приговор по ч.3 ст. 30 - п.`б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-222/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

** *** 2012 года г. Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Чучуевой О.Е,

подсудимого Кондусова Е.П.,

защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретарях Поцко Э.В., Савельевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кондусова Е.П., родившегося ** *** года в с. Р. Н. района В. области, гражданина **, зарегистрированного по адресу: В. область, Н. район, с. Н.У., ул. П., д. **, кв. **, временно зарегистрированного по адресу: П. область, П. район, д. З., проживающего по адресу: г. П., ул. Ю., д. **, кв. **, имеющего ** образование, в браке**, работающего ** в ЗАО ГМ, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Кондусов Е.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 15 часов 20 минут ** *** 2012 года Кондусов Е.П. у неустановленного лица в г. Пскове незаконно приобрел не менее 0,742 граммов наркотического средства - диацетилморфин (героин) с целью его последующего сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства «О перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..», запрещен, а указанное количество наркотического средства является крупным размером.

Приобретенное наркотическое вещество он хранил в термически запаянном свертке из полимерной пленки по месту своего жительства с целью последующего сбыта.

** *** 2012 года в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 15 минут Кондусов Е.П., находясь по адресу: г. П., ул. Ю., д. **, кв. **, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл приобретенное наркотические средство путем продажи за 1000 рублей лицу под псевдонимом «Р.», выступающему в роли закупщика в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступных действий Кондусова. После проведения проверочной закупки сбытое Кондусовым наркотическое средство закупщиком (Р.) выдано сотрудникам полиции и тем самым оно было изъято из незаконного оборота, то есть преступление Кондусовым не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кондусов Е.П. свою вину по предъявленному обвинению признал и показал о том, что примерно с 2001 года проживает в г. П. Длительное время сам употребляет наркотические средства. В настоящее время проживает в городе П. с гражданской женой и малолетней дочерью. Подтвердил, что по мере необходимости, постоянно приобретал наркотики у малознакомого лица по имени Б., проживающего в г. П.. Героин приобретал различными дозами, в пределах от 1,5 г. до 3,0г., после чего с приобретенным наркотиком возвращался к себе домой. Иногда часть закупленного героина сбывал другим лицам за деньги, которые оставлял себе. Домой к нему приходили знакомые, которым он продавал приобретенные наркотики за деньги, иногда в счет оплаты он брал себе часть наркотика для личного употребления, иногда употребляли вместе.

Относительно событий ** *** 2012 году подтвердил, что в этот день к нему обратился по телефону знакомый и попросил продать наркотик, на что он согласился. Они договорились о встрече в подъезде его (Кондусова) дома. Наркотик он приобрел заранее. В назначенное время они встретились в условленном месте, прошли в квартиру по месту (Кондусова) проживания. В квартире он продал героин пришедшему за 1000 рублей. После этого его знакомый ушел.

** *** 2012 года он возвращался от Б., которому передавал деньги за ранее приобретенный наркотик. Около своего подъезда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области, которые провели его личный досмотр, а затем и обыск в его квартире. Найденные в квартире деньги в сумме 5000 рублей, принадлежат его гражданской жене. В тот же день он был освидетельствован, в результате был установлен факт употребления опиатов.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ** *** 2012 года около 16 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» задокументирован сбыт наркотических средств Кондусовым.

(л.д. 4)

Документами о результатах опреративно-розыскной деятельности (л.д. 2-28), а именно:

Постановлением о предоставлении результатов ОРД в следственные органы (л.д. 2-3), постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2012 года в отношении лица, сбывающего наркотические средства (Кондусова) (л.д. 6); актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», передачи технических и денежных средств – 1000 рублей (л.д. 11-12); актом проведения проверочной закупки (л.д. 16-17); актом добровольной выдачи от ** *** года о том, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» лицо под псевдонимом «Р.» представило запаянный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, который был им приобретен за 1000 рублей у мужчины по имени Е. (Кондусов)по адресу: г. П., ул. Ю., д. **, кв. ** (л.д. 13-14); справкой эксперта № ** от ** *** 2012 года о том, что представленное вещество является наркотическим средством – героином, общей массой 0,742 грамма (л.д. 23-24); объяснениями лиц, участвующих в мероприятии (л.д. 18-21); постановлением о предоставлении следователю диска с записью факта сбыта наркотического средства (л.д. 87-88).

