Дело №1-214/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Пскова Волковского Д.В., подсудимых Нечаева Н.С., Лебедева С.С., Поликарова В.С., защитников подсудимого Нечаева Н.С.- Мамченко А.И., представившей удостоверение №* ордер №* от ***, Аллахвердиевой С.М., представившей удостоверение №* и ордер №* от ***, защитников подсудимого Лебедева С.С.- Павловой О.Г., представившей удостоверение №* и ордер №* от ***, Абожиной Н.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от ***, защитника подсудимого Поликарова В.С.- Иванова А.П., представившего удостоверение №* и ордер №* от ***, при секретаре Савельевой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нечаева Н.С., *** года рождения, уроженца г.П., гражданина Р., ** образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П. ул.Н. д.* кв.* , работающего ООО «О.» <должность>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, Лебедева С.С., *** года рождения, уроженца г.П., гражданина Р., ** образованием, зарегистрированного по адресу: г.П. ул.Л.П. д.* кв.*, проживающего по адресу: г.П. ул.Б. д.* кв.*, - - работающего в магазине «О.» <должность>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, Поликарова В.С., *** года рождения, уроженца г.П., гражданина Р., ** образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., ул.Р. д.* кв.*. работающего ООО «Б.» <должность>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нечаев Н.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Нечаев Н.С., действуя умышленно, с цель оказания помощи «И.» в незаконном приобретении наркотического средства - гашиша, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, *** 2011 года, в срок до 20 часов 30 минут, находясь у М. магазина, расположенного по адресу: г.Псков, ул.Народная, д.14, по просьбе лица, выступающего под псевдонимом «И.», действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Псковской области, незаконно приобрел по заранее достигнутой договоренности у Поликарова В.С. для «И.» вещество растительного происхождения зеленовато–коричневого цвета спрессованное в виде двух комочков неправильной формы, которое согласно заключению химических исследований (справка эксперта от ***.2011 года №* и заключение эксперта от ***.2011 года №*) является наркотическим средством - гашишем массой 2,15 г., что образует крупный размер. По Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, и его крупный размер установлен свыше 2 г. Данное наркотическое средство гашиш, массой 2,15 г., образующей крупный размер, и приобретенное по просьбе «И.», Нечаев Н.С. в те же сутки, то есть *** 2011 года, в период с 20 часов 30 мин. до 20 часов 38 мин., находясь в салоне автомашины ВАЗ-2107, г.р.з. ***, припаркованной у д.* по ул.И. в г.П., под управлением Б.Д. и в присутствии последнего передал «И.». За наркотическое средство Нечаев Н.С. получил от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей, которые в тот же день передал Поликарову В.С. за приобретенное ранее для «И.» наркотическое средство. Впоследствии, *** 2011 года в 21 час 00 минут, «И.», выступивший в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь в салоне служебной автомашины сотрудников УФСКН РФ по Псковской области, припаркованной у д.* по ул.И. в г.П., добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - гашиш массой 2,15 г. сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка». В связи с чем, Нечаев Н.С. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Нечаев Н.С., действуя умышленно, с цель оказания помощи «И.» в незаконном приобретении наркотического средства - гашиша, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, *** 2011 года, в срок до 16 часов 50 минут у М. магазина, расположенного по адресу: г.П., ул.Н., д.*, по просьбе лица, выступающего под псевдонимом «И.», действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Псковской области, незаконно приобрел по заранее достигнутой договоренности у Поликарова В.С. для «И.» вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета спрессованное в виде комочка неправильной формы, которое согласно заключению химических исследований (справка эксперта №* от *** года и заключение эксперта №* от *** года) является наркотическим средством - гашишем массой 2,08 г., что образует крупный размер. По Постановлению Правительства РФ от 30.06.98 года №681 гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, и его крупный размер установлен свыше 2 г. Данное наркотическое средство гашиш, массой 2,08 г., образующей крупный размер, и приобретенное по просьбе «И.», Нечаев Н.С. в те же сутки, то есть *** 2011 года, в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2107, г.р.з. ***, припаркованной у д* по ул.Н. в г.П., под управлением Б.Д. и в присутствии последнего передал «И.». За наркотическое средство Нечаев Н.С. получил от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей, которые в тот же день передал Поликарову В.С. за приобретенное ранее для «И.» наркотическое средство. В последствии, *** в 17 часов 20 минут, «И.», выступивший в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь в салоне служебной автомашины сотрудников УФСКН РФ по Псковской области, припаркованной у д* по ул.А. в г.П., добровольно выдал приобретенное наркотическое средство гашиш массой 2,08 г. сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка». В связи с чем, Нечаев Н.С. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Нечаев Н.С., действуя умышленно, с цель оказания помощи неустановленному в ходе следствия лицу в незаконном приобретении наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, *** 2011 года, в срок до 18 часов 30 минут, находясь в автомашине ВАЗ-2107, г.р.з. ***, под управлением Б.Д.., у магазина «Ф.», расположенного по адресу: г.П., ул.Н.-В., д* по просьбе не установленного в ходе следствия лица и на его же деньги в сумме 1000 рублей, незаконно приобрел по заранее достигнутой договоренности у другого лица сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое согласно заключению химических исследований (справка эксперта №* от *** года и заключение эксперта №* от *** года) является наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,68 г., что образует особо крупный размер, упакованное в сверток из фрагмента газеты. По Постановлению Правительства РФ от 30.06.98 года №681 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесен к наркотическим средствам, и его особо крупный размер установлен свыше 0,05 г. *** 2011 г. около 18 час. 45 мин., при проведении оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «наблюдение», у д.* по ул.К. набережной в г.Пскове, автомашина ВАЗ-2107, г.р.з. ***, под управлением Б.Д.., в салоне которой находился Нечаев Н.С. и другое лицо, была задержана сотрудниками УФСКН России по Псковской области. При задержании другое лицо, находясь на переднем пассажирском сидении автомашины и скрывая следы преступления, выбросило под переднее пассажирское сидение, имеющееся в его незаконном владении наркотическое средство в свертке из фрагмента газеты, ранее приобретенное у другого лица. Однако, *** 2011г. в период с 19 час. 35 мин. до 19 час. 55 мин., после задержания указанных лиц, сверток с наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,68 г., в особо крупном размере, был обнаружен и изъят из незаконного оборота при проведении досмотра транспортного средства, проводимого сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области при проведении ОРМ «наблюдение». В связи с чем, Нечаев Н.С. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Лебедев С.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Лебедев С.С., действуя умышленно, с целью оказания помощи «С.» в незаконном приобретении наркотического средства - гашиша, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, *** 2011 года, в срок до 17 часов 00 минут, находясь у д.16 по Рижскому проспекту в г.Пскове, по просьбе лица, выступающего под псевдонимом «С.», действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Псковской области, незаконно приобрел по заранее достигнутой договоренности у Поликарова В.С. для «С.» вещество растительного происхождения светло–коричневого цвета спрессованное в виде комочков неправильной формы, с характерным пряным запахом, которое согласно заключению химических исследований (справка эксперта №* от *** года и заключение эксперта №* от *** года) является наркотическим средством - гашишем массой 2,06 г., что образует крупный размер. По Постановлению Правительства РФ от 30.06.98 года №681 гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, и его крупный размер установлен свыше 2 г. Данное наркотическое средство гашиш, массой 2,06 г., образующей крупный размер, и приобретенное по просьбе «С.», Лебедев С.С. в те же сутки, то есть *** 2011 года, в период с 17 час. 40 мин. до 18 час. 16 мин., находясь у д.69 по ул.Коммунальной в г.Пскове, передал «С.», получив от последнего денежные средства в размере 1200 рублей, которые в тот же день передал Поликарову В.С. за приобретенное для «С.» наркотическое средство. В последствии, *** 2011 года в 18 час. 35 мин., «С.», выступивший в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь в салоне служебной автомашины сотрудников УФСКН РФ по Псковской области, припаркованной у д.* по ул.К. в г.П., добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – гашиш массой 2,06 г. сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка». В связи с чем, Лебедев С.С. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Лебедев С.С., действуя умышленно, с целью оказания помощи «С.» в незаконном приобретении наркотического средства гашиш, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, *** 2011 года, в период с 14 часов 20 минут до 15 час. 25 мин., находясь в подъезде д.19 по ул.Розы Люксембург г.Пскова, по просьбе лица, выступающего под псевдонимом «С.», действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Псковской области, и на его деньги в сумме 1200 рублей, незаконно приобрел по заранее достигнутой договоренности у Поликарова В.С. для «С.» вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в виде двух комочков неправильной формы, которое согласно заключению химических исследований (справка эксперта №* от *** года и заключение эксперта №* от *** года) является наркотическим средством - гашишем массой 2,08 г., что образует крупный размер. По Постановлению Правительства РФ от 30.06.98 года №681 гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, и его крупный размер установлен свыше 2 г. Данное наркотическое средство - гашиш массой 2,08 г., образующей крупный размер, и приобретенное по просьбе «С.» у Поликарова В.С., Лебедев С.С. в те же сутки, то есть *** 2011 года, в период с 14 часов 20 минут до 15 час. 25 мин., находясь у д.1/3 по ул.Советской в г.Пскове, передал «С.». В последствии, *** 2011 года в 15 час 25 мин., «С.», выступивший в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь в салоне служебной автомашины сотрудников УФСКН РФ по Псковской области, припаркованной у д.1 на площади Ленина в г.Пскове, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - гашиш массой 2,08 г. сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка». В связи с чем, Лебедев С.С. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Поликаров В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Поликаров В.С., имея умысел на сбыт наркотического средства – гашиш, из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но в срок до 19 час. 45 мин. *** 2011 г. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета спрессованное в виде двух комочков неправильной формы, которое является наркотическим средством - гашишем массой не менее 2,15 г., что образует крупный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (с изменениями на 07 июля 2011 года) гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями на 07 июля 2011 года) масса наркотического средства гашиш свыше 2 г. образует крупный размер. Реализуя свой преступный умысел, Поликаров В.С., *** 2011 года в период до 20 час. 30 мин., находясь у М. магазина, расположенного по адресу: г.П., ул.Н., д.*, незаконно сбыл Нечаеву Н.С., действовавшему в интересах «И.», участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Псковской области, вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта №* от *** 2011 г., заключение эксперта №* от *** 2011 года) является наркотическим средством - гашишем массой не менее 2,15 г., что образует крупный размер. Приобретенное у Поликарова В.С. наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой 2,15 г. Нечаев Н.С. в этот же день, *** 2011 года в период с 20 час. 30 мин. до 20 час. 38 мин., находясь в автомашине ВАЗ-2107, стоящей у д.* по ул.И. в г.П., передал «И.», получив от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей. Данные денежные средства Нечаев Н.С. в тот же день передал Поликарову В.С. за приобретенное ранее для «И.» наркотическое средство. *** 2011 года в 21 час 00 минут «И.», выступавший в роли покупателя наркотического средства – гашиш массой 2,15 г., находясь в салоне служебной автомашины, припаркованной у д.* по ул.И. в г.П., добровольно выдал его сотрудникам УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Поликарова В.С. обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Поликаров В.С., имея умысел на сбыт наркотического средства – гашиша, из корыстных побуждений и с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но в срок до 17 час. 00 мин. *** 2011 г. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комков неправильной формы, которое является наркотическим средством - гашишем массой не менее 2,06 г., что образует крупный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (с изменениями на 07 июля 2011 года) гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями на 07 июля 2011 года) масса наркотического средства гашиш свыше 2 г. образует крупный размер. Реализуя свой преступный умысел, Поликаров В.С., *** 2011 года в период до 17 час. 40 мин., находясь у д.* по Р. проспекту в г.П., незаконно сбыл Лебедеву С.С., действовавшему в интересах «С.», участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Псковской области, вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта №* от *** г., заключение эксперта №* от *** года) является наркотическим средством - гашишем массой не менее 2,06 г., что образует крупный размер. Приобретенное у Поликарова В.С. наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой 2,06 г. Лебедев С.С. в этот же день, *** 2011 года в период с 17 час. 40 мин. до 18 час. 16 мин., находясь в автомашине ВАЗ-2107, стоящей у д.69 по ул.Коммунальной в г.Пскове, передал «С.», получив от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей. Данные денежные средства Лебедев С.С. в тот же день передал Поликарову В.С. за приобретенное ранее для «С.» наркотическое средство. *** 2011 года в 18 часов 35 минут «С.», выступавший в роли покупателя наркотического средства – гашиш массой 2,06 г., находясь в салоне служебной автомашины, припаркованной у д.71 по ул.Коммунальной в г.Пскове, добровольно выдал его сотрудникам УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Поликарова В.С. обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Поликаров В.С., имея умысел на сбыт наркотического средства – гашиша, из корыстных побуждений и с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но в срок до 16 час. 15 мин. *** 2011 г. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета спрессованное в виде комочка неправильной формы, которое является наркотическим средством - гашишем массой не менее 2,08 г., что образует крупный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (с изменениями на 07 июля 2011 года) гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями на 07 июля 2011 года) масса наркотического средства гашиш свыше 2 г. образует крупный размер. Реализуя свой преступный умысел, Поликаров В.С., *** 2011 года в период до 16 час. 50 мин., находясь у М. магазина, расположенного по адресу: г.П., ул.Н., д.*, незаконно сбыл за 1200 рублей Нечаеву Н.С., действовавшему в интересах «И.», участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Псковской области, вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта №* от *** г., заключение эксперта №* от *** года) является наркотическим средством - гашишем массой не менее 2,08 г., что образует крупный размер. Приобретенное у Поликарова В.С. наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой 2,08 г. Нечаев Н.С. в этот же день, *** 2011 года в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в автомашине ВАЗ-2107, стоящей у д.3 по ул.Новоселов в г.Пскове, передал «И.», получив от последнего денежные средства 1200 рублей. Данные денежные средства Нечаев Н.С. в тот же день передал Поликарову В.С. за приобретенное ранее для «И.» наркотическое средство. *** 2011 года в 17 час 20 минут «И.», выступавший в роли покупателя наркотического средства – гашиш массой 2,08 г., находясь в салоне служебной автомашины, припаркованной у д.* по ул.А. в г.П., добровольно выдал его сотрудникам УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Поликарова В.С. обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Поликаров В.С., имея умысел на сбыт наркотического средства – гашиша, из корыстных побуждений и с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но в срок до 13 час. 32 мин. *** 2011 года незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в виде двух комочков неправильной формы, которое является наркотическим средством - гашишем массой не менее 2,08 г., что образует крупный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (с изменениями на 07 июля 2011 года) гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями на 07 июля 2011 года) масса наркотического средства гашиш свыше 2 г. образует крупный размер. Реализуя свой преступный умысел, Поликаров В.