приговор - ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-368/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Костроминой В.В.,

подсудимого Мартинкевича А.К.,

защитника Иванова А.П.,

представившего удостоверение № * и ордер №* от **.**.2012 года,

потерпевшего К.П.,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартинкевича А.К., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, военнообязанного, имеющего образование ***, холостого, детей на иждивении не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: Псковская область, г. П., пер. П. д.*, проживавший до момента задержания по адресу: г. Псков, ул. Г., д.* кв.*, судимости не имеющего,

под стражей содержащегося с **.**.2012 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартинкевич А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.** 2012 года в период времени с 09.00. часов до 16.00. часов Мартинкевич А.К. вместе с ранее ему знакомым С.И. находился возле дома № 6 по Болотному проезду города Пскова, в котором проживает ранее ему незнакомая М.Т. В этот момент С.И., не имея умысла на совершение мошеннических действий, попросил Мартинкевич А.К. зайти внутрь дома и позвать на улицу его приятеля по имени "А", пояснив, что в данный дом проходить можно, на что Мартинкевич А.К. согласился. Мартинкевич А.К., исполняя просьбу С.И., не имея умысла на совершение незаконного проникновения в жилище, через незапертую калитку прошел на территорию участка, на котором расположен указанный дом, после чего через незапертую дверь прошел внутрь дома. Находясь в указанном доме, и спросив есть ли кто-либо дома, на что ему никто не ответил, Мартинкевич А.К. решил воспользоваться сложившейся ситуацией, и совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном доме и принадлежащего М.Т. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Мартинкевич А.К. **.** 2012 года в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, действуя единым преступным умыслом, тайно похитил следующее имущество, находящееся в указанном доме и принадлежащее М.Т.: из тумбочки мебелированной стенки, стоящей в большой комнате, похитил находившиеся в 7 коробках для хранения драгоценных изделий следующие золотые изделия, а именно: браслет из золота 583 пробы, весом 10 грамм, длиной 22 см, с плетением «Бисмарк», стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 15000 рублей; комплект из двух сережек из золота 583 пробы с камнем «Аметист» розового цвета, в каждой сережке, общим весом 3 грамма, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 4500 рублей; кольцо из золота 583 пробы, размер 18 с камнем «Аметист» розового цвета, общим весом 6 грамм, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 9000 рублей; крест из золота 583 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 3000 рублей; комплект из двух сережек с английским замком из золота 585 пробы с камнем «Раух-топаз» коричневого цвета, общим весом 5 грамм, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 6000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, размер 18, с камнем «Раух-топаз» коричневого цвета, общим весом 5 грамм, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 6000 рублей; комплект из двух сережек в виде колец, диаметром 15 мм каждое, из золота 583 пробы, общим весом 3 грамма, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 4500 рублей; подвеску в виде кольца с жемчужиной внутри, диаметром 15 мм, из золота 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 4500 рублей; кольцо из золота 583 пробы с жемчужиной внутри, размер 18, весом 7 грамм, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 10500 рублей; браслет с позолотой и волнистым рисунком из серебра 925 пробы, весом 20 грамм, стоимостью 250 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 5000 рублей; бусы из бусинок в виде граната, длиной 55 см, стоимостью 2000 рублей; корпус от швейцарских женских часов из золота 583 пробы, весом 15 грамм, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 22500 рублей; часть от браслета к швейцарским часам из золота 583 пробы, длиной 6 см, весом 10 грамм, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 15000 рублей; кольцо из золота 583 пробы, размер 17, с камнем «Цирконий» белого цвета, общим весом 4 грамма, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 6000 рублей. Кроме того, из комода, стоящего с левой стороны от входа в помещение комнаты, расположенной, по левую сторону от помещения большой комнаты, Мартинкевич А.К. тайно похитил денежные средства в сумме 100 000 рублей, а с тумбочки, стоящей прямо от входа в помещение комнаты, расположенной по правую сторону от помещения большой комнаты, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung GT-C3510 TV Whit», стоимостью 2 069 рублей, с находившейся в нем картой памяти на 2 Гб, стоимостью 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего М.Т., на общую сумму 216 069 рублей, что является для потерпевшей значительным. Похищенное имущество Мартинкевич А.К. поместил в карманы своей одежды, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Мартинкевич А.К., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.** 2012 года в период времени с 14 часов 15 минут до 18 часов 20 минут Мартинкевич А.К. вместе с ранее ему знакомым С.И. находились возле дома № 25 по улице Торфяной города Пскова, в котором проживает ранее ему незнакомый К.П. В этот момент С.И., не имея умысла на совершение мошеннических действий, попросил Мартинкевич А.К. зайти внутрь дома и позвать на улицу его приятеля по имени "А", пояснив, что в данный дом проходить можно, на что Мартинкевич А.К. согласился. Мартинкевич А.К., исполняя просьбу С.И., не имея умысла на совершение незаконного проникновения в жилище, через незапертые калитки прошел на территорию участка, на котором расположен указанный дом, после чего через незапертую дверь прошел внутрь дома. Находясь в указанном доме, и спросив есть ли кто-либо дома, на что ему никто не ответил Мартинкевич А.К. воспользовавшись возникшей ситуацией решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном доме и принадлежащего К.П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Мартинкевич А.К. **.** 2012 года в период времени с 14 часов 15 минут до 18 часов 20 минут, прошел в помещение комнаты, расположенной с левой стороны от входа в дом, откуда тайно похитил следующее имущество: с компьютерного стола ноутбук марки «НР Мini», модель *, серийный номер *, стоимостью 10 208 рублей, с кресла ноутбук марки «АSUS», модель *, серийный номер *, стоимостью 23 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Суbег-shot Sопу DSC-Н55/В черный», стоимостью 4 863 рублей, с находившейся в нем картой памяти объемом 8 Gb, стоимостью 1 000 рублей и внешний жесткий диск объемом 320 Gb марки «Трансцепт», стоимостью 2 500 рублей в чехле из материала черного цвета, материальной ценности не представляющем, а всего имущества, принадлежащего К.П., на общую сумму 41 571 рубль. Похищенное имущество Мартинкевич А.К. поместил в полиэтиленовый пакет, имевшийся у него при себе, после чего с указанным имуществом вышел на улицу, и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.П. материальный ущерб на общую сумму 41571 рубль, что является для потерпевшего значительным.