Заключением эксперта № ** от ** *** 2012 года, из которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, полученное при проведении указанных оперативно-розыскных действий, содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,732 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования)

(л.д. 35-37);

Протоколом осмотра вещественных доказательств - конверта, находящегося внутри него наркотического средства, указанными вещественными доказательствами.

(л.д. 39-42)

Протоколом осмотра диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2012 года. На записи зафиксирована встреча лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства с Кондусовым, получение денежных средств Кондусовым, передача им наркотика.

(л.д. 89-91);

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Р.», из которых следует, что ** *** 2012 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у Кондусова, проживающего по адресу: г. П., ул. Ю., д.**, кв.**. С этой целью ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей в присутствии понятых. После чего он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Ж. (Кондусову) с просьбой о продаже наркотика, на что тот согласился. Договорились о встрече в подъезде дома №** по ул. Ю. г. П., то есть по месту жительства последнего. Он (Р.) ожидал Кондусова в подъезде около 40 минут. После встречи по приглашению Кондусова оба прошли в его квартиру. Там Кондусов взял 1000 рублей, передал ему наркотик. С полученным наркотическим средством он вышел из квартиры, вернулся к ожидавшим его сотрудникам и передал им закупленный героин. При проведении указанных действий были составлены с участием понятых необходимые документы – о выдаче денег, досмотре его и автомашины, выдаче наркотического средства, выданный наркотик опечатан, были даны объяснения.

(л.д. 102-107);

Протоколом опознания, из которого следует, что из представленных в протоколе опознания трех фотографий свидетель «Р.» опознал Кондусова как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ** *** 2012 года при изложенных обстоятельствах.

(л.д. 127-130);

Протоколом обыска, из которого следует, что ** *** 2012 года сотрудниками УФСКН России по Псковской области при проведении обыска в жилище Кондусова Е.П. по адресу: г. П., ул. Ю., д.**, кв. ** обнаружены и изъяты фрагменты полимерной пленки, маленькая ложка, шприц и флакон.

(л.д.135-145)

Заключениями экспертов, из которых следует, что на изъятых в квартире Кондусова предметах обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах.

(л.д.46-48, 56-58, 65-66)

Протоколом осмотра изъятых предметов в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 50-54, 68-75)

Показаниями свидетеля М. Д.Ю. - ** Управления ФСКН России по Псковской области о том, что ими проводились мероприятия по документированию действий лиц, сбывающих наркотические средства. Было принято решение о проведении «проверочной закупки», для этого был привлечен один из входящих в круг подозреваемого человек, который согласился принять участие в мероприятии с условием сокрытия его данных, в связи чем в документах он значится под псевдонимом «Р.». Закупка была проведена ** *** 2012 года. «Р.» было выдано 1000 рублей. «Р.» позвонил с мобильного телефона Кондусову и договорился с ним о продаже наркотика и о встрече и ушел на встречу. Примерно через 1 час закупщик «Р.» вернулся в автомашину и выдал сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что приобрел данное вещество как героин, у мужчины по имени Ж. (Кондусова) за 1000 рублей. Вещество было опечатано. По акту проведения оперативно-розыскных действий были составлены необходимые документы, которые впоследствии переданы следователю.

(л.д. 123-126)

Показаниями свидетелей С. К.А. (л.д.108-110), И. А.А., которые подтвердили, что ** *** 2012 года участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки. Указали, что закупщику были выданы 1000 рублей, он ушел, вернулся и заявил что закупил наркотические средство, выдал его сотрудникам полиции. По итогам мероприятия были составлены необходимые документы с их участием.

Факт изъятия в жилище Кондусова ** *** 2012 года в ходе обыска фрагментов полимерной пленки, ложки, шприца, флакона подтвердили свидетели А. Ю.В. и С. А.С.

