Дело № 1-249/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**.2012 Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего Шекера О.С., с участием государственного обвинителя Комиссаровой А.А., подсудимого Кочерова В.А., защитника Чернобай Т.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, потерпевшего П.И., при секретаре Таруниной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кочерова В.А., <данные о личности изъяты>, судимого: - 02.04.2004 года Псковским районным судом Псковской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 13.03.2007 года постановлением Псковского районного суда Псковской области от 02.03.2007 года на 8 месяцев 17 дней; - 20.08.2007 года Псковским городским судом по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 02.07.2009 года освобожден по отбытии наказания; - 11.05.2010 года Псковским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 20.10.2011 года освобожден по отбытии наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочеров В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. **.**.2012 около 23 часов 30 минут Кочеров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры № ** дома № ** по улице С. города Пскова, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, осознавая, что его действия очевидны для свидетеля Е.М.В. и свидетеля К.С., отрыто похитил с поверхности стола ноутбук марки «Samsung RV 510» (А02), стоимостью 17000 рублей, принадлежащий Е.М.М. С похищенным имуществом Кочеров В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сбыв похищенное неустановленному лицу, чем причинил Е.М.М. имущественный ущерб на указанную выше сумму. Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. **.**.2012 около 01 часов 00 минут, Кочеров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № ** по улице Ф. города Пскова, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к передней правой двери автомобиля марки «ВАЗ 21099», г.р.з. № **. Руками надавил на ветровое стекло двери и стекло и опустил его вниз, затем через открытое окно пытался тайно похитить автомагнитолу «Soundmax SM-CDM1047», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую П.И. Однако преступление Кочеров В.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан командиром отделения ОР ППСп УМВД России по городу Пскову А.П. Подсудимый Кочеров В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Кочеров В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Кочерова В.А. суд квалифицирует: - по эпизоду от **.**.2012 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по эпизоду от **.**.2012 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Совершенные Кочеровым В.А. преступления являются преступлениями небольшой и средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Кочеров В.А. написал явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, раскаивается в содеянном, ущерб возмещен, является инвалидом 2 группы, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в связи с совершением им двух умышленных преступлений, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления. При назначении наказания суд также принимает во внимание отрицательные характеристики подсудимого с места жительства и с места отбывания наказания, совершение им двух умышленных преступлений через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с применением к нему наказания в виде реального лишения свободы. Применение иных видов наказания не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению осужденного. При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а при назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - также требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ. В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы с учетом наличия в действиях Кочерова В.А. рецидива преступлений, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи с приложениями к нему, 10 кассовых чеков, переданных на ответственное хранение потерпевшему Е.М.М., и автомобиль марки «ВАЗ-21099», г.р.з. № **, переданный на ответственное хранение потерпевшему П.И., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Чернобай Т.В. за оказание юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, в размере 2088 руб. 59 коп., с учетом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. ПРИГОВОРИЛ: Кочерова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить его в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кочерову В.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с **.**.2012 . Судебные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Чернобай Т.В. за оказание ею юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, в размере 2088 руб. 59 коп., отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: договор купли-продажи с приложениями к нему, 10 кассовых чеков, переданных на ответственное хранение потерпевшему Е.М.М., и автомобиль марки «ВАЗ-21099», г.р.з. № **, переданный на ответственное хранение потерпевшему П.И., оставить в их распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в отдельном заявлении ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор обжалован осужденным. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменений. Судья О.С.Шекера