приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ.



Дело № 1-126/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**. 2012 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием:

государственного обвинителя Комиссаровой А.А.,

подсудимой Глазковой Н.В.

защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

представителя потерпевшего ООО «Р.» М.А.,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глазковой Натальи Васильевны, <данные о личности изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазкова Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Глазкова Н.В. на основании личного заявления от **.**.2010 и трудового договора № ** от **.**.2010 была принята на должность бухгалтера в Общество с ограниченной ответственностью «Р.» (далее ООО «Р.», Общество), расположенное по адресу: г. Псков, ул. П. д.№ **, и непосредственно приступила к исполнению своих должностных обязанностей. Так же с Глазковой Н.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от **.**.2010.

Из содержания трудового договора следует (согласно п. 2.1 трудового договора) работник обязан полностью выполнять все требования настоящего трудового договора, а именно: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, соблюдать трудовую дисциплину, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; правильно, бережно и по назначению использовать оборудование и приборы; добросовестно, своевременно, на высоком профессиональном уровне и точно выполнять свои трудовые обяхзаности, приказы распоряжения руководства не и точно и по назначению использовать оборудование и пзанности, приказы и распоряжения руководства фирмы, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; использовать рабочее время для производительности труда, воздерживаться от действий, мешающих другим выполнять свои трудовые обязанности, своевременно и точно выполнять все распоряжения директора Предприятия и своего непосредственного руководителя, немедленно ставить в известность администрацию Предприятия о нарушении технологии работ, невыполнении норм труда, случаях хищения и порчи имущества Предприятия

Согласно заключенному договору о полной индивидуальной материальной ответственности Глазкова Н.В. принимала на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности и целостности, вверенных ей Работодателем материальных ценностей, за недостачу вверенного ей имущества, а так же за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи в этим она была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба.

В обязанности бухгалтера Глазковой Н.В. входило ведение бухгалтерских документов по кассе ООО «Р.», а так же работа с расчетным счетом ООО «Р.», открытым в ФАКБ «Р.К.» (ОАО Псковский) № **.

На основании доверенности выданной директором ООО «Р.» К.Ю. от **.**.2010 Глазкова Н.В. была уполномочена представлять интересы общества в ФАКБ « Р.К.» (ОАО) г.Пскова, а именно: подавать заявления от имени общества, подписывать и получать различные документы, расписываться и выполнять все другие действия и формальности, связанные с данным поручением.

В период времени с **.**.2010 по **.**.2011 г. с 09 час 00 мин. до 18 час. 00 мин. Глазкова Н.В., исполняя обязанности бухгалтера ООО «Р.», имея доступ к вверенным денежным средствам, находящимся на расчетном счете № ** ООО «Р.» в ФАКБ «Р.К.» (ОАО Псковский) умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств ООО «Р.» изготовила на рабочем компьютере заведомо ложные платежные поручения о перечислении денежных средств с расчетного счета № ** ООО «Р.» на свой расчетный счет № **, открытый в В. (ЗАО), филиал № ** г. Пскова, при этом подделав на них подпись директора ООО «Р.» К.Ю., а также указав в данных платежных поручениях вымышленные основания перечисления денежных средств. С целью хищения вверенных ей денежных средств ООО «Р.» Глазкова Н.В. в период времени с **.**.2010 по **.**.2011 года предоставила в ФАКБ «Р.К.» (ОАО Псковский), расположенный по адресу г.Псков, ул.С. д.№ **, изготовленные ею следующие платежные поручения: платежное поручение № ** от **.**.2010 на сумму 100 000 рублей «Оплата по договору № ** от **.**.2010 на сумму 100 000,00 за доставку стройматериала»; платежное поручение № ** от **.**.2010 на сумму 10 000 рублей, «Оплата по договору № ** от **.**.2010 на сумму 10000,00 за доставку стройматериала», платежное поручение № ** от **.**.2010 на сумму 8000 рублей, «Оплата по счету б\н от **.**.2010 на сумму 8000,00 за стройматериал», платежное поручение № ** от **.**.2010, на сумму 50 000 рублей, «Оплата по счету б\н от **.**.2010 на сумму 50000,00 за стройматериал», платежное поручение № ** от **.**.2010 на сумму 50 000 рублей, «Оплата по счету б\н от **.**.2010 на сумму 50000,00 за стройматериал», платежное поручение № ** от **.**.2010 на сумму 10 000 рублей, «Оплата по счету № ** от **.**.2010 на сумму 10000,00 за стройматериал», платежное поручение № ** от **.**.2010 на сумму 50 000 рублей, «Оплата по счету б\н от **.**.2010 на сумму 50000,00 за стройматериал», платежное поручение № ** от **.**.2010 на сумму 30 000 рублей, «Оплата по счету б\н от **.**.2010 на сумму 30000,00 за стройматериал», платежное поручение № ** от **.**.2010 на сумму 14562 рубля, «Оплата по счету б\н от **.**.2010 на сумму 14562 за стройматериал», платежное поручение № ** от **.**.2010 на сумму 10000 рублей, «Оплата по счету № ** от **.**.2010 на сумму 10000,00 за стройматериал», платежное поручение № ** от **.**.2010 на сумму 50000 рублей, «Оплата по счету № ** от **.**.2010 на сумму 50000,00 за стройматериал», платежное поручение № ** от **.**.2011 на сумму 100000 рублей, «Оплата по счету № ** от **.**.2010 на сумму 100000,00 за стройматериалы», платежное поручение № ** от **.**.2011 на сумму 10000 рублей, «Оплата по счету № ** от **.**.2010 на сумму 10000,00 за стройматериал», в которых расчетный счет № **, открытый на ее имя. в В. (ЗАО), филиал № ** г.Пскова, расположенный по адресу г.Псков, ул.С. д.№ **, Глазкова Н.В. указала в качестве расчетного счета получателя денежных средств. Согласно представленным платежным поручениям сотрудниками ФАКБ «Р.К.» (ОАО Псковский) было осуществлено перечисление денежных средств в общей сумме 492562 рубля с расчетного счета ООО «Р.» на расчетный счет Глазковой Н.В. Данные денежные средства в период времени с **.**.2010 по **.**.2011 г. Глазковой Н.В. были обналичены.

