Дело № 1-188/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.***. 2012 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Пскова Игнатовой С.Н., подсудимого Алексаняна С.С., защитника Мамченко А.И., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.***. 2012 года, при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алексаняна С.С., **.***.**** года рождения, уроженца г.В. Республики А., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: П. область, г.О., ул.Л. д.№***, кв.№***, проживающего по адресу: г.П., ул.М. д.№*** ком. №***, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексанян С.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.***.2011 года при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но в срок до 17 часов 20 минут, Алексанян С.С. действуя в интересах лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «С.А.», по его просьбе, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, которое согласно заключению химических исследований (справка об исследовании от **.***.2011 года №*** и заключению химической экспертизы от **.***.2011 года №***) является наркотическим средством – гашишем общей массой 2,25 г., что образует крупный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями на 07 июля 2011 года), крупный размер наркотического средства гашиш установлен свыше 2 г. **.***.2011 года с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут, Алексанян С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь у д.№*** по ул. М. г. П., будучи неосведомленным об участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» вышеуказанного лица, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «С.А.», передал приобретенное по его просьбе, вышеуказанное наркотическое средство, гашиш массой 2,25 г., что является крупным размером, а «С.А.» передал ему ранее обещанные денежные средства в размере 2100 рублей. Свое преступное деяние Алексанян А.А. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин. «С.А.», находясь в салоне служебной автомашины, припаркованного у д. №*** по ул. С. г. П., добровольно выдал приобретенное в рамках ОРМ наркотическое средство гашиш массой 2,25 г. оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Он же, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Алексанян С.С., в неустановленное следствием время, но в срок до **.***.2011 года при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного в ходе следствия лица, вещество массой не менее 45,44 г., которое, согласно заключению химических экспертиз от **.***.2011 года №***, от **.***.2011 года №***, от **.***.2011 года №***, от **.***.2011 года №*** является наркотическим средством – гашишем, что образует особо крупный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1) Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями на 07 июля 2011 года), особо крупный размер наркотического средства гашиш, установлен свыше 25 г. Указанное наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере, Алексанян С.С. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: г.П., ул.М. д. №***, ком.№*** на кровати под простыней, на подставке для CD-дисков, в плюшевой игрушке в виде коровы, в сумке лежащей на втором корпусе двухъярусной кровати до 15 час. 30 мин. **.***.2011 года. **.***.2011 года в период с 15 час. 30 мин. до 16 час. 45 мин. сотрудниками УФСКН России по Псковской области проведен обыск по месту жительства Алексаняна С.С. по адресу: г.П., ул.М., д.№***, ком.№***, в ходе которого наркотическое средство гашиш массой 45,44 г., находящееся в незаконном владении Алексаняна С.С. и предназначенное для для дальнейшего личного потребления. В связи с чем, наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексанян С.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, пояснил следующее: он признает вину в совершении пособничества на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку он только помог М.А. за его деньги приобрести гашиш у М.Т.. Гашиш, обнаруженный у него в комнате в ходе обыска, он не собирался продавать, а хранил для личного потребления. Первый раз он попробовал гашиш 2,5 года назад по предложению М.А., который в дальнейшем неоднократно приобретал гашиш у своих знакомых. Зимой 2011 года в клубе «Бинго» он познакомился с Арменом, который служил в г. Пскове. Оказалось, что он тоже употребляет наркотические средства. В ***. 2011 года он вновь встретился с Арменом в клубе «Бинго» и познакомился с М.Т., они предложили употребить гашиш. Он согласился. М.Т. предложил приобретать у него гашиш и дал номер своего телефона. Через некоторое время, он втянулся в употребление наркотика, поэтому звонил М.Т., и приобретал у него гашиш для себя. В начале ***. 2011 года он рассказал М.А. о том, что у него есть знакомый, через которого можно достать гашиш. М.А. попросил приобрести гашиш. Он позвонил М.Т., договорился о приобретении у него гашиша. В тот день они приобрели у М.Т. 3 грамма гашиша. М.А. понравился гашиш, приобретенный у М.Т., поскольку качество этого гашиша было лучше, чем у того, который доставал М.А. через своих знакомых. После этого его постоянно просили приобрести гашиш у М.Т.. **.***.2011 года он был на практике. В 11 часов 49 минут ему позвонил М.А. с номера №*** и сказал, что хочет сходить на дискотеку, и просил помочь ему, то есть он просил найти ему «колеса» или психотропные вещества, которые улучшают настроение. Он сказал, что не может помочь ему по этому вопросу. Тогда М.А. попросил, как обычно. А обычно они брали по 3 грамма гашиша. Он ответил, что находиться на работе в районе Л., где будет находиться до 16 часов 30 минут. После звонка М.А. он позвонил М.Т. и спросил у него, сможет ли он помочь как обычно, он сказал, что сможет. Он сказал М.Т., что работает до 16 часов 30 минут, и может с ним встретиться около 17 часов в районе вокзала. В 16 часов 22 минуты ему вновь позвонил М.А., он сказал, что сможет достать гашиш через 20-40 минут. В 17 часов 08 минут ему опять позвонил М.А., которому он сказал, что находится около вокзала, и как только «все» сделает, примерно через 5 минут, сможет с ним встретиться. М.А. сказал, что через 15 минут будет возле общежития. Он встретился с М.Т., взял у него три свертка с гашишем. Денег он ему не дал, поскольку не было времени идти к общежитию, а потом опять возвращаться к вокзалу, поэтому они договорились, что в 18 часов 00 минут при встрече около стадиона «Локомотив 747» он (Алексанян С.С.) отдаст М.Т. деньги за гашиш. Поскольку М.А. сказал, что подойдет только через 10-15 минут, он зашел в общежитие и переоделся. Вскоре позвонил М.А., он сказал, что подойдет через 2 минуты. М.А. передал ему деньги, а он отдал гашиш. В 18 часов он встретился с М.Т. и отдал ему деньги. У М.Т. он приобрел 3 грамма гашиша, а М.А. отдал 2,25 грамма поскольку зайдя в общежитие, отломил кусочек себе, для личного пользования. До **.***.2011 года, он помогал М.А. и другим знакомым приобретать гашиш, так как М.А. и знакомые ранее помогали ему приобретать гашиш. Гашиш для личного потребления он приобретал на сэкономленные деньги со стипендии, либо брал часть гашиша, который приобретал для друзей. Гашиш он приобретал не только у МТ. Гашиш, обнаруженный при обыске его комнаты, он приобрел у Ж.Д., который сейчас служит в армии. В ***. 2011года он несколько раз приобретал у него гашиш по 1 грамму. При встрече Ж.Д. предложил ему приобрести 45 грамм гашиша за 5 тысяч рублей. Это было намного дешевле, чем он покупал ранее. Но у него не было таких денег. Ж.Д. сказал, что может подождать какое-то время, иначе он продаст гашиш другому, поэтому он согласился. Он взял у Ж.Д. гашиш, а деньги должен был отдать позже. Данный гашиш он приобрел **.***.2011 года, то есть накануне обыска в его комнате. В отношении Ж,Д. возбуждено уголовное дело по которому он проходит свидетелем. М.Т. в настоящее время мертв. По поводу обыска в его комнате пояснил следующее: когда находился в техникуме, сидел на паре, к нему подошел ректор по воспитательной работе, спросил, как у него дела, нет ли у него долгов. Он сказал, что все хорошо, поскольку он учился только на четверки и на пятерки и получал стипендию. Ректор попросил его проследовать в его кабинет. В кабинете были два оперативных сотрудника, они представились, предъявили удостоверение, пояснили, что он подозревается в сбыте наркотических средств и попросили пройти в его комнату. Сначала они прошли в служебный автомобиль, который стоял около остановки. В автомобиле при понятых его спросили, нет ли у него чего-либо запрещенного, он сказал, что нет. Его обыскали, изъяли мобильный телефон. Они дождались эксперта или следователя, у него взяли отпечатки пальцев и направились в его комнату. Дверь в комнату он открыл своим ключом. В комнате у него спросили, имеются ли у него запрещенные вещи, наркотические средства. Он сказал, что под простыней на кровати и в коробочке из-под диска имеется гашиш. В коробочке у него лежало не много гашиша – для постоянного употребления, чтобы каждый раз не доставать его из-под простыни. Сотрудники полиции приступили к обыску. Сотрудников полиции было много, также при обыске присутствовали понятые. В ходе обыска в мягкой игрушке нашли круглый кусочек гашиша и в белой сумке нашли маленький кусочек гашиша. Он про этот гашиш забыл, поскольку гашиш лежал там очень давно. Также была изъята курительная трубка. Она лежала на полке, недалеко от мягкой игрушки, в которой нашли гашиш. Какой именно сотрудник полиции ее нашел, он не помнит. Но сотрудник полиции взял ее со словами, что берет ее себе на память. Также были изъяты электронные весы, которые остались от предыдущего жильца комнаты. На весах они взвешивали купленные кольцо и цепочку из серебра. Несколько раз он взвешивал на них гашиш, это было необходимо для его специального приготовления. Также были изъяты 2 фрагмента газеты, заклеенные с двух сторон скотчем. В этих газетах и был упакован гашиш, который он приобрел у Ж.