приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-145/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Псков **.**. 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимого Бекшаева А.А.,

защитника Дмитриевой Е.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

потерпевшего Е.А.,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бекшаева А.А., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекшаев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 38 минут Бекшаев А.А. в состоянии алкогольного опьянения вместе с ранее ему знакомым Е.А. находился в помещении спальной комнаты квартиры № ** дома № ** по улице М. города Пскова, где между Бекшаевым А.А. и Е.А. возник словесный конфликт, в ходе которого Бекшаев А.А. на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Е.А. умышленно нанес последнему один удар складным ножом типа «бабочка» в область живота с правой стороны, чем причинил Е.А. телесное повреждение в виде раны в области средних отделов живота справа, проникающей в брюшную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бекшаев А.А. в ходе судебного заседания первоначально вину в совершении преступления признал. Однако в дальнейшем свою позицию изменил, указал, что действовал в целях самообороны, вследствие противоправных действий Е.А., который напал на него сзади и удерживал его за шею, отчего он стал задыхаться. Раскладной нож-бабочка, который всегда носит с собой, он достал из кармана брюк и в целях защиты своей жизни ударил им стоящего позади него Е.А. Умысла на причинение Е.А. тяжкого вреда здоровью у него не было. После случившегося он сразу вызвал «скорую помощь» и сотрудников полиции.

Однако вина подсудимого Бекшаева А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Е.А., согласно которым **.**.2011 в вечернее время он находился на съемной квартире по адресу: г. Псков, ул. М., дом № **, квартира № **, вместе с Бекшаевым А.А. и С.Е. Около 20 часов в ходе распития спиртных напитков между ним и Бекшаевым А.А. возник конфликт, в ходе которого он предложил последнему покинуть его квартиру, после чего подошел сзади к Бекшаева А.А., обхватил его правой рукой в области груди и плеч спереди, а левой рукой взял за голову и стал выталкивать его из комнаты. Однако в этот момент он почувствовал боль в области живота справа, на футболке увидел пятно растекающейся крови и понял, что его порезал Бекшаев А.А. Прибывшая по вызову бригада скорой помощи доставила его в Областную больницу, где он пробыл до **.**.2011 .

Показаниями свидетеля С.Е., который также подтвердил, что **.**.2011 он вместе с Бекшаевым А.А. находился у Е.А. в гостях по адресу: город Псков, ул. М., дом 3, квартира 3, где распивали спиртные напитки. Около 20.00 часов Бекшаев А.А. и Е.А. вышли из кухни. Он, оставаясь за столом, слышал, что в спальне между Бекшаевым А.А. и Е.А. произошел конфликт, так как оттуда доносился шум и громкие голоса. Решив проверить, что происходит, он зашел в спальню и увидел, что Бекшаев А.А. и Евстифеев стояли друг напротив друга, в руке Бекшаева А.А. был складной нож, а у Е.А. футболка была испачкана кровью в области живота. Бекшаев А.А. объяснил ему, что он ударил ножом Е.А., при этом Бекшаев А.А. сам вызвал скорую помощь и сотрудников полиции. Прибывшая бригада «скорой помощи» отвезла Евстифеева в больницу. Сотрудники полиции изъяли нож, который он ранее неоднократно видел у Бекшаева А.А.

Показаниями свидетеля М.Ю,, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых видно, что у нее в собственности находится квартира по адресу: г. Псков, ул. М., д. № **, кв. № **, которую она сдавала для проживанию Е.А. О совершении в квартире преступления узнала от сотрудников полиции при проведении осмотра места происшествия. Обстоятельства преступления ей неизвестны (т. 1 л.д. 131).