С., *** 2011 года в период с 14 час. 20 мин. до 15 час. 25 мин., находясь в подъезде д.* по ул.Р.Л. в г.Пскове незаконно сбыл Лебедеву С.С., действовавшему в интересах «С.», участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Псковской области, вещество, которое согласно заключениям химических исследований (справка эксперта №* от *** г., заключение эксперта №* от *** года) является наркотическим средством - гашишем массой не менее 2,08 г., что образует крупный размер, получив от сбыта денежные средства в сумме 1200 рублей. Приобретенное у Поликарова В.С. наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой 2,08 г. Лебедев С.С. в этот же период *** 2011 года с 14 час. 20 мин. до 15 час. 25 мин., находясь в автомашине ВАЗ-2107, стоящей у д.69 по ул.Коммунальной в г.Пскове, передал «С.». *** 2011 года в 15 часов 25 минут «С.», выступавший в роли покупателя наркотического средства – гашиша массой 2,08 г., находясь в салоне служебной автомашины, припаркованной у д.1 на площади Ленина в г.Пскове, добровольно выдал его сотрудникам УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Поликарова В.С. обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Поликаров В.С., имея умысел на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуаны), из корыстных побуждений и с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в срок до *** 2012 г. в г.Пскове незаконно приобрел у неустановленного следствием лица измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), общей массой в пересчете на сухое вещество, не менее 4,042 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (с изменениями на 07 июля 2011 года) каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями на 07 июля 2011 года) масса наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 6 г. образует крупный размер. *** 2012 г. часть приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуана) массой не менее 1,45 г. Поликаров В.С. положил в карманы своих брюк и отправился на встречу с Лебедевым С.С. с целью его сбыта. Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Поликаров В.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как *** 2012 года около 16 час. 25 мин. у д.* по Р. проспекту в г.П. он был задержан сотрудниками УФСКН России по Псковской области, проводившими ОРМ «наблюдение». В ходе проведения личного досмотра Поликарова В.С. в левом кармане его брюк обнаружен и изъят сверток из бумаги линованной в клетку с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета. В правом кармане его брюк обнаружено и изъято два свертка из бумаги линованной в клетку с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключениям химических исследований (справка эксперта №* от *** г., заключение эксперта №* от *** года) изъятое у Поликарова В.С. вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой (после высушивания до постоянной массы при температуре +110 градусов по Цельсию) не менее 1,45 г. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой не менее 2,592 г. Поликаров В.С. с целью последующего сбыта, предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, незаконно хранил в расфасованном виде в пяти бумажных свертках по месту своего жительства, по адресу: гП., ул.Р.Л., д.*, кв.*, до 17 час. 40 мин. *** 2012 года. *** 2012 года в период с 17 час. 40 мин. до 18 час. 53 мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Псковской области обыска по месту жительства Поликарова В.С. по адресу: гП., ул.Р.Л., д.*, кв.*, в помещении кухни на правой навесной открытой полке было обнаружено и изъято пять бумажных свертков с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от *** №* является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 2,592 г. Преступление, направленное на сбыт наркотического средства, Поликаров В.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как *** 2012 года наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,45 г. было изъято оперативными сотрудниками УФСКН России по Псковской области из незаконного оборота в ходе ОРМ «наблюдение» и массой 2,592 г. - в ходе обыска по месту жительства Поликарова В.С. Подсудимый Нечаев Н.С. в судебном заседании вину в совершении вменяемых ему в вину преступлений, признал, от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ, показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме. Подсудимый Лебедев С.С. в судебном заседании вину в совершении вменяемых ему в вину преступлений, признал, от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ, показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме. Подсудимый Поликаров В.С. в судебном заседании вину в совершении вменяемых ему в вину преступлений, признал, от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ, показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме. Виновность Нечаева Н.С. в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств и Поликарова В.С. в совершении покушения на сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом «И.» *** 2011 года подтверждается следующими доказательствами. - показаниями Нечаева Н.С., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в связи с отказом Нечаева Н.С. от дачи показаний. Нечаев Н.С. пояснил, что периодически употреблял наркотические средства гашиш и марихуану, приблизительно один раз в две недели. Приобретал наркотическое средство гашиш для личного употребления у молодого человека по имени В., который проживает в районе Р. проспекта г. П. в доме, расположенным за ночным клубом «Р.». С В. он предварительно созванивался по мобильному телефону, говорил, что желает приобрести для себя наркотическое средство, после этого они договаривались о месте встречи. В конце августа 2011 года ему на мобильный телефон позвонил один из его знакомых по имени А. и попросил помочь в приобретении наркотического средства гашиш, на что он согласился. Они договорились встретиться с ним в тот же день через несколько часов на ул. Инженерной г. Пскова возле дома № 76. После чего он позвонил В. у которого ранее приобретал гашиш для личного потребления, и сказал, что ему нужен наркотик. Они договорились о встрече у Мебельного магазина, расположенного на ул. Народной г. Пскова. После этого он позвонил своему другу Б.Д., который работает в * в службе *, и попросил оказать ему услуги по перевозке. При встрече с В., которая произошла у М. магазина, расположенного на ул. Народной г. Пскова он попросил у В. дать два грамма гашиша и пообещал, что деньги в сумме 1200 рублей он привезет ему позже. В. согласился, т.к. он неоднократно приобретал у него наркотики для личного употребления. После этого он на автомобиле ВАЗ 2107 поехал на ул. Инженерную г. Пскова к д. № 76, где к ним в машину сел А., которому он передал наркотическое средство гашиш, а А. в свою очередь передал ему денежные средства за наркотик. После чего денежные средства в сумме 1200 рублей он отвез В.. том №6 л.д.58-60,65-67,70-71,75-79, 83-84, 88-89, 100-103 - показаниями Поликарова В.С., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, что он ранее периодически употреблял наркотические средства марихуану, приблизительно один раз в неделю. Последний раз употреблял наркотическое средство марихуана ***.2012 года. В конце августа 2011 года (точную дату назвать затруднился за давностью времени) ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Нечаев Н.С. и попросил продать ему наркотическое средство гашиш, на что он согласился, так как на тот момент у него в наличии было наркотическое средство гашиш. Они договорились с ним о встрече у М. магазина, расположенного на ул. Н. г. П.. Приехал Нечаев Н.С. туда на автомашине ВАЗ 2107 (такси) темного цвета, он передал ему гашиш, тот сказал, что сейчас отвезет наркотик и привезет ему деньги. Через непродолжительный промежуток времени Н. привез ему деньги. том №6 л.д.136-138,147-149, 152-153,169-171 - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП №* от *** года, из которого следует, что *** 2011 года в 20 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в г. Пскове, в автомашине ВАЗ 2107 синего цвета, стоявшей у дома 76 по ул. Инженерной, не установленный мужчина по имени Н., совершил сбыт вещества в виде двух комочков коричневого цвета неправильной формы, которое согласно заключению химического исследования является наркотическим средством – гашиш, общей массой 2,15 г (справка об исследовании №* от *** года). том №1л.д. 91 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы. том №1 л.д. 92-93 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» рассекречен рапорт от *** года №* о ходатайстве проведения ОРМ «проверочная закупка» и постановление от *** года №* о проведении ОРМ «проверочная закупка» том №1 л.д. 94 - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от *** года, из которого следует, что *** 2011 года в ходе проведения ОРМ было установлено, что неустановленный мужчина по имени Н., возможно проживающий в доме *. по ул. Н. г. П., занимается розничным сбытом наркотического средства – гашиш в г. Пскове. том №1 л.д. 96 - актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ – «проверочная закупка», передачи технических средств и денежных средств от *** года, согласно которому в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут *** 2011 года произведен досмотр гражданина «И.», давшего согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», при котором наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен или ограничен, не обнаружено, при этом гражданину «И.» были вручены денежные средства, предназначенные для использования в качестве средств платежа в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»: 2 купюры достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей. том №1 л.д. 101-102 - актом добровольной выдачи от *** года, согласно которому «И.» добровольно было выдано твердые на ощупь два комочка коричневого цвета неправильной формы, при этом гражданином «И.» было пояснено, что данное вещество он приобрел как наркотик – гашиш у мужчины по имени Н. за 1200 рублей у д. *. по ул. И. в г. П. *** 2011 года. том № 1 л.д. 104 - справкой эксперта №* от *** года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета спрессованное в виде двух комочков неправильной формы, находящееся в конверте, является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша, находящегося в конверте, на момент проведения исследования составляет 2,15 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г вещества. том № 1 л.д. 109-110 - заключением эксперта №* от *** года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли, спрессованное в виде двух комочков неправильной формы, находящееся в свертке, является наркотическим средством – гашишем, масса гашиша, находящегося в свертке, на момент проведения исследования составляет 2,10 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г гашиша. том № 1 л.д. 115-117 - протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находится сверток из фрагмента газеты, содержащий вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли, спрессованное в виде двух комочков неправильной формы, являющиеся наркотическим средством – гашишем, массой 2,05 г. том № 1 л.д. 121-122 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства гашиш, массой 2,05 г. том № 1 л.д.123 - вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш массой 2,05 г, сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области по квитанции, которая находится в материалах уголовного дела. том № 1 л.д.124 - показаниями свидетеля Е.П. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что *** 2011 года к нему обратился сотрудник наркоконтроля и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на территории г. Пскова, на что он дал свое согласие и проследовал вместе с сотрудником в служебный автомобиль, стоявший около здания управления наркоконтроля, где ему представили второго понятого по имени А. После этого на служебном автомобиле проехали к д. * по ул. И. в г. П. где к ним в служебный автомобиль сел мужчина, которого оперативный сотрудник представил как закупщика наркотического средства гашиш по имени И.. Затем была досмотрена автомашина, в которой все находились, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. В салоне автомобиля оперативный сотрудник произвел личный досмотр закупщика. В ходе личного досмотра у него были вывернуты все карманы, но ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в его и А. присутствии оперативный сотрудник вручил закупщику актированные деньги в сумме 1200 рублей, после этого закупщик вышел из служебного автомобиля и пошел к д. * по ул. И. в г. П., где остановился во дворе. Он и А. проследовали вслед за закупщиком и остановились во дворе дома * по ул. И. в г. П., напротив И.. Примерно минуты через 2-3 к И. подъехала автомашина марки ВАЗ 2107 с шашечкой такси, И. сел в указанную автомашину на заднее сиденье. В данной автомашине закупщик пробыл пару минут, затем вышел из автомобиля. Пока И. находился в автомобиле, она разворачивалась в указанном дворе. Когда закупщик вышел из автомобиля, то сразу направился в служебную автомашину, стоявшую на прежнем месте. Он и А. проследовали вслед за ним. Закупщик сел в служебный автомобиль, в его и А. присутствии был произведен повторный досмотр служебной автомашины, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в салоне автомобиля И. добровольно выдал вещество в виде двух комочков коричневого цвета неправильной формы, при этом закупщик пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство гашиш у ранее знакомого ему мужчины по имени Н. за 1200 рублей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», также закупщик пояснил, что Н. приезжал к нему на встречу на автомобиле такси. Указанное вещество было упаковано в бумажный конверт. том № 1 л.д. 129-131 - показаниями свидетеля И.А.., который участвовал *** года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роле второго понятого, и дал показания аналогичные показаниям свидетеля Е.П. по обстоятельствам и результатам проведенного в указанный день ОРМ. том №1 л.д. 132-134 - аналогичными показаниями об обстоятельствах проведения *** года ОРМ «Проверочная закупка» свидетеля «И.», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон том №1 л.д. 126-128, 155-156 - показаниями свидетеля Б.Д.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который неофициально работает в службе такси *, на личном автомобиле ВАЗ 2107 фиолетового цвета. С Нечаевым Н.С. он поддерживает дружеские отношения. Нечаев Н. часто обращался к нему с просьбой отвезти его в различные районы города. Несколько раз он подвозил Нечаева Н.С. на встречи с молодым человеком по имени Поликаров В., у которого Н. неоднократно покупал гашиш. Ему известно, что В. занимается сбытом наркотических веществ. Нечаев Н.С. приобретал наркотическое средство у В. либо для личного потребления, либо когда к нему обращались его знакомые с просьбой помочь приобрести для них наркотик. Примерно в конце августа 2011 года, а так же в 20-х числах сентября 2011 года к нему обращался Н. с просьбой подвезти его в различные районы города. Они ездили с Н. на встречу с Поликарповым В. к М. магазину, расположенному на ул. Н. г. П., у Поликарова В. Н. приобретал гашиш, который в дальнейшем передавал парню по имени А., в салоне его автомашины ВАЗ 2107. В августе 2011 года Нечаев передал наркотик гашиш в салоне его автомашины ВАЗ 2107 на ул. Инженерной г. Пскова, а в 20-х числах сентября 2011 года он передал наркотик гашиш в салоне его автомашины ВАЗ 2107 на ул. Новоселов г. Пскова. После передачи наркотика в обоих случаях он отвозил Нечаева Н. на встречу с Поликаровым В. для того чтобы отдать ему деньги за наркотик полученные от А.. Том №2 л.д. 91-92, 96-97 - показаниями свидетеля Д.И. -, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что их в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории г. Пскова молодым человеком по имени Н. осуществляется сбыт наркотического средства – гашиш. С целью установления источника поступления наркотического средства было принято решение о проведении *** 2011 года ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашиш. Закупщику был присвоен псевдоним «И.». *** 2011 года на служебном автомашине совместно с понятыми и закупщиком они проехали к дому * по ул. И. г. П., где остановились. После этого к ним в служебный автомобиль сел мужчина, которого он представил незаинтересованным лицам как закупщика наркотического средства гашиш по имени И.. Затем в присутствии незаинтересованных лиц была досмотрена а/м, в которой все находились, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. В салоне а/м в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр закупщика. В ходе личного досмотра у него были вывернуты все карманы, но ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в присутствии незаинтересованных лиц были вручены закупщику актированные деньги в сумме 1200 рублей, купюрами разного достоинства. После оформления необходимых документов закупщик вышел из служебного а/м и пошел к д. * по ул. И. г. П., где остановился во дворе. Он вместе с незаинтересованными лицами, с соблюдением мер конспирации, проследовали вслед за закупщиком и остановились во дворе д. * по ул. И. г. П., напротив И.. Примерно минуты через 2-3 к И. подъехала автомашина марки ВАЗ 2107 с шашечкой такси, И. сел в указанную автомашину на заднее сидение. В данной автомашине закупщик пробыл пару минут, затем вышел из автомашины. Когда закупщик вышел из автомашины, то сразу направился в служебную машину, стоявшую на прежнем месте. Он с незаинтересованными лицами проследовали вслед за ним. После того, как закупщик сел в служебный автомобиль, то в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал вещество в виде двух комочков коричневого цвета неправильной формы, при этом закупщик пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство гашиш у ранее знакомого ему мужчины по имени Н. за 1200 рублей в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Том №3 л.