Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (3 эпизода), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-334/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2012 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Пскова

Горбань А.А.,

подсудимой Тимофеевой Н.И.,

защитника Скрипилева Л.А.,

представившего удостоверение №*** от ***.2003г. и ордер № *** от ***.2012г.,

при секретаре Свидерской Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимофеевой Н.И., родившейся *** в г. П., гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, имеющей *** образование, не работающей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, состоящей в фактических брачных отношениях с П.П., имеющей на иждивении несовершеннолетних детей П.В., *** года рождения, П.В.П., *** года рождения, зарегистрированной по месту проживания: П-ая область, П-ий район, д. И., ул. Д-ая, д.***, ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеева Н.И. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года «Саша», выступающий в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», обратился к Тимофеевой Н.И. с просьбой об оказании содействия в приобретении психотропных веществ и наркотических средств для личных целей, во исполнение которого в тот же день в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 40 минут на автомобильной стоянке, расположенной около дома № 3А/13 по ул. Яна Фабрициуса в городе Пскове, передал последней денежные средства в размере 2100 рублей.

Тимофеева Н.И., действуя в интересах покупателя «Саши», в срок до 18 часов 40 минут того же дня, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица за зданием Торгового центра (г.Псков, ул.Яна Фабрициуса, дом № 5), вещества, которые согласно справке эксперта № 91 от 19.01.2011г., заключению эксперта № 119 от 26.01.2011г. являются наркотическим средством - метамфетамин (первитин), массой 0,75 г., и гашиш, массой 2,33 грамма, что образует крупный размер.

*** 2011 года около 18 часов 40 минут возле дома № 3А/13 по улице Яна Фабрициуса в городе Пскове Тимофеева Н.И. передала «Саше» приобретенные наркотические средства в вышеуказанном размере, который в последующем добровольно выдал наркотики сотрудникам ОС УФСКН России по Псковской области, в связи с чем они было изъяты из незаконного оборота.

Она же совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

*** 2011 года Б.В. посредством сотовой связи обратился к Тимофеевой Н.И. с просьбой об оказании содействия в приобретении психотропных веществ для своего знакомого по имени «Паша», выступающего в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», во исполнение которого последний в тот же день в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 20 минут на стоянке, расположенной около дома № 11 по Рижскому проспекту в городе Пскове, передал Тимофеевой Н.И. денежные средства в размере 1400 рублей.

Тимофеева Н.И., действуя в интересах покупателя «Паши», в срок до 16 часов 20 минут того же дня, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица в квартире № *** дома № *** по улице К-ой в городе П. порошкообразное вещество, которые согласно справке эксперта № 214 от 15.02.2011г., заключению эксперта № 250 от 21.02.2011г. является наркотическим средством - метамфетамин (первитин), массой 0,98 г., что образует крупный размер.

*** 2011 года в срок до 16 часов 20 минут возле дома № 11 по Рижскому проспекту в городе Пскове Тимофеева Н.И. передала Б.В. приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном размере, а тот, в свою очередь, - «Паше», который находился в припаркованном возле указанного дома автомобиле.

*** 2011 года в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут «Паша» добровольно выдал приобретенное для него Тимофеевой Н.И. наркотическое средство сотрудникам ОС УФСКН России по Псковской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Она же совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

*** 2011 года «Иванов Алексей Иванович», выступающий в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», обратился к Тимофеевой Н.И. с просьбой об оказании содействия в приобретении психотропного вещества - амфетамин для личных целей, во исполнение которого в тот же день в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 00 минут передал последней около дома № 5 А по ул.Яна Фабрициуса в городе Пскове денежные средства в размере 1 400 рублей.

Тимофеева Н.И., действуя в интересах покупателя «Иванова Алексея Ивановича», в срок до 19 часов 40 минут того же дня, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица возле дома № 15А по улице Гражданской в городе Пскове порошкообразное вещество, которые согласно справке эксперта № 911 от 24.06.2011г., заключению эксперта № 921 от 01.07.2011г. является психотропным веществом - амфетамин, массой 0,44 г., что образует крупный размер.