Показаниями свидетеля Т.Т., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым в 20 часов 38 минут **.**.2011 на пульт диспетчерской поступил вызов об оказании срочной медицинской помощи Е.А. по адресу: г. Псков, ул. М., д. № **, кв. № **. По прибытии в адрес был обнаружен пострадавший Е.А., при осмотре которого было выявлено, что в правой верхней части живота у него имелась колющая рана, размером 1,5 см, которая кровоточила. Был выставлен диагноз: проникающее ножевое ранение верхней половины брюшной полости (справа). Пострадавшему была произведена обработка раны, наложена повязка, после чего он был доставлен в областную больницу. Из пояснений пострадавшего она поняла, что **.**.2011 он с друзьями в квартире выпивал спиртное, после чего в ходе конфликта один из друзей ударил Е.А. ножом (т. 1 л.д. 133-135)

Показаниями свидетеля Ф.Д., из которых следует, что он работает хирургом Псковской областной больницы и **.**.2011 проводил операцию Е.А. по поводу ножевого ранения. Описывая рану, свидетель указал, что удар был нанесен примерно под прямым углом к телу на глубину около 3 см.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевший Е.А. сообщил о нанесении ему ножевого ранения в область живота (т.1 л.д. 42).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного УВД по городу Пскову капитана милиции Ф.А. от **.**.2011 , согласно которому в областную больницу поступил Е.А. с диагнозом «проникающее ножевое ранение верхней половины живота, алкогольное опьянение» (т. 1 л.д.43).

- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от **.**.2011 , в ходе которого была осмотрена г. Псков, ул. М., д. № **, кв. № **. В ходе осмотра был изъят нож раскладной типа «бабочка» (л.д. 44-46, 47-51).

- Протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему от **.**.2011 , в ходе которого был осмотрен нож раскладной типа «бабочка» (т. 1 л.д. 52-53, 54-55);

- Копией карты вызова скорой медицинской помощи № ** от **.**.2011 (т. 1 л.д. 97).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от **.**.2011 , согласно выводам которого у Е.А. по данным представленной медицинской документации имелась рана в области средних отделов живота справа, проникающая в брюшную полость. Данное телесное повреждение причинено однократным действием колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож, возможно в срок указанный в постановлении, повлекло тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью. Вышеуказанное телесное повреждение образовалось от действия колюще-режущего орудия, каковым мог быть клинок ножа (т. 1 л.д.105-106).

Допрошенный в ходе судебного заседания судебно-медицинский эксперт Г.И. выводы экспертизы подтвердила и показала, что записи в истории болезни Е.А. являются малоинформативными, направление раневого канала не описано. В связи с чем достоверно установить направление раневого канала она не смогла. С учетом расположения раны и описания внутренних повреждений она пришла к выводу о возможности нанесения удара справа налево.

- Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы с фототаблицей к нему № ** мк от **.**.2011 , согласно выводам которой образование проникающего колото-резаного ранения живота и брюшной полости, установленное у потерпевшего Е.А., не исключается в результате травматического воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу (т. 1 л.д.113-114, 115).

- Заключением ситуационной медико-криминалистической судебной экспертизы № ** мк от **.**.2011 , согласно которой установленное судебно-медицинской экспертизой телесное повреждение у потерпевшего Е.А. в виде колото-резаного ранения живота справа могло образоваться в результате действий Бекшаева А.А. в отношении потерпевшего при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных им в процессе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 216-218).

- Протоколами предъявления предмета для опознания с фототаблицей к ним от **.**.2011 , в ходе которого в ноже раскладном типа «бабочка», представленном под номером № ** Е.А. и Бекшаев А.А. в присутствии понятых уверенно опознали нож, которым **.**.2011 в г. Псков, ул. М., д. № **, кв. № ** было причинено телесное повреждение и постановлениями о признании данного ножа вещественным доказательством (т. 1 л.д. 56-57. 60-61,64, 65).

- Протоколом очной ставки между потерпевшим Е.А. и подозреваемым Бекшаевым А.А., в ходе которой потерпевший Е.А. подтвердил обстоятельства нанесения ему ранения Бекшаевым А.А. (т. 1 л.д.157-159).