Подсудимый Мартинкевич А.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Мартинкевича А.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он дважды – **.**.2012 года и **.**.2012 года - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Мартинкевича А.К. вину в совершении преступлений признал, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступлений, материальный ущерб, причиненный потерпевшим преступлениями, частично возмещен путем возврата части похищенного имущества, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Мартинкевич А.К. совершил два умышленных преступления средней тяжести. Подсудимый на специализированных медицинских учетах не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности за правонарушение, связанное с нарушением общественного порядка. Мартинкевич А.К. удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, месту жительства, месту содержания под стражей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и максимального достижения целей уголовного наказания – исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Мартинкевич А.К. за совершение каждого преступления наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, находя, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и данный вид наказания будет гарантировать потерпевшим возмещения заявленных гражданских исков, будут отвечать целям скорейшей социальной адаптации осужденного, а исполнение данного вида наказания будет контролироваться специализированным государственным органом.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в отношении преступлений, совершенных Мартинкевич А.К., не имеется.

Гражданские иски потерпевших обоснованы, подтверждены материалами уголовного дела, признаются подсудимым, и подлежит взысканию с Мартинкевич А.К.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвокатов при участии в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Мартинкевич А.К. при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартинкевича А.К. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мартинкевич А.К. к отбытию 02 (два) года исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

Меру пресечения Мартинкевич А.К. - заключение под стражей, отменить, освободив из-под стражи незамедлительно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мартинкевич А.К. под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства, с **.**.2012 года по **.**.2012 года включительно, из расчета, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует трем дням исправительных работ.

Гражданские иски потерпевших М.Т. и К.П. удовлетворить. Взыскать с Мартинкевича А.К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями в пользу М.Т. 214000 (двести четырнадцать тысяч) рублей, в пользу К.П. 26500 (двадцать шесть тысяч пятьсот рублей).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- кассовый чек на мобильный телефон марки «Samsung GT-C3510 TV Whit», ИМЕЙ * от **.**.2011 года, мобильный телефон марки «Samsung GT-C3510 TV Whit», ИМЕЙ *, семь коробок для хранения драгоценных изделий, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей М.Т. – оставить в распоряжении последней;

- коробку из-под ноутбука марки «НР Мini», модель *, серийный номер *, коробку из-под ноутбука марки «АSUS», модель *, серийный номер *, коробку из-под цифрового фотоаппарата «Суbег-shot Sопу DSC-Н55/В черный», ноутбук марки «НР Мini», модель *, серийный номер *, цифровой фотоаппарат «Суbег-shot Sопу DSC-Н55/В черный», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К.П. – оставить в распоряжении последнего;

- фотографию Мартинкевич А.К., изъятую из картотеки УМВД России по г. Пскову на лиц, доставляемых в отделы полиции, находящуюся в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 166) – хранить с материалами уголовного дела.

CD-диск с записью протокола допроса обвиняемого Мартинкевич А.К. от **.**.2012 года, находящийся при уголовном деле – хранить с материалами уголовного дела.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Мартинкевич А.К.) в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 (одиннадцать) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе иного лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на представление или жалобу.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.