Похищенные денежные средства в сумме 492 562 рубля Глазкова Н.В. присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ООО «Р.» материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимая Глазкова Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно, после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Глазковой Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Глазкова Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала полностью, дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, трудоустроена, частично возместила причиненный ущерб, на спецучетах не состоит, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления Глазковой Н.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с применением дополнительного наказания в виде штрафа, полагая, что иные виды наказания не будут соответствовать целям наказания.

Исходя из целей наказания, с учетом данных о личности виновной, ее поведения в ходе предварительного расследования, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто без изоляции Глазковой Н.В. от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, находя достаточным для достижения целей уголовного наказания назначение основного наказания в виде лишении свободы.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств содеянного и личности подсудимой, суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ в части понижения категории совершенного преступления,

Отсутствуют также основания для освобождения подсудимой от наказания.

Вещественные доказательства по делу в соответствие с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ -подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей М.А., о взыскании материального ущерба в размере 492562 руб., причиненного хищением, подсудимая признала, частично возместила ущерб в размере 30000 руб.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ исковые требования суд признает обоснованными, иск подлежит удовлетворению в невозмещенной его части и взысканию с подсудимой.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Комарова В.Н. на предварительном следствии в размере 11636 рублей 43 копейки, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глазкову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишении свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на период отбывания наказания возложить на осужденную дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в инспекцию не реже двух раз в месяц по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Глазковой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Глазковой Н.В. в пользу ООО «Р.» материальный ущерб в размере 462562 руб.

Вещественные доказательства по делу: платежные поручения, банковские выписки движения денежных средств по р\с ООО «Р.», Глазковой Н.В.; банковские чеки ООО «Р.»; РКО № ** от **.**.2010, платежные ведомости, акты инвентаризации; заявление от **.**.2010, приложение № **, договор № ** от 2009 года, приложения к договору, счета ОАО» Р.»; касса ООО «Р.» за январь-декабрь 2010 года, касса ООО «Р. за январь, февраль 2011 года, платежные ведомости ООО «Р. за 2010 год, ведомость по кассе ООО «Р.» за 2010-2011год,ведомость по банку ООО «Р.» за 2010 год, кассовые книги ООО «Р.» за 2010-2011г.г.,( приложение в виде упакованной и опечатанной печатью № ** УМВД России по городу Пскову картонной коробки), хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Комарова В.Н. на предварительном следствии в размере 11636 рублей 43 копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор обжалован в кассационном порядке потерпевшим по делу. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Судья О.С. Шекера