приговор по ст.166 ч.1, ст.325 ч.2 УК РФ



Дело № 1-172/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.***. 2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора города Пскова Игнатовой С.Н.,

подсудимого Яковлева А.А.,

защитника Сизых Д.В.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.***. 2012 года,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковлева А.А., **.***.**** года рождения уроженца дер. П. П. района П. области, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: П. область, П. район, дер.П., ранее судимого:

- 27.07.2007 года Порховским районным судом Псковской области по ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком на два года;

- 24.01.2008 года Порховским районным судом Псковской области по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Порховского районного суда Псковской области от 27.07.2007 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно определено наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. Срок отбытия наказания исчислен с 23 января 2008 года;

- 30.07.2009 года постановлением Островского городского суда Псковской области освобожден условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Порховского районного суда Псковской области от 24 января 2008 года на один год одиннадцать месяцев двадцать два дня;.

- 30.06.2010 года Порховским районным судом Псковской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы. На основании ст. ст. 79, 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и 2 (двух) лет лишения права управления транспортным средством присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору Порховского районного суда Псковской области от 24 января 2008 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. Срок наказания исчислен с 30 июня 2010 года;

- 27 декабря 2011 года постановлением Островского городского суда Псковской области от 16.12.2011 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 6 (шесть) месяцев 2 (два) дня по приговору Порховского районного суда Псковской области от 30 июня 2010 года;

содержащегося под стражей по настоящему делу с **.***. 2012 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1ст. 166 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах:

**.***.2011 года около 15 часов 00 минут Яковлев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив входа в здание фитнес-клуба «Мистер Модус», расположенного по адресу: г. Псков Октябрьский пр. д. 56, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21061» г.р.з. №***, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащему Д.А., и, протянув левую руку к ручке передней левой двери машины, с силой дернул ее на себя, после чего, открыв переднюю левую дверь автомобиля, проник в его салон, где, сломав защитный кожух руля, попытался запустить двигатель автомобиля, соединяя провода замка зажигания. Однако преступление Яковлевым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как последний не смог запустить двигатель автомобиля.

Он же, совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

**.***.2011 года около 15 часов 20 минут Яковлев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля марки «ВАЗ 21061» №***, припаркованного напротив входа в здание фитнес-клуба «Мистер Модус», расположенного по адресу: г. Псков Октябрьский пр. д. 56, с целью получения выгоды имущественного характера, реализуя преступный умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, похитил находившиеся на переднем пассажирском сидении автомобиля паспорт гражданина РФ серии №***, выданный отделом УФМС России по Псковской области в городе Пскове **.***.**** года на имя Д.А.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ПСГМ №*** на имя Д.А.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №*** на имя Д.А, После чего с похищенными документами гр. Яковлев А.А. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Яковлев А.А. по предъявленному обвинению в совершении, преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1ст. 166 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, вину признал полностью, и пояснил, что **.***.**** года он освободился из мест лишения свободы. По пути следования домой у него была пересадка в г. Пскове. В районе вокзала он поссорился с друзьями, и ушел от них, оставив все свои вещи. Он направился в сторону г. Порхова. По пути увидел автомобиль. Он решил угнать машину, открыл дверь, но завести двигатель не удалось. Он забрал магнитолу и паспорт, который лежал на сидении, потому что подумал, что документ принадлежит кому-нибудь из его друзей, и просто выпал у него из кармана. После этого он продолжил идти в сторону г. Порхова. Вскоре его задержали сотрудники полиции.

Виновность Яковлева А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, а именно:

