приговор - ст. 161 ч. 2 п.п. `а,в` УК РФ



Дело №1-344/2012 года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2012 года

Псковский городской суд в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Костроминой В.В.,

подсудимого Семенова А.М.,

защитника подсудимого Семенова А.М. – адвоката Калинина И.В.,

представившего удостоверение № * и ордер №* от **.**.2012г.,

подсудимого Гаврилова В.Л.,

защитника подсудимого Гаврилова В.Л. – адвоката Семенова Д.В.,

представившего удостоверение № * и ордер №* от **.**.2012г.,

потерпевшего С.А.,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семёнова А.М.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: г. Псков ул. Л. д.* кв.*, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

и

Гаврилова В.Л.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, военнообязанного, имеющего образование ***, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Псковская область, П. район, дер. И., ул. П. д.*, постоянно проживающего по адресу: г. Псков, ул. Л. д.* кв.*, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.М. и Гаврилов В.Л. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, соверщенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.** 2012 года в период времени с 15.00 часов до 15 часов 50 минут, Гаврилов В.Л. и Семенов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор на совершение хищения имущества находившегося в принадлежащей С.А. квартире № *, расположенной в одноэтажном доме № * по ул.Л. в городе Пскове. При этом они распределили между собой роли и договорились о том, что в то время когда Семенов А.М. будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Гаврилова В.Л. о появлении посторонних лиц, Гаврилов В.Л., используя заранее приготовленный металлический прут, взломает навесной замок двери квартиры № *, расположенной в доме № * по ул.Л. в городе Пскове, после чего проникнет внутрь данной квартиры, куда после этого также проникнет Семенов А.М., откуда они вдвоем похитят имущество, принадлежащее С.А. Реализуя свой общий преступный умысел, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, а также действуя по предварительному сговору между собой, Гаврилов В.Л. и Семенов А.М. подошли к квартире № * дома № * по ул.Л. в городе Пскове, принадлежащей С.А., где Гаврилов В.Л., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает **.** 2012 года в период времени с 15.00 часов до 15 часов 50 минут подошел к входной двери указанной квартиры, используя, заранее приготовленный и принесенный с собой металлический прут, взломал навесной замок входной двери квартиры С.А., открыл дверь и вошел внутрь данной квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище С.А., а Семенов А.М. в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Гаврилова В.Л. о возможном появлении иных лиц. Далее, продолжая свои общие преступные действия, через открытую Гавриловым В.Л. входную дверь квартиры С.А., Семенов А.М. вошел внутрь данной квартиры, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище С.А. Далее Гаврилов В.Л. и Семенов А.М., находясь внутри квартиры № * д.* по ул.Л. в городе Пскове, принадлежащей С.А., **.** 2012 года в период времени с 15.00. часов до 15 часов 50 минут продолжили реализовывать свой общий преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего С.А. Гаврилов В.Л. взял в каждую руку по одному газовому баллону, а именно: газовый баллон марки «БГ», емкостью 5 литров без бытового газа, стоимостью 121 рубль и газовый баллон марки «БГ», емкостью 5 литров без бытового газа, стоимостью 121 рубль с находившимся в нем регулятором давления (редуктором) типа РДСГ-2-1,2, стоимостью 22 рубля 50 копеек, и вынес их на крыльцо данного дома. Семенов А.М. с поверхности печи, на кухне квартиры, взял обеими руками чугунный настил для печи, стоимостью 1 000 рублей, и также вынес его на крыльцо дома. Затем, действуя единым преступным умыслом, Гаврилов В.Л. и Семенов А.М. **.** 2012 года в период времени с 15.00 часов до 15 часов 50 минут вновь вошли через открытую входную дверь на кухню квартиры № * д.* по ул.Л. в городе Пскове, принадлежащей С.А., совершив тем самым незаконное проникновение в жилище, и находясь на кухне вдвоем, взяв каждый руками за края находившуюся там газовую двухкомфорочную плиту марки «Россиянка», стоимостью 415 рублей, принадлежащую С.А., вдвоем вынесли ее на крыльцо данного дома. В этот момент их противоправные действия стали очевидны для свидетеля Д.О., которая является соседкой по дому потерпевшего С.А., не теряя Гаврилова В.Л. и Семенова А.М. из вида, потребовала от них вернуть похищенное ими имущество С.А. на место. То есть, преступные действия Гаврилова В.Л. и Семенова А.М. по завладению вышеуказанным имуществом, переросли из тайного хищения чужого имущества в открытое хищение чужого имущества, так как стали очевидны для свидетеля Д.О. Однако, Гаврилов В.Л. и Семенов А.М., несмотря на требование свидетеля Д.О. вернуть принадлежащее С.А. имущество, осознавая, что их преступные действия очевидны для свидетеля, продолжили похищенное имущество незаконно удерживать, и на виду у свидетеля Д.О., вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и похищенным имуществом распорядились совместно по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему С.А. материальный ущерб на общую сумму 1 679 рублей 50 копеек.

Подсудимые Семенов А.М. и Гаврилов В.Л. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитники ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Семенова А.М. и Гаврилова В.Л. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Семенов А.М. и Гаврилов В.Л. ранее к уголовной ответственности не привлекались, в полном объеме признали вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялись, явками с повинной и своими признательными показаниями способствовали правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, в том числе, изобличая друг друга в совершении преступления, принесли свои извинения потерпевшему, в полном объеме возместили потерпевшему ущерб, причиненный преступлением, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Семенов А.М. и Гаврилов В.Л. впервые совершили тяжкое преступление. Гаврилов В.Л. на специализированных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства по прежнему месту службы характеризуется удовлетворительно, принял меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшему. Семенов А.М. к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в ГБУЗ «Н» с диагнозом «***», на иных специализированных учетах не состоит, по месту жительства и по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно, принял меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшему. Согласно заключения комиссии экспертов № * от **.**.2012 года Семенов А.М. в период инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер своих действий (бездействия) либо руководить ими; в настоящее время и в период инкриминируемого деяния Семенов А.М. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, не страдает и не страдал; имевшиеся у него ранее признаки легкой умственной отсталости в настоящее время компенсированы.

Потерпевший просил суд не назначать подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, указав, что подсудимые перед ним извинились, и им должен быть предоставлен шанс доказать свое исправление вне условий изоляции от общества. С учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности виновных, суд полагает справедливым назначить Семенову А.М. и Гаврилову В.Л. за совершение преступлений наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, находит возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд подсудимым не назначает, полагая достаточным вменить им обязанности, исполнение которых будет контролировать уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, суд также не назначает подсудимым, учитывая их материальное положение.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвокатов при участии в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Семенова А.М. и Гаврилова В.Л., при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимых не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семёнова А.М. и Гаврилова В.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову А.М. и Гаврилову В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Семенова А.М. и Гаврилова В.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (ФБУ УИИ УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Семенова А.М. и Гаврилова В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- газовый баллон марки «БГ», № 2320, емкостью 5 литров, без бытового газа, регулятор давления (редуктор) типа РДСГ-2-1,2, газовую двухкомфорочную плиту марки «Россиянка», находящиеся на ответственном хранении у свидетеля Б.Н., оставить в распоряжении последней.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Семенова Д.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Гаврилова В.Л.) в размере 2 685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 (тридцать три) копейки, расходы по оплате труда адвоката Румянцева П.С. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Семенова А.М.) в размере 2 685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 (тридцать три) копейки - отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.