Д,. В одном газетном свертке лежало 3 плитки гашиша, а в другом лежали кусочки гашиша. Потом он весь гашиш переложил в полиэтиленовый прозрачный пакетик с застежкой, а газетные сверки так и не выкинул. В настоящее время он прошел курс лечения от наркомании и раскаивается в совершенном. Виновность подсудимого Алексаняна С.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. По первому преступлению от **.***.2011 года: - показаниями свидетелей: - лица под псевдонимом «С.А.» который показал, что ***. 2011 года сотрудники полиции предложили ему принять участие в проверочной закупке в отношении Алексаняна С.С. Он согласился, и совместно с сотрудниками полиции проехал в управление, где дал письменное добровольное согласие на участие в качестве закупщика. Его в присутствии понятых досмотрели и выдали денежные средства, точной суммы в настоящее время он не помнит. После этого они проехали к общежитию, расположенному около торгового центра, ближе к вокзалу, точного адреса он не знает, где он созвонился с Алексаняном С.С. Сколько раз перед закупкой он созванивался с Алексаняном С.С. точно сказать не может, поскольку не помнит. Во время телефонного разговора он договорился с Алексаняном встретиться у общежития, через некоторое время они встретились. При встрече он передал Алексаняну С.С, деньги, а тот передал ему наркотическое средство. В автомобиле при понятых он добровольно выдал приобретенное у Алексаняна С.С. наркотическое средство, которое упаковали в конверт. Сотрудники полиции осмотрели его. В ходе предварительного следствия свидетель «С.А.» (т.1 л.д. 179-182) утверждал, что **.***.2011 года к нему обратились оперативные сотрудники Управления ФСКН России по Псковской области, и предложили поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве закупщика, данное мероприятие проводилось в отношении знакомого ему мужчины по имени С. на территории г. Пскова, на что он добровольно согласился, но с условием, что его истинные данные о личности будут засекречены. Обстоятельств знакомства с С. он пояснить не может, так как опасается, что он узнает его истинные данные, а так как он связан с наркотиками, опасается, что на него с его стороны будет оказано давление. После этого он проследовал вместе с сотрудниками наркоконтроля в здание Управления ФСКН России по Псковской области, которое расположено по адресу: г. Псков, ул. Инженерная д. 4А. в один из кабинетов, где оперативными сотрудниками ему была разъяснена суть проводимого мероприятия, его права и обязанности, а также о его добровольном участии в указанном мероприятии он подписал соответствующее заявление, после чего, ему был присвоен псевдоним «С.А.», под которым он участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка». Затем оперативные сотрудники представили ему двух молодых людей, которые участвовали в проводимом мероприятии в качестве незаинтересованных лиц (понятых). Понятым также была разъяснена суть проводимого мероприятия, их права и обязанности. После этого они все вместе спустились вниз к зданию управления, где вместе с понятыми и оперативными сотрудниками сели в служебный автомобиль, на котором проехали к д. №*** по ул. С. г. П., возле которого остановились. После этого в салоне машины в присутствии понятых оперативный сотрудник его досмотрел, при нем ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник осмотрел деньги на сумму 2100 рублей, четырьмя купюрами, достоинством 500 рублей и одной купюрой, достоинством 100 рублей. Номер и серию каждой купюры записали в документ, понятые сверили правильность написанного, после этого данные купюры передали ему. Об этом был составлен документ, в котором все присутствующие после прочтения расписались. После этого он в салоне автомобиля в присутствии понятых и присутствии сотрудников наркоконтроля со своего мобильного телефона, номер которого он в целях своей безопасности говорить отказывается, позвонил ранее знакомому ему мужчине по имени С., номер которого, он также в целях своей безопасности говорить отказывается, в разговоре он спросил С., можно ли с ним встретиться «на три часа», и где произойдет их встреча. После разговора он пояснил понятым и сотрудникам наркоконтроля о том, что «на три часа» означало, что ему необходимо три грамма гашиша, С. понял его, так как других тем для общения, кроме наркотиков, у него с ним не было. С. ответил ему согласием и сказал подходить к зданию женского общежития строительного колледжа, расположенному по адресу: г. П., ул. М., д. №*** в течении 5-10 минут. Сразу после этого он вышел из служебного автомобиля, и направился на встречу с С. в указанное место. Когда он подошел к д. №*** по ул. М. г. П., то увидел, что ему на встречу идет С., он перелез через ограждение, окружающее здание общежития, они с ним поздоровались. Он передал С. деньги в сумме 2100 рублей, врученные ему ранее оперативным сотрудником, а С. в свою очередь, после пересчета денег, передал ему три кусочка вещества спрессованного в продолговатой форме темного цвета. После этого они с ним попрощались, С. перелез через забор, а он пошел к служебному автомобилю, стоявшему на прежнем месте. После того как он сел в служебный автомобиль, и в присутствии понятых добровольно выдал три кусочка вещества спрессованного в продолговатой форме темного цвета, при этом он пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство гашиш у ранее знакомого ему мужчины по имени С., в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Данное вещество в присутствии понятых упаковали в коричневый бумажный конверт и опечатали печатью, на котором он и понятые расписались, на конверте сделали пояснительную надпись. После этого в присутствии понятых в салоне машины его досмотрел оперативный сотрудник, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем сотрудник составил документ, он и понятые после прочтения в нем расписались. После этого все проехали в управление наркоконтроля, где у него приняли объяснение. Все действия сотрудников производились в присутствии незаинтересованных лиц (понятых). Никто никаких замечаний не делал. В судебном заседании свидетель «С.А.» оглашенные соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показания подтвердил, указав, что не помнит сколько раз в течение дня **.***.2011 года звонил Алексаняну С.С., утверждать, что Алексанян С.С. не мог у кого-либо специально для него приобрести наркотическое средство не может, встретился с сотрудниками полиции с целью проведения «проверочной закупки» днем точного времени не помнит. Суд принимает показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем. - К.Д. о том, что в ***. 2011 года к нему обратился Ю. , который представился сотрудником наркоконтроля и предложил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица (понятого) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он согласился. В управлении ФСКН России где около 10-12 часов, ему представили второго понятого, оперативный сотрудник разъяснил им их права, обязанности, суть мероприятия, закупщика наркотического средства гашиш им представили позднее, как только он подошел.. Потом закупщик снова ушел, куда он не знает, чем занимался закупщик все это время он также пояснить не может, появился закупщик, только после того, когда они все стали спускаться к автомашине для выезда на закупку. После этого они на служебном автомобиле поехали в сторону ул. Я. г. П., остановились на парковке у ТК «Ш.». В их присутствии сотрудник наркоконтроля, произвел личный досмотр закупщика – проверялась вся одежда, выворачивались карманы, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, мобильный телефон, был осмотрен и оставлен ему. После этого оперативный сотрудник передал закупщику деньги – около 2 тысяч рублей. Номер и серию каждой купюры переписали в документ, в котором все присутствующие после расписались. Затем закупщик в салоне автомобиля в их присутствии с мобильного телефона позвонил тому, у кого будет покупать наркотические средства. Суть разговора была в том, закупщик спросил его, можно ли с ним встретиться «на три часа», и где произойдет их встреча. После разговора закупщик пояснил им, что «на три часа» означало, три грамма наркотического средства. Продавец наркотического средства согласился встретиться и сказал закупщику подойти к зданию женского общежития строительного колледжа, расположенному в районе ул.