- Протоколом очной ставки между свидетелем С.Е. и подозреваемым Бекшаевым А.А., в ходе которой свидетель С.Е. и подозреваемый Бекшаев А.А... подтвердили свои показания об обстоятельствах совершения преступления (т. 1 л.д.145-147).

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему подозреваемого Бекшаева А.А. от **.**.2011 , в ходе которой подозреваемый Бекшаев А.А.. в присутствии своего защитника, понятых, и с участием статиста полностью подтвердил свои показания на месте совершения преступления, детализируя их, указав на механизм причинения Е.А. телесного повреждения (т. 1 л.д.148-150, 151-154).

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему потерпевшего Е.А. от **.**.2011 , в ходе которой потерпевший Е.А. в присутствии понятых и с участием статиста полностью подтвердил свои показания на месте совершения преступления, детализируя их, указав на механизм причинения ему телесного повреждения (т. 1 л.д. 72-74, 75-77)

Оценивая собранные доказательства, суд находит несостоятельными доводы подсудимого Бекшаева А.А. о применении ножа в целях самообороны вследствие противоправных действий Е.А., расценивая их как способ защиты от обвинения, так как они противоречат фактическим обстоятельствам, собранным по делу.

Необходимая оборона возможно только от общественно опасного, действительного и наличного посягательства. А, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, опасности для жизни Бекшаева А.А. в момент нанесения им удара ножом не существовало.

Так из материалов дела видно, что события происходили в квартире жилого дома, где помимо подсудимого и потерпевшего также находился свидетель С.Е., за помощью к которому никто из присутствующих в квартире не обращался. Действия потерпевшего, как это следует из его показаний, сводились к тому, чтобы вывести Бекшаева А.А. из квартиры и не были направлены на причинение какого-либо вреда его жизни или здоровью. Отсутствие существенных различий в возрасте и физическом развитии между подсудимым и потерпевшим и отсутствие у подсудимого телесных повреждений также свидетельствует о недостоверности его показаний относительно мотива применения им ножа.

Применение Бекшаевым А.А. в указанной ситуации ножа, нанесение им целенаправленного удара в жизненно-важный орган – в область живота потерпевшего, со значительной силой свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Мотивом преступления суд считает личную неприязнь подсудимого к потерпевшему, возникшую в связи с требованиями потерпевшего покинуть его квартиру.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и объективными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении данного преступления.

Действия Бекшаева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бекшаев А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет молодой возраст, характеризуется положительно, на спецучетах не состоит, после совершения преступления сразу вызвал скорую медицинскую помощь и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы, потерпевший ходатайствует о смягчении наказания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Также в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого, связанного с наличием у него заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем при определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Бекшаев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом вышеизложенного суд полагает, что исправление Бекшаева А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания и способствовать восстановлению социальной справедливости, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ в части понижения категории совершенного преступления, одновременно не усматривает по делу исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ. Также отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ и освобождения подсудимого от наказания.

Гражданский иск, заявленный филиалом ЗАО «М.» в городе Пскове на сумму 2187 рублей 42 копейки за стационарное лечение Е.А. в хирургическом отделении ГУЗ «Псковская областная больница», обоснован, признается подсудимым и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Бекшаева А.А. в полном объеме.

Исковые требования потерпевшим Е.А. заявлены не были.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии в размере 5072 рублей 29 копеек, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бекшаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бекшаеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с **.**. 2012 года.

Взыскать с Бекшаева А.А. в пользу ЗАО «М.» материальный ущерб, связанный с лечением потерпевшего в стационаре, в размере 2187 руб. 42 коп.

Взыскать с Бекшаева А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5072 рублей 29 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии.

Вещественное доказательство по делу – нож раскладной типа «бабочка», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Пскову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бекшаевым А.А. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор обжалован в кассационном порядке осужденным по делу. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Судья подпись судьи О.С. Шекера