Дело № 1-278/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ **.**. 2012 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шекера О.С., с участием: государственного обвинителя прокурора г. Пскова Юдина М.Е., подсудимого Коротуша А.В., защитника Шавровой Г.П., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Яковлева Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коротуша А.В., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коротуш А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.**. 2012 года около 10.00 часов Коротуш А.В. находясь помещении кафе «А.», расположенном по адресу: город Псков, улица К., П. у неустановленного лица купил за 5000 рублей, то есть незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта комковатое вещество серо-кремого цвета, находящееся в одиннадцати свертках, которое согласно справкам экспертов ЭКЦ УМВД России по Псковской области №** от **.**.2012 года, №** от **.**.2012 года и заключений экспертиз ЭКЦ УМВД России по Псковской области №** от **.**.2012 года, №** от **.**.2012 года, содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 3,983 грамма. Далее Коротуш А.В. из части приобретенного им наркотического средства приготовил непрозрачную жидкость темно-красного цвета, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,360 грамма, масса сухого остатка которой составляет 0.059 грамма, и набрал данную жидкость в инъекционный шприц для личного внутривенного употребления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коротуш А.В. данное приготовленное наркотическое средство и оставшуюся часть вышеуказанного приобретенного наркотического средства незаконно хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта, во внутренних карманах надетой на нём куртки, до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками отдела УУР УМВД России по Псковской области, в ходе его личного досмотра проведенного в кабинете №8, расположенном по адресу: город Псков, улица Ипподромная, дом 118, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут **.**. 2012 года. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» свыше 2,5 грамма вещества, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), составляет особо крупный размер. Подсудимый Коротуш А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Коротуш А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Совершенное подсудимым преступление является тяжким, направленным против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Также отсутствуют основания для освобождения Коротуша А.В. от наказания. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Коротуш А.В. вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на спецучетах не состоял, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Состояние здоровья, связанное с установлением у него заболевания остеохондроза, суд также признает в качестве смягчающего вину обстоятельства. Отягчающих обстоятельств не установлено. Вместе с тем судом установлено, что Коротуш А.В. страдает наркотической зависимостью и нуждается в принудительном лечении от наркомании. При определении наказания судом также учитывается желание подсудимого пройти необходимое лечение от наркотической зависимости, влияние членов его семьи на изменение образа жизни подсудимого, в связи с чем, назначая наказание в виде лишения свободы со штрафом, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения Коротушем А.В. заработной платы или иного дохода. Оснований для предоставления рассрочки штрафа не имеется. Решая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Комарова В.Н. на предварительном следствии в размере 1790,22 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коротуша А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Наказание в виде лишения свободы в соответствие со ст. 73 УК РФ Коротушу А.В. назначить условно с испытательным сроком 2 года. В соответствие с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период отбывания наказания возложить на осужденного Коротуша А.В. дополнительные обязанности: - пройти курс лечения от наркотической зависимости; - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции; - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по графику инспекции. Меру пресечения Коротушу А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 1790, 22 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Комарова В.Н. на предварительном следствии, отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, шприц находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области по адресу: г. Псков, ул. Свердлова, д.46, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья О.С. Шекера