Я. в течение 5-10 минут. Сразу после этого закупщик вышел из служебного автомобиля и направился по направлению к вышеуказанному зданию, они, соблюдая дистанцию, отправились вслед за закупщиком. Закупщик всегда находился в их поле зрения. Они перешли дорогу по ул. Я. на сторону, где находится «У.» и остановились, закупщик пошел дальше - в сторону общежития. Закупщик подошел к забору, которым было огорожено общежитие. Со стороны общежития какой-то молодой человек, который перелез через ограждение, поздоровался с закупщиком, закупщик передал ему что-то, предположительно – деньги, а молодой человек в свою очередь, что-то передал закупщику, предположительно – наркотическое средство, которое он достал из кармана брюк. После этого закупщик пошел обратно, а молодой человек направился в сторону общежития. Закупка проходила около 2-3 минут. Они, видя, что закупщик возвращается, развернулись и пошли к автомобилю. Каким образом шел закупщик, они не видели, встретились с закупщиком только у автомобиля. Закупщик в их присутствии добровольно выдал три фрагмента прессованного вещества продолговатой формы коричневого цвета, при этом закупщик пояснил, что приобрел данное вещество, у того, с кем только что встречался. Данное вещество было упаковано в конверт, он был опечатан, на нем все расписались. На конверте выполнили пояснительную надпись. После этого в салоне автомобиля закупщик снова был досмотрен оперативным сотрудником, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем оперативный сотрудник составил документ, в котором все присутствующие расписались. После этого они все проехали в управление, где у них приняли объяснение. - Щ.А. в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.192-194) в которых он показал, что **.***.2011 года к нему обратился молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и предложил ему поучаствовать в качестве незаинтересованного лица (понятого) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился, и проследовал вместе с сотрудником в здание управления наркоконтроля, расположенное по адресу: г. Псков, ул. Инженерная д. 4. В управлении в одном из кабинетов ему представили второго понятого, им оперативный сотрудник разъяснил их права, обязанности, суть мероприятия, и представил человека по имени М.А., который участвовал в проводимом мероприятии в роли закупщика наркотического средства гашиш. После этого они со вторым понятым, М.А. и оперативными сотрудниками спустились к входу здания управления, сели в служебный автомашины и проехали к д. №*** по ул. С. г. П., возле которого остановились. После этого, в их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр М.А., в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было, мобильный телефон, находившийся у М.А., также был осмотрен и оставлен ему. После этого оперативный сотрудник осмотрел деньги на общую сумму 2100 рублей, купюрами разного достоинства. Номер и серию каждой купюры переписали в документ, он и второй понятой сверили правильность написанного. После этого данные купюры передали М.А.. По данным фактам был составлен документ, в котором все присутствующие после прочтения расписались. После этого М.А. в салоне автомашины в их присутствии и присутствии сотрудников наркоконтроля с мобильного телефона позвонил мужчине, которого в разговоре он называл С., закупщик спросил его, можно ли с ним встретиться «на три часа», и где произойдет их встреча. После разговора М.А. пояснил им и сотрудникам наркоконтроля о том, что «на три часа» означало, что ему необходимо три грамма гашиша, С. понял его, так как других тем для общения, кроме наркотиков, у него с ним не было. С. ответил согласием и сказал ему подойти к зданию , расположенному по адресу: г. П., ул. М., д. №*** в течении 5-10 минут. Сразу после этого М.А. вышел из служебного автомобиля и направился по направлению к вышеуказанному зданию, он и второй понятой, соблюдая меры конспирации, отправились вслед за М.А. и видели, как у д. №*** по ул. М. г. П. закупщик подошел к забору, которым было огорожено указанное здание. Со стороны самого общежития в сторону закупщика направился какой-то молодой человек, который перелез через ограждение, поздоровался с закупщиком, М.А. передал ему что-то, а молодой человек в свою очередь, что-то достал из кармана и передал М.А., после этого М.А. направился в сторону служебной автомашины, а молодой человек направился вглубь общежития, они с вторым понятым проследовали вслед за М.А.. М.А. сел в служебный автомобиль, он и второй понятой сели сразу же за ним в машину, затем М.А. в их присутствии добровольно выдал три фрагмента прессованного вещества продолговатой формы темного цвета, при этом закупщик пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство гашиш у ранее знакомого ему молодого человека по имени С. за 2100 рублей в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Данное вещество в их присутствии было упаковано в коричневый бумажный конверт и опечатан печатью, на которой они расписались. На конверте выполнили пояснительную надпись. После этого в их присутствии в салоне автомобиля М.А. снова был досмотрен оперативным сотрудником, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем оперативный сотрудник составил документ, в котором все присутствующие после прочтения расписались. После этого они все проехали в управление, где у него приняли объяснение. Все действия сотрудников производились в их присутствии. Никто никаких замечаний не делал. - К.Ю. о том, что он старший оперуполномоченный 3-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области, в ходе проведения оперативных розыскных мероприятий третьим отделом УФСКН России по Псковской области была получена оперативная информация о том, что не установленный мужчина по имени С., который учится в <данные изъяты> и проживает в общежитии , занимается сбытом наркотического средства - гашиш. С целью изобличения преступной деятельности не установленного мужчины по имени С., в ***. 2011 года ими было принято решение о проведении в отношении данного лица ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, на что было получено согласие руководства управления. В ходе проведенных ОРМ, было установлено лицо, которое входит в круг общения С. и согласилось выступить в роли закупщика наркотического средства. Данные закупщика были засекречены, ему был присвоен псевдоним - «С.А.». Проведение мероприятия было запланировано на **.***.2011 года. **.***.2011 года он встретился с закупщиком и договорился с ним о закупке наркотического средства вечером. После этого они с закупщиком разошлись, закупщик какое-то время был один, он исключает, что закупщик в это время мог звонить С.. Ближе к вечеру другой оперативный сотрудник, предположительно К.П. искал понятых. После этого в УФСКН приехал закупщик и понятые, и они все поехали на закупку. Также понятым представили мужчину по имени «С.А.» и пояснили, что он будет участвовать в данном ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Всем были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Так же понятым было пояснено, что они должны внимательно следить за всем происходящим. После чего они на служебной автомашине проехали к ТК «Ш.», точно адреса он сейчас не помнит, автомашина остановилась и в салоне автомашины в присутствии понятых, сотрудник досмотрел «С.А.». В ходе досмотра у него были вывернуты карманы, досмотрено нательное белье, ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было. При нем находился мобильный телефон, наплечная мужская сумка, которые были осмотрены и ему оставлены. Для проведения ОРМ были осмотрены деньги в сумме 2100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, номера и серии купюр были записаны в акт и сверены понятыми. Купюры были переданы «С.А.». Обо всем сотрудником был составлен акт, в котором все присутствующие после прочтения расписались. Сразу после этого закупщик «С.А.» позвонил со своего мобильного телефона С. на мобильный телефон и договорился с ним о продаже наркотика и о встрече, а именно они договорились встретиться на три часа, как он потом нам пояснил, три часа обозначало вес наркотика - 3 грамма гашиша, других встреч, кроме как для покупки наркотического средства у закупщика с С. никогда не было. После разговора с С. закупщик «С.А.» вышел из автомашины. Он с понятыми отправились вслед за закупщиком, соблюдая дистанцию и видели молодого человека, который перепрыгнул через забор у общежития, подошел к закупщику. Встреча произошла через 1-1,5 минуты после звонка. Закупщик ему что-то передал. В свою очередь Алексанян С. что-то достал из кармана и передал закупщику. После чего закупщик и Алексанян С. разошлись, и закупщик пошел к автомашине – в их сторону, они также развернулись и пошли к автомобилю. «С.А.» в присутствии понятых добровольно выдал три фрагмента спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета, как после экспертизы выяснилось - гашиш. Указанное вещество в присутствии понятых было упаковано в коричневый бумажный конверт и опечатано биркой с оттиском печати. На конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте и печати все присутствующие расписались. После этого в салоне автомашины в присутствии понятых, сотрудником был произведен личный досмотр «С.