приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-311/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.**. 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием:

государственного обвинителя Павлычевой Ю.А.,

подсудимого Сигова А.В.,

защитника Дозорова В.Е., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сигова А.В., /данные о личности изъяты/, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сигов А.В. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 16 часов 00 минут «Захаров И. С.», выступающий в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Сигову А.В. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин. Сигов А.В. согласился оказать помощь «Захарову И.С.» в приобретении наркотического средства.

В этот же день около 16 часов 20 минут, находясь в автомашине около дома № ** по О. проспекту г. Пскова, «Захаров С.И.» передал Сигову А.В. денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, для приобретения наркотического средства.

**.**.2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут Сигов А.В. с целью приобретения наркотического средства для личных целей «Захарову И.С.» около дома № ** по ул. Н. г. Пскова, у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта на деньги «Захарова И.С.» упакованное в термически запаянный сверток из полимерного материала порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № ** от **.**.2011 г., заключению химической экспертизы № ** от **.**.2011 г., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой не менее 0,721 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями на 11.03.2011 г.) “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями на 11.03.2011 г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...", крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 0,5 гр. до 2,5 гр.

**.**.2011 г. около 16 часов 45 минут в автомашине у дома № ** по З. шоссе г. Пскова Сигов А.В. передал «Захарову И.С.» термически запаянный сверток из полимерного материала темно-серого цвета с находящимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № ** от **.**.2011 г., заключению химической экспертизы № ** от **.**.2011 г. содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 0,721 гр., что составляет крупный размер.

В последствии «Захаров И.С.» **.**.2011 г. в 17 часов 10 минут, находясь в автомашине у дома № ** по ул. В. г. Пскова, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,721 гр.

Подсудимый Сигов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сигова А.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является преступлением небольшой тяжести.

Сигов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, является студентом ** курса Высшего учебного заведения /название изято/, трудоустроен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сигова А.В., судом не установлено.

Вместе с тем из материалов уголовного дела усматривается употребление Сиговым А.В. наркотических средств, он страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в принудительном лечение, противопоказаний к лечению не имеет.

Исходя из целей наказания, с учетом исследованных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без изоляции Сигова А.В. от общества, но в условиях установления контроля за его поведением на определенный срок, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения иного более мягкого наказания, применения отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82-1 УК РФ, не имеется.

Отсутствуют также основания для изменения категории преступления на менее тяжкую и для освобождения Сигова А.В. от наказания.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Комарову Н.В. за оказание юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, в размере 2088 руб. 59 коп., с учетом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сигова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период отбывания наказания возложить на осужденного Сигова А.В. дополнительные обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не менее одного раза в месяц по установленному графику;

- не менять без уведомления специализированного органа место жительства и работы;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Сигову А.В. – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области - уничтожить;

- диск СD-R** с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Комарова В.Н.. за оказание им юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования в размере 2088 руб. 59 коп., отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья О.С. Шекера