д.44-46 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» рассекречен диск CD-R № №* с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Пскове *** года. том № 1 л.д. 136 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в установленном законом порядке диск CD-R №* с видеозаписью процесса сбыта фигурантом наркотического средства, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Пскове ***.2011 года. том № 1 л.д. 137 - протоколом осмотра предметов (документов) CD-R диска с надписью ОТПО рег. № *, с записью событий проведения ОРМ «проверочная закупка» от ***.2011 года, из просмотра которого следует, что на данной записи зафиксирован факт приобретения закупщиком в автомобиле такси марки ВАЗ 2107 у молодого человека, сидящего на переднем пассажирском сидении, двух комочков спрессованного вещества темного цвета за 1200 рублей (двумя купюрами достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей). том № 1 л.д. 138-143 - протоколом осмотра предметов (документов) CD-R диска №* с участием свидетеля «И.», на данном диске зафиксирован ход ОРМ «Проверочная закупка» от ***.2011 года. В ходе осмотра свидетель «И.» пояснил, что на данной видеозаписи зафиксирована его встреча с ранее знакомым ему молодым человеком по имени Н., которая состоялась ***.2011 года в салоне автомобиля такси марки ВАЗ 2107. «И.» уточнил, что на видеозаписи присутствует момент, когда Н. передает ему два спрессованных комочка вещества темного цвета, которые являются наркотическим средством гашишем. Так же на видео зафиксировано, как он передает Н. денежные средства в размере 1200 рублей за наркотическое средство. том № 1 л.д. 144-145 - протоколом осмотра предметов (документов) CD-R диска №* с участием подозреваемого Нечаева Н.С., на данном диске зафиксирован ход ОРМ «Проверочная закупка» от ***.2011 года. В ходе осмотра подозреваемый Нечаев Н.С. пояснил, что на данной видеозаписи изображен он (Нечаев Н.С), который передает наркотическое средство гашиш своему знакомому А.А., которое он приобрел по его просьбе у своего знакомого по имени В.. том № 1 л.д. 146-147 - протоколом осмотра предметов (документов) CD-R диска №* с участием подозреваемого Поликарова В.С., на данном диске зафиксирован ход ОРМ «Проверочная закупка» от ***.2011 года. В ходе осмотра подозреваемый Поликаров В.С. пояснил, что на данной видеозаписи изображен его знакомый Нечаев Н., которому он в конце августа 2011 года продал наркотическое средство гашиш у мебельного магазина, расположенного на ул. Н. г. П.. том № 1 л.д. 148-149 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства CD-R диска №*, с записью событий проведения ОРМ «проверочная закупка» от *** года. том № 1 л.д. 154 Виновность Нечаева Н.С. в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств и Поликарова В.С. в совершении покушения на сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом «И.» *** 2011 года подтверждается следующими доказательствами. - показаниями допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого Нечаева Н.С., оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, который пояснил, что в 20-х числах сентября 2011 года ему на мобильный телефон позвонил А., которому он в августе 2011 года помогал приобрести наркотическое средство гашиш и попросил снова помочь в приобретении наркотического средства гашиш, на что он согласился. Они договорились встретиться в тот же день через несколько часов на ул. Н. г. П. возле д. № *. Он позвонил В., у которого ранее приобретал гашиш, и сказал, что ему снова нужен наркотик. Они договорились встретиться в районе ул. Н. г. П. возле М. магазина. После этого он позвонил своему другу Б.Д., который работает в такси в службе *, и попросил отвезти его по личным делам. Вместе с Б. Д. они подъехали на автомобиле ВАЗ 2107 г.р.з. * на ул. Н. г. П. к М. магазину, где он встретился с В., которого он попросил дать два грамма гашиша, и что деньги в сумме 1200 рублей он привезет ему позже, В. ушел во дворы домов по ул. Народной г. Пскова. Приблизительно через 10-15 минут В. вернулся, передал ему наркотик. После этого он поехал на ул. Н. г. П. к дому № *, где к ним в машину сел А., которому он передал наркотическое средство гашиш, а А. в свою очередь передал ему денежные средства за наркотик в сумме 1200 рублей, которые он отвез В.. том №6 л.д.58-60,65-67,70-71,75-79, 83-84, 88-89, 100-103 - показаниями допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого Поликарова В.С., оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, из которых следует, что он не отрицает факты сбытов, но в связи с давностью временного промежутка он не помнит места, где он продал наркотическое средство гашиш и за какую сумму. Сам он наркотическое средство гашиш приобретал у парня по имени Р. и по прозвищу «П.», проживающий за ТК «И.» г. П., с которым они познакомились около года назад в общей компании. В ходе общения, ему стало известно, что Р. занимается сбытом наркотического средства гашиш. По этой причине он стал у него покупать наркотическое средство гашиш для личного употребления и последующей продажи наркозависимым лицам. Приобретал он наркотическое средство гашиш у Р. не более 5 грамм и обращался за очередной партией, когда у него наркотик заканчивался, т.е. был продан наркозависимым лицам. Грамм наркотического средства гашиш Р. продавал за 500 рублей. Когда ему необходим был наркотик, то он звонил ему на мобильный телефон, они обговаривали место встречи. Количество наркотика они обговаривали при встрече, встречались в разных местах города. том №6 л.д.136-138,147-149, 152-153,169-171 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в установленном законом порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы. том №1 л.д. 159-160 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» рассекречен рапорт от *** года №* о ходатайстве проведения ОРМ «проверочная закупка» и постановление от *** 2011 года №* о проведении ОРМ «проверочная закупка» Том №1 л.д.161 - рапортом от *** 2011 года, из которого следует, что *** 2011 года в ходе проведения ОРМ было установлено, что Нечаев Н.С., *** года рождения, занимается розничным сбытом наркотического средства – гашиш в г. Пскове. том №1 л.д. 162 - постановлением о проведениеи ОРМ «проверочная закупка» от *** 2011 года, из которого следует, что *** 2011 года в ходе проведения ОРМ было установлено, что Нечаев Н.С., *** года рождения, занимается розничным сбытом наркотического средства – гашиш в г. Пскове. том№1 л.д.163 - актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ – «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических средств и денежных средств от *** 2011 года, согласно которому в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут *** 2011 года произведен досмотр гражданина «И.», давшего согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», при котором наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен или ограничен, не обнаружено, при этом гражданину «И.» были вручены денежные средства, предназначенные для использования в качестве средств платежа в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в сумме 1200 рублей. том №1 л.д. 168-169 - актом добровольной выдачи от *** 2011 года, согласно которому гражданином «И.» добровольно выдан сверток из фольги, с комкообразным веществом темного цвета неправильной формы, при этом гражданином «И.» было пояснено, что данное вещество он приобрел как наркотик – гашиш за 1200 рублей у Нечаева Н. у дома * по ул. Н. в г. П. в автомашине такси марки ВАЗ 2107. том № 1 л.д. 171 - справкой эксперта №* от *** 2011 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета спрессованное в виде комочка неправильной формы, находящееся в свертке из фольги серебристого цвета, является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша, находящегося в свертке, на момент проведения исследования составляет 2,08 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г вещества. том № 1 л.д. 180-181 - заключением эксперта №* от *** 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета спрессованное в виде комочка неправильной формы, находящееся в свертке, является наркотическим средством – гашишем, масса гашиша, находящегося в свертке, на момент проведения исследования составляет 2,03 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г гашиша из свертка. том № 1 л.д. 187-189 - протоколом осмотра предметов (документов), конверта, внутри которого находится застегивающийся пакетик из бесцветной полимерной пленки со свертком из фрагмента фольги серебристого цвета, содержащий комочек неправильной формы спрессованного вещества растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли, являющийся наркотическим средством – гашишем, массой 1,98 г. том № 1 л.д. 193 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства гашиш, массой 1,98 г. том №1 л.д.194 - вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш массой 1,98 г, сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области. том №1 л.д.195 - показаниями свидетеля Д.И.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что на территории г. Пскова молодым человеком осуществляется сбыт наркотического средства – гашиш. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, этим молодым человеком является Нечаев Н.С. С целью изобличения преступной деятельности Нечаева Н. С. и установления источника поступления наркотического средства было принято решение о проведении ***.2011 г. ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – гашиш. *** 2011 года он пригласил двух молодых людей поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц (понятых) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что они согласились. После чего они на автомашине марки ВАЗ 2112 синего цвета, проехали к дому * по ул. А. г. П., где в машину сел закупщик. В присутствии понятых он досмотрел автомашину, в которой все находились, затем досмотрел закупщика. При закупщике ничего запрещенного обнаружено не было. Он передал «И.» денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого в салоне автомашины закупщик в его присутствии и присутствии понятых с мобильного телефона позвонил человеку, которого в разговоре он называл Н., закупщик поговорил с Н. после разговора «И.» пояснил всем присутствующим о том, что договорился встретиться с Н. на автобусной остановке «А.», с целью приобретения у него наркотика-гашиш по предварительной с ним договоренности и что договаривался он с Н. приобрести у него наркотик в этот же день. Сразу после этого закупщик вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону остановки «А.». Минут через 10 закупщик вернулся обратно и сел в служебный автомобиль. Закупщик в машине выдал сверток из фольги, в котором находилось вещество темного цвета неправильной формы. При этом закупщик пояснил, что приобрел данное вещество как наркотик – гашиш у мужчины по имени Нечаев Н. за 1200 рублей, Нечаев приезжал к нему на встречу на автомашине такси. том № 1 л.д. 210-212 -аналогичными показаниями об обстоятельствах проведения *** года ОРМ «Проверочная закупка» свидетеля «И.», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон том №1 л.д. 199-203 - показаниями свидетеля С.П.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который *** 2011 года участвовал в качестве незаинтересованного лица (понятого) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Нечаева Н.С. и дал показания об обстоятельствах ОРМ «проверочная закупка» аналогичные показаниями свидетеля Д.И. том № 1 л.д. 204-206 - показаниями свидетеля К.В., который также принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роле незаинтересованного лица (понятого), и дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.П. том №1 л.д. 207-209 - показаниями свидетеля Б.Д.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что примерно в конце августа 2011 года, а так же в 20-х числах сентября 2011 года к нему обращался Нечаев Н.С. с просьбой подвезти его в различные районы города. Они ездили с Н. на встречу с Поликарповым В. к М. магазину, расположенному на ул. Н. г. П., у Поликарова В. Н. приобретал гашиш, который в дальнейшем передавал парню по имени А., в салоне его автомашины ВАЗ 2107. В августе 2011 года Нечаев передал наркотик гашиш в салоне его автомашины ВАЗ 2107 на ул. И. г. П., а в 20-х числах сентября 2011 года он передал наркотик гашиш в салоне его автомашины ВАЗ 2107 на ул. Н. г. П.. После передачи наркотика в обоих случаях он отвозил Нечаева Н. на встречу с Поликаровым В. для того чтобы отдать ему деньги за наркотик полученные от А.. Том №2 л.д. 91-92, 96-97 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» рассекречен диск CD-R №* с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Пскове ***.2011 года. том № 1 л.д. 214 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в установленном законом порядке диск CD-R № *** с видеозаписью процесса сбыта фигурантом наркотического средства, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Пскове ***.2011 года. том № 1 л.д. 215 - протоколом осмотра CD-R диска с надписью ОТПО к 1090 с рег. №*, с записью событий проведения ОРМ «проверочная закупка» от ***.2011 года, из просмотра которого следует, что на ней записан ход приобретения закупщиком в автомобиле такси ВАЗ 2107 у молодого человека, сидящего на переднем пассажирском сидении свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством гашиш за 1200 рублей. том № 1 л.д. 216-220 - протоколом осмотра CD-R диска №* с участием подозреваемого Нечаева Н.С., на данном диске зафиксирован ход ОРМ «Проверочная закупка» от ***.2011 года. В ходе осмотра подозреваемый Нечаев Н.С. пояснил, что на данном диске изображен он. Он передает наркотическое средство гашиш своему знакомому А.А., которое он приобрел по его просьбе у своего знакомого по имени В. После получения денег у А., в сумме 1200 рублей он (Нечаев Н.С.) отвез деньги В.. том № 1 л.д. 223-224 - протоколом осмотра CD-R диска №* с участием подозреваемого Поликарова В.С., на данном диске зафиксирован ход ОРМ «Проверочная закупка» от ***.2011 года. В ходе осмотра подозреваемый Поликаров В.С. пояснил, что на данном диске изображен его знакомый Нечаев Н., которому он (Поликаров В.С.) в сентябре 2011 года продал наркотическое средство гашиш. том № 1 л.д. 225-226 - протоколом осмотра CD-R диска №* с участием свидетеля Б.Д.., в ходе осмотра которого свидетель Б.Д.. пояснил, что на данной видеозаписи зафиксирована встреча его знакомого Нечаева Н. с наглядно знакомым парнем по имени А., которому в принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2107 Нечаев Н. передал на ул. Н. г. П., наркотическое средство гашиш, получив от А. денежные средства. После передачи Н. наркотика, А. покинул салон автомашины, а Нечаев Н. попросил отвезти его на встречу к Поликарову В., у которого он приобретал заранее для А. наркотическое средство гашиш. Он отвез его к М. магазину, который располагается на ул. Н. г. П.. том № 1 л.д. 227-228 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства CD-R диска №*, с записью событий проведения ОРМ «проверочная закупка» от 20.09.2011 года, упакованного и опечатанного в конверт. том № 1 л.д. 231 - постановлением о рассекречивании постановления об ограничении конституционных прав от *** года, из которого следует, что материалы ОРД в отношении Нечаева Н.С. рассекречены постановлением начальника УФСКН РФ по ПО, в связи с чем постановление Псковского областного суда об ограничении конституционных прав Нечаева Н.С. №* от ***.2011 г. может быть рассекречено. том № 5 л.д. 2 - постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий "Прослушивание телефонных переговоров", согласно которому разрешено в отношении Нечаева Н.С. проведение оперативно-розыскного мероприятия: - "Прослушивание телефонных переговоров" осуществляемых фигурантом с абонентского номера сотовой связи № зарегистрированного на его имя, сроком на 180 суток с *** года по *** года. том № 5 л.д. 3 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП", рассекречен диск DVD-R №* с записями фонограмм телефонных переговоров фигурантов, полученных в ходе проведения ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", а также бумажные носители с распечаткой фонограмм на 118 листах. том № 5 л.д. 5 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками в СО УФСКН РФ по Псковской области были переданы диск DVD-№* с записью фонограмм телефонных переговоров фигуранта и текстовые сводки телефонных переговоров на 118 листах. том № 5 л.д. 6 - протоколом осмотра с участием подозреваемого Нечаева Н.С. диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Нечаева Н.С. в период времени с *** года по *** года. В ходе осмотра подозреваемый Нечаев Н.С. пояснил, что на прослушанных им файлах звучит его голос, он разговаривает со своими знакомыми о наркотических средствах и предлагает им съездить и приобрести наркотические средства для употребления. Своего наркотика у него не было, поэтому сбыть он его никому не мог, он только помогал наркозависимым лицам в приобретении наркотика. том № 5 л.д. 146-148 - протоколом осмотра с участием подозреваемого Поликарова В.С. диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Нечаева Н.С. в период времени с *** года по *** года. В ходе осмотра подозреваемый Поликаров В.С. пояснил, что на прослушанных им файлах звучит его голос, он разговаривает со своим знакомым Нечаевым Н., который просит продать ему наркотическое средство гашиш или марихуану. Разговор происходит в зашифрованном виде. том № 5 л.д. 149-151 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства текстовых сводок телефонных переговоров на 118 листах; диска DVD-R № ***) с прослушиванием телефонных переговоров Нечаева Н.С. в период времени с *** года по *** года, из которых следует, что Нечаев Н.