- показаниями потерпевшего Д.А. в ходе дознания (т.1, л.д. 74-76, 77-78), и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он управляет автомобилем марки «ВАЗ 21061», 1996 года выпуска, г.р.з. №***, кузов черного цвета, по простой письменной доверенности. Формально собственником данного автомобиля является И.В.. И.В. работает в г. Москва, и в г.Псков приезжает редко. Он зарегистрирован по адресу: г. О., ул. Н., д. №***. Автомобиль марки «ВАЗ 21061» г.р.з.№*** он приобрел у него в ***. 2011 года за 30000 рублей. В настоящее время оценивает его в 30000 рублей. Документы на право собственности оформлены не были, в связи с нехваткой времени, однако несмотря на то, что автомобилем Д.А. управляет по доверенности, фактическим его собственником является он. И.В. к машине никакого отношения не имеет. От автомобиля имеется единственный комплект ключей, который постоянно, находится у Д.А. Автомобиль сигнализацией не оборудован, поэтому замки дверей он всегда закрывает на ключ. Перед тем, как закрыть автомобиль, он ставит блок руля, поэтому пока в замок зажигания не вставишь ключ, на автомобиле уехать невозможно. **.***.2011 года, около 12 часов 00 минут Д.А. на вышеуказанном автомобиле подъехал к зданию КСК «Супер», расположенному по адресу: г. Псков, Октябрьский пр., дом 56, около которого припарковал автомобиль, напротив входа в спортивный клуб «Мистер Модус». Д.А. поставил блок руля, после чего вышел из машины, и закрыл замки дверей на ключ (все замки были исправны). Окна автомобиля также были закрыты. Убедившись, что машина закрыта, он ушел в КСК «Супер». **.***.2011 года около 19 час. 30 мин. Д.А. на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, который сообщил, что является сотрудником полиции (его должность и фамилию он не запомнил). Данный мужчина спросил, не пропадал ли у Д.А. паспорт и магнитола. Д.А. сказал, что не знает, так как с 12 час. 00 мин. к своему автомобилю не подходил. В связи с этим, **.***.2011 года около 19 часов 45 минут Д.А. вышел из КСК «Супер» и подошел к месту парковки автомобиля, который находился на том же месте, где он оставил. Он увидел, что приоткрыта передняя левая дверь автомашины. При этом, замок двери имел повреждения: ручка была отломана, но замочная скважина повреждений не имела. После этого, он стал ждать сотрудников полиции. Так как передние окна машины не имеют тонировки, то Д.А. мог рассмотреть обстановку в салоне. Порядок в салоне был нарушен. Бардачок был открыт, его содержимое – рабочие документы, рекламные материалы – лежало на переднем пассажирском сидении и на полу перед передним правым пассажирском сидением. Был сломан пластмассовый кожух руля, провода зажигания выдернуты. Повреждена панель, где крепилась автомагнитола: она была погнута в сторону водительского сидения. Передней панели от магнитолы не было. После приезда сотрудников полиции Д.А. внимательно осмотрел автомобиль и понял, что похищены панель и пульт дистанционного управления от магнитолы марки «Саундмакс», солнцезащитные очки в оправе черного цвета. Магнитолу он приобрел в ***. 2011 года за 1500 рублей. Передняя панель и пульт были предоставлены в комплекте с магнитолой. Солнцезащитные очки он приобретал в конце ***. 2011 года за 300 рублей. Также в бардачке отсутствовал паспорт гражданина РФ на его имя, в обложке черного цвета, в котором находился страховой медицинский полис и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на его имя. Более ничего из салона машины похищено не было. В настоящий момент похищенное имущество Д.А. возвращено, поэтому никаких претензий к лицу, совершившему данное хищение, он не имеет. Впоследствии от сотрудников полиции Д.А. стало известно, что принадлежащий ему автомобиль марки «ВАЗ 21061», г.р.з №*** **.***.2011 года, пытался угнать гр. Яковлев А.А., однако не смог завести автомобиль и похитил из него панель и пульт от автомагнитолы, солнцезащитные очки, документы на его имя, и в дальнейшем был задержан сотрудниками ОМОНа и доставлен с похищенным в УМВД России по г.Пскову.

Показаниями свидетелей:

- И.Т. в ходе дознания (т.1, л.д. 103-104), и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: П. район, дер. Т., ул. О., д.№*** кв. №*** вместе с Д.А.. У Д.А. имеется автомобиль ВАЗ 2106 г.р.з. №***, кузов черного цвета. Данный автомобиль формально находится в собственности, у ее родного брата – И.В.. Однако, с лета 2011 года автомобилем постоянно владеет и пользуется на основании доверенности Д.А. Со слов Д.А. ей известно, что в конце ***. 2011 года он приехал на работу и припарковал машину у здания КСК «Супер» по адресу: г. Псков, Октябрьский пр., д.56. В течение рабочего дня Д.А. на мобильный телефон позвонили из полиции и сообщили, что нашли его паспорт, а также просили проверить, не вскрыт ли его автомобиль. В связи сэтим Д.А. спустился вниз и осмотрел а/м ВАЗ 2106 г.р.з.№***. Он увидел, что сломана ручка водительской двери, также из салона автомашины похищены: панель и пульт от автомагнитолы, солнцезащитные очки, документы на имя Д.А. (паспорт, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство). Также в салоне автомобиля был поврежден пластмассовый кожух руля, панель крепления автомагнитолы, замок зажигания. Д.А. сообщил ей, что молодой человек, который вскрыл и пытался угнать машину, а затем похитил из салона имущество и документы, был задержан сотрудниками полиции.

