*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Пскова Игнатовой С.Н., обвиняемого Иванова А.Н., защитника Сизых Д.В., представившей удостоверение №*** от ***.2011года и ордер № *** от ***.2012года, потерпевшей П.Э., при секретаре Майоровой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова А.Н., родившегося *** в деревне П. П-го района П-ой области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего *** образование, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: П-ая область, П-ий район, деревня Л., ранее судимого: - 17 декабря 2008 года приговором Островского городского суда Псковской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 3 года, - 27 апреля 2009 года приговором Псковского городского суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 (три эпизода), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Островского городского суда от 17.12.2008 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, - *** 2012 года – освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2012 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период с 11 часов 30 минут до 15 часов 30 минут *** 2012 года Иванов А.Н., действуя во исполнение умысла, направленного на хищение имущества, находящегося в квартире № *** дома № *** по переулку П. в городе Пскове, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую калитку ограды, расположенной вокруг земельного участка вышеуказанного дома, прошел на его территорию, и, подойдя к окну веранды, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой ножа, выставил стекло из оконной рамы, через образовавшееся отверстие проник внутрь квартиры, откуда тайно из помещения кухни похитил лежащий на столе мобильный телефон марки «Samsung GT-E 1080i» с аккумулятором, стоимостью 330 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон», материальной ценности для потерпевшей П.Э. не представляющей, мобильный телефон марки «Beng-Siemens Е71» с зарядным устройством и аккумулятором, стоимостью 600 рублей, находящийся на мебельной полке, мобильный телефон марки «Sony Ericsson С 510» c аккумулятором, стоимостью 1140 рублей, расположенный на поверхности холодильника. Действуя единым умыслом, Иванов А.Н. прошел в жилое помещение квартиры, находясь в котором тайно похитил с мебельных полок шкафа мобильный телефон марки «Nokia 1280» с аккумулятором, стоимостью 246 рублей 40 копеек, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле 2», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, фотоаппарат «Panasonic DMC FX 30 EE» в матерчатом чехле с картой памяти 1 Gb марки Kingston SD, стоимостью 6375 рублей 60 копеек, картонную коробку, в которой находились пара сережек из металла белого цвета в виде трех колец, соединенных между собой металлической перетяжкой, одна серьга из металла желтого цвета в виде кольца диаметром 1 см, изготовленные не из драгоценных металлов, материальной ценности для потерпевшей П.Э. не представляющие, а также золотые ювелирные изделия, а именно: - браслет плетением в виде листьев, соединенный между собой шариками, из золота 583 пробы, весом 13,62 грамма, стоимостью 21000 рублей, - цепочка плетением в виде соединенных между собой кругов из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей, с крестом из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 4500 рублей, - крест из золота 585 пробы, весом 2,53 грамма, стоимостью 2226 рублей, - пара сережек из золота 585 пробы, весом 4 грамма, с камнем «рубин» в обрамлении белого золота с белыми камушками, стоимостью 6000 рублей, - пара сережек конго из золота 585 пробы, весом 5, 59 грамма, стоимостью 4922 рубля, - пара сережек из золота 585 пробы весом 2 грамма в виде ромбиков с закручивающимся замком, стоимостью 3000 рублей, - кольцо из золота 583 пробы, весом 3,86 грамма, со встроенным камнем розового цвета, стоимостью 3080 рублей, - кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, в виде цветка с расположенным внутри него камнем белого цвета, стоимостью 4500 рублей, - кольцо из золота 585 пробы весом 2,29 грамма с тремя встроенными прозрачными камнями, стоимостью 1927 рублей 20 копеек, - кольцо из золота 585 пробы, весом 4 грамма, с камнем посередине, три камня «рубин» в виде маленьких листиков, стоимостью 6000 рублей, - кольцо из золота 585 пробы весом 2 грамма, посередине кружок из белого золота с камушками белого цвета, стоимостью 3000 рублей, - серьга конго из золота 585 пробы, весом 2,9 грамма, стоимостью 2552 рубля. С вышеперечисленным имуществом Иванов А.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 74 399 рублей 20 копеек. Подсудимый Иванов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Сизых Д.В. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Иванова А.Н. согласен. Государственный обвинитель Игнатова С.Н. и потерпевшая П.Э. против заявленного ходатайства не возражали. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Иванову А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Иванов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в связи с чем суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). Подсудимый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном, принес потерпевшей извинения за происшедшее. Похищенное имущество П.Э. частично возвращено, претензий по его состоянию последняя не имеет. Указанные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Иванова А.Н. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Иванова А.Н. суд признает наличие опасного рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающими наказание подсудимого. По предыдущему месту отбывания наказания подсудимый характеризуется отрицательно. Вменяемое Иванову А.Н. настоящим приговором преступление совершено им через небольшой промежуток после освобождения из мест лишения свободы. Из пояснений подсудимого усматривается, что совершение им противоправных действий было обусловлено нуждаемостью в денежных средствах. Принимая во внимание изложенное выше, данные о личности Иванова А.Н., свидетельствующие о его склонности к противоправной форме поведения, мнение потерпевшей, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, применения положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая имущественное положение, социальные связи Иванова А.Н., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Иванову А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленные потерпевшей П.Э. на сумму 28 850 рублей обоснован, признан подсудимым и в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденным исчислять с *** 2012 года. Взыскать с Иванова А.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу П.Э. – 28850 (двадцать восемь тысяч восемьсот пятьдесят) рублей. Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Сизых Д.В. на стадии предварительного следствия в сумме 2386 рублей 96 копеек, отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: - цифровой фотоаппарат «Panasonic DMC FX 30 EE» в матерчатом чехле с картой памяти 1 Gb марки Kingston SD, товарный чек от него, мобильные телефоны «Samsung GT-E 1080i», коробка от него, «Beng-Siemens Е71» с зарядным устройством, «Sony Ericsson С 510», «Nokia 1280», коробка от него, сим-карта сотового оператора «Теле 2, кольцо из золота 583 пробы, весом 3,86 грамма, со встроенным камнем розового цвета, кольцо из золота 585 пробы весом 2,29 грамма с 3 тремя встроенными прозрачными камнями, пара сережек конго из золота 585 пробы, весом 5, 59 грамма, серьга конго из золота 585 пробы, весом 2,9 грамма, крест из золота 585 пробы, весом 2,53 грамма, переданные на ответственное хранение П.Э., оставить в распоряжении последней; - наличник со следами пальцев рук, нож с пластмассовой рукояткой светло-коричневого цвета, находящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по г.Пскову, уничтожить; - денежные средства в размере 22150 рублей, помещенные в кассу УМВД России по г.Пскову, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать П.Э., - товарные чеки № *** от *** 2012 года, дактопленку – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным - в указанный срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий: Е.И. Шабалина Приговор в кассационном порядке обжаловался. Определением Судебной коллегии по уголовным делам оставлен без изменения. Вступил в законную силу.