*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И., c участием: государственного обвинителя – помощника Псковского транспортного прокурора Алимурадова Р.Р., подсудимой Софиной Н.Н., защитника Зимонова А.В., представившего удостоверение № *** от ***.2003 г. и ордер № *** от ***.2012 г., при секретаре Свидерской Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Софиной Н.Н., родившейся *** в г. П., гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, имеющей образование в объеме *** классов, не работающей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка С.Д., *** года рождения, зарегистрированной по месту проживания: П-ая область, П-ий район, пос.Н., ул.Д., д.***, ранее судимой приговором Псковского городского суда от *** 2012 года по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, под стражей по настоящему делу не содержащейся, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Софина Н.Н. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. *** 2012 года в вечернее время Софина Н.Н., находясь возле центральной аптеки, расположенной по адресу: г.П., О-ий проспект, д.***, незаконно приобрела путем присвоения найденных возле указанного дома двух свертков из прозрачного полимерного материала, запаянных термическим способом, внутри которых находилось частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справке эксперта б/н от ***.2012г. и заключению эксперта № *** от ***.2012г., содержит в своем составе наркотическое средство – героин, общей массой 1,14 г., что образует крупный размер. Указанное наркотическое средство Софина Н.Н. незаконно хранила при себе до того момента, когда оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе ее личного досмотра *** 2012 года в 18 часов 42 минуты возле дома № 44 по улице Коммунальной в городе Пскове. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер героина установлен свыше 0,5 грамма. Подсудимая Софина Н.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Зимонов А.В. ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной Софиной Н.Н. согласен. Государственный обвинитель Алимурадов Р.Р. против заявленного ходатайства не возражал. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Софиной Н.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Софина Н.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в связи с чем ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ). В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Софина Н.Н. вину в совершении противоправного деяния признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, в судебном заседании пояснила, что раскаивается в содеянном. Указанные обстоятельства, наряду с наличием малолетнего ребенка, суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность подсудимой. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. По месту жительства Софина Н.Н. имеет удовлетворительные отзывы. Кроме того, суд также учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № *** от ***.2012г. Софина Н.Н. страдает зависимостью от ***, нуждается в принудительном лечении. Состоит на учете с *** 2012 года в медицинском учреждении по месту жительства с диагнозом ***. Принимая во внимание характер и степень противоправного деяния, приобретение наркотических средств для личного употребления, данные о личности Софиной Н.Н., отсутствие отягчающих и наличие смягчающих вину обстоятельств, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о назначения наказания последней в виде исправительных работ. С учетом указанного выше, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимой следует определять на основании ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая, что настоящее преступление совершено Софиной Н.Н. до постановления приговора Псковского городского суда от *** 2012 года, окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено. Сведений о понесенных процессуальных издержках в материалах дела не содержится. Судьба малолетнего ребенка Софиной Н.Н. – С.Д., *** года рождения определена предыдущим приговором, в связи с чем оснований для принятия решения в данной части не требуется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Софину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев в месте, определенном органом местного самоуправления П-ого района П-ой области по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка осужденной 5 % в доход государства. На основании ч. 5 ст. 69, ч. 1 ст. 71, ч. 2 ст. 72 УК РФ путем частичного сложения наказания с приговором Псковского городского суда от *** 2012 года окончательно назначить Софиной Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке, избранную в отношении Софиной Н.Н., изменить на заключение под стражу. Срок отбытия Софиной Н.Н. наказания исчислять с *** 2012 года. Зачесть в срок наказания период нахождения Софиной Н.Н. под стражей по приговору Псковского городского суда от *** 2012 года с *** 2012 года по *** 2012 года. Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,08 грамма, медицинский шприц, объемом 2 мл. куб., две инъекционные медицинские игла с колпачком, неимеющие заводской упаковки, пустой флакон из бесцветного стекла с бумажной этикеткой «нафтизин», флакон из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с этикеткой «нафтизин», находящиеся в камере хранения Псковского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий: Е.И. Шабалина Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.