*** 2011 года в срок до 19 часов 00 минут возле дома № 1 на площади Победы в городе Пскове Тимофеева Н.И. передала «Иванову Алексею Ивановичу» приобретенное психотропное вещество в вышеуказанном размере, который в тот же день в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут добровольно выдал наркотики сотрудникам ОС УФСКН России по Псковской области, в связи с чем они было изъяты из незаконного оборота.

Она же совершила покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Тимофеева Н.И. в срок до 20 часов 25 минут *** 2012 года, имея умысел на приобретение психотропных веществ в личных целях, незаконно приобрела в автомашине, припаркованной возле доме № 15А по ул.Гражданской в городе Пскове, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в пакетике из прозрачной полимерной пленки с застежкой, которое согласно справке эксперта № 169 от 31.01.2012г. и заключению эксперта № 247 от 15.02.2012г. является психотропным веществом – амфетамином, массой не менее 0,63 г., что образует крупный размер.

Указанное психотропное вещество Тимофеева Н.И. незаконно хранила при себе в правом кармане шубы до того момента, когда оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками СО УФСКН России по Псковской области в ходе личного досмотра Тимофеевой Н.И. *** 2012 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин отнесен к психотропным веществам, метамфетамин (первитин) и гашиш – к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер амфетамина установлен свыше 0,2 грамма, метамфетамина (первитина) – свыше 0,3 грамма, гашиша – свыше 2 граммов.

Подсудимая Тимофеева Н.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Скрипилев Л.А. ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной Тимофеевой Н.И. согласна.

Государственный обвинитель Горбань А.А.против заявленного ходатайства не возражала.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Тимофеевой Н.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Тимофеева Н.И. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств (психотропных веществ) без цели сбыта в крупном размере, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по эпизодам от *** 2011 года, *** 2011 года и *** 2011 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011) (три эпизода), поскольку в силу ст. 10 УК РФ квалификация действий Тимофеевой Н.И. в данной редакции улучшает положение подсудимой.

Она же совершила покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, в связи с чем ее действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011).

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тимофеева Н.И. вину в совершении противоправных деяний признала полностью, активно способствовала раскрытию преступлений, в судебном заседании пояснила, что раскаивается в содеянном.

Указанные обстоятельства, наряду с наличием малолетних детей, суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность подсудимой.

По месту жительства Тимофеева Н.И. имеет удовлетворительные отзывы, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Кроме того, суд также учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства и психотропное вещество были изъяты из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправных действий подсудимой.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № *** от ***.2012г. Тимофеева Н.И. страдает зависимостью от амфетамина, нуждается в принудительном лечении.

Из справки ГБУЗ «П.» следует, что подсудимая состоит на учете в данном лечебном учреждении с *** 2012 года с диагнозом зависимость от амфетамина.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, характер и степень тяжести совершенных ею противоправных деяний, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, влияния назначенного наказания на исправление Тимофеевой Н.И. и условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, которое целесообразно определить условно, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания.

Наличие у Тимофеевой Н.И. малолетнего ребенка *** года рождения и необходимость осуществления за ним ухода, исключают возможность назначения ей наказания в виде исправительных и обязательных работ, а также ограничения свободы.

Имеющиеся данные об имущественном положении подсудимой свидетельствуют о нецелесообразности применения ей наказания в виде штрафа.

С учетом указанного выше, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимой следует определять на основании ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофееву Н.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев за каждое преступление (*** 2011 года, *** 2011 года и *** 2011 года);

- по 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Тимофеевой Н.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Тимофееву Н.И. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления соответствующего органа, не покидать места жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, пройти курс лечения от наркозависимости в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тимофеевой Н.И., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Комарова В.Н. на стадии предварительного следствия в сумме 17902 руб. 20 коп., адвоката Чернобай Т.В. – в размере 298 руб. 38 коп отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,73 грамма, гашиш, массой 2,13 грамма, первоначальную упаковку (три прозрачных пакетика из полимерного материала с застежкой), психотропное вещество амфетамин, массой 0,42 грамма, 0,61 грамма, первоначальную упаковку (два прозрачных пакетика из полимерного материала с застежкой), находящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- DVD+R диск № 2259с, CD-R диск № 2002с хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.