- И.В. в ходе дознания (т.1, л.д. 108-109), и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он зарегистрирован по адресу: г. О., ул. П., д. №***, кв. №***. В настоящее время проживает на территории г. Москва, так как неофициально там подрабатывает. У И.В. в собственности имелся автомобиль марки «ВАЗ 21061» г.р.з. №***, кузов черного цвета. Данный автомобиль он продал за 30000 рублей Д.А. – молодому человеку своей сестры И.Т.. Автомобиль он продал в ***. 2011 года, однако в связи с нехваткой времени (онпостоянно находится на работе на территории г. Москва) право собственности на вышеуказанный автомобиль документально на Д.А. оформлено не было. Поэтому Д.А. управляет автомобилем на основании письменной доверенности. И.В. пояснил, что с момента продажи – с ***. 2011 года – он к вышеуказанному автомобилю никакого отношения не имеет, им владеет и пользуется Д.А. В конце ***. 2011 года ему на мобильный телефон позвонила его сестра И.Т.. Она сообщила, что со слов Д.А. ей известно, что автомобиль пытались угнать, а также похитили из него панель и пульт от магнитолы, солнцезащитные очки и документы на имя Д.А. Также сестра сказала, что лицо, совершившее данные преступления, было задержано сотрудниками полиции.

- Ч.Е. в ходе дознания (т.1, л.д. 101-102), и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что с 2000 года он работает в ОМОН УМВД России по Псковской области. **.***.2011 года Ч.Е. находился в составе группы немедленного реагирования совместно с водителем А.А. (в настоящее время он находится в командировке в СКР). **.***.2011 года около 17 час. 15 мин. они обратили внимание на молодого человека, который проходил по ул. Н. Васильева г. Пскова. Данный молодой человек был одет в спортивный костюм синего цвета с красными полосами, а также солнцезащитные очки. Он шел нетвердой походкой и что-то прятал за пазуху. Данный гражданин был остановлен сотрудниками ОМОН. Он предъявил справку об освобождении от **.***.2011 года на имя Яковлева А.А., ****.р. Также в ответ на просьбу показать, что он прячет под курткой, он вытащил переднюю панель от автомагинтолы, пульт и паспорт на имя Д.А., в котором был вложен медицинский полис, и страховое свидетельство на имя Д.А. ЯковлевА.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос, откуда у него вышеперечисленные документы и имущество, Яковлев А.А. пояснил, что это все принадлежит его другу, однако данные друга указал не такие, как в паспорте. После этого Яковлев А.А. был доставлен в УМВД России по г.Пскову для дальнейшего разбирательства.

- Р.Д. в ходе дознания (т.1, л.д. 106-107), и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он проходит службу в должности оперуполномоченного отдела ОРЧ УР УМВД России по г. Пскову. **.***.2011 года он заступил на суточное дежурство в составе СОГ. **.***.2011 года около 18 часов в дежурную часть УМВД России сотрудниками ОМОН был доставлен гр. Яковлев А.А., **.***.**** г.р., зарегистрированный по адресу: П. область, П. район, дер. П.. Данный гражданин предъявил в качестве документа, удостоверяющего личность, справку об освобождении №*** от **.***.2011 года. В ходе дачи объяснения Яковлев А.А. пояснил, что **.***.2011 года он освободился из ИК-№*** пос. К. П. области и приехал в г. Псков, так как ему нужно добраться до места жительства в дер. П.. Денег на билет у Яковлева А.А. не было, поскольку выданные в колонии деньги на проезд Яковлев А.А. потратил на спиртное, поэтому он решил идти пешком до г. Порхова. Однако недалеко от железнодорожного вокзала под мостом, он увидел машину ВАЗ 2106 темного цвета, которую решил угнать, чтоб добраться до дома. С этой целью он подошел к автомобилю и дернул ручку водительской двери. Дверь открылась, и Яковлев А.А. сел за руль. Затем он сломал защитный кожух руля и попытался запустить двигатель, однако не смог этого сделать. Тогда Яковлев А.А. похитил из салона автомобиля панель и пульт от автомагнитолы, солнцезащитные очки, паспорт на имя Д.А. Все похищенное имущество, а также документы на имя Д.А. (паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство, медицинский страховой полис) ЯковлевА.А. добровольно выдал. Далее Яковлеву А.А. было предложено указать место совершения преступления, в связи с чем Яковлев А.А. и Р.Д. проехали к зданию КСК «Супер» по адресу: г. Псков, Октябрьский пр., д. 56, где Яковлев А.А. указал на автомобиль ВАЗ 2106 г.р.з. №*** и пояснил, что пытался угнать именно этот автомобиль. После этого Р.Д. со слов Яковлева А.А. был составлен протокол явки с повинной, в котором Яковлев А.А. без какого-либо воздействия с его стороны поставил свои подписи. Кроме того, было установлено, что собственником автомобиля и похищенного имущества является гр. Д.А. После установления его местонахождения данному гражданину было предложено написать заявление.