С. приобретает наркотики для личного употребления и для обращающихся к нему клиентов у Поликарова В.С. А так же постановление №*, сопроводительное письмо №*, две таблицы, которые распечатаны на 14 листах. том № 5 л.д. 154-155 Виновность Нечаева Н.С. в совершении пособничества в покушении неустановленному лицу на незаконное приобретение наркотических средств *** подтверждается следующими доказательствами. - показаниями допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого Нечаева Н.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с отказом от дачи показаний, что *** 2011 года на его мобильный телефон позвонил знакомый по имени М. и попросил помочь приобрести наркотик «спайс», он согласился помочь. После этого он на автомашине такси под управлением его знакомого Б.Д.. поехали в район 4-х углов г. Пскова, где он забрал у М. деньги и он с Б.Д.. поехали к П. С. к д. № * по ул. Н. г. П.. Он попросил С. помочь в приобретении «спайса» на 1000 рублей, то есть один пакет, при этом П. сказал, что нужно ехать к магазину «Ф.», расположенному на ул. Н.-В. г. П.. После того, как Б. остановил автомашину, он в присутствии Б.Д. достал из кармана своей одежды деньги в сумме 1 000 рублей, разными купюрами, при этом озвучил сумму и передал данные денежные средства П.С.. После этого П.С. вышел из салона автомашины и проследовал в сторону магазина «Ф.». П. вернулся в салон автомашины примерно через 5 минут и сел на заднее пассажирское сидение, и в присутствии Д. с заднего пассажирского сидения П.С. передал ему бумажный сверток из газеты с веществом растительного происхождения светло- зеленого цвета, внешне похожее на травку, от которой пахло ванилью. Они проехали в обратном направлении и на перекрестке в районе «Д.» у светофора их автомашина была задержана сотрудниками наркоконтроля. Так как задержание происходило мгновенно, он испугался и выбросил сверток под свое сидение. В ходе досмотра автомашины сотрудники изъяли сверток со «спайсом», который предназначался для его знакомого по имени М. том №6 л.д.58-60,65-67,70-71,75-79, 83-84, 88-89, 100-103 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «Наблюдение» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в установленном законом порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы. том №2л.д. 3-4 - постановлением о проведение ОРМ «наблюдение» от *** года, из которого следует, что в установленном законе порядке будет проводиться ОРМ «наблюдение» за автомашиной марки ВАЗ 2107 г.р.з. * том №2 л.д.6 - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от *** года, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области был задержан и досмотрен гр. Нечаев Н.С. В ходе проведения личного досмотра в кармане Нечаева Н.С. была изъята курительная трубка со следами копчения. том №2 л.д.7-9 - протоколом личного досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от *** года, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области в присутствии владельца автомашины Б.Д. был проведен досмотр автомашины марки ВАЗ 2107 г.р.з. *, следовавшей под его управлением. При проведении досмотра автомашины под переднем пассажирским сидением обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, предмет из металла желтого цвета и фрагмент фольгированной бумаги со следами копчения. Б.Д. пояснил, что указанное вещество принадлежит Нечаеву Н.С., ему его передал П.С.., который приобрел данное вещество в районе «Ш.». том №2 л.д.13-15 - справкой эксперта №№* от *** года, из которой следует, что представленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло- коричневато-бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,68 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества. том №2 л.д.27-28 - заключением эксперта № №* от *** года, из которого следует, что представленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато -бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и является наркотическим средством. Масса представленного вещества на момент проведения исследования составляет 0,66 г. В процессе исследования израсходовано 0,10 г представленного на исследование вещества. том №2 л.д.33-36 - протоколом осмотра предметов (документов) конверта, внутри которого находится сверток из фрагмента газетной бумаги содержащий сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневато - бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018), массой 0,56 г и является наркотическим средством. том №2 л.д. 40 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства сухого на ощупь измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневато- бежевого цвета с зеленоватым оттенком с ванильным запахом, которое содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018), массой 0,56 г. том №2 л.д.41 - вещественное доказательство - наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) массой 0,56 г, сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области. том №2 л.д.42 - заключением эксперта №* от *** года, из которого следует, что на внутренних поверхностях курительной трубки обнаружены наркотические средства (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) и тетрогидроканнабинол – в следовых количествах. том №2 л.д.47-49 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства курительной трубки из дерева темно-коричневого и светло- коричневого цветов. том №2 л.д.54 - вещественное доказательство – курительная трубка сдана в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области том №2 л.д.55 - заключением эксперта № №* от *** года, из которого следует, что на внутренних поверхностях курительной трубки обнаружен тетрогидроканнабинол – в следовых количествах. том №2 л.д.60-62 - протоколом осмотра курительной трубки из металла светло- золотистого цвета, фрагмент фольгированной бумаги со следами термического воздействия. том №2 л.д. 66 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства, курительной трубки из металла светло- золотистого цвета, фрагмента фольгированной бумаги со следами термического воздействия. том №2 л.д.67 - вещественное доказательство – курительная трубка из металла светло- золотистого цвета, фрагмент фольгированной бумаги со следами термического воздействия, сданы в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области. том №2 л.д.68 - показаниями свидетеля К.А.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что *** 2011 года около 18 часов 10 минут вечера, к нему обратился сотрудник УФСКН России по Псковской области и предложил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении досмотра транспортного средства, который будет проводится в г. Пскове, на что он согласился. Он был приглашен в салон служебной автомашины «Ф.» синего цвета, которая была припаркована у его общежития. В салоне автомашины находился еще один молодой человек, который также был приглашен сотрудниками для участия в данном мероприятии. Ему стало известно, что сотрудники будут задерживать автомашину, пассажиры которой могут хранить наркотические средства. Затем на данной служебной автомашине вместе с сотрудниками наркоконтроля они проехали на ул. Красноармейскую набережную г. Пскова, где на проезжей части дороги у дома №24 «а» была остановлена автомашина «такси» темно фиолетового цвета с шашечкой «*». В салоне задержанной автомашины находилось трое молодых людей. После этого в салон автомашины, в которой находился он и второй понятой привели молодого человека, который представился Нечаевым Н.. В ходе проведения личного досмотра при Нечаеве была обнаружена курительная трубка. Далее в салоне автомашины был досмотрен еще один молодой человек, который находился на заднем пассажирском сидении данной автомашины. Молодой человек представился П.С.. В ходе проведения личного досмотра у П. предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее он и второй понятой прошли к задержанной автомашине, у которой стоял водитель. Данный молодой человек представился Д.Б.. Б. пояснил, что автомашина следовала под его управлением. Водителю было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что в автомашине предметов, запрещенных в гражданском обороте и принадлежащих ему не имеется. В ходе проведения досмотра в салоне автомашины под переднем пассажирским сидением, на котором сидел Нечаев, был обнаружен сверток из фрагмента газетного листа, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, а также предмет из металла (похожий на курительную трубку) и сверток из фрагмента фольгированной бумаги. Водитель автомашины пояснил, что данные предметы ему не принадлежат, вещество и предмет принадлежат Нечаеву Н., который сидел на переднем сидении его автомашины, а получил тот данное вещество от П.С., который сидел на заднем пассажирском сидении его автомашины. Данное вещество П. приобрел в районе Шабаны, и в салоне его автомашины передал Нечаеву. том №2 л.д.72-74 - показания свидетеля З.А.., который *** 2011 года принимал участие при проведении ОРМ «Наблюдение» в роле незаинтересованного лица (понятого), и дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.. по обстоятельствам и результатам проведенного в указанный день ОРМ. том №2 л.д.69-71 - показаниями свидетеля М.Д.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А. и З.А. по обстоятельствам проведенного ОРМ. А также дополнительно пояснил, что *** 2011 года сотрудником его отдела была получена оперативная информация о том, что в г. Пскове в районе Шабанов в период времени с 18 часов вечера по 19 часов вечера предполагается нахождение автомашины марки ВАЗ 2107 г.р.з. *, пассажиры которой, могут при себе хранить наркотические средства. После получения данной информации сотрудниками его отдела было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». - показаниями свидетеля Д.М.., который показал, что *** 2011 года он принимал участие при проведении ОРМ «Наблюдение», участвовал при задержании автомашины ВАЗ 2107 г.р.з. *, под управлением Б.Д.., в салоне которой находились Нечаев Н.С. и П.С., и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Д. по обстоятельствам и результатам проведенного в указанный день ОРМ. том №2 л.д.75-77 - показаниями свидетеля Б.Д.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, что *** 2011 года ему на мобильный телефон позвонил знакомый по фамилии Нечаев Н., с просьбой оказать ему транспортные услуги и отвезти его от ул. Инженерной г. Пскова до ул. Народной г. Пскова, где необходимо будет забрать молодого человека и проследовать с ним до района Шабанов. Он согласился. Н. подошел к нему и сел в салон его автомашины на переднее пассажирское сидение, и попросил довезти его до П. С.. Следуя к П. С. они в районе 4-х углов г. Пскова встречались с парнем по имени М., который передал Нечаеву Н. денежные средства для приобретения наркотического средства «спайс». Примерно минут через 10- 15 они доехали до дома № * по ул. Н. г. П.. После этого в салон его автомашины сел П. С. на заднее пассажирское сидение. Нечаев попросил проехать до магазина под названием «Ф.», расположенный на ул. Н.-В., в районе Ш., г. П.. Примерно за 10- 15 минут они доехали до данного магазина. После того, как он остановил автомашину в его присутствии Нечаев достал из кармана своей одежды деньги в сумме 1 000 рублей, разными купюрами, при этом озвучил сумму и передал данные денежные средства П.С.. После этого П. С. вышел из салона его автомашины и проследовал в сторону магазина «Ф.». Он и Нечаев оставались все это время в салоне автомашины. Нечаев ему пояснил, что П. пошел покупать «спайсы», то есть наркотики, растительного происхождения. П. вернулся в салон его автомашины примерно через 5 минут, после этого в его присутствии, с заднего пассажирского сидения П.С. передал Нечаеву бумажный сверток из газеты, который Нечаев Н. развернул, в нем находилось вещество растительного происхождения светло- зеленого цвета, внешне похожее на травку, от которой пахло ванилью. Н. при этом пояснил, что это спайс. После этого Нечаев Н. свернул сверток и держал его в руках. Они поехали в обратном направлении и на перекрестке в районе «Дамбы» у светофора его автомашина была задержана сотрудниками наркоконтроля. Он видел, что при задержании Нечаева тот выкинул сверток с тем веществом в салон, которое ему пару минут назад передал П. . Данный сверток упал под переднее пассажирское сидение, на котором сидел Нечаев. Сотрудниками наркоконтроля в его присутствии и присутствии понятых была досмотрена его автомашина. В ходе проведения досмотра его автомашины в салоне, под передним пассажирским сидением обнаружен и изъят тот сверток с веществом, которое он видел в руках Нечаева, и который П. принес и передал последнему в салоне его автомашины при нем. В салоне автомашины также были изъяты курительная трубка из металла светлого цвета, которая ему не принадлежит. том №2 л.д. 93-97 - показаниями свидетеля П.С.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, что *** 2011 года к нему обратился Нечаев Н. с просьбой помочь в приобретении «спайса». По просьбе Нечаева он в этот же день обратился к ранее знакомому ему Б. с просьбой о приобретении «Спайса» и договорился о встрече около магазина «Ф.». Он приехал туда на автомашине под управлением Б.Д. совместно с Нечаевым, получив от последнего деньги в сумме 1 000 рублей направился к Б., с которым предварительно оговаривал встречу по мобильному телефону у магазина «Ф.». Б. вышел уже со «спайсом», он передал ему деньги, а тот «спайс», упакованный в сверток из газеты, он вернулся в салон автомашины. После этого в присутствии Д.Б., с заднего пассажирского сидения он передал Н. бумажный сверток из газеты. Н. его раскрыл. Развернув сверток, они посмотрели на содержимое, это было вещество растительного происхождения светло- зеленого цвета, внешне похожее на травку, от которой пахло ванилью. Н. ему пояснил, что «это спайс» и хорошего качества. Они проехали в обратном направлении и на перекрестке в районе «Дамбы» у светофора их автомашина была задержана сотрудниками наркоконтроля. Так как задержание происходило мгновенно, Нечаев испугался и, скорее всего, выбросил сверток под свое сидение. После задержания сотрудниками наркоконтроля он, Нечаев, Б., а также автомашина под управление Б. были досмотрены. том №2л.д.85-90 - постановлением о рассекречивании постановления об ограничении конституционных прав от *** 2012 года, из которого следует, что материалы ОРД в отношении Нечаева Н.С. рассекречены постановлением начальника УФСКН РФ по Псковской области, в связи с чем постановление Псковского областного суда об ограничении конституционных прав Нечаева Н.С. №№* от *** г. может быть рассекречено. том № 5 л.д. 2 - постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий "Прослушивание телефонных переговоров", согласно которому разрешено в отношении Нечаева Н.С. проведение оперативно-розыскного мероприятия: - "Просушивание телефонных переговоров" осуществляемых фигурантом с абонентского номера сотовой связи №* зарегистрированного на его имя, сроком на 180 суток с *** года по *** года. том № 5 л.д. 3 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 13 января 2012 года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП", рассекречен диск DVD-R №* с записями фонограмм телефонных переговоров фигурантов полученных в ходе проведения ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", а также бумажные носители с распечаткой фонограмм на 118 листах. том № 5 л.д. 5 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками в СО УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке диск DVD-R №* с записью фонограмм телефонных переговоров фигуранта и текстовые сводки телефонных переговоров на 118 листах. том № 5 л.д. 6 - протоколом осмотра с участием подозреваемого Нечаева Н.С. диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Нечаева Н.С. в период времени с *** года по *** года. В ходе осмотра подозреваемый Нечаев Н.С. пояснил, что на прослушанных им файлах звучит его голос, он разговаривает со своими знакомыми о наркотических средствах и предлагает им съездить и приобрести наркотические средства для употребления. Своего наркотика у него не было, поэтому сбыть он его никому не мог, он только помогал наркозависимым лицам в приобретении наркотика. том № 5 л.д. 146-148 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства текстовых сводок телефонных переговоров на 118 листах; диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Нечаева Н.С. в период времени с *** года по *** года, из которых следует, что Нечаев Н.С. приобретает наркотики для личного употребления и для обращающихся к нему клиентов у Поликарова В.С. А так же постановление №*, сопроводительное письмо №*, две таблицы, которые распечатаны на 14 листах том № 5 л.д. 154-155 Виновность Лебедева С.С. в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств и Поликарова В.С. в совершении покушения на сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом «С.» *** 2011 года подтверждается следующими доказательствами. - показаниями Лебедева С.С., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в связи с отказом Лебедева С.С. от дачи показаний, из которых следует, что впервые попробовал наркотическое средство марихуана около 1 года назад. Его в компании угостили знакомые, кто именно вспомнить не может. После этого он пробовал еще гашиш. Употреблял марихуану с периодичностью 1 раз в две недели. Зависимости от нее не испытывал. Приобретал марихуану и гашиш у своего бывшего сослуживца Поликарова В. по цене 600 рублей за 1 коробок марихуаны, примерно 1 грамм. Гашиш приобретал у Поликарова В. по той же цене. *** 2011 года в период с 14 часов до 17 часов ему на мобильный телефон позвонил один из его знакомых по имени А., с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство гашиш, на что он согласился. Они договорились встретиться с ним на парковке, расположенной около ТК «Г.», находящегося по ул. К. г. П.. После этого он позвонил Поликарову В. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, на что Поликаров В. согласился и договорился с ним о встрече. Около развлекательного клуба «Р.», расположенного по Р. проспекту г. П., он встретился с Поликаровым В.. Там он передал Поликарову денежные средства в сумме 1200 рублей, а он в свою очередь передал ему гашиш. После этого он попрощался с Поликаровым и пошел в направлении ТК «Г.». По дороге он встретил одного из своих знакомых по имени А., который ездил на велосипеде. Он попросил у А. на время велосипед, для того, чтобы съездить к ТК «Г.» на встречу с А., на что А. согласился. К парковке, расположенной около ТК «Г.», он подъехал на велосипеде и встретился там с А.. А. передал ему деньги в сумме 1200 рублей на приобретение гашиша. После этого он сказал А., что гашиша у него с собой нет, так как плохо его знал, после чего попросил его подождать, а сам заехал за угол ТК «Г.» и немного подождал. Примерно через 30 минут он вернулся к А.. Они вместе с ним подошли к арке, расположенной около ТК «Г.», где он передал ему гашиш. После этого он попрощался с ним и уехал. том №6л.д.210-213, 225-228, том №3 л.д.222-225 - показаниями допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого Поликарова В.С., оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, что не отрицает фактов сбытов наркотического средства гашиш Лебедеву С. *** 2011 года и *** 2011 года, но в связи с давностью временного промежутка, он не помнит места, где он продал ему наркотическое средство гашиш, и за какую сумму. Сам он наркотическое средство гашиш приобретал у парня по имени Р. и по прозвищу «П.», проживающий за ТК «И.» г. П., с которым они познакомились около года назад в общей компании. В ходе общения, ему стало известно, что Р. занимается сбытом наркотического средства гашиш. По этой причине он стал у него покупать наркотическое средство гашиш для личного употребления и последующей продаже наркозависимым лицам. Приобретал он наркотическое средство гашиш у Р. не более 5 грамм и обращался за очередной партией, когда у него наркотик заканчивался, т.е. был продан наркозависимым лицам. Грамм наркотического средства гашиш Р. продавал за 500 рублей. Когда ему необходим был наркотик, то он звонил ему на мобильный телефон, номер которого он сейчас сказать не может, они обговаривали место встречи. Количество наркотика они обговаривали при встрече, встречались в разных местах города. том №6 л.д.136-138,147-149, 152-153,169-171 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в установленном законом порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы. том №4 л.д. 2-3, том№3л.д. 83-84 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» рассекречен рапорт от *** года №* о ходатайстве проведения ОРМ «проверочная закупка» и постановление от *** года №*** о проведении ОРМ «проверочная закупка» том №4 л.д.4, том№3 л.д.85 - постановлением о проведение ОРМ «проверочная закупка» от *** года, из которого следует, что *** 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленный мужчина по имени С., проживающий в районе «Н.» г.П., занимается розничным сбытом наркотического средства – гашиш в г. Пскове. том№4 л.д.6, том№3 л.д.87 - протоколом досмотра транспортного средства от *** года, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОС УФСКН РФ по Псковской области была досмотрена автомашина ВАЗ 2112 синего цвета стоящая у д. * по ул. К. в г. П., в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. том №4 л.д.10, том№3 л.д.88 - актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ – «проверочная закупка» от *** года, согласно которому в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут *** года был произведен досмотр гражданина «С.», давшего согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», при котором наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен или ограничен, не обнаружено, при этом гражданину «С.» были вручены денежные средства в размере 1200 рублей, предназначенные для использования в качестве средств платежа в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». том №4 л.д. 11-12, том№3 л.д.89-90 - актом добровольной выдачи от *** года, согласно которому гражданином «С.» добровольно было выдано вещество комкообразного вида коричневого цвета в виде трех комочков разного размера, при этом гражданином «С.» было пояснено, что приобрел их как наркотик-гашиш за 1200 рублей у мужчины по имени С. у дома *. по ул. К. в г. П.. том № 4 л.д. 14, том №3 л.д. 92 - справкой эксперта №* от *** года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, светло-коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комков неправильной формы, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 2,06 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г вещества. том № 4 л.д. 19-20, том №3 л.д.94-95 - заключением эксперта №* от *** года, согласно которому вещество растительного происхождения, светло-коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде комков неправильной формы является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 2,01 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г. представленного вещества. том № 4 л.д. 26-28, том №3 л.д.98-100 - протоколом осмотра конверта, внутри которого находится сверток из фрагмента газеты, содержащий вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли, спрессованное в виде комков неправильной формы, являющееся наркотическим средством – гашишем, массой 2,01 г. том № 4 л.д. 32-33, том №3 л.д.101-102 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства гашиш, массой 1,96 г. том № 4 л.д.34, том №3 л.д.103 - вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш массой 1,96 г, сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области. том № 4 л.д.35, том №3 л.д. 104 - показаниями свидетеля под псевдонимом «С. », оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что *** 2011 года, к нему обратился сотрудник наркоконтроля, и предложил поучаствовать в качестве закупщика наркотического средства гашиш, при проведении ОРМ «проверочная закупка», на что он согласился, но с условием, что это будет происходить на конфиденциальной основе, после чего проследовал вместе с ним в автомашину марки «ВАЗ 2112» синего цвета, стоящую у д* по ул. И. г. П. Около 16 часов 30 минут, он по просьбе сотрудника, со своего мобильного телефона в присутствии понятых позвонил ранее знакомому парню по имени С. и спросил – «может ли он помочь», что означало приобретение наркотического средства гашиш, на что тот согласился. Он договорился со С. о встрече на парковке расположенной около ТК «Г.», находящегося на ул. К. г. П.. На автомашине марки «ВАЗ 2112» синего цвета они поехали в направлении района «З.» г. П.. Около д.* по ул. К. г. П. они остановились. Там сотрудник произвел досмотр автомашины «ВАЗ 2112» синего цвета и его личный досмотр. При досмотре у него были вывернуты все карманы, но в них ничего запрещенного обнаружено не было. Сразу после этого сотрудник вручил ему деньги в сумме 1200 рублей, которые он положил себе в карман. Он вышел из автомашины и пошел к парковке, расположенной около ТК «Г.», находящегося на ул. К. г. П., где договорился о встрече со С.. Примерно через минуту он пришел на вышеуказанную парковку и стал ожидать С.. Через 5 минут на парковке он встретил С., который подъехал к нему на велосипеде. При встрече они поздоровались, после чего он достал деньги в сумме 1200 рублей, врученные ему сотрудником, и передал их С.. Так же он сказал С., что гашиш ему нужен на все, на что тот согласился. Взяв деньги, С. попросил его подождать, а сам сел на велосипед и уехал. Он подошел к ТК «Г.» и стал ждать возвращения С.. Примерно через 25-30 минут С. подъехал к нему на том же велосипеде. В арке, расположенной между д. * и д. * по ул. К. г. П., С. передал ему три комочка различных размеров коричневого цвета, пояснив при этом, что это гашиш. После этого он попрощался со С. и пошел к автомашине сотрудника, находящейся около д.* по ул. К. г. П., а С. на велосипеде поехал в направлении мини-ранка «Н.» г. П.. Когда он вернулся к автомашине сотрудника, сотрудник произвел досмотр автомашины «ВАЗ 2112» синего цвета. В ходе досмотра автомашины предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем все сели в автомашину, где в ее салоне, в присутствии участвующих лиц и сотрудника, он добровольно выдал три комочка различных размеров коричневого цвета. При этом пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство гашиш за 1200 рублей у мужчины по имени С. у д.* по ул. К. г. П. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». том №4 л.д. 37-39, том №3 л.д.118-120 - показаниями свидетеля К.О.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что *** 2011 года участвовал в проведении ОРМ в г. П., в качестве понятого, и дал показания об обстоятельствах проведения ОРМ, аналогичные показаниям свидетеля под псевдонимом «С.». том № 4 л.д. 40-42, том №3 л.д. 121-123 - показаниями свидетеля С.И.., который также *** 2011 года принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роле незаинтересованного лица (понятого), и дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.О. по обстоятельствам и результатам проведенного в указанный день ОРМ. том №4 л.д. 43-45, том №3 л.д.124-126 - показаниями свидетеля Д.И., который дал пояснения об обстоятельствах проведения ОРМ *** 2011 года, которые аналогичны показаниях допрошенных понятых и свидетеля «С.». Дополнительно пояснил, что в ходе проведения оперативных розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени С., проживающий в г. П., занимается сбытом наркотического средства гашиш. Полученная информация была проверена и достоверность данной информации подтвердилась. Начальником оперативной службы Управления было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». ОРМ «проверочная закупка» было проведено *** 2011 года с участием закупщика под псевдонимом «С.» и двух понятых. том № 4 л.д. 46-48, том №3 л.д. 127-129 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» рассекречен диск CD-R №* с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. П. ***2011 года. том № 4 л.д. 50, том №3 л.д.106 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в установленном законом порядке диск CD-R №* с видеозаписью процесса сбыта фигурантом наркотического средства, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. П. ***.2011 года. том № 4 л.д. 51, том №3 л.д. 107 - протоколом осмотра CD-R диска с надписью «ОТПО рег. №* с записью событий проведения ОРМ «проверочная закупка» от ***2011 года по адресу: г. П. ул. К., д. *, из просмотра которого следует, что данная запись зафиксировала ход приобретения закупщиком у молодого человека по имени С. у ТК «Г.», на К. в г. П. за 1200 рублей наркотического средства гашиш. том № 4 л.д. 52-60, том №3108-116 - протоколом осмотра CD-R диска №* с участием обвиняемого Лебедева С.С., на данном диске зафиксирован ход ОРМ «Проверочная закупка» от *** года. В ходе осмотра обвиняемый Лебедев С.С. пояснил, что на данной записи он узнает себя, факт его встречи с закупщиком по имени А., которая произошла на парковке ТК «Г.» по улК. г. П., там он взял от А. деньги в сумме 1200 рублей для приобретения для него наркотического средства гашиш, после чего уехал за угол ТК «Г.», постоял там немного, вернулся и передал наркотическое средство гашиш. том № 4 л.д. 61-62 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства CD-R диска №*, с записью событий проведения ОРМ «проверочная закупка» от ***.2011 года. том № 4 л.д. 63, том № 3 л.д.117 - протоколом выемки от *** года, из которого следует, что в связи с тем, что в рамках расследования уголовного дела №№* необходимо ознакомиться с записями с дисков CD-R №* с, CD-R №* с, DVD-R №* с, которые признаны и приобщены как вещественные доказательства к уголовному делу №№*, находящееся в ГД УФСКН РФ по Псковской области, то следствие считает целесообразным изъять файлы с данных дисков, путем их переноса на диски имеющие заводские номера с CD-R №* с на диск с номером №*, c CD-R №* с на диск с номером №*, с DVD-R №* с на диск с номером №*. том № 3 л.д. 228-230 - протоколом осмотра диска с номером №* с участием подозреваемого Поликарова В.С.., с записью событий проведения ОРМ «проверочная закупка» от ***.2011 года. В ходе осмотра Поликаров В.С. по обстоятельствам зафиксированном на записи пояснил, что узнает Лебедева С., которому в сентябре 2011 года (точную дату за данностью временного промежутка он вспомнить не может) продал наркотическое средство гашиш. том №3 л.д. 233-234 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства диска с номером №*, с записью событий проведения ОРМ «проверочная закупка» от ***.2011 года. том № 3 л.д. 243 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта Лебедева С.С. о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками, рассекречено постановление о проведении ОРМ "ПТП" и "КТКС" Псковского областного суда рег. номер №* от ***.2011 года. том № 4 л.д. 177 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке постановление Псковского областного суда рег. номер * от 01.11.2011 года, о проведении ОРМ "ПТП" по тел. *, принадлежащему Лебедеву С.С.. том № 4 л.д. 178 - постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий "Прослушивание телефонных переговоров", "Контроль технических каналов связи", согласно которому разрешено в отношении Лебедева С.С. проведение оперативно-розыскного мероприятия: - "Прослушивание телефонных переговоров" осуществляемых фигурантом с абонентского номера сотовой связи * зарегистрированного на его имя, сроком на 180 суток с *** года по *** года, "Контроль технических каналов связи" по используемому фигурантом абонентскому номеру * сроком на 180 суток с *** года по *** года. том № 4 л.д. 179 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП", рассекречен диск DVD-R №* с записями фонограмм телефонных переговоров фигурантов полученных в ходе проведения ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", а также бумажные носители с распечаткой фонограмм на 27 листах. том № 4 л.д. 181 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками в ГД УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке диск DVD-R №* с записью фонограмм телефонных переговоров фигуранта и текстовые сводки телефонных переговоров на 27 листах. том № 4 л.д. 182 - протоколом осмотра с участием подозреваемого Поликарова В.С. диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Лебедева С.С. в период времени с *** года по *** года. В ходе осмотра подозреваемый Поликаров В.С. пояснил, что на прослушанных им файлах звучит его голос, он разговаривает со своим знакомым Лебедевым С., который просит продать ему наркотическое средство марихуана. Разговор происходит в зашифрованном виде. том № 4 л.д. 223-225 - протоколом осмотра с участием обвиняемого Лебедева С.С. диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Лебедева С.С. в период времени с *** года по *** года. В ходе осмотра обвиняемый Лебедев С.С. пояснил, что на прослушанных им файлах звучит голос его знакомого Поликарова В. и его голос, они разговаривают с Поликаровым В. о наркотических средствах, которые Лебедев желает приобрести у него, разговор происходит в зашифрованном виде. том № 4 л.д. 226-227 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства текстовых сводок телефонных переговоров на 27 листах; диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Лебедева С.С. в период времени с *** года по *** года, из которых следует, что Лебедев С.С. приобретает наркотики для личного употребления и для обращающихся к нему клиентов у Поликарова В.С. А так же постановление №2/310, №2/311, сопроводительное письмо №2/312, две таблицы, которые распечатаны на четырех листах. том № 4 л.д. 228-229 Виновность Лебедева С.С. в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств и Поликарова В.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом «С.» *** года подтверждается следующими доказательствами. - показаниями допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого Лебедева С.С., оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, что *** 2011 года около 14 часов ему на мобильный телефон позвонил А., с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство гашиш, на что он согласился. Они договорились встретиться с ним на парковке расположенной на площади Ленина г. Пскова. После этого он позвонил Поликарову В. и сказал, что надо помочь в приобретении наркотического средства, на что Поликаров В. согласился и договорился с ним о встрече около его дома. На площади Ленина г. Пскова он встретился с А.. Там А. передал ему деньги в сумме 1200 рублей на приобретение гашиша. После этого он сказал А., что гашиша у него с собой нет, за ним надо съездить, после чего попросил его подождать, а сам пошел к автобусной остановке. На автобусной остановке он сел на автобус №17 и поехал на встречу с Поликаровым В.. В подъезде д.* по ул. Р. г. П. он встретил Поликарова В.. Там он передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, переданные ему А., а В. передал ему два комочка гашиша. После этого он попрощался с Поликаровым В. и пошел к автобусной остановке, где сел на автобус №17 и поехал к пл. Ленина г. Пскова. Там он подошел к А., после чего они с ним зашли за дом, расположеный за автобусной остановкой. Там он передал А. два комочка гашиша, после чего попрощался с А. и поехал к себе домой. том №6л.д.210-213, 225-228, том №3 л.д.222-225 - показаниями допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого Поликарова В.С., оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, о том, что не отрицает факты сбытов наркотического средства гашиш Лебедеву С. *** 2011 года, но в связи с давностью временного промежутка он не помнит места, где он продал ему наркотическое средство гашиш, и за какую сумму. Сам он наркотическое средство гашиш приобретал у парня по имени Р. и по прозвищу «П.», проживающий за ТК «И.» г. П., с которым они познакомились около года назад в общей компании. В ходе общения, ему стало известно, что Р. занимается сбытом наркотического средства гашиш. По этой причине он стал у него покупать наркотическое средство гашиш для личного употребления и последующей продаже наркозависимым лицам. Приобретал он наркотическое средство гашиш у Р. не более 5 грамм и обращался за очередной партией, когда у него наркотик заканчивался, т.е. был продан наркозависимым лицам. Грамм наркотического средства гашиш Р. продавал за 500 рублей. Когда ему необходим был наркотик, то он звонил ему на мобильный телефон, номер которого он сейчас сказать не может, они обговаривали место встречи. Количество наркотика они обговаривали при встрече, встречались в разных местах города. том №6 л.д.136-138,147-149, 152-153,169-171 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в установленном законом порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы. том №4 л.д. 67-68, том№3л.д. 134-135 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» рассекречен рапорт от *** года №* о ходатайстве проведения ОРМ «проверочная закупка» и постановление от *** года №* о проведении ОРМ «проверочная закупка» том №4 л.д.69, том№3 л.д.133 - постановлением о проведение ОРМ «проверочная закупка» от *** года, из которого следует, что *** года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Лебедев С.С., *** г.р., совместно с неустановленным лицом по имени В. проживающий на ул. Р.Л. г. П., занимаются розничным сбытом наркотического средства – гашиш в г. Пскове. том№4 л.д.71, том№3 л.д.137 - актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ – «проверочная закупка» от *** года, согласно которому в период времени с 13 часов 52 минут до 14 часов 20 минут *** года был произведен досмотр гражданина «С.», давшего согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», при котором наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен или ограничен, не обнаружено, при этом гражданину «С.» были вручены денежные средства в сумму 1200 рублей, предназначенные для использования в качестве средств платежа в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка том №4 л.д. 76-77, том№3 л.д.139-140 - актом добровольной выдачи от *** 2011 года, согласно которому гражданином «С.» добровольно было выдано вещество коричневого цвета в виде двух комочков неправильной формы разного размера, при этом гражданином «С.» было пояснено, что приобрел их как наркотик-гашиш за 1200 рублей у мужчины по имени С. за остановкой в районе площади Ленина в г. Пскове. том № 4 л.д. 78, том №3 л.д. 141 - актом проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому *** года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Лебедев С.С., *** г.р., совместно с неустановленным лицом по имени В., проживающий на ул. Р.Л. г. Пскова, совершили сбыт наркотического средства – гашиш в г. Пскове. том №4 л.д.80, том №3 л.д.144 - справкой эксперта №* от *** года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в виде двух комочков неправильной формы, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 2,08 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г вещества. том № 4 л.д. 86-87, том №3 л.д.146-147 - заключением эксперта №* от *** года, согласно которому вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в виде двух комочков неправильной формы является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 2,03 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г. представленного вещества. том № 4 л.д. 92-94, том №3 л.д.149-151 - протоколом осмотра конверта, внутри которого находится сверток из фрагмента газеты, содержащий вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в виде двух комочков неправильной формы, являющееся наркотическим средством – гашишем, массой 1,98 г. том № 4 л.д. 98-99, том №3 л.д.152-153 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства гашиш, массой 1,98 г., упакованного в конверт. том № 4 л.д.100, том №3 л.д.154 - вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш массой 1,98 г, сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области. том № 4 л.д.101, том№3 л.д. 155 -показаниями свидетеля Д.И.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в отделе имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени С., занимается сбытом наркотического средства гашиш. С целью изобличения преступной деятельности молодого человека по имени С. было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на что было получено согласие руководства управления. В ходе проведенных ОРМ было установлено лицо, которое входит в круг общения молодого человека по имени С.. Указанное лицо добровольно согласилось оказать содействие в проведении ОРМ на конфиденциальной основе и данному лицу был присвоен псевдоним – «С.». *** 2011 года в служебную автомашину, стоящую около д. 4 «а» по ул. Инженерной г. Пскова были приглашены понятые, которым представили молодого человека по имени «С.» и пояснили, что он будет участвовать в данном ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Все вместе с закупщиком и участвующими лицами на данной автомашине проехали от д. 4 «а» по ул. Инженерной г. Пскова до д. 1 по пл. Ленина г. Пскова, около которого остановились. Он произвел досмотр автомашины и закупщика. В ходе досмотра у него были вывернуты карманы, но в них ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Для проведения ОРМ были осмотрены деньги в сумме 1200 рублей. Находясь в салоне автомашины, закупщик всем пояснил, что сегодня, ***.2011 года примерно в период времени с 12 часов до 13 часов он позвонил ранее ему знакомому молодому человеку по имени С., которого он попросил помочь приобрести наркотическое средство гашиш, на что С. согласился. Также С. пояснил, чтобы он подходил к кинотеатру «О.», расположенному на пл. Л. д. * г. П. в 14 часов 20 минут. Около 14 часов 20 минут закупщик вышел из нашей автомашины и прошел к кинотеатру «О.», расположенному на пл. Л. г. П.. Он вместе с участвующими лицами, остались в автомашине, стоящей у д. 1 по пл. Ленина г. Пскова, и стали наблюдать за закупщиком. Закупщик подошел к кинотеатру «О.», и остановился. Примерно через 5 минут к закупщику подошел молодой человек, около 3-х минут они постояли около кинотеатра «О.», после чего они разошлись. Молодой человек направился на автобусную остановку, расположенную около кинотеатра «О.» и скрылся из поля зрения. Закупщик прошел на другую сторону дороги и также скрылся из поля зрения. Примерно через 50 минут закупщик вернулся в автомашину, находившуюся на прежнем месте. После того, как закупщик сел в автомашину, он в присутствии участвующих лиц добровольно выдал два комочка вещества коричневого цвета. При этом он пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство гашиш, у молодого человека по имени С. за 1200 рублей, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». том № 4 л.д. 112-115, том №3 л.д. 186-189 - показаниями свидетеля под псевдонимом «С.», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что *** 2011 года участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика и подтвердил показания свидетеля Д.И. об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка». том №4 л.д. 103-105, том№3 л.д.177-179 - показаниями свидетеля С.П.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что *** года участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого и подтвердил показания свидетеля Д.И. об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка». том № 4 л.д. 106-108, том №3 л.д.180-182 - показаниями свидетеля И.В. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым *** года он принимал участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роле незаинтересованного лица (понятого), и дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.П.. по обстоятельствам и результатам проведенного в указанный день ОРМ. том №4 л.д. 109-111, том №3 л.д.183-185 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» рассекречен диск CD-R №* с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Пскове ***.2011 года. том № 4 л.д. 117, том №3 л.д. 157 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в установленном законом порядке диск CD-R №* с видеозаписью процесса сбыта фигурантом наркотического средства, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Пскове *** года. том № 4 л.д. 118, том №3 л.д. 158 - протоколом осмотра CD-R диска с надписью «ОТПО рег. №*», с записью событий проведения ОРМ «проверочная закупка» от *** года по адресу: г. П. ул. С., д. *, из просмотра которого следует, что на ней записан ход приобретения закупщиком у молодого человека по имени С. у дома № №* по ул. С. в г. П. за 1200 рублей наркотического средства гашиш в виде двух комочков. том № 4 л.д. 119-125, том №3 л.д. 159-165 - протоколом осмотра предметов (документов) CD-R диска №* с участием обвиняемого Лебедева С.С., на данном диске зафиксирован ход ОРМ «Проверочная закупка» от ***.2011 года. В ходе осмотра обвиняемый Лебедев С.С. пояснил, что на данной записи он узнает себя, факт его встречи с закупщиком по имени А., которая произошла на площади Ленина г. Пскова, там он взял от А. деньги в сумме 1200 рублей для приобретения для него наркотического средства гашиш, после чего отправился на встречу к Поликарову В., которая произошла в подъезде дома * по ул. Р.Л. г. П., там же Поликаров взял у него денежные средства в сумме 1200 рублей и передал наркотическое средство гашиш, которое Лебедев в последующем передал А. во дворе дома * по ул. С. г. П. том № 4 л.д. 126-127 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства CD-R диска №*, с записью событий проведения ОРМ «проверочная закупка» от ***.2011 года по адресу: г. П., ул. С., д. *. том № 4 л.д. 128, том №3 л.д. 166 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» рассекречен диск DVD+R №* с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в г. Пскове ***.2011 года. том № 4 л.д. 130, том №3 л.д. 168 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «проверочная закупка» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы диск DVD+R с надписью «ОТПО рег. №*» с видеозаписью "наружного наблюдения" полученной в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" в г. П. *** года. том № 4 л.д. 131, том №3 л.д. 169 - протоколом осмотра DVD+R №* с участием обвиняемого Лебедева С.С., на данном диске зафиксирован ход ОРМ «Проверочная закупка» от *** года. В ходе осмотра обвиняемый Лебедев С.С. пояснил, что на записи он узнает себя, факт встречи с закупщиком по имени А., которая произошла на площади Ленина г. Пскова, где он взял от А. деньги в сумме 1200 рублей для приобретения для него наркотического средства гашиш, после чего отправился на встречу к Поликарову В., которая произошла в подъезде д. * по ул. Р.Л. г. Пскова, там же Поликаров взял у него денежные средства в сумме 1200 рублей и передал наркотическое средство гашиш, которое Лебедев в последующем передал А. во дворе дома 1/3 по ул. Советская в г. Пскове. том № 4 л.д. 138-139 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства DVD+R №* с записью событий проведения ОРМ «проверочная закупка» от *** года по адресу: г. П., ул. С., д. *. том № 4 л.д. 140, том №3 л.д. 176 - протоколом выемки от *** года, из которого следует, что в связи с тем, что в рамках расследования уголовного дела №№* необходимо ознакомиться с записями с дисков CD-R №* с, CD-R №* с, DVD-R №* с, которые признаны и приобщены как вещественные доказательства к уголовному делу №*, находящееся в ГД УФСКН РФ по Псковской области, то следствие считает целесообразным изъять файлы с данных дисков, путем их переноса на диски имеющие заводские номера с CD-R №* с на диск с номером №*, c CD-R №* с на диск с номером №*, с DVD-R №* с на диск с номером №*. том № 3 л.д. 228-230 - протоколом осмотра предметов (документов) диска с номером №* с участием подозреваемого Поликарова В.С.., с записью событий проведения ОРМ «проверочная закупка» от *** года. В ходе осмотра Поликаров В.С. по обстоятельствам зафиксированном на записи пояснил, что узнает Лебедева С., которому в октябре 2011 года (точную дату за данностью временного промежутка он вспомнить не может) продал наркотическое средство гашиш. том №3 л.д. 237-238 - постановление о признании в качестве вещественного доказательства диска с номером №*, с записью событий проведения ОРМ «проверочная закупка» от *** года. том № 3 л.д. 243 - протоколом осмотра предметов (документов) диска с номером №* с участием подозреваемого Поликарова В.С.., с записью событий проведения ОРМ «наружное наблюдение» от *** года. В ходе осмотра Поликаров В.С. по обстоятельствам зафиксированном на записи пояснил, что узнает Лебедева С., который заходит в подъезд д. * по ул. Р.Л. г. П., в котором Поликаров В.С. проживает. том №3 л.д. 241-242 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства диска с номером 063514+RED23007, с записью событий проведения ОРМ «наружное наблюдение» от *** года. том № 3 л.д. 243 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке постановление Псковского областного суда рег. номер 1414 от 01.11.2011 года, о проведении ОРМ "ПТП" по тел. *, принадлежащему Лебедеву С.С.. том № 4 л.д. 178 - постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий "Прослушивание телефонных переговоров", "Контроль технических каналов связи", согласно которому разрешено в отношении Лебедева С.С. проведение оперативно-розыскного мероприятия: - "Прослушивание телефонных переговоров" осуществляемых фигурантом с абонентского номера сотовой связи * зарегистрированного на его имя, сроком на 180 суток с *** года по *** года, "Контроль технических каналов связи" по используемому фигурантом абонентскому номеру * сроком на 180 суток с *** года по *** года. том № 4 л.д. 179 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП", рассекречен диск DVD-R №* с записями фонограмм телефонных переговоров фигурантов полученных в ходе проведения ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", а также бумажные носители с распечаткой фонограмм на 27 листах. том № 4 л.д. 181 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками в ГД УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке диск DVD-R №* с записью фонограмм телефонных переговоров фигуранта и текстовые сводки телефонных переговоров на 27 листах. том № 4 л.д. 182 - протоколом осмотра с участием подозреваемого Поликарова В.С. диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Лебедева С.С. в период времени с *** года по *** года. В ходе осмотра подозреваемый Поликаров В.С. пояснил, что на прослушанных им файлах звучит его голос, он разговаривает со своим знакомым Лебедевым С., который просит продать ему наркотическое средство марихуана. Разговор происходит в зашифрованном виде. том № 4 л.д. 223-225 - протоколом осмотра предметов с участием обвиняемого Лебедева С.С. диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Лебедева С.С. в период времени с *** года по *** года. В ходе осмотра обвиняемый Лебедев С.С. пояснил, что на прослушанных им файлах звучит голос его знакомого Поликарова В. и его голос, они разговаривают с Поликаровым В. о наркотических средствах, которые Лебедев желает приобрести у него, разговор происходит в зашифрованном виде. том № 4 л.д. 226-227 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства текстовые сводки телефонных переговоров на 27 листах; диск DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Лебедева С.С. в период времени с *** года по *** года, из которых следует, что Лебедев С.С. приобретает наркотики для личного употребления и для обращающихся к нему клиентов у Поликарова В.С. А так же постановление №*, сопроводительное письмо №*, две таблицы, которые распечатаны на четырех листах. том № 4 л.д. 228-229 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта Поликарова В.С. о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками, рассекречено постановление о проведении ОРМ "ПТП" и "КТКС" Псковского областного суда рег. номер №* от ***.2011 года. том № 5 л.д. 164 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** 2012 года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке постановление Псковского областного суда рег. номер №* от ***.2011 года, о проведении ОРМ "ПТП" по тел. *, зарегистрированного на Б.Ю.., но находящемуся в фактическом использовании Поликаровым В.С. том № 5 л.д. 165 - постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий "Прослушивание телефонных переговоров", "Контроль технических каналов связи", согласно которому разрешено в отношении Поликарова В.С. проведение оперативно-розыскного мероприятия: - "Прослушивание телефонных переговоров" осуществляемых фигурантом с абонентского номера сотовой связи * зарегистрированного на Б.Ю.. и находящегося в пользовании Поликарова В.С., сроком на 180 суток с *** года по *** года, "Контроль технических каналов связи" по используемому фигурантом абонентскому номеру * сроком на 180 суток с *** года по *** года. том № 5 л.д. 166 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП", рассекречен диск DVD-R №* с записями фонограмм телефонных переговоров фигурантов полученных в ходе проведения ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" в период с *** года по *** года, а также бумажные носители с распечаткой фонограмм на 73 листах. том № 5 л.д. 168 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками в СО УФСКН РФ по Псковской области были переданы диск DVD-R №* с записью фонограмм телефонных переговоров фигуранта и текстовые сводки телефонных переговоров на 73 листах. том № 5 л.д. 169 - протоколом осмотра с участием подозреваемого Поликарова В.С. диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Поликарова В.С. в период времени с *** года по *** года. В ходе осмотра подозреваемый Поликаров В.