приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-279/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Игнатовой С.Н.,

подсудимого Чижикова В.А.,

защитника Сизых Д.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

потерпевшего З.А.,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чижикова В.А., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чижиков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2012 года около 04 часов 40 минут у находившегося в большой комнате квартиры ** дома ** по ул. Н. г. Пскова Чижикова В.А., осведомленного о пин-коде банковской карты Северо-Западного банка «Сбербанка России» №**, принадлежащей З.А., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, имеющихся на данной банковской карте.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 04 часов 40 минут до 05 часов 09 минут **.**. 2012 года Чижиков В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, свободным доступом, похитил из кармана принадлежащей З.А. куртки «Diverse», висевшей на вешалке в большой комнате квартиры ** дома ** по ул. Н. г. Пскова, банковскую карту Северо-Западного банка «Сбербанка России» №**, принадлежащую З.А. и не представляющую материальной ценности для последнего.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Чижиков В.А. в 05 часов 09 минут 06 марта 2012 года через банкомат «Сбербанка России» №** 8630, расположенный по адресу: г. Псков, Рижский проспект д. 25, с вышеуказанной банковской карты, путем ввода заранее ему известного пин-кода «0616» снял денежные средства в сумме 51000 рублей, тем самым совершив тайное хищение указанных денежных средств, принадлежащих З.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 51000 рублей.

Затем Чижиков В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным единолично по своему усмотрению.

Подсудимый Чижиков В.А.. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чижикова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является преступлением средней тяжести.

Чижиков В.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно в полном объеме возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, характеризуется в целом удовлетворительно, трудоустроен, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости в степени легкой дебильности в состоянии немедикаментозной компенсации, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чижикова В.А., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения Чижиковым В.А. новых преступлений может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем применения к нему наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для снижения категории преступления с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени его общественной опасности, а также оснований для освобождения Чижикова В.А. от наказания не имеется.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 2088,59 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чижикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Чижикову В.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2088, 59 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- диск с видеозаписью хранить при уголовном деле;

- куртку и мобильный телефон марки «Nokia Xpress Music», переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья подпись судьи О.С. Шекера