Кроме того, виновность Яковлева А.А. подтверждается:

данными протоколов:

- осмотра места происшествия от **.***.2011 года (Т.1 л.д. 22-24) с прилагающейся к нему фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является /м ВАЗ 2106 г.р.з. №***., находящаяся на момент осмотра напротив входа в спортивный клуб «Мистер Модус» по адресу: г. Псков, Октябрьский пр., д. 56 у моста виадук;

- выемки от **.***.2012 года (Т.1 л.д. 91-92), согласно которому потерпевший Д.А.. добровольно выдал а/м «ВАЗ 21061» г.р.з. №***;

- осмотра предметов от **.***.2012 года (Т.1 л.д. 93-96), согласно которому объектом осмотра является а/м «ВАЗ 21061» г.р.з. №***;

- явки с повинной от **.***.2011 года (Т.1 л.д. 28), в которой Яковлев А.А. указал, что **.***.2011 года он в районе виадука под мостом, пытался угнать а/м ВАЗ 2106, из которой похитил паспорт гражданина РФ на имя Д.А.;

-проверки показаний на месте с прилагающейся к нему фототаблицей от **.***.2012 года (Т.1 л.д. 135-139), в ходе которой, Яковлев А.А. указал место совершения преступления, а также пояснил обстоятельства совершения им покушения на угон а/м «ВАЗ 21061» г.р.з. №*** и похищения паспорта с вложенными в него документами на имя Д.А. из салона а/м «ВАЗ 21061» г.р.з. №***

- осмотра места происшествия от **.***.2011 года (Т.1 л.д. 25-26), согласно которому объектом осмотра является помещение кабинета № 72 д. 2 по Комиссаровскому переулку г. Пскова, в ходе которого изъяты: съемная панель от автомагнитолы «SOUNDMAX» серо-черного цвета SM-CCR3038, пульт от магнитолы «SOUNDMAX», солнцезащитные очки черного цвета, документы на имя Д.А. (паспорт гражданина РФ №***, страховой медицинский полис, страховое свидетельство);

- осмотра предметов (документов) от **.***.2012 года (Т.1 л.д. 33-51), согласно которому объектами осмотра являются документы на имя Д.А.: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, изъятые в ходе осмотра места происшествия от **.***.2011 года;

а также:

- заявлением потерпевшего Д.А. (Т.1 л.д. 18), о том, что **.***.2011 года около 19 часов 35 минут неустановленное лицо похитило из его автомобиля «ВАЗ 21061», г.р.з. №*** документы на его имя, а именно паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Просит провести проверку и привлечь виновное лицо к ответственности.

- рапортом бойца полиции ОМОН УМВД России по Псковской области прапорщика полиции Ч.Е. (Т.1 л.д. 27), согласно которому **.***.2011 года около 17 час. 15 мин. ГНР, в составе которой находился Ч.Е., у д. 1 по ул. Н.Васильева г. Пскова был остановлен молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения и имел при себе съемную панель от автомагнитолы «SOUNDMAX» серо-черного цвета SM-CCR3038, пульт от магнитолы «SOUNDMAX», солнцезащитные очки черного цвета, паспорт на имя Д.А., **.***.**** г.р., №***, страховой полис № ПСГМ 107011, страховое свидетельство №***. Впоследствии выяснилось, что этот молодой человек – гр.Яковлев А.А, **.***.**** г.р., уроженец дер. П. П. района П. области, ранее неоднократно судим. Яковлев А.А. был доставлен в дежурную часть УМВД России по г. Пскову;

