приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-315/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.**. 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием:

государственного обвинителя Костроминой В.В.,

подсудимого Леонова Д.А.,

защитника Комарова А.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Леонова Д,А., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Точная дата в ходе дознания не установлена, но в период с ** по **.**. 2012 года с 12 до 14 часов на территории земельного участка №31 Садоводческого некоммерческого товарищества «Черские сады» («Звездный») г. Пскова Псковской области Леонов Д.А. нашел, т.е. незаконно приобрел полимерный пакет черного цвета, с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения зеленовато-темно-коричневого цвета с характерным пряным запахом, которое согласно справкам об исследовании №**, №** от **.**.2012 г., заключениям химических экспертиз №**, №** от **.**.2012 г., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой после высушивания до постоянной массы не менее 10,26 гр. Часть приобретенного наркотического средства Леонов Д.А. переупаковал в полимерный пакет с застежкой, поместив его в другой полимерный пакет, упаковав в полимерный пакет белого цвета, и незаконно хранил при себе, а другую часть наркотического средства переупаковал в три полимерных пакета с застежкой, поместив их в полимерный пакет, упаковав в другой полимерный пакет, и незаконно хранил в своей автомашине «ВАЗ 21014» г.р.з. **, до 21 часа 30 минут **.**.2012 г.

**.**.2012 г. около 21 часа 30 минут в результате проведения оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области совместно с сотрудниками ОРО отдела в г. Печоры ПУ ФСБ России по Псковской области ОРМ «наблюдение» у д.18 «а» по ул. Киселева г. Пскова, Леонов Д.А. был задержан. В ходе проведения личного досмотра Леонова Д.А. рядом с его ногами, был обнаружен и изъят принадлежащий ему полимерный пакет белого цвета с находящимся внутри другим полимерным пакетом, с помещенном в него полимерным пакетом с застежкой, содержащим измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-темно-коричневого цвета с характерным пряным запахом, которое согласно справке об исследовании №** от **.**.2012 г., заключению химической экспертизы №** от **.**.2012 г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой после высушивания до постоянной массы 8,69 гр. В ходе проведения досмотра автомашины «ВАЗ 21014» г.р.з. **, в заднем кармане водительского сиденья автомашины, был обнаружен и изъят принадлежащий Леонову Д.А. полимерный пакет, с находящимся внутри другим полимерным пакетом, с помещенным в него тремя полимерными пакетами с застежкой, содержащие каждый измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-темно-коричневого цвета с характерным пряным запахом, которое согласно справке об исследовании №** от **.**.2012 г., заключению химической экспертизы №** от **.**.2012 г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой после высушивания до постоянной массы 1,57 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями на 06.10.2011 г.) “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями на 06.10.2011 г.) “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.." крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 6 г. в высушенном виде.

Подсудимый Леонов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Леонова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Леоновым Д.А. преступление направлено против здоровья населения.

Вместе с тем Леонов Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, трудоустроен, по месту работы и жительства, а также по месту прохождения военной службы, характеризуется положительно, является Ветераном боевых действий, награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе», что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определение вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, в связи с чем полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без изоляции Леонова Д.А. от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также возможность получения Леоновым Д.А. заработной платы и иного дохода. Оснований для предоставления рассрочки штрафа не имеется.

Также отсутствуют основания для понижения категории преступления и для освобождения Леонова Д.А. от наказания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и упаковка от него, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Комарову Н.В. за оказание юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, в размере 2088 руб. 59 коп., с учетом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонова Д,А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Леонову Д.А. – обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) и первичную его упаковку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжалован. Вступил в законную силу.

Судья О.С. Шекера