А.». В ходе досмотра у него были вывернуты карманы, но в них ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено не было. При нем, находился мобильный телефон и наплечная мужская сумка, которые ранее были осмотрены и ему оставлены. Обо всем сотрудником был составлен акт, в котором все присутствующие после прочтения расписались. На их действия ни у кого никаких замечаний не было. -рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП №*** от **.***.2011 года (том №1 л.д.18), из которого следует, что **.***.2011 года в период времени с 17 часов 17 минут по 17 часов 30 минут, в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», не установленный мужчина по имени С., у дома №*** по ул.М. г.П., сбыл три фрагмента продолговатой формы спрессованного вещества темного цвета, которое по заключению химического исследования (справка эксперта №*** от **.***.2011 года) является наркотическим средством гашиш массой 2,25 гр.; - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от **.***.2011 года (том №1 л.д.19-20), из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы; - рапортом о/у К.Ю. от **.***.2011 года(том №1 л.д.21), из которого следует, что по имеющейся оперативной информации не установленный мужчина по имени С., занимается сбытом наркотического средства гашиш; - постановлением о проведение ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011 года (том №1 л.д.23), из которого следует, что в установленном законе порядке сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области будет проводиться ОРМ «проверочная закупка» в отношении не установленного гражданина по имени С., который занимается сбытом наркотического средства гашиш на территории г.Пскова; - актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств от **.***.2011 года (том №1 л.д.27-29), из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступающее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «С.А.» был досмотрен. В ходе проведения личного досмотра у «С.А.» при себе находился мобильный телефон, наплечная мужская сумочка, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После проведения личного досмотра «С.А.» были вручены актированные денежные средства в сумме 2100 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 4 штук (мЯ 2750991), (зС 1861201), (чч 8519775), (бА 8340320), купюрами достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки (фф 8177954) для приобретения наркотического средства; - актом добровольной выдачи от **.***.2011 года (том №1 л.д.30), из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступавшее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «С.А.», добровольно выдал три фрагмента продолговатой формы прессованного вещества темного цвета, которое он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» как наркотическое средство гашиш за 2100 (две тысячи сто) рублей у гражданина по имени С.. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью №1 «Для справок», на конверте сделана пояснительная надпись и поставлены подписи участвующих лиц. Далее «С.А.» был досмотрен, при проведении его личного досмотра при нем находился тот же мобильный телефон, наплечная мужская сумочка, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было; -справкой эксперта №*** от **.***.2011 года (том №1 л.д.35-36), из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, зеленовато-черного цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде трех комочком продолговатой формы, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 2,25 г. В процессе исследования израсходовано по 0,05 г представленного вещества. После проведения исследования вещество помещено в сверток из газетной бумаги, упаковано в первоначальный конверт опечатано печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области; - заключением эксперта №*** от **.***.2011 года (том №1 л.д.73-75), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, зеленовато-черного цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде трех комочков продолговатой формы является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 2,20 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальную упаковку и опечатано печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области; - протоколом осмотра предметов (документов) конверта (том №1 л.д.77-78), внутри которого находится сверток из газетной бумаги, в котором находится вещество растительного происхождения, зеленовато-черного цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде трех комочков продолговатой формы, которое является наркотическим средством гашиш; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.***.2011 года (том №1 л.д.79) свертка из газетной бумаги, в котором находится вещество растительного происхождения, зеленовато-черного цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде трех комочков продолговатой формы, являющееся наркотическим средством гашиш, упакованного в конверт, в качестве вещественного доказательства; - протоколом предъявления для опознания по фотографии от **.***.2011 года (том №1 л.д.186-188), из которого следует, что из представленных в протоколе опознания по фотографии трех фотографий мужчин свидетель «С.А.» указал на парня, фотография которого в фототаблице под №3. При этом свидетель «С.А.» пояснил, что данного молодого человека он знает по имени С., который **.***.2011 года, у д.№*** по ул.М. г.П. сбыл ему за 2100 рублей наркотическое средство гашиш, опознал по чертам лица: овалу лица, форме глаз, носа, губ, ушей. Результат опознания- свидетель «С.А.» опознал Алексаняна С.С.; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (том №1 л.д.160-161), из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела в СО УФСКН РФ по Псковской области предоставлен диск СD-R № 2213с, с записью хода ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011 года; - протоколом осмотра предметов (документов) от **.***.2011 года (том №1 л.д.161-167) - диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011 года, из которого следует, что на представленном диске СD-R № 2213с информация имеет доказательное значение. На записи зафиксирована встреча «С.А.» выступающего в роли покупателя наркотического средства, с Алексаняном С.С., наличие изображения, документально подтверждающего преступную деятельность Алексаняна С.С.. На диске зафиксирована передача «С.А.» денежных средств Алексаняну С.С. и передача наркотического средства «С.А.»; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.***.2011 года (том №1 л.д.174), записи хода ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011 года предоставленной на диске СD-R № 2213с, из которой следует, что на представленном диске СD-R № 2213с информация имеет доказательное значение. На записи зафиксирована встреча лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «С.А.», с Алексаняном С.С., наличие изображения, документально подтверждающего преступную деятельность Алексаняна С.С.. На диске зафиксирован момент передачи «С.А.» денежных средств Алексаняну С.С. и передача наркотического средства «С.А.», в качестве вещественного доказательства. Виновность подсудимого Алексаняна С.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. По второму преступлению от **.***.2011 года: - показаниями свидетелей: - К.М. о том, что в ***. 2011 года, точной даты он не помнит, его пригласили сотрудники УФСКН РФ по Псковской области для участия в производстве обыска в качестве понятого, он согласился. На служебном автомобиле они подъехали к строительному колледжу, где некоторое время ждали, пока сотрудники полиции задержат Алексаняна С.С. В его присутствии и присутствии второго понятого Алексанян С.С. был досмотрен в салоне автомашины сотрудником. При нем, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего они зашли в общежитие, поднялись на 3 или 4 этаж и прошли к комнате Алексаняна С.С., дорогу показывал Алексанян С.С.. Подойдя к данной комнате, сотрудники наркоконтроля открыли дверь, поскольку она была не заперта. Все зашли в комнату. В комнате никого не было. Всем участвующим разъяснили права. После чего Алексаняну С.С. было предложено добровольно выдать наркотические и психотропные вещества, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги и ценности, добытые преступным путем. На это Алексанян С.С. заявил, что у него не имеется ничего запрещенного. После чего был начат обыск в комнате. Сотрудники полиции проверяли стол, кровать, полки. В ходе обыска на полке в игрушке нашли несколько комочков растительного происхождения, упакованных в какой-то полиэтиленовый пакет. Под матрасом также было найдено наркотическое средство, Алексанян С.С. пояснил, что забыл про то, что положил его туда. Также была обнаружена курительная трубка, весы, ложки. Все выше перечисленное было изъято. По поводу курительной трубки Алексанян С.С. пояснил, что использовал ее для употребления гашиша. Данную курительную трубку забрал себе сотрудник наркоконтроля без составления необходимых документов. В ходе предварительного следствия свидетель К.М. (т.1 л.д. 203-205) утверждал, что **.