С. пояснил, что на прослушанных им файлах звучит его голос, он разговаривает со своими знакомыми о наркотических средствах, которые они желают у него приобрести. Разговор происходит в зашифрованном виде. том № 5 л.д. 261-263 - протоколом осмотра с участием обвиняемого Лебедева С.С. диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Поликарова В.С. в период времени с *** года по *** года. В ходе осмотра обвиняемый Лебедев С.С. пояснил, что на прослушанных им файлах звучит голос его знакомого Поликарова В. и на одном из файлов звучит его голос, они разговаривают с Поликаровым В. о наркотических средствах, которые Лебедев желает приобрести у него, разговор происходит в зашифрованном виде. том № 5 л.д. 264-266 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства текстовых сводок телефонных переговоров на 73 листах; диск DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Поликарова В.С. в период времени с *** года по *** года, из которых следует, что Поликаров В.С. приобретает наркотики для личного употребления и для обращающихся к нему клиентов. А так же постановление №*, сопроводительное письмо №*, две таблицы, которые распечатаны на 9 листах формата. том № 5 л.д. 267-268 Виновность Поликарова В.С. в совершении покушения на незаконный быт наркотических средств ***.2012 года подтверждается следующими доказательствами: - показаниями допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого Поликарова В.С., оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, из которых следует, что он ранее периодически употреблял наркотические средства марихуану, приблизительно один раз в неделю. Последний раз употреблял наркотическое средство марихуана ***.2012 года. ***.2012 г. в районе «Четырех углов» г. Пскова, во дворах по ул. М. Горького он встретился с С. по прозвищу «З.», с которым заранее созвонился по телефону и попросил помочь приобрести на 3500 рублей наркотическое средство марихуана. При встрече он отдал ему 3500 рублей, тот отошел во дворы, через пару минут вернулся, они покурили сигарету и тот опять ушел во дворы домов по ул. М. Горького г. Пскова. Через пару минут он вернулся и отдал ему полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. С кем встречался С., ему не говорил. После чего он отправился к себе на работу, наркотическое средство марихуана лежала в кармане его куртки. Около 23 часов 00 минут он вернулся к себе домой, где приобретенное у С. наркотическое средство марихуана взвесил на электронных весах, масса наркотического средства марихуана была около 7 г., данное наркотическое средство он расфасовал на восемь свертков из бумаги светлого цвета линованной в клеточку. Из общей партии он немного отсыпал для личного употребления. ***.2012 года он употребил отсыпанное ***.2012 года для личного употребления наркотическое средство марихуана, употреблял его у себя дома, по адресу: г. П., ул. Р.Л. **. Найденные в ходе обыска, проведенного ***.2012 г. на открытой полке в помещении кухни пять свертков с наркотическим средством марихуана были им приготовлены для последующего сбыта наркозависимым лицам. Оставшиеся три свертка были изъяты у него в момент задержания при личном досмотре сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области у д. 41 по Рижскому проспекту г. Пскова. Данные три свертка с наркотическим веществом марихуана он нес Лебедеву С.С. с целью сбыта. Об этом тот его попросил ***2012 г. по мобильному телефону. - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «Наблюдение» в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в установленном законом порядке результаты оперативно- розыскной деятельности, наркотические средства и другие предметы. том №2 л.д. 99-100 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ «Наблюдение» рассекречено постановление от *** года №* о проведении ОРМ «Наблюдение» том № 2 л.д.101 - постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от *** года, из которого следует, что *** 2012 года была получена информация о том, что гражданин Поликаров В.С., *** года рождения, уроженец г. П., *** 2012 года в период времени с 15 часов до 17 часов в районе дома 41а по Рижскому проспекту г. Пскова будет незаконно хранить наркотическое средство марихуана с целью последующего сбыта. том №2 л.д.102 - актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от *** года, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области был досмотрен в автомобиле «Ф.», припаркованного у дома 41а по Рижскому проспекту в г. Пскове Поликаров В.С. В ходе досмотра которого в левом кармане штанов был обнаружен сверток из бумаги в клетку, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, в правом кармане штанов были обнаружены два свертка из бумаги в клетку, внутри которых было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. В черной клетчатой сумке была обнаружена курительная трубка. В ходе досмотра у Поликарова В.С. были изъяты: три свертка из бумаги в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета, курительная трубка, марлевые тампоны смывы с рук Поликарова В.С. Том № 2 л.д. 103-105 - справкой эксперта №* от *** года, из которой следует, что представленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, находящееся в трех свертках из фрагментов бумаги белого цвета линованной в клетку, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) из свертков на момент проведения исследования составляет 0,49 г., 0,49 г. и 0,63 г. Общая масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения исследования составляет 1,61 г. Общая масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при 110°С составит 1,45 г. В процессе исследования израсходовано по 0,10 г. сухого на ощупь вещества из каждого свертка. том № 2 л.д. 111-112 - заключением эксперта №* от *** года, согласно которому сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, находящееся в трех свертках, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), находящегося в трех свертках, на момент проведения исследования составляет 0,39 г., 0,39 г. и 0,53 г. Общая масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения исследования составляет 1,31 г. Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при 110°С составила 1,18 г. том № 2 л.д. 123-125 - протоколом осмотра предметов (документов), конверта, внутри которого находятся три свертка из фрагментов газетного листа, содержащие сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой после высушивания 1,18 г. Общая масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения исследования составляет 1,31 г. В процессе исследования израсходовано по 0,10 сухого на ощупь вещества от каждого свертка. том № 2 л.д. 129 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 1,01 г. том №2 л.д. 130 - вещественное доказательство - наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 1,01 г, сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области. том №2 л.д. 131 - заключением эксперта №* от *** года, согласно которому на внутренних поверхностях самодельной курительной трубки обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах (тетрагидроканабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых их растения конопли). В процессе исследования полученные смывы израсходованы полностью. том № 2 л.д. 150-151 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства курительная трубка, на внутренних поверхностях которой обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах (тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопли). том №2 л.д. 169 - вещественное доказательство – курительная трубка, сдана в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области. Том №2 л.д. 170 - протоколом обыска от *** года в квартире * дома * по ул. Р.Л. в г. П., где проживает Поликаров В.С., в ходе которого были изъяты 5 бумажных свертков с растительным измельченным веществом зеленого цвета с правой от входа открытой навесной полки, расположенной в кухне; полимерный горшок с блюдцем в котором произрастало растение зеленого цвета, находящееся под компьютерным столом в комнате; электронные весы серебристого цвета, находящиеся на правой от входа открытой навесной полке в кухне, общая тетрадь, находящаяся в помещении кухни. Том № 2 л.д. 185-198 - заключением эксперта №* от *** года, согласно которому сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертках из фрагментов линованной в клетку бумаги белого цвета №№ 1-5, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Общая масса сухого на ощупь каннабиса, находящегося в свертках №№ 1-5, на момент проведения исследования составляет 2,88 г. Общая масса наркотического средства – каннабиса – в пересчете на сухое вещество составит 2,592 г. В процессе исследования израсходовано по 0,05 г. сухого на ощупь вещества из каждого свертка. том № 2 л.д. 204-206 - протоколом осмотра пакета, внутри которого находится пять свертков из фрагмента газеты с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, общей массой (в высушенном виде) 2,592 г. Общая масса сухого на ощупь каннабиса, находящегося в свертках №№ 1-5, на момент проведения исследования составляет 2,88 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 г. сухого на ощупь вещества из каждого свертка. том № 2 л.д. 210 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,63 г. том №2 л.д. 211 - вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 2,63 г., сдана в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области. Том №2 л.д. 212 - заключением эксперта №* от *** года, согласно которому на пяти бумажных свертках, представленных на экспертизу имеются следы рук. Для идентификации личности пригоден один след пальца руки, обнаруженный на стороне «А» 4 свертка из фрагмента белой бумаги, линованной в клетку и принадлежит он Поликарову В.С.. том № 3 л.д. 5-14 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, пакета в котором находятся три фрагмента белой бумаги по форме близкой к прямоугольной, линованный в клетку; пакета в котором находятся пять фрагментов белой бумаги по форме близкой к прямоугольной, линованной в клетку; пакета в котором находится общая тетрадь прямоугольной формы в обложке зелено-синего цвета. том №3 л.д. 35-36 - вещественное доказательство – три фрагмента листа бумаги линованные в клетку; пять фрагментов листа бумаги линованных в клетку; общая тетрадь, сданы в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Псковской области. Том №3 л.д. 37 - показаниями свидетеля С.И.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что *** 2012 года сотрудник наркоконтроля предложил ему поучаствовать в качестве (должность) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на что он дал свое согласие. После чего его и еще одного молодого человека пригласили в служебную автомашину стоявшую у д. 4 по ул. Инженерная г. Пскова. Примерно через 30 минут они подъехали к д. 41 по Рижскому проспекту г. Пскова, там стоял автомобиль «Ф.» синего цвета, в котором находился гр-н Поликаров В.С., которого сотрудник наркоконтроля досмотрел в их присутствии. В ходе досмотра Поликарова В.С. в левом кармане штанов был обнаружен сверток из бумаги белого цвета линованный в клетку, внутри которого находилось веществом растительного происхождения зеленого цвета. В правом кармане штанов было обнаружено два свертка из бумаги белого цвета линованные в клетку, внутри которых находилось веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество, как пояснил Поликаров В.С., является наркотическим средством марихуана, и данное наркотическое средство он хранил для личного пользования. В ходе досмотра черной наплечной сумки, принадлежащей Поликарову В.С. были обнаружены: мобильный телефон в корпусе черного цвета и курительная трубка (мундштук). *** 2012 года ему было предложено поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска, на что он дал свое согласие. После чего он и другой понятой на служебной автомашине проследовали к ул. Р.Л. г. П., где в кв. * д. * по ул. Р.-Л., в его присутствии сотрудники наркоконтроля произвели обыск в жилище Поликарова В.С. Следователь предложил жильцам выдать наркотические средства, предметы запрещенные к свободному гражданскому обороту, деньги и ценности, добытые преступным путем. Поликаров В. пояснил, что в помещении кухни, на открытой навесной полке, расположенной с правой стороны от входа имеются приготовленные ими к сбыту наркозависимым лицам пять свертков из бумаги светлого цвета линованных в клетку с наркотическим средством марихуана. Эти пять свертков он расфасовывал сам из общей партии, которую он *** 2012 года приобрел у парня по имени С. прозвище «З.». К этой же партии относятся три свертка, которые у него были изъяты при задержании сотрудниками наркоконтроля у д. * по Рижскому проспекту г. П.. На той же навесной открытой полке, только в соседней секции, были обнаружены и изъяты электронные весы серебристого цвета, в помещении кухни на угловом диване была обнаружена и изъята общая тетрадь на 96 листов, линованная в клетку. том №2 л.д. 175-176, том №3 л.д. 38-40 - показаниями свидетеля И.А.., который также *** 2012 года принимал участие при проведении ОРМ «Наблюдение» и обыска в квартире Поликарова В.С. по адресу: кв. * д. * по ул. Р.-Л. в г. П., в роле незаинтересованного лица (понятого), и дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.И. по обстоятельствам и результатам проведенного в указанный день ОРМ и обыска. Том № 2 л.д. 177-178, том № 3 л.д. 41-43 - показаниями свидетеля М.Д. <должность>, о том, что *** 2012 года в отдел поступила оперативная информация, в которой говорилось, что Поликаров В.С. готовится к совершению сбыта наркотических средств на территории г. Пскова. Данная информация была проверена, по результатам проверки Поликаров В.С. у д. 41 «а» по Рижскому проспекту г. Пскова был задержан, и в присутствии незаинтересованных лиц в служебном автомобиле «Ф.» синего цвета, был досмотрен. В ходе досмотра Поликарова В.С. в левом кармане штанов был обнаружен сверток из бумаги белого цвета линованный в клетку, внутри которого находилось веществом растительного происхождения зеленого цвета. В правом кармане штанов было обнаружено два свертка из бумаги белого цвета линованные в клетку, внутри которых находилось веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество, как пояснил Поликаров В.С., является наркотическим средством марихуана, которое он хранил для личного употребления. Том № 2 л.д. 179-180 - показаниями свидетеля Д.И.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который участвовал в проведении обыска в жилище Поликарова В.С. и дал показания, аналогичные показаниям понятых С.И.., и И.И. Том № 3 л.д. 44-46 - показаниями допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого Лебедева С.С., оглашенными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, который пояснил, что *** 2012 года в дневное время он позвонил Поликарову В. и попросил помочь обратившимся к нему людям по поводу наркотического средства марихуана. Поликаров В. сказал, что он сам принесет наркотическое средство марихуана к нему на работу, в магазин «О.», расположенный на Рижском проспекте г. Пскова и уточнил, сколько надо марихуаны. Он пояснил, что людям надо «два литра», что означало два свертка с наркотическим средством марихуана и «пол литра» для его личного употребления. В. сказал, что «литр» будет стоить 600 рублей. В тот день В. так и не пришел, как теперь ему стало известно, в тот день его задержали сотрудники наркоконтроля. том №6л.д.210-213, 225-228, том №3 л.д.222-225 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке постановление Псковского областного суда рег. номер *** от ***.2011 года, о проведении ОРМ "ПТП" по тел. *, принадлежащему Лебедеву С.С.. том № 4 л.д. 178 - постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий "Прослушивание телефонных переговоров", "Контроль технических каналов связи", согласно которому разрешено в отношении Лебедева С.С. проведение оперативно-розыскного мероприятия: - "Прослушивание телефонных переговоров" осуществляемых фигурантом с абонентского номера сотовой связи * зарегистрированного на его имя, сроком на 180 суток с *** года по *** года, "Контроль технических каналов связи" по используемому фигурантом абонентскому номеру * сроком на 180 суток с *** года по *** года. том № 4 л.д. 179 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП", рассекречен диск DVD-R №* с записями фонограмм телефонных переговоров фигурантов полученных в ходе проведения ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров", а также бумажные носители с распечаткой фонограмм на 27 листах. том № 4 л.д. 181 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками в ГД УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке диск DVD-R №* с записью фонограмм телефонных переговоров фигуранта и текстовые сводки телефонных переговоров на 27 листах. том № 4 л.д. 182 - протоколом осмотра с участием подозреваемого Поликарова В.С. диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Лебедева С.С. в период времени с *** года по *** года. В ходе осмотра подозреваемый Поликаров В.С. пояснил, что на прослушанных им файлах звучит его голос, он разговаривает со своим знакомым Лебедевым С., который просит продать ему наркотическое средство марихуана. Разговор происходит в зашифрованном виде. том № 4 л.д. 223-225 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** 2012 года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта Поликарова В.С. о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками, рассекречено постановление о проведении ОРМ "ПТП" и "КТКС" Псковского областного суда рег. номер №* от 25.10.2011 года. том № 5 л.д. 164 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области были переданы в установленном законом порядке постановление Псковского областного суда рег. номер №* от 25.10.2011 года, о проведении ОРМ "ПТП" по тел. *, зарегистрированного на ФИО425., но находящемуся в фактическом пользовании Поликарова В.