-копией свидетельства о регистрации ТС (Т.1 л.д. 82-83), согласно которому ТС марки «ВАЗ 21061», кузов черного цвета, имеет г.р.з. №***;

-копией доверенности на право распоряжения транспортным средством (Т.1 л.д. 86-87), выданная И.В. на имя Д.А.;

-справкой о стоимости (Т.1 л.д. 100), согласно которой рыночная стоимость по состоянию на **.***.2011 года автомобиля «ВАЗ 21061», 1996 года выпуска, модель двигателя 2103, бывшего в эксплуатации, составляет 30000 рублей;

- рапортом об обнаружении признаков преступления (Т.1 л.д. 32), согласно которому в деяниях гр. Яковлева А.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ;

-копией заявления формы № 1П (Т.1 л.д. 52), согласно которому Д.Ю. выдан паспорт серии №*** от **.***.**** г.;

-справкой Управления Пенсионного фонда РФ в г. Пскове и Псковском районе Псковской области от **.***.2012 года №*** (Т.1 л.д. 53), согласно которой Д.Ю. зарегистрирован в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования **.***.**** года. СНИЛС №***;

-копией справки филиала ЗАО «МАКС-М» в г. Пскове от **.***..2012 года №*** (Т.1 л.д. 54), согласно которой Д.Ю. оформлен и выдан полис обязательного медицинского страхования ПСГМ №*** **.***.2010 г.;

-копией Положения " О паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 (Т.1 л.д. 178-182), согласно п. 1 которого паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации;

-выпиской из Федерального закона от 29.11.2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (Т.1 л.д. 183), согласно ч.1 ст. 45 которого Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица;

-выпиской из Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (Т.1 л.д. 184-199), согласно ч. 1 ст. 7 которого Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

Суд находит вину Яковлева А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от **.***.2012т года Яковлев А.А. в период совершения инкриминируемых ему действий мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Яковлев А.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Таким образом, вопрос о психическом состоянии Яковлева А.А. исследован в ходе рассмотрения уголовного дела, выводы судебно-психиатрической экспертизы обоснованны, сомнений в объективности и правильности данных выводов у сторон не возникло, у суда не имеется оснований не доверять выводов экспертов.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает, что Яковлев А.А. подлежит уголовной ответственности и назначении наказания.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 15 УК РФ, Яковлев А.А. совершил одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

Явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева А.А., предусмотренного ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива. Поэтому суд назначает наказание с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ.

Яковлев А.А. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 173), по месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно (т.1 л.д. 161), к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 172); в ГБУЗ «Порховская районная больница» в психоневрологическом кабинете на учете состоит с диагнозом: «олигофрения в степени дебильности» (т.1 л.д. 175), в ГБУЗ «Порховская районная больница» в наркологическом кабинете не состоит на учете (т. 1 л.д. 175).

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая неоднократность совершения Яковлевым А.А. преступлений, и то обстоятельство, что данные преступления совершены Яковлевым А.А. в день условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Порховского районного суда от 30.06.2010 года, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов не сделал и на путь исправления не встал, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Яковлева А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Поскольку подсудимый Яковлев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Порховского районного суда от 30.06.2010 года, учитывая его поведение в прошлом, склонность к противоправному поведению, поэтому суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение, и назначает наказание Яковлеву А.А. по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Наказание Яковлеву А.А. в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи в ходе дознания по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст.71 УК РФ, в соответствии с которой при сложении наказаний, одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно назначить Яковлеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Яковлеву А.А. от отбывания наказания по приговору Порховского районного суда Псковской области от 30.06.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Порховского районного суда Псковской области от 30.06.2010 года в виде 4 ( четырех) месяцев, и окончательно назначить Яковлеву А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 ( пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Яковлева А.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с **.***. 2012 года.

В срок отбытия наказания осужденному зачесть время содержания под стражей с **.***. 2012 года по **.***. 2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21061» г.р.з. №***, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Д.А., переданные Д.А. на ответственное хранение, оставить в распоряжении Д.А..

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ взыскать с Яковлева А.А. процессуальные издержки по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. в ходе дознания в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 коп., в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий И.В. Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.