***.2011 года во второй половине дня он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области для участия в следственном действии. Ему было предложено участвовать в производстве обыска в качестве понятого, на что он согласился. После чего проследовал в служебную автомашину, стоявшую возле здания управления наркоконтроля. В автомашине ему представили молодого парня, который также как и он был приглашен для участия в следственном действии в качестве понятого. Как он понял, в проведении обыска кроме их и следователя должны были участвовать еще несколько сотрудников наркоконтроля. После чего, все вместе на служебном автомобиле выехали по адресу г. П. ул.М., д.№***, ком.№***, в котором и должен был проводиться обыск. Приехав к дому №*** по ул.Я. г.П., автомобиль остановился, сотрудники вышли из автомашины и куда-то пошли, через 5-10 минут они вернулись уже с молодым парнем, как позже ему стало известно, что это был Алексанян С.С.. В присутствии него и второго понятого Алексанян С.С. был досмотрен в салоне автомашины сотрудником. При нем ничего обнаружено и изъято запрещенного не было, при нем только был обнаружен мобильный телефон марки «Nokia», который был изъят упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, на конверте сделана пояснительная надпись и они также на нем расписались. После чего они все проехали к дому №*** по ул.М. г.П.. Подъехав к данному дому, вышли из автомашины он, второй понятой, следователь и еще сотрудники наркоконтроля и вместе с Алексаняном С.С. зашли в данный дом и прошли к комнате №***. Подойдя к данной комнате, Алексанян С.С. ключом открыл дверь комнаты №*** и они все зашли в комнату. Следователем, проводившим обыск, Алексаняну С.С. было предъявлено постановление о производстве обыска, разъяснен порядок его обжалования, после чего Алексанян С.С. ознакомился с данным постановлением и расписался в нем. Перед началом обыска всем участвующим лицам следователем были разъяснены права, ответственность и порядок производства обыска, объявлено о том, что в ходе обыска будет применяться фотосъемка. После чего Алексаняну С.С. было предложено добровольно выдать наркотические и психотропные вещества, предметы запрещенные к гражданскому обороту, деньги и ценности, добытые преступным путем. На это Алексанян С.С. заявил, что у него имеется под простыней на кровати наркотическое средство гашиш, а также на подставке для СD-дисков имеется наркотическое средство гашиш. Наркотическое средство гашиш находящееся на кровати и на подставке принадлежит ему и он желает его добровольно выдать. Добровольно выданное, Алексаняном С.С. наркотическое средство гашиш было упаковано и опечатано. После чего был начат обыск в комнате. В ходе обыска в столе, на котором стоял телевизор были обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе серого цвета. Электронные весы были изъяты, упакованы и опечатаны. Алексанян С.С. пояснил, что изъятые электронные весы принадлежат ему, он на них взвешивает ювелирные изделия, а также взвешивает наркотическое средство-гашиш для личного употребления. Далее в ходе проведения обыска в комнате на столе был обнаружен и изъят фрагмент газеты, который также сотрудники упаковали. На деревянной полке, расположенной над столом, в плюшевой игрушке в виде коровки было обнаружено и изъято вещество темного цвета в виде комка, которое было упаковано в конверт и опечатано. По поводу обнаружения данного вещества Алексанян С.С. пояснил, что это наркотическое средство гашиш которое принадлежит ему, и он просто про него забыл. В сумке, расположенной на втором ярусе двухъярусной кровати было обнаружено вещество темного цвета в виде комка, данное вещество было изъято, упаковано в конверт и опечатано. По поводу обнаружения данного вещества Алексанян С.С. пояснил, что это наркотическое средство гашиш которое принадлежит ему, и он также про него забыл. В ходе дальнейшего обыска сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ничего обнаружено и изъято не было. Все изъятые в ходе обыска предметы были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительными надписями. Во время обыска следователем составлялся протокол, который по окончанию обыска подписали все присутствовавшие. В ходе обыска каких-либо заявлений от его участников не поступало. В судебном заседании свидетель К.М.оглашенные соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показания подтвердил, пояснив, что в связи с давностью произошедших событий, он плохо помнит обстоятельства дела. Суд принимает показания свидетеля, данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены свидетелем. - П.М. о том, что в ***. 2011 года, точную дату он не помнит, во второй половине дня сотрудники УФСКН РФ по Псковской области пригласили его для участия в следственном действии - обыске в качестве понятого, он согласился. В автомашине ему представили молодого парня, который также как и он был приглашен для участия в следственном действии в качестве понятого. На служебном автомобиле они подъехали к <данные изъяты>, где ждали около 3 часов, через некоторое время подошли сотрудники наркоконтроля, с ними был молодой человек, как позже стало известно, что это был Алексанян С.С. В его присутствии и присутствии второго понятого, Алексанян С.С. был досмотрен в салоне автомашины сотрудником. При нем ничего обнаружено и изъято запрещенного не было, при нем был обнаружен мобильный телефон, который был изъят упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, на конверте сделана пояснительная надпись, и они на нем расписались. Был составлен соответствующий протокол, в котором также все расписались. После чего они все пошли в общежитие. Подойдя к данной комнате, Алексанян С.С. ключом открыл дверь комнаты, все зашли в комнату. Всем участвующим были разъяснены их права и обязанности. В комнате Алексаняну С.С. было предложено добровольно выдать наркотические и психотропные вещества, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги и ценности, добытые преступным путем. На это Алексанян С.С. заявил, что у него имеется под простыней на кровати наркотическое средство гашиш в полиэтиленовом пакетике. После чего, был начат обыск в комнате. В плюшевой игрушке и в сумке также было обнаружено наркотическое вещество. В ходе обыска были изъяты маленькие серые весы, курительная трубка. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано, сделана пояснительная надпись, все участвующие расписались, за исключением курительной трубки, которую забрал себе сотрудник наркоконтроля. По данному поводу замечания в протокол он не сделал, поскольку не знал, что нужно делать. - свидетеля под псевдонимом «С.А.» о том, что он познакомился с Алексаняном С.С. через общих знакомых 2-3 года назад. В то время, он употреблял наркотическое средство – гашиш, которое приобретал у Алексаняна С.С.. Приобретение наркотического средства оговаривалось по мобильному телефону, он говорил Алексаняну С.С., что им нужно встретиться на час или на полчаса, что означало, что ему нужно приобрести наркотик у Алексаняна С.С. в размере 1 грамм или полграмма соответственно. Встречи всегда происходили у общежития в г. П. на ул. М.. Алексанян С.С. продавал гашиш стоимостью 700 рублей за 1 грамм. Интервал времени между звонком и встречей всегда был различным и составлял от 5 минут до 1 часа, иногда Алексанян С.С. говорил о том, что он не может встретиться, но он не знает по какой причине. - лица под псевдонимом «И.» данные в судебном заседании он познакомился с Алексаняном С.С. через общих знакомых около пяти лет назад. В то время он употреблял наркотические средства – гашиш и марихуану, гашиш он приобретал у Алексаняна С.С.. Приобретение наркотического средства оговаривалось по мобильному телефону, он говорил Алексаняну С.С., что им нужно встретиться на час или на полчаса, что означало, что ему нужно приобрести наркотик у Алексаняна С.С. в размере 1 грамм или полграмма соответственно. Встречи всегда происходили у входа в общежитие в г. П. на ул. М.. Алексанян С.С. продавал гашиш стоимостью 700 рублей за 1 грамм. Интервал времени между звонком и встречей всегда был различным и составлял до 1 часа. Где приобретал гашин Алексанян он не интересовался, не интересовался он и тем вопросом, брал ли гашиш Алексанян у кого-либо для него. Но без предварительного звонка он к Алексаняну не подходил. - К.Ю. о том, что он является старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области, **.***.2011 года сотрудниками УФСКН России по Псковской области с участием Алексаняна С.С. был проведен обыск в жилище у Алексаняна С.С. При обыске присутствовали понятые. Всем участвующим были разъяснены права и обязанности. Обыск проводился в комнате, расположенной в доме (общежитие) на 4 этаже. Перед началом обыска следователем Алексаняну С.С. было предъявлено постановление о производства обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств. Алексанян С.С. ознакомился с постановлением и расписался. Специалист И.В. проводил фотосъёмку обыска цифровым фотоаппаратом. Перед началом проведения обыска Алексаняну С.С. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства, психотропные вещества, упаковки, приспособления для их изготовления, добытые преступным путем. Алексанян С.С. пояснил, что у него есть наркотическое средство гашиш, которое находилось под простыней на кровати. Данное наркотическое средство принадлежит ему, и он желает его выдать. После чего был начат обыск в комнате. В ходе обыска в белой наплечной сумочке, которая принадлежала Алексаняну С.