С. том № 5 л.д. 165 - постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий "Прослушивание телефонных переговоров", "Контроль технических каналов связи", согласно которому разрешено в отношении Поликарова В.С. проведение оперативно-розыскного мероприятия: - "Просушивание телефонных переговоров" осуществляемых фигурантом с абонентского номера сотовой связи * зарегистрированного на Б.Ю. и находящегося в пользовании Поликарова В.С., сроком на 180 суток с *** года по *** года, "Контроль технических каналов связи" по используемому фигурантом абонентскому номеру * сроком на 180 суток с *** года по *** года. том № 5 л.д. 166 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** 2012 года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП", рассекречен диск DVD-R №* с записями фонограмм телефонных переговоров фигурантов полученных в ходе проведения ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" в период с *** года по *** года, а также бумажные носители с распечаткой фонограмм на 73 листах. том № 5 л.д. 168 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** 2012 года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками в СО УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке диск DVD-R №*с (к 11с) с записью фонограмм телефонных переговоров фигуранта и текстовые сводки телефонных переговоров на 73 листах. том № 5 л.д. 169 - протоколом осмотра с участием подозреваемого Поликарова В.С. диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Поликарова В.С. в период времени с *** года по *** года. В ходе осмотра подозреваемый Поликаров В.С. пояснил, что на прослушанных им файлах звучит его голос, он разговаривает со своими знакомыми о наркотических средствах, которые они желают у него приобрести. Разговор происходит в зашифрованном виде. том № 5 л.д. 261-263 - протоколом осмотра предметов с участием обвиняемого Лебедева С.С. диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Поликарова В.С. в период времени с *** года по *** года. В ходе осмотра обвиняемый Лебедев С.С. пояснил, что на прослушанных им файлах звучит голос его знакомого Поликарова В. и на одном из файлов звучит его голос, они разговаривают с Поликаровым В. о наркотических средствах, которые Лебедев желает приобрести у него, разговор происходит в зашифрованном виде. том № 5 л.д. 264-266 - постановлением о признании в качестве вещественного доказательства текстовые сводки телефонных переговоров на 73 листах; диск DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Поликарова В.С. в период времени с *** года по *** года, из которых следует, что Поликаров В.С. приобретает наркотики для личного употребления и для обращающихся к нему клиентов. А так же постановление №2/294, №2/295, сопроводительное письмо №2/296, две таблицы, которые распечатаны на 9 листах. \ том № 5 л.д. 267-268 - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** 2012 года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП", рассекречен диск DVD-R №* с записями фонограмм телефонных переговоров фигурантов полученных в ходе проведения ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" в период с *** года по *** года, а также бумажные носители с распечаткой фонограмм на 18 листах. том № 6 л.д. 2 - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** 2012 года, из которого следует, что после проведения ОРМ "ПТП" в результате которого получены фонограммы телефонных переговоров фигуранта о готовящихся и проводимых сделках с наркотиками в СО УФСКН РФ по Псковской области были переданы в законном порядке диск DVD-R №* с записью фонограмм телефонных переговоров фигуранта и текстовые сводки телефонных переговоров на 18 листах. том № 6 л.д. 3 - протоколом осмотра с участием подозреваемого Поликарова В.С. диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Поликаров В.С. в период времени с *** года по *** года. В ходе осмотра подозреваемый Поликаров В.С. пояснил, что на прослушанных им файлах звучит его голос, он разговаривает со своим знакомым Лебедевым С., который просит продать ему наркотическое средство марихуана, которая была изъята у него сотрудниками наркоконтроля. Разговор происходит в зашифрованном виде. том № 6 л.д. 32-34 - протоколом осмотра предметов с участием обвиняемого Лебедева С.С. диска DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Поликарова В.С. в период времени с *** года по *** года. В ходе осмотра обвиняемый Лебедев С.С. пояснил, что на прослушанных им файлах звучит голос его знакомого Поликарова В. и его голос, они разговаривают с Поликаровым В. о наркотических средствах, которые Лебедев желает приобрести у него, разговор происходит в зашифрованном виде. том № 6 л.д. 35-37 - постановление о признании в качестве вещественного доказательства текстовых сводок телефонных переговоров на 18 листах; диск DVD-R №* с прослушиванием телефонных переговоров Поликарова В.С. в период времени с *** года по *** года, из которых следует, что Поликаров В.С.занимается розничным сбытом наркотиков. А так же постановление №2/674, №2/675, сопроводительное письмо №2/676, таблицу, распечатанную на двух листах. том №6 л.д. 38-39 Исследованные в судебном заседании доказательства суд считает достаточными для установления вины подсудимых Нечаева Н.С., Лебедева С.С., Поликарова В.С. в совершении вменяемых им в вину преступлений. Нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса РФ при их сборе и закреплении суд не находит, оснований сомневаться в выводах экспертов, показаниях свидетелей у суда не имеется. Все доказательства согласуются меду собой. Из исследованных в судебном заседании доказательств усматривается, что умысел у Поликарова В.С. на незаконный сбыт наркотических средств, а у Лебедева С.С. и Нечаева Н.С. на пособничество в приобретении наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, при этом, Поликаров В.С., как следует из его показаний, приобретал наркотические средства небольшими дозами (не более 5 гр.), как для личного потребления, так и для продажи наркозависимым лицам, от перепродажи наркотического средства получал материальную выгоду, что исключает наличие единого продолжаемого преступления. Вопреки доводам защитника подсудимого Поликарова В.С.-Иванова А.П. суд не находит оснований для признания незаконными действий оперативных сотрудников по проведению в отношении каждого из подсудимых нескольких оперативных мероприятий, т.к. в представленных ими документах указана цель этих действий: установление источника поступления наркотических средств, роли каждого лица в незаконном сбыте наркотических средств, их действия не были направлены на формирование умысла подсудимых на участие в незаконном обороте наркотических средств. Однако суд считает, что действия Поликарова В.С. по эпизоду от ***.2011 года, от ***.2011 года, от ***.2011 года, от ***.2011 года, ошибочно квалифицированы органами предварительного следствия как оконченные преступления. В соответствии с п.13 Пленума Верховного суда РФ от15.06.2006 года №14 (ред. от 23.10.2010 года) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства или психотропного вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. Материалами дела подтверждено, что передача наркотических средств по эпизодам от ***.2011 года, от ***.2011 года, от ***2011 года, от ***.2011 года, осуществлялась в рамках ОРМ «проверочная закупка», при незначительном временном промежутке между передачей продавцом посреднику наркотического средства, передачей посредником покупателям наркотического средства и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. В каждом случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Действия подсудимого Нечаева Н.С. по эпизоду от ***.2011 года суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Нечаева Н.С. по эпизоду от ***.2011 года суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Нечаева Н.С. по эпизоду от ***2011 года суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия подсудимого Лебедева С.С. по эпизоду от ***.2011 года суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Лебедева С.С. по эпизоду от ***.2011 года суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Поликарова В.С. по эпизоду от ***.2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Действия подсудимого Поликарова В.С. по эпизоду от ***.2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Действия подсудимого Поликарова В.С. по эпизоду от ***.2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Действия подсудимого Поликарова В.С. по эпизоду от ***.2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Действия подсудимого Поликарова В.С. по эпизоду от ***.2012 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Нечаев Н.С. совершил 2 преступления небольшой тяжести и одно- тяжкое преступление, ранее не судим, привлекался к административной ответственности в 2011 году за нарушения в сфере безопасности дорожного движения, по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, однако согласно заключению экспертизы №* от *** года Нечаев Н.С. страдает диагноз и нуждается в принудительном лечении (т.6 л.д. 124, 106-122). Суд соглашается с указанным заключением эксперта. Согласно представленной в судебное заседание справке врача ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» от *** года Нечаев Н.С. добровольно обратился в диспансер и ему назначено лечение. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нечаева Н.С. является раскаяние в содеянном, признание вины, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, участия в следственных действиях, направленных на закрепление и получение доказательств по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Нечаева Н.С., не имеется. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, наличия постоянного места работы и источника дохода, изъятия наркотических средств из незаконного оборота, что уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, суд, назначая за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать целям назначения уголовного наказания, степени общественной опасности содеянного, находит, что исправление Нечаева Н.С. возможно в порядке условного осуждения с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные этим органом, пройти курс назначенного лечения от наркомании. С учетом материального положения Нечаева В.С., данных о личности, суд считает необходимым назначить Нечаеву В.С. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств - признания вины, способствование расследованию преступления, суд находит указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность содеянного, полагает возможным применение при назначении к Нечаеву В.С. за совершения преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ положений ст.64 УК РФ и назначить наказание, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. Лебедев С.С. совершил 2 преступления небольшой тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности 10.02.2012 года по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, по месту жительства, работы, прохождения военной службы характеризуется положительно, в период прохождения военной службы по призыву неоднократно награждался грамотами, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, согласно заключению экспертизы №* от *** года Лебедев С.С. не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении (т.6 л.д. 248, 232-253). Суд соглашается с указанным заключением эксперта. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебеева С.С. является раскаяние в содеянном, признание вины, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, участия в следственных действиях, направленных на закрепление и получение доказательств по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева С.С., не имеется. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства преступлений, данные о личности виновного, наличие постоянного места работы, изъятия наркотических средств из незаконного оборота, что уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, суд, назначая за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать целям назначения уголовного наказания, степени общественной опасности содеянного, находит, что исправление Лебедева С.С. возможно в порядке условного осуждения с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные этим органом. Поликаров В.С. совершил 1 тяжкое преступление и 4 особо тяжких преступления, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, согласно заключению экспертизы №* от *** года Поликров В.С. не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении (т.6 л.д. 199, 179-193). Суд соглашается с указанным заключением эксперта. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Поликарова В.С. является раскаяние в содеянном, признание вины, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, участия в следственных действиях, направленных на закрепление и получение доказательств по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Поликарова В.С., не имеется. С учетом данных о личности Поликарова В.С., тяжести и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, изъятия наркотических средств из незаконного оборота, что уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать целям назначения уголовного наказания, степени общественной опасности содеянного, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств - признания вины, способствования расследованию преступлений, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд находит указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность содеянного, полагает возможным применение при назначении к Поликарову В.С. положений ст.64 УК РФ и назначить наказание, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями части 1 и части 2 статьи 228.1 УК РФ. Также с учетом данных о личности и наличии на иждивении Поликарова В.С. малолетнего ребенка, неработающей жены, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для снижения категории каждого из преступлений, предусмотренных ч. 2 с.228 УК РФ у Нечаева Н.С., и ч.1 и ч.2 ст.228.1 УК РФ у Поликарова В.С. суд не находит с учетом степени общественной опасности данных преступлений и фактических обстоятельств преступлений. Наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать Поликарову В.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Нечаева Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Нечаеву Н.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года с установлением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные этим органом, пройти курс назначенного лечения от наркомании. Наказание в виде штрафа подлежит реальному самостоятельному исполнению. Признать Лебедева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лебедеву С.С. наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год с установлением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные этим органом. Признать Поликарова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Поликарову В.С. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нечаеву Н.С. и Лебедеву С.С. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - сохранять до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Поликарову В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Поликарова В.С. под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Поликарову В.С. исчислять с 28 мая 2012 года. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш, массой 2,05 г, опечатанное в конверт, гашиш, массой 1,98 г, опечатанное в конверт, вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство метанон (JWH-018), массой 0,56 г, упакованное в сверток из фрагмента газетной бумаги, опечатанное в конверт, курительную трубку из дерева темно-коричневого и светло-коричневого цветов, опечатанную в конверт, курительную трубку из металла светло – золотистого цвета, фрагмент фольгированной бумаги, опечатанные в конверт, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1,01 г, упакованное в три свертка из фрагментов газетной бумаги, опечатанное в конверт, смывы с рук Поликарова В.С., опечатанные в конверт; курительную трубку, опечатанную в полимерный пакет, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 2,63 г, упакованное в пять свертков из фрагментов газетной бумаги, опечатанное в полимерный пакет, куст растения, похожего на растение конопли, зеленого цвета, произрастающего в горшке, опечатанный в полимерный пакет, электронные весы, опечатанные в полимерный пакет, три фрагмента листа бумаги линованной в клетку (первоначальная упаковка), пять фрагментов листа бумаги линованной в клетку (первоначальная упаковка) наркотического средства, общая тетрадь, опечатанные в три отдельных полимерных пакета, наркотическое средство гашиш, массой 1,96 г, опечатанное в конверт, наркотическое средство гашиш, массой 1,98 г, упакованное в сверток из фрагмента газеты, опечатанное в конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Псковской области- уничтожить, 13 дисков: CD-R №* с, CD-R №* №* с, CD-R №*, CD-R №* с, DVD-R №* с, CD-R с заводским номером *, CD-R с заводским номером *, DVD-R с заводским номером *, CD-R с записью допроса в качестве подозреваемого Поликарова В.С. от *** года, CD-R с записью допроса в качестве подозреваемого Лебедева С.С. от *** года, DVD-R №*, с записью ОРМ «ПТП» в отношении Нечаева Н.С., DVD-R №* с, с записью ОРМ «ПТП» в отношении Поликарова В.С., DVD-R №* с, с записью ОРМ «ПТП» в отношении Лебедева С.С., DVD-R №* с, с записью ОРМ «ПТП» в отношении Поликарова В.С., хранящиеся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Л.Л. Гусак Приговор обжалован в кассационном порядке. Определением судебной коллегии Поликарову В.С. назначено окончательное наказание по ч.2 ст.69 УК РФ и снижено наказание до 4 лет лишения свободы, Нечаеву Н.С.- до 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
г.Псков *** 2012 года