(л.д. 114-116, 117-119)

Протоколом осмотра диска с записью ОРМ «проверочная
закупка» от ** *** 2012 года, с участием Кондусова, который по итогам просмотра заявил, что на диске зафиксирована его встреча с другим лицом в его (Кондусова) квартире по месту его жительства по адресу: г.П., ул.Ю., д.**, кв.**., где он продал героин. Диск приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д.98-101)

Таким образом, обстоятельства совершения преступления, вина Кондусова Е.П. в его совершении полностью доказана исследованными в суде доказательствами. Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и исследованы в суде. Результаты оперативно – розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке. Сведения, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий подтверждены показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз. Так как все доказательства по делу получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, согласуются между собой, они признаются судом достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела.

Установлено, что ** *** 2012 года в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 15 минут Кондусов Е.П., находясь по адресу: г. П., ул. Ю., д. **, кв. **, действуя незаконно, сбыл наркотические средство - героин за 1000 рублей, что подтверждено показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности.

Доводы в защиту о том, что действия Кондусова, сбывшего наркотическое средство, следует квалифицировать как пособничество в приобретении отвергаются судом по следующим основаниям.

Как следует из показаний подсудимого, он лично длительное время употребляет наркотические средства, на закуп которых тратит достаточно много денежных средств. По его заявлениям, после закупа наркотиков он употреблял их как один, так и совместно с другими лицами, при этом часть наркотических средств сбывал, чтобы иметь денежные средства. Как установлено представленными доказательствами в данном случае Кондусов до встречи с закупщиком и получения от него денег уже имел наркотическое средство, которое предполагал сбыть. Он заранее оговорил условия встречи, назначил время и место встречи, заранее принес наркотическое средство, часть которого, по его утверждению оставил себе, а часть приготовил к сбыту. После прихода закупщика приготовленную часть сбыл, получил за это деньги.

Эти действия указывают на то, что цель сбыта наркотических средств сформировалась у Кондусова независимо от действий сотрудников полиции. Сбыт наркотических средств другим лицам Кондусовым использовался в целях получения дополнительных денежных средств, которые он использовал как на последующее приобретение наркотических средств, так и на другие цели.

Законность производства следственных действий, порядок их проведения по обнаружению и изъятию наркотических средств и иного имущества у подсудимого подтверждена соответствующими протоколами и показаниями свидетелей.

Из приведенных доказательств следует, что Кондусов Е.П. действуя умышленно, незаконно приобретал наркотические средства как с целью личного потребления, так и их сбыта в целях получения материальной выгоды.

На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств суд считает вину подсудимого в преступлении полностью установленной, доказанной и квалифицирует действия Кондусова Е.П. по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Смягчающими Кондусову Е.П. наказание обстоятельствами признаются признание вины в совершенном преступлении, содействие раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Кондусов Е.П. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения. На учетах у психиатра не состоит. Страдает зависимостью от ** и нуждается в принудительном лечении (л.д. 195). По месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно. ** браке.

С учетом личности подсудимого, его образа жизни, состояния здоровья, смягчающих наказание обстоятельства, характера и степени общественной опасности преступления, целей и мотивов преступления, материального, семейного положения, поведения до и после совершения преступления, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кондусову Е.П. наказания с изоляций от общества, то есть в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст. ст. 62 и 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. При установленных судом обстоятельствах иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого, не обеспечит цели предупреждения совершения новых преступлений.

Оценив фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, цели и мотивы преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, которые могли бы служить основанием для назначения наказания ниже низшего предела, иного вида наказания, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, представляющему интересы подсудимого в ходе судопроизводства, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондусова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондусову Е.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Кондусова Е.П. заключить под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ** *** 2012года.

Вещественные доказательства:

- конверт с находящимся свертком с героином массой 0,722 грамма; полимерный пакет с находящимися тремя фрагментами полимерного материала; два конверта с фрагментами полимерной пленки, ложку, шприц, флакон, волокнистый материал (изъято при обыске ** *** 2012 года), хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефон «Н.», две сим-карты к нему, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области, возвратить Кондусову Е.П. после вступления приговора в законную силу;

- диск с записью оперативно-розыскных действий, диск с записью допроса Кондусова Е.П. хранить в уголовном деле.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Кондусова Е.П. в доход федерального бюджета 2088 рублей 66 копеек – средства выплаченные адвокату за оказание юридической помощи осужденному по назначению в период досудебного производства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.

Судья Псковского городского суда ________________ Борисов Н.В.

Приговор обжалован в вышестоящий суд.

Оставлен без изменений, вступил в законную силу.