С., в мягкой игрушке, еще в какой-то игрушке, возможно керамической, были найдены маленькие кусочки наркотического средства гашиш, которые не были упакованы. Алексанян С.С. пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему, он просто про него забыл, если бы помнил, то выдал бы его добровольно. Также были изъяты электронные весы. Алексанян С.С. пояснил, что электронные весы принадлежат ему, он взвешивает на них ювелирные изделия, а также наркотическое средство гашиш для личного употребления. Также были изъяты бумажные пакеты, на которых ручкой было написано «0,5» и, кажется, «1». Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны, на конвертах сделаны пояснительные надписи и подписаны присутствующими. Наркотические средства изымал эксперт, описывал следователь. - К.П. том, что он является оперуполномоченным 3 отдела Управления ФСКН России по Псковской области, в ***. 2011 года им и сотрудниками УФСКН России по Псковской области В.Г., К.Ю., Б.П., К.Д., И.В. с участием Алексаняна С.С. был проведен обыск в жилище у Алексаняна С.С.. При обыске присутствовали двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Обыск проводился в комнате, расположенной в доме (общежитие) на 4 этаже. Перед началом обыска следователем В.Г. Алексаняну С.С. было предъявлено постановление о производства обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств. Алексанян С.С. ознакомился с постановлением и расписался. Специалист И.В. проводил фотосъёмку обыска цифровым фотоаппаратом. Перед началом проведения обыска Алексаняну С.С. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства, психотропные вещества, упаковки, приспособления для их изготовления, добытые преступным путем. Алексанян С.С. пояснил, что у него есть наркотическое средство гашиш, которое находится под простыней на кровати, и на столе на подставке для дисков. Данное наркотическое средство принадлежит ему, и он желает его выдать. Выданное Алексаняном С.С. наркотическое средство гашиш было упаковано в конверты, которые опечатаны печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области, на конвертах сделаны пояснительные надписи и подписано присутствующими. После чего был начат обыск в комнате. В ходе обыска на полке в игрушке в виде коровы или быка, и в сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, которое упаковано в конверты, опечатано печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области, на конвертах сделаны пояснительные надписи, подписаны присутствующими лицами. Далее в ходе проведения обыска на столе обнаружен фрагмент газеты, который изъят, упакован в конверт, опечатан печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области, на конверте сделана пояснительная надпись и подписан присутствующими. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе серого цвета, которые упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью ЭКО УФСКН России по Псковской области, на конверте сделана пояснительная надпись, подписан. Присутствующим Алексанян С.С. пояснил, что электронные весы принадлежат ему. В ходе производства обыска следователем составлялся протокол обыска, в котором был отражён ход производства обыска, а также то, что именно в ходе обыска было обнаружено и изъято. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Все участвующие лица расписались в протоколе. В ходе обыска была обнаружена курительная трубка. -рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП №*** от **.***.2011 года (том №1 л.д.39), из которого следует, что **.***.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Алексаняна С.С., по адресу: г.П., ул.М. д.№***, в комнате №*** в были обнаружены и изъяты электронные весы и вещество темного цвета в виде трех плиток и семи комков, которое согласно заключениям химических экспертиз является наркотическим средством гашиш, общей массой 45,44 г.; - постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от **.***.2011 года (том №1 л.д. 37-38), из которого следует, что из уголовного дела №*** были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о приготовлении на незаконный сбыт Алексаняном С.С. наркотического средства гашиш массой 45,44 г. в особо крупном размере, изъятого в ходе обыска по адресу: г.П., ул.М., д.№***, ком №***; - протоколом обыска от **.***.2011 года (том №1 л.д.48-52), из которого следует, что **.***.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут сотрудниками УФСКН России по Псковской области в присутствии понятых был проведен обыск в жилище у Алексаняна С.С. по адресу: г.П., ул.М., д.№***, ком.№***. Перед началом обыска Алексаняну С.С. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, упаковки, приспособления для их изготовления, иные предметы, добытые преступным путем, запрещенные в гражданском обороте. Алексанян С.С. указал под простыней на кровати находится наркотическое средство гашиш, которое принадлежит ему, так же на столе на звуковой колонке расположена подставка для CD-дисков на которой находится наркотическое средство гашиш, которое также принадлежит ему. Выданное Алексаняном С.С. наркотическое средство было упаковано в конверт и опечатано. Далее входе проведения обыска в комнате было обнаружено и изъято в столе, на котором находится телевизор электронные весы в корпусе серого цвета, так же на столе обнаружен и изъят фрагмент газеты, в плюшевой игрушке в виде коровы, которая находилась на деревянной полке было обнаружено и изъято вещество в виде комка темного цвета, в сумке, расположенной на втором корпусе двухъярусной кровати было обнаружено и изъято вещество в виде комка темного цвета. Изъятое было упаковано, опечатано биркой с оттиском печати, участвующие лица расписались на бирках; - постановлением о проверки законности производства обыска в жилище от **.***.2011 года (том №1 л.д.62), из которого следует, что обыск проведенный **.***.2011 года в жилище по адресу: г.П., ул.М. д.№***, ком.№*** по месту жительства Алексаняна С.С. по постановлению о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств- признан законным; - заключением эксперта №*** от **.***.2011 года (том №1 л.д.83-85), из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом темно-зеленовато-коричневого цвета и зеленовато-коричневого цвета, в виде трех твердых спрессованных фрагментов плиток формы, близкой к прямоугольной (размеры 51х47х5мм, 44х43х9мм и 44х39х6мм), находящееся в пакетике, является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 37,5 г. В процессе исследования израсходовано по 0,1г вещества от каждого фрагмента (всего 0,3 г). После проведения экспертизы вещество помещено в прозрачный бесцветный полимерный пакет, затем в конверт и опечатано печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области. Первоначальная упаковка (застегивающийся полимерный пакетик) помещена в прозрачный бесцветный полимерный пакет и опечатана печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области; - заключением эксперта №*** от **.***.2011 года (том №1 л.д.89-91), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде комочка неправильной формы, находящееся в конверте, является наркотическим средством- гашишем. Масса гашиша, находящегося в конверте, на момент проведения исследования составляет 0,79 г. В процессе исследования израсходовано по 0,05г гашиша из конверта. После проведения исследования гашиш помещен в сверток из фрагмента газеты, затем в первоначальный конверт и опечатан печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области; - заключением эксперта №*** от **.***.2011 года (том №1 л.д.95-97), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комочка округлой формы является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 0,83 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г представленного вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в сверток из фрагмента газетной бумаги, упаковано в первоначальный конверт и опечатано печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области; - заключением эксперта №*** от **.***.2011 года (том №1 л.д.101-103), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с зеленоватым оттенком, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде пяти комочков неправильной формы является наркотическим средством- гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 6,32 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г представленного вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальную упаковку и опечатано печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области; - протоколом осмотра предметов от **.***.2011 года (том №1 л.д.105-106) конвертов условно обозначенных №1, №2, №3, №4, внутри которых находится вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством гашиш; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.***.2011 года (том №1 л.д.107) конвертов условно обозначенных №1, №2, №3, №4, в котором находится вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством гашиш, упакованного в конверт, в качестве вещественного доказательства; - заключением эксперта №*** от **.***.2011 года (том №1 л.