко Д.В. в размере 2386 рублей 96 копейка на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск полностью погашен в добровольном порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яковлева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Яковлева В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе два раза в месяц по графику, установленному инспекцией, трудоустроиться. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яковлева В.С. отменить по вступлению приговора в законную силу. Диск CD-R с видеозаписью протокола дополнительного допроса обвиняемого Яковлева В.С. и диск CD-R с видеозаписью протокола дополнительного допроса С.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока его хранения. Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Остапенко Д.В. на предварительном следствии в размере 2386 рублей 96 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.