Дело № 1-365/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.*** 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Пскова Горбань А.А., подсудимой Юрченко Л.Б., защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.***2012 года, при секретаре Савельевой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрченко Л.Б., **.*** года рождения, уроженки г.П., гражданки Р., со *** образованием, , . работающей - №*, . зарегистрированной и проживающей по адресу: город П. ул.К. д.* кв.* не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юрченко Л.Б. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах: В марте 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, Юрченко Л.Б. в г.Пскове приобрела у неустановленного следствием лица с целью сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащую жидкость в объеме около 30 литров, находящуюся в 5 пластмассовых канистрах емкостью 6 литров каждая, которую в период с марта по июнь 2012 года разливала в бутылки из полимерного материала и стекла различных емкостей, и хранила у себя по месту жительства по адресу: гП., ул. К., д.*, кв.* с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления в пищевых целях. Указанная спиртосодержащая жидкость в соответствии со ст.3 «Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 и п. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявленным к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении, признается некачественной и опасной. Заведомо зная о том, что указанная жидкость в соответствии со ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 и п.2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, Юрченко Л.Б., находясь по месту жительства по адресу: г.П. ул. К. д.*, кв.*, **.***.2012 года около 16 часов 45 минут умышленно из личной корыстной заинтересованности продала М.В. участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей для употребления в пищевых целях 440 см3 спиртосодержащей жидкости, являющейся кустарно изготовленной смесью этилового спирта, самогона и воды, крепостью 33,2% об., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях в части количественного содержания сивушных масел (массовая концентрация изо-пропанола 150,2 мг/дм3), которое многократно превышает допустимое содержание (требования п. 4.1.3. ГОСТ Р 51652 для спирта этилового высшей очистки: не более 6,0 мг/дм3), и представляющую опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении, которую налила в бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Кристальный родник - 2; «газированная» и передала М.В. Тем самым Юрченко Л.Б. сбыла данную спиртосодержащую жидкость М.В. **.***.2012 года около 22 часов 30 минут, Юрченко Л.Б., действуя с единым преступным умыслом, направленным на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя по месту жительства по адресу: г.П., ул. К., д.* кв. *, умышленно, заведомо зная о том, что приобретенная ею у неустановленного лица спиртосодержащая жидкость в соответствии со ст.3 «Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой безопасности пищевых продуктов», не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, из личной корыстной заинтересованности продала М.В.., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей для употребления в пищевых целях 492 см3 спиртосодержащей жидкости, являющейся кустарно изготовленной смесью этилового спирта, самогона и воды, крепостью 36,4% об., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в части количественного содержания сивушного масла (массовая концентрация изо-пропанола 924,5 мг/дм3), которое многократно превышает допустимое содержание (требования п. 4.1.3. ГОСТ Р 51652 для спирта этилового высшей очистки: не более 6,0 мг/дм3), и представляющую опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении, которую налила в бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Active клубника» и передала М.В. Тем самым Юрченко Л.Б. сбыла данную спиртосодержащую жидкость М.В. **.***2012, около 14 часов 55 минут, Юрченко Л.Б., действуя с единым преступным умыслом, направленным на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная о том, что приобретенная ею у неустановленного лица спиртосодержащая жидкость, не отвечает в соответствии со ст.3 Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой безопасности пищевых продуктов», требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, находясь по месту жительства по адресу: г. П., ул.К., д.* кв.*, умышленно, из личной корыстной заинтересованности продала Т.Ю. участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей для употребления в пищевых целях 480 мл. кустарно изготовленной смеси этилового спирта, самогона и воды, крепостью 34,6% об., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в части количественного содержания сивушных масел (66,8 мг/дм3 изо-пропанола), которое многократно превышает допустимое содержание (требования п. 4.1.3. ГОСТ Р 51652 для спирта этилового высшей очистки: не более 6,0 мг/дм3), и представляющую опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении, которую налила в бутылку из полимерного материала емкостью 2,5 дм3 с этикеткой «Большая кружка» и передала Т.Ю. Тем самым Юрченко Л.Б. сбыла данную спиртосодержащую жидкость Т.Ю. В связи с тем, что спиртосодержащая жидкость при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из оборота, умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен Юрченко Л.Б. до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Юрченко Л.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась Юрченко Л.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Юрченко Л.Б. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Юрченко Л.Б. совершила преступление небольшой тяжести, не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако как склонная к употреблению спиртных напитков, к административной ответственности в 2011-2012 г. не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.153-180) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Юрченко Л.Б. являются признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал. С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Юрченко Л.Б., смягчающих ее наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, материального положения подсудимой, которая пояснила в судебном заседании, что совершение преступления было обусловлено низкой заработной платой, суд считает, что Юрченко Л.Б. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку наказание в виде штрафа, и обязательных работ не будет способствовать целям ее исправления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Юрченко Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы. Установить осужденной Юрченко Л.Б. на период отбытия наказания следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции: не менять постоянное место жительства, не покидать жилое помещение по месту своего жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы муниципального образования «город П.». Помимо изложенных ограничений обязать Юрченко Л.Б. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по дням, определяемым этим органом. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: 4 пластиковых бутылки с находящейся в них спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку, 3 пластиковых бутыли, пластиковую воронку, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юрченко Л.Б.после вступления приговора в законную силу - отменить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 3318 руб.52 коп. отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.