д.111-113), из которого следует, что на поверхностях площадки для взвешивания и на внутренних поверхностях крышки весов обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах (тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растений конопли). В процессе исследования смывы с исследованного объекта израсходованы полностью. После проведения экспертизы объект исследования помещен в первоначальный конверт и опечатан печатью «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области; - протоколом осмотра предметов от **.***.2011 года (том №1 л.д.115) конверта, внутри которого находятся электронные весы из полимерного материла серебристого цвета; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том №1 л.д.116) электронные весы из полимерного материала серебристого цвета, упакованные в конверт и опечатанных печатью, в качестве вещественного доказательства; - заключением эксперта №*** от **.***.2011 года (том №1 л.д.120-121), из которого следует, что на поверхностях пакета №1 обнаружено наркотическое средство- тетрагидроканнабинол- в следовых количествах. На поверхностях пакета №2 присутствия наркотических средств, сильнодействующих или психотропных веществ, имеющихся в коллекции ЭКО ( в пределах чувствительности используемого метода), не обнаружено. В процессе исследования смывы израсходованы полностью. После проведения исследования объекты упакованы, опечатаны оттиском печати «Экспертно-криминалистический отдел» УФСКН России по Псковской области и переданы на дактилоскопическую экспертизу; - заключением эксперта №*** от **.***.2011 года (том №1 л.д.125-129), из которого следует, что на двух свертках из газетной бумаги, представленных на экспертизу по У/Д №120112800280, имеются следы рук. Для идентификации личности пригоден след пальца руки размерами 24х20 мм, обнаруженный на свертке размерами 140х131 мм. Остальные следы рук на представленных свертках из газетной бумаги для идентификации личности не пригодны; - заключением эксперта №*** от **.***. 2012 года (том №1 л.д.135-142), из которого следует, что след пальца руки размерами 24х20 мм, описанный и зафиксированный в заключении эксперта №*** от **.***.2011 года – оставлен большим пальцем правой руки Алексаняна С.С., **.***.**** г.р.; - протоколом осмотра предметов (документов) от **.***.2012 года (том №1 л.д.144-145) пакета, внутри которого находится два свертка из газетной бумаги; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.***.2012 года (том №1 л.д.146-147) два свертка из газетной бумаги, находящееся и упакованные в бумажный конверт; - протоколом осмотра предметов от **.***.2011 года (том №1 л.д.175-176) конверт с находящимся в нем мобильным телефоном марки «Nokia» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе проведения личного досмотра Алексаняна С.С. **.***.2011 года у д.№*** по ул.Я. г.П. в а/м «Ф.»; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.***.2011 года (том №1 л.д.177) конверта с находящимся в нем мобильным телефоном марки «Nokia» в корпусе черного цвета, в качестве вещественного доказательства; - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (том №2 л.д.2-3), из которых следует, что в законном порядке для приобщения к материалам уголовного дела в СО УФСКН РФ по Псковской области предоставлен диск СD-R № 2423с, с записью телефонных переговоров в отношении Алексаняна С.С. подтверждающих его преступную деятельность в сбыте наркотических средств третьим лицам; - протоколом осмотра предметов (документов) от **.***.2011 года (том №2 л.д.9-33) - диска с записью телефонных переговоров в период с **.***.2011 года по **.***.2011 года в отношении Алексаняна С.С., из которых следует, что на представленном диске СD-R № 2423с и бумажных носителях на листах бумаги формата А-4 информация имеет доказательное значение. На записи и бумажных носителях зафиксированы разговоры Алексаняна С.С. с третьими лицами относительно незаконного оборота наркотических средств; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.***.2011 года (том №2 л.д.42-43) записи телефонных переговоров в период с **.***.2011 года по **.***.2011 года предоставленной на диске СD-R № 2423с и бумажных носителях на листах бумаги формата А-4, из которого следует, что на представленном диске СD-R № 2423с и бумажных носителях информация имеет доказательное значение. На записи зафиксированы разговоры Алексаняна С.С. с третьими лицами, документально подтверждающие преступную деятельность Алексаняна С.С., в качестве вещественного доказательства; - протоколом получения образцов для сравнительного исследования (том №2 л.д.240) образцов голоса и речи Алексаняна С.С. от **.***..2012 г.; - заключением эксперта №*** от **.***. 2012 года (том №3 л.д.1-21), из которого следует, что на представленной, на экспертизу фонограмме в файле «365718» в папке с именем «0_03-255-2011», папке «2011-09-01» на оптическом диске с производственными обозначениями «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700MB Mo 52х 80min» и индивидуальными цифро-буквенными обозначениями в зоне фиксации диска «1062 41 RE 0630»: голос и речь лица, реплики которого в тексте спорной фонограммы СФ1 обозначены как М1, - пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи; голос и речь лица, реплики которого в тексте спорной фонограммы СФ1 обозначены как М2, - пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи; - протоколом осмотра предметов от **.***.2012 года - (том №3 л.д.23-24) диска СD-R на котором записаны результирующие файлы; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.***.2012 года (том №3 л.д.25) диска СD-R на котором записаны результирующие файлы; Кроме того, виновность Алексаняна С.С. по двум эпизодам подтверждается: - постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 07.07.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которого гашиш, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1) (том №3 л.д.54-57); - постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 07.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства гашиш, установлен свыше 25г. (том №3 л.д.58-62). Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты М.Л. заявила, что Алексанян С.С. вырос в простой семье, его отец работает в автоколонне водителем автобуса, она работает продавцом в магазине. Они всегда учили своих сыновей работать и уважать старших. С. был самым послушным ребенком, он хорошо учился в школе, поступил в техникум. Они с отцом даже подумать не могли, что он свяжется с наркотиками. Техникум, где учится С. их наградил грамотой за воспитание сына. С. очень переживает, ночами не спит, каждое утро плачет и просит прощения. Он не смог отказаться попробовать наркотики. Однажды он рассказал, что курил гашиш, но обещал, что больше не будет. После возбуждения уголовного дела он прошел курс лечения от наркомании, нарколог дал справку, что С. излечился от наркотической зависимости. Ее сын исправится. Просит не лишать его свободы, поскольку С. очень сентиментальный и не выдержит нахождения в колонии. Оценивая представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам. Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям. Материалы оперативно-розыскной деятельности собраны в соответствии с требованиями закона и в установленном порядке переданы органам следствия. В судебном заседании установлено, что за несколько часов до осуществления контренных действий по проведению ОРМ «проверочная закупка» между подсудимым и закупщиком состоялся телефонный разговор, в котором свидетель под псевдонимом «С.А.» обратился к Алексаняну С.С. с просьбой помочь ему, на что Алесанян С.С. ответил, что помочь не может, тогда «С.А.» сказал: «Ну тогда, как обычно», на что Алексанян С.С. ответил, «что тогда вечером после работы». Допрошенный в судебном заседании подсудимый пояснил, что «как обычно» - это просьба Темы приобрести для него три грамма наркотического средства – гашиша. Поскольку ранее, когда А. приобретал гашиш у других лиц и когда обращался за помощью к Алексаняну, он всегда брал 3 грамма гашиша. Данные обстоятельства, кроме показаний самого подсудимого, подтверждаются данными протоколов телефонных соединений, из которых следует, что действительно между Алексаняном С.С. и абонентом с номером №*** состоялся разговор первоначально в 11.49, а затем в 16.22 и в 17.08, телефонный звонок зафиксирован как входящий с номера №***. Кроме того, представленная в судебном заседании подсудимым детализация телефонных переговоров, свидетельствует о том, что в течение дня **.***.2011 года, после звонков «С.А.» Алексанян С.С. несколько раз осуществлял звонки на мобильные телефоны неустановленных в ходе следствия лиц. Учитывая время проведения проверочной закупки и место встречи закупщика и Алексаняна С.С. (на улице) у суда нет оснований сомневаться, что телефонный разговор состоялся именно между Алексаняном и закупщиком. Из показаний свидетеля под псевдонимом «С.А.» следует, что он не помнит, сколько раз в течение дня **.***.2011 года звонил Алексаняну С.С., утверждать, что Алексанян С.С. не мог у кого-либо специально для него приобрести наркотическое средство не может. Таким образом, в судебном заседании установлено, что на момент обращения к Алексаняну С.