Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-335/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимой Кыровой Л.В.,

защитника Мартыновой Т.Г., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кыровой Л.В., <данные о личности изъяты>, ранее судимой:

- 13.11.2008 года Псковским городским судом Псковской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

- 23.09.2009 года тем же судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

22.01.2010 года постановлением Островского городского суда Псковской области освобождена условно-досрочно с 02.02.2010 года на 1 год 2 месяца 18 дней,

содержащейся под стражей в СИЗО-1 города Пскова с **.**.2012 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кырова Л.В. совершила пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.**. 2012 года, в вечернее время, в период до 19 часов 21 минуты Кырова Л.В., реализуя свой умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, действуя в интересах лица, данные о личности которого сохранены в тайне и которому присвоен псевдоним «Петров», будучи неосведомленной о том, что тот выступает в роли закупщика в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», по просьбе последнего купила за свои денежные средства на сумму 1400 рублей у неустановленного следствием лица в кв.** д.** по ул. А. города Пскова, упакованное в два запаянных термическим способом свертка из полимерной плёнки, порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области №** от **.**. 2012 года и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №** от **.**. 2012 года, содержит в своём составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,255 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, Кырова Л.В. в указанный день около 19 часов 30 минут у дома №** по ул. ** города Пскова передала «Петрову» приобретенное по его просьбе вышеуказанное психотропное вещество.

Однако преступление по незаконному приобретению психотропного вещества не было доведено до конца по независящим от Кыровой Л.В. обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество массой 1,255 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела УУР УМВД России по Псковской области при личном досмотре «Петрова», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» **.**. 2012 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут в помещении кабинета №9 отдела УУР УМВД России по Псковской области, расположенного по адресу: город Псков, ул. Ипподромная д.118.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», свыше 1 грамма смеси, содержащей амфетамин, составляет особо крупный размер.

Она же совершила пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.**. 2012 года в период времени с 19 часов 23 минут до 20 часов 10 минут Кырова Л.В., реализуя свой умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, действуя в интересах Р.А., по просьбе последнего купила за свои денежные средства на сумму 350 рублей у неустановленного следствием лица по месту его жительства, а именно в кв.** д.** по ул. А. города Пскова, порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, находящееся в свертке из полимерного материала, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №** от **.**.2012 года, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,44 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, Кырова Л.В. завернула вышеуказанный сверток с психотропным веществом в салфетку, которую положила в пакет из полимерного материала черного цвета и около 20 часов 15 минут указанного дня, взяв указанное вещество с собой, вышла из кв.** д.** по ул. А. города Пскова и проследовала вниз по лестнице, намереваясь по имевшейся договоренности встретиться со стоящим у входа в подъезд указанного дома Р.А. и передать ему приобретенное по его просьбе вышеуказанное психотропное вещество.

Однако преступление по незаконному приобретению психотропного вещества не было доведено до конца по независящим от Кыровой Л.В. обстоятельствам, так как около 20 часов 15 минут **.**. 2012 года ее незаконные действия были пресечены сотрудниками УМВД России по Псковской области, прибывшими для проведения обыска по месту жительства последней, и указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота в период времени с 20 часов 50 минут до 23 часов 50 минут **.**. 2012 года, в ходе личного обыска Кыровой Л.В. при проведении обыска по месту ее жительства, а именно по адресу: город Псков, ул. А., д.** кв.**.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса вещества от 0,2 грамма до 1 грамма, содержащего амфетамин, составляет крупный размер.

Подсудимая Кырова Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласилась Кырова Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кыровой Л.В. суд квалифицирует:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере,

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая совершила два преступления, одно из которых является тяжким. Вину в совершении преступлений признала полностью, активно способствовала их раскрытию, раскаивается в содеянном, по месту жительства и месту содержания в СИЗО № 1 характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Судом также учитывается, что Кырова Л.В. ранее судима за совершение аналогичных преступлений, однако рецидив в ее действиях отсутствует в связи с осуждением ее за совершение преступлений небольшой тяжести, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери, состоит на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер» в психоневрологической службе с диагнозом «истероидная психопатия», в наркологической службе – с диагнозом «зависимость от амфетамина», в медицинский вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась. По заключению наркологической экспертизы Кырова Л.В. страдает зависимостью от амфетамина и нуждается в принудительном лечении

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимой суд считает, что Кыровой Л.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, находя возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества, полагая, что иной вид наказания не сможет обеспечить целей наказания – восстановления социальной справедливости, не будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде реального отбытия лишения свободы, суд находит указанное наказание достаточным для исправления осужденной и не применяет к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимой Кыровой Л.В. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исходя из фактических обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ в части понижения категории совершенных преступлений, одновременно не усматривает по делу исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ

Отсутствуют также основания для освобождения подсудимой от наказания, в том числе и по статье 82.1 УК РФ.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кырову Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кыровой Л.В. заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с **.**. 2012 года.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество – амфетамин, упакованное в застегивающийся пакетик из прозрачной полимерной пленки с полоской красного цвета и бумажную салфетку зеленого цвета;

- электронные весы в виде пачки сигарет красного и белого цветов с маркировкой «Manlloro», со следами амфетамина на внутренних поверхностях;

- застегивающийся пакетик из прозрачной полимерной пленки с полоской красного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета и скомканный фрагмент фольгированной бумаги;

- кусок полимерной пленки белого цвета округлой формы и кусок бесцветной прозрачной полимерной пленки неправильной формы со следами амфетамина;

- электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета с открывающейся крышкой;

- контейнер из полимерного материала желтого цвета в форме цилиндра со следами амфетамина на внутренних поверхностях;

- инъекционный шприц из полимерного материала с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке со следами амфетамина на внутренней поверхности;

- 4 инъекционных шприца из полимерного материала с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, из которых в трех имеются следы амфетамина;

- коробочка из полимерного материала голубого цвета с металлической крышкой, со следами амфетамина на внутренних поверхностях;

- бутылка из прозрачного полимерного материала с голубоватым оттенком емкостью 0,6 л. с этикеткой «… Аква минерале…», укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала светло-голубого цвета, со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол на внутренней поверхности;

- 8 металлических ложек со следами амфетамина,

- два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых находится психотропное вещество - амфетамин;

- два куска бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области, - уничтожить.

- диск DVD-RW «SmartTrack» с видеозаписью проверочной закупки психотропного вещества – амфетамина, проведённой **.**. 2012 года, диск СD-RW «SmartTrack» с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведённого **.**. 2012 года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Кыровой Л.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в отдельном заявлении ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья О.С. Шекера