С. закупщика, у подсудимого наркотического средства в распоряжении не имелось, приобрел он его в целях оказания помощи закупщику. Сам факт того, что денежные средства были переданы непосредственно в момент передачи наркотического средства, не может иметь основополагающего значения для правильной квалификации преступления, совершенного Алексаняном, поскольку установлено, что при передаче наркотического средства, подсудимый действовал в интересах закупщика. Суду не представлено, каких либо доказательств, свидетельствующих о причастности Алексаняна С.С. к сбыту наркотического средства. Обыск по его месту жительства был проведен спустя продолжительное время, лишь **.***.2011 года, однако каких-либо предметов, свидетельствующих о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств. не изымалось. Свидетели: лицо под псевдонимом «С.А.», К.Д., К.Ю. называют разное время начало проведения проверочной закупки, указывают, что закупщик не находился постоянно с понятыми и оперативными сотрудниками, а уходил на неопределенное время, чем он занимался никто из свидетелей пояснить не может. Таким образом, суд полагает, что причастность Алексаняна С.С. к сбыту наркотических средств, представленными доказательствами не подтверждена. Показания свидетеля К.Ю. о том, что Алексанян С.С. разрабатывался оперативными службами именно как сбытчик наркотического средства, иными доказательствами не подтверждены, поэтому действия Алексаняна С.С. по преступлению от **.***.2011 года подлежат переквалификации. Исходя из установленных обстоятельств, суд считает доказанным, что умысел Алексаняна С.С. на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. На это указывает готовность Алексаняна С.С. без лишних уговоров выступить пособником в совершении преступления, а также его наркотическая зависимость. Поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности, содеянное Алексаняном С.С. преступление от **.***.2011 года следует квалифицировать как неоконченное, то есть покушение. Доказательств, что Алексанян С.С. действовал с корыстным умыслом, извлекая из своих действий по участию в незаконном обороте наркотических средств, какую-либо материальную выгоду стороной обвинения не представлено. Алексанян С.С. являлся лицом, употребляющим наркотические средства, так согласно заключению наркологической экспертизы Алексанян С.С. признан страдающим наркоманией, поэтому нахождение в его доме наркотического средства, расфасованного на несколько частей, само по себе не свидетельствует о наличии у Алексаняна С.С. умысла на сбыт наркотического средства. Доказательств того, что у Алексаняна С.С. была достигнута с потребителями наркотического средства договоренность на сбыт всей массы наркотического средства, изъятой у него, либо хранение наркотика в расфасованном виде, наличие упаковочного материала не имеется. Подсудимый Алексанян С.С. пояснил, что приобрел гашиш у своего знакомого Ж.Д., данная версия стороной обвинения не опровергнута, и хранил наркотическое средство гашиш для личного потребления, по поводу весов обнаруженных по его месту жительства, пояснил, что специально их не приобретал, нашел в шкафу и оставил себе, взвешивал два раза гашиш для личного употребления, данная версия стороной обвинения не опровергнута. По делу не проведена химическая экспертиза на предмет идентичности наркотика. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств с достоверностью может свидетельствовать, лишь о незаконном хранении Алексаняном С.С. наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. С учетом изложенного, суд находит вину Алексаняна С.С. доказанной и квалифицирует его действия по факту участия в незаконном обороте наркотических средств **.***.2011 года по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество покушению в приобретении наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Алексаняна С.С. по факту обнаружения у него по месту жительства при обыске наркотического средства **.***.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с положениями ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого на условия жизни его семьи. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. В силу ст.15 УК РФ, Алексанян С.С. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление. Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Алексаняна С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Учитывая, что Алексанян С.С. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет реальную опасность для здоровья людей ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах назначение иного, менее строгого наказания является невозможным, поскольку не сможет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение им новых преступлений. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Алексанян С.С. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно, к административной ответственности не привлекался, согласно заключению наркологической экспертизы №*** от **.***.2011 года установлено, что Алексанян С.С. страдает зависимостью от каннабиноидов (наркоманией) и нуждается в принудительном лечении. В ходе судебного разбирательства, подсудимый, объясняя мотивы своих действий указал, что попробовал употребить наркотическое средство гашиш и постепенно у него появилась зависимость от наркотиков, но в настоящее время он прошел курс лечения, излечился от наркомании, осознал всю пагубность своей тяги к наркотику, глубоко раскаялся в содеянном, осознал тяжесть преступлений и опасность их для общества. В настоящее время подсудимый заканчивает строительный техникум, осталось несколько месяцев учебы, имеет творческие наклонности, поддерживает доброжелательные отношения с близкими, социально адаптирован. Установленные судом обстоятельства – поведение подсудимого после совершения преступления, в ходе судопроизводства по делу, его отношение к совершенным преступлениям, данные характеризующие личность подсудимого, возраст, социальное положение, отношение в семье, существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого. Как следует из закона, одной из основных целей наказания является исправление осужденного. Наказание в виде реального лишения свободы может быть назначено только в том случае, если иным способом достичь этих целей невозможно. Установлено, что Алексанян С.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, воспитывался в благополучной семье, характеризуется положительно. Продолжает обучение в строительном техникуме, поддерживает нормальные семейные отношения. Влияние семьи является положительным для подсудимого. Реальное лишение свободы при изложенных обстоятельствах повлечет разрыв установившихся социальных, родственных и семейных связей на период его заключения, что по мнению суда не будет способствовать его исправлению. Поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства суд расценивает как искреннее. Оснований полагать, что Алексанян С.С. оставаясь на свободе совершит новые преступления, не имеется, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд находит нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает. Процессуальные издержки в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Данилову В.Н. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексаняна С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять), считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с установлением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления, органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц по графику в установленное время инспекцией, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них. Меру пресечения Алексаняну С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - конверт в котором находится сверток из газетной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством гашиш, массой 2,15 г., четыре конверта с находящимся в них наркотическим средством гашиш общей массой 44,99 г., изъятым при проведении обыска по месту жительства Алексаняна С.С. **.***.2011 года, конверт с электронными весами, изъятыми в ходе проведения обыска по месту жительства Алексаняна С.С. **.***.2011 года, конверт с находящимися в нем фрагментами газеты изъятыми в ходе проведения обыска по месту жительства Алексаняна С.С. **.***.2011 года, полимерный пакет с находящимся в нем пакетом из прозрачного полимерного материала с застежкой изъятым в ходе проведения обыска по месту жительства Алексаняна С.С. **.***.2011 года, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области, уничтожить. - мобильный телефон «Nokia», изъятый в ходе личного досмотра Алексаняна С.С. **.***.2011 года в а/м «Ф.» у д.№*** по ул.Я. г.П., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области, вернуть Алексаняну С.С. - CD –R диск с записью ОРМ « проверочная закупка» от **.***.2011 года №2213с, CD –R диск с результирующими файлами, CD –R диск с записью телефонных разговоров Алексаняна С.С. №2423с находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле в течение вего срока хранения. Взыскать с Алексаняна С.С. процессуальные издержки по оплате труда адвоката Данилова В.Н. в ходе предварительного следствия в размере 298 рублей 38 копеек в доход государства, в соответствии со ст. 132 ч